Жидкое стекло, как вяжущее для ячеистого бетона

Жидкое стекло, как вяжущее для ячеистого бетона
Прошу дать совет о возможности применения жидкого стекла как основного вяжущего для производства ячеистого бетона, особенно до 500 кг/м3.
Пробовал в лабораторных условиях делать газобетон, получал от 200 кг/м3, прочность средняя 3,0-3,5 кгс/см2. Набор прочности (50%) 100 минут.
Есть ли смысл продолжать или уйти в обычные цементные составы?
Была ли полезна информация?
А по деньгам считать не пробовали?
Была ли полезна информация?
Пробовал считать и по деньгам. Получалось около 6-7 руб за 1 кг.
Была ли полезна информация?
Я Вас спросил про себестоимость кубометра такого бетона?
Была ли полезна информация?
Себестоимость 1 м3 при плотности 200 кг/м3 примерно 1500-1600 руб.
Была ли полезна информация?
А для пенобетона - 850. Теперь давайте о прочности?
Была ли полезна информация?
О прочности писал выше. Материал предполагался использоваться следующим образом: 2-х компонентный, непосредственно по месту применения смешиваются жидкая и сухая часть в емкости миксером и заливается по месту утепления. Материал самовспучивается в течение 40-60 минут, прогревается и затвердевает. Через 2-3 часа можно заливать следующий слой. Нет необходимости в подвозе оборудования для заливки пенобетоном.
Материал термостойкий, негорючий.
Вообще работы начинались год назад при высоких ценах на цемент. И выбросить жаль, и что делать, не знаю.
Была ли полезна информация?
А МАТЕРИАЛ ВЛАГОСТОЙКИЙ :?:
Была ли полезна информация?
Вырезал кусок, бросил в воду. плавал пару месяцев. На мороз не ставил, в лаборатории отказались ставить, так как по ГОСТу бетон теплоизоляционный, поэтому они отказались.
Была ли полезна информация?
плавает и ....
главное - изменение прочности от влагонасыщения.
каково оно? (влагонасыщение)
прочность - до и после "плавания" (?)
а вообще - есть госты на это конечно.
коэфф. в районе 0,7 - уже приемлемо, сравнивания с остальными материалами
Была ли полезна информация?
0.7 - имеется ввиду коэфф. водостойкости.
Была ли полезна информация?
Коэффициент водостойкости в районе 0,7.
Была ли полезна информация?
антиресно....
а можно поподробней - как все "было"?
Была ли полезна информация?
Предварительные испытания провожу сам, на самодельном прессе, проводил корреляцию с лабораторией, можно видеть соотношение показателей. Важнее для меня было сравнение различных рецептур, технологий, режимов. Поэтому и на водостойкость проверял сам. Вырезал из одного блока два по четыре образца, одни замочил полностью, через 2 часа на слом, образец пропитался полностью. Сравнивал такие показатели. К сожалению, на лабораторию нет финансов.
Если что подробнее, прошу задать вопросы.
И ещё. Сам я не профессиональный строитель, химик по технологии пластмасс, волею судеб несколько лет работаю в строительной сфере, связался с цементами, бетонами. Это к пониманию, что я чего-то недопонимаю в профессиональных строительных терминах.
Была ли полезна информация?
да я не про водостойкость именно, а вообще - скока чего дозировалось и как готовилось?
с жидкими стеклами имею некоторую работу. может что придумается еще (надеюсь).
поэтому прошу (да хоть на мыло bond700@yandex.ru)
написать этакий регламент - из чего и как все получилось.
А я попробую проанализировать.
Была ли полезна информация?
В принципе, вопрос не в рецептуре или технологии. Есть ли будущее у такого материала? Уже писал, что не строитель, поэтому и спрашиваю.
Если нет, то и вопросов нет, если есть, то можно и уточняться далее.
Была ли полезна информация?
какое" будущее", если проанализировать конкретно-получившийся образец нет возможности ? :(
а в принципе - будущее у жидкостекольных вяжущих - просто офигенное!
дело в том, что не на одном только ЖС (как компонент) все может получиться.
Может так быть, что за счет других компонентов и грамотно составленной смеси кол-во жс можно убавить чуть ли не на порядок (!)
Это переход на принципы малощелочных составов с получением низкоосновных малорастворимых соединений.
Была ли полезна информация?
У меня в наличие только кислая зола унос, позже дам состав.
да, уточнил по себестоимости на 1 м3 (Д200), это примерно 1200 руб.
Была ли полезна информация?
Игорь Б. - ПИПЕЦ! Хочешь продолжать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Игорь Б. - ПИПЕЦ! Хочешь продолжать?
Если ориентироваться только на себестоимость, и не брать в расчёт остальные ценообразующиеся факторы, то можно и так думать и писать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Игорь Б. - ПИПЕЦ! Хочешь продолжать?

И причём здесь "Игорь Б."?
Была ли полезна информация?
Я имел в виду Игоря Борисовача! Он Вам начал было объяснять, но Вы не хотите или пока не понимаете о чем он Вам говорит. :D
Была ли полезна информация?
О чём идёт речь, я могу понять. Разобраться досконально, нужно время, изучаю, что есть. Тем более шлакощелочные цементы в России, как я понял, практически никто не знает. В основном лабораторно-опытные работы, на жидком стекле - только кислотоупорные. Так получается и разговор не о чём, да и не с кем. Все примерно на одной стадии - проверка собственных или чужих идей.

И ещё. Если тема или вопрос, или материал не соответствует материалу, с которым Вы работаете (чаще только продаёте), это уже априори туфта. Любое обсуждение на форуме всё равно скатывается "сам дурак!". Это неинтересно и глупо.

Благодарю за внимание к теме.


P.S. Рязанцу - Вам написал в личку.
Была ли полезна информация?
спасибо.
разделяю мнение, но в каких-то вещах достаточно дать толчёк в верном направлении и все получится самостоятельно.
Только надо "въехать" в конкретику данного варианта, что получился.
А вот 1200 руб за куб - дык это очень даже ништяк, учитывая прочность.
Потом по своим прикидкам просчитаю. Еще раз спасибо.
Евгений, не суди строго, ... :lol:
Была ли полезна информация?
Ладно, ладно. Был не прав, вспылил....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)