Традиционно - о марочной прочности ПБ.

Традиционно - о марочной прочности ПБ.
Добрый день.

Понимаю, что "поиск рулит", но поделать с собой ничего не могу. Да и не всегда он рулит, а родина жмет без устали. С живыми людьми охота поговорить.

В октябре прошлого года вошел в силу новый ДСТУкраины на изделия из ячеистых бетонов, согласно которому НАЯБ должен показывать на испытаниях не менее В 1,5. Злые автоклавщики возликовали, видимо, а нам, детям-сиротам, пришло время дуть в ус. А не получается. Полтора года я стабильно выдавал на гора 17-18 кг/см2, а теперь пытаюсь больше. Не-а.

Работаю на ФОММ-500. ПО - Addiment 2%, около 27л р-ра на куб, пена 75-80г. Цемент Д0 300кг (Балаклея, лучший из доступных украинских цементов имхо). Песок без глины, речной, мытый, может несколько крупнее, чем хотелось бы - 240 кг. Вода из колодца на территории, дождевая фактически, обычно не теплее 15 градС, зимой холоднее, 130л. Из дбавок юзал по холодам только "Релаксол-Темп 3" (ускоритель твердения) Запорожсой "Будиндустрии", согласно их рецептуы. Замес: В+Ц+П - 2 мин, +пена - еще 1мин. Цех топлю буллерьяновской печкой и электрической пушкой (на ночь), температура заливки-выстаивания не менее 18-22 градусов. 17 своих кг/см2, повторюсь, получаю при этом стабильно.

Для увеличения прочности пробовал только добавлять цемент (до 350 кг) и, соответственно, уменьшать к. песка. Результат прежний. Цемент, правда, был несколько "пожилой", месяцев трёх от роду. Попробовал свой, Каменец-Подольский (ибо свежий балаклейский кончился), двухнедельный - все по-прежнему.

Что посоветуете? ПО менять не хочу и не буду, пробовал уже, а по остальному - с благодарностью выслушаю любые замечания и предложения. Вплоть до рекламы на е-мыло, только от украинских поставщиков, из-за бугра возить геморройнее.
Была ли полезна информация?
Абсолютно нормальная ситуация - только многие об этом не знают. Изменение расхода цемента от 320 до 380 кг мало влияет на марочную прочнсть. Такой вот пародокс. И белковый пенообразователь не помогает. Увеличивайте расход цемена до 400 кг, делайте образцы, испытывайте, а работать продолжайте на 300 кг.

Впрочем, я думаю, что сейчас Вам расскажут разнообразные теоретические и практические вещи, которые суть происходящего не изменят.
Была ли полезна информация?
Добрый день Иван Иваныч.

Очень похвально Ваше желание изменить что-либо к лучшему. Из того,что использую у себя, могу посоветовать:
1)подогревать воду (хотя бы до 30 градусов),
2)применить вместо песка золу-унос, или добавить вместо части песка 30-50кг мела.
Кроме того, как советуют более опытные товарищи ,
3)обеспечить ввод пены в смеситель снизу и сделать её как можно легче (насколько позволит Ваш ПГ).

Есть более дорогостоящие изыски, связанные с активацией цемента и инертных, но ,вполне вероятно, Вам будет достаточно пары-тройки советов уже озвученных. Еще советуют двигатсья в сторону газового способа поризации (Пеногазобетон и газобетон). Ещё делаем полистиролбетон- при равных плотностях реально на 20% крепче.

ЗЫ Странно поступает законодатель- вместо того, чтобы обеспечить выполнение хотя бы старых требований ДСТУ производителями, вводит новые, более строгие, на которые народ "забъёт" ещё раньше, чем на старые. Или будет делать как Сергей Т посоветовал (правильно, на мой взгляд , посоветовал, только с такой нормой бездобавочного цемента товар лучче не отгружать, только в лабораторию :) ).

Удачи. С уважением, ТОР
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)