Жидкое стекло, как вяжущее для ячеистого бетона

Жидкое стекло, как вяжущее для ячеистого бетона
Прошу дать совет о возможности применения жидкого стекла как основного вяжущего для производства ячеистого бетона, особенно до 500 кг/м3.
Пробовал в лабораторных условиях делать газобетон, получал от 200 кг/м3, прочность средняя 3,0-3,5 кгс/см2. Набор прочности (50%) 100 минут.
Есть ли смысл продолжать или уйти в обычные цементные составы?
Была ли полезна информация?
Ответы
Принимаю.
Зола, с которой работаю, имеет состав (примерный) SiO2 60%, Al2O3 16%, Fe2O3 5.8 %, CaO 10.5%, MgO 3.2%, TiO2 2.0% .
Кстати, ещё раз прошерстил форум (всё равно не весь), год назад, Вы " Барнаул-Евгений" поднимали тему о применении жидкого стекла в пенобетонах взамен цемента, подорожал он тогда. Я как раз начинал работать в этом направлении. К сожалению похвастаться пенобетоном на основе жидкого стекла не могу, пока ускользает, вот газобетон вроде получился, но кризис, падение цен. Думаю, что через год, максимум полтора цены на цемент вырастут опять, и опять двадцать пять.
И ещё. Занимаюсь ячеистым бетоном на основе жидкого стекла только до плотности 500 кг/м3, далее в любом случае ЦЕМЕНТ.
На цементе плотностью 200 кг/м3, как я понял, владеют пару - тройка фирм, одна из них на форуме (Теплосбережение, Александр).
Пробую работать с "сухим" жидким стеклом, но дорогое!
Была ли полезна информация?
Да Вы правы. Дорого. С цементом сейчас намного дешевле. Но, не надейтесь. Цемент как раз столько и должен стоит, как сейчас. Ажиотах халявного жилья прошел, а значит и цены на цемент устоканились. А вот со стеклом как оно стоило так и будет. Не дешевое производство. Вы попробуйте лучше Вашу золу затворить хлористым кальцием процентов 10%
Была ли полезна информация?
К ценам на цемент вернёмся через год.
С хлористым кальцием попробую, спасибо.
Была ли полезна информация?
Врятли, цемент и сейчас дорог.
Нормальные цены на жилье будут, когда соотношение, цена, качество, условия быта, работы и качество инфраструктуры будут хотя-бы, как в восточной европе. Словакия, Польша, Словения, Чехия.
А до тех пор...это пузырь.
Была ли полезна информация?
Такая зола с хлористым - не пойдет. Там 10% кальция в ней - мало очень.
Такие золы надо стараться кислотными способами активировать...что мало известно..
Была ли полезна информация?
Завтра замешаю с добавкой кислоты, вообще посмотрю, что будет.
Вообще активация золы химическим способом, если получится, может быть дешевле, чем механоактивация, может быть...
Была ли полезна информация?
2% HCL к весу золы - это конечно много, но эффект будет замечательный!
Была ли полезна информация?
а я ,...думаш - не делал? :roll:
" а ты не путай своих баранов с государственными!" (из кавказской пленницы)

у тебя зола то какая? - золотая, а у нас - низкокальциевая.... :cry:
Была ли полезна информация?
Интересно, почему практически всегда предлагается соляная кислота, а, например, не серная. Кстати, у меня есть и кремнефтористая (H2SiF6), а если с ней. Остатки могут пойти как отвердитель, да и соли могут также сработать.
Была ли полезна информация?
думаешь - хватит кальция в золе?
кислотная активация реальна при достаточном наличии кальция в оксидах, иначе кислотой алюмосиликат не взять в связку ...
но по любому - пробуй на кремнефтористой. это же плавень, может что и получится, все-таки 10% СаО обозначено вроде в твоей золе..(это стандарт или конкретные показатели?)
Была ли полезна информация?
По СаО, это проверка конкретной партии, может быть и меньше, раза в два.
Кислотой думаю тронуть (протравить) поверхность остеклованной поверхности, думаю, потом легче будет щелочное воздействие.
Была ли полезна информация?
э нет. тут как в анегдоте - "вы уж , мужчинка, определитесь - или ТУДА или СЮДА, а то мельтешите как...." :mrgreen:
Дело в том, что РЕАКЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ нам с вами очень вредна. Из этого процесса хорошо белки с водой получать в биологическом организме, а для связки необходимо уводить систему из нейтральной зоны или в сторону кислотной или в сторону щелочной реакции. Т.е. можно иметь некоторое изначальное состояние, которое необходимо как бы усилить. И если изначально сырье имеет выращенное щелочное сосотояние, то уже в кислую сторону его уводить - ничего не получится. То же самое - когда наоборот, есть выраженное кислотное состояние, а мы его хотим вывести на щелочное - реакция пойдет по пути нейтрализации - в итоге - ничего.
С нейтральной позиции можно пробовать в любую сторону, но придерживаться направления, не меняя его. Раз в кислую - так и надо только закислять. Или в щелочную - только при помощи ощелачивания.
С кремнекислотой много нюансов бывает.... но это другая тема...
Была ли полезна информация?
Думаю, но " ... опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг..."
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)