Добавки для тощих кладочных растворов и бетонов.

Добавки для тощих кладочных растворов и бетонов.
Прощу прощения за поврот темы. Но очень надо к мне вернуться.


Темы такие:
пенообразующие и воздухововлекающие добавки и их аналоги из бытовой химии.
Суть просто. Я живу на удивление в идотстком месте, где возможость купить известь и добавить ее в кладочный тощий!! расвор сопряжена с невероятными трудностями. Договориться с бетонными узлами мне так и не удалось. Вначале на словах все было ок, а как до дела продинамили.

Поэтомц я вернулся к мысли добавить бытовую химию.

Итого я купил моющее средство "Прогресс" и 65% хозяйственное мыло.
И пустил их в дело.
Проблема номер один. Сколько надо добавлять этого Прогресса в раствор
Я встречал два понятия от массы цемента и от массы песка и сколько в процентном отношении?

Проблема с которой я столкнулс при применении это отсутствие реальной пластичности от этой добавки в низким В/Ц, толкь доведя до 0,8-0,9 получалось сделать подвижную смесь.
Но она очень быстро теряет свою подвижность и становится очень жетской.

В чем причина???
Что лучше применять:
Прогресс
мыло
стиральный порошок.

Я оговорюсь это только для кладочных расворов М25-50.
Была ли полезна информация?
Ответы
Чтобы бы понятнее, чем я пользуюсь. Вот выдержки из описания добавок.
1. Флукс - 2 является воздухововлекающей добавкой, относится к первой категории пластификаторов (суперпластификатор)... также для изготовлении кладочных и штукатурных растворов...увеличить подвижность бетонной смеси от П1 до П5...снизить водопотребление при затворении вяжущего на 20%...в результате уменьшения В/Ц значительно увеличивается рост сопротивления бетона изгибу, сжатию не менее чем на 30%...увеличить пластичность, не расслаиваемость растворных и штукатурных смесей.
На 100 кг цемента к воде затворения добавляем от 0,3 до 0,6 литра
Он белая жикость. Пениться легко, пахнет, как ПВА.

2. Плантикор применяется при производстве кладочного и штукатурного раствора, товарного бетона..при производстве кладочного раствора способствует получить пластичную и удобоукладываемую смесь. Штукатурный раствор приобретает качества не расслаиваемости, что очень важно при подаче раствора насосом для отделочных работ....производстве товарного бетона применяется как воздухововлекающий, пластифицирующий и водонеотделяющий состав.

в растворную смесь 0,6% от сухого вещества.
при производстве товарного бетона как воздухововлекающий, пластифицирующий и водонеотделяющий состав от 0,4%-0,85% от сухого вещества.
1.для увеличения времени транспортировки дозировка меняется от температуры окружающей среды. При температуре до + 18°С 0,4% - 0,6% от сухого вещества, а при температуре более +20°С - 0,8% от сухого вещества.

Жикость мутная, плотная.

Вот и то и другое вводил от 0,3 до 0,6% и с водой по разному. Вначале отлично, но на сухом песке мука...
И еще у меня в растворе много камушков до 1 см. И даже с ними такаю муть. Чистый отесеянный песок вообще перестал сыпать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Просто лейте Фейри и не морочьте себе голову лишним. Лейте не жалейте.
Стоп, а никто раньше не упоминал, что фейри можно не ограничивать в объемах.
Так сколько максимально можно фейри лить в кладочный раствор. Вот это главный вопрос. Фактически.

На тамо ураинском сайте я прекрасно все понял. Но там также не было чери о дозировке фейри. Я опирался на совет одного из софорумников (он предложил 0,5% от массы цемента). Ноя всетречал в одной книге, что 2% от массы песка!!!!
Так сколько вешать в граммах? :D

И еще очень важный вопрос.
При выработке состава:
стремиться при расходе цемента на куб 180 кг. сократить количество воды, как можно больше (20-40%) при помощи все большего количества добавки (2-5%) при наращивании удобоукладываемости.

Или количество воды ограничить допустим сокращением на 10-15%, а удобоукладываемость смеси регулировать добавкой не превышая какой-то уровень верхний?

Я чего такой дотошный, то...мне еще 30 кубов кладки делать.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
По всей видимости, я не правильно вообще задаю вопросы.
Итак, немного почитал. И все же не нашел ответ на самый важный и проблемный вопрос.

Сколько воды должно быть в кладочном растворе.
Если для бетонов все ясно и таблица Файнера прекрасно работает (проверили уже).
То как быть с растворами.
В госте (82-101-98) написано только формула: Вода = 0,5 (цемент + глина\известь), но ничего не говриться о удобоукладываемости. То есть, как меняется ВЦ при повышении удобоукладываемости.
Мне нужна 10-15 см. для бутовой кладки. На углах стен 5-8 см.
Такую подвижность мне удается достичь только, если на каждые 72 кг песка я ввожу 6,5 литра, при условии применения С3 или иного продукта. Без добавки 8-9 литров.
Но у меня на этот же вес песка всего 7,2 кг цемента марки М400, в прошлом году клал вообще 6 кг. То есть никак не получается выйти на более пониженное ВЦ, чем 0,85-0,9.

Что делать? И где у меня ошибка в понимании вопроса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сколько воды должно быть в кладочном растворе.

Сколько получается, чтобы достичь приемлемых характеристик по удобоукладываемости – столько и лейте.

К тощим растворам (кадочным и штукатурным) правило минимизации ВЦ (самый главный постулат бетоноведения) – НЕПРЕМЕНИМО

С одной стороны ДА снижение ВЦ автоматически приводит к повышению прочности раствора.
Но другой стороны, - зачем нам особая прочность раствор? – Она (прочность) итак практически всегда получается больше чем требуется. Мало того прочность раствора на сжатие очень мало влияет на прочность кладки на сжатие. Если вообще без цемента положить кирпич, на чистом песке – прочность кладки на сжатие снизится всего на 15-20%

Кроме того кладочный раствор уложенный на сильно водоотсасывающее основание (кирпич) практически мгновенно обезвоживается, сколько бы воды в нем не было. От этого растворная постель практически мгновенно становится жесткой. Кирпич ложить – одно мучение.

Поэтому применение в составе тощих растворов пластификаторов-водопонизителей – крайне неверно, мы в такой способ проблему не решаем а усугубляем!
В тощие растворы нужно вводить добавки которые удерживают воду! Такими добавками являются известь и глина (поэтому карьерный песок с глиной для бетонов плох а для растворов – хорош).

Но с глиной и известью много возни. Поэтому применяют более технологичные добавки «микропенообразователи-гидрофобизаторы-повысители пластической вязкости» - язык сломаешь. Поэтому по народному этот класс добавок именуют на манер «заменители извести» - абиетат натрия (Винсол), мылонафт, подмыльный щелок (водный раствор мыла хозяйственного), стиральный порошок, Фейри и т.д.

Случай из практики.
Один бетонный завод в Харькове в погоне за марочной прочностью раствора стал вводить в С-3. В результате удалось понизить В/Ц, соответственно «вытянули» прочность при меньшем количестве цемента.
В лаборатории давили кубики, хлопали в ладоши и делили премию.
Строители же через пару месяцев вообще перестали заказывать раствор у этой фирмы т.к. у каменщиков совершенно иные критерии качественности кладочного раствора.

После того как С-3 был заменен Винсолом (добавкой совершенно иного плана) прочность раствора уменьшилась на 8% (еле протиснулись в норматив) но прочность кладки увеличилась на 30% !!! И через пол года отпуск товарного раствора превысил отпуск бетона – в очереди стояли! На растворе другого производителя каменщики отказывались работать!

Олег - лейте Фейри - уже двадцатый раз Вам говорят. В конце концов Вы дом строите или решили коллоидной химией всерьез заняться? :)
Была ли полезна информация?
Отлично, уже большая часть вопросов отпала. Осталься самый всего один.
Сколько лить добавок воздуховолекающих.
1. Максимум от допустимого, уже после регулировать водой пластичность. (уж очень мне не нравиться максимальные дозировки лить)
2. Водить добавку в средней норме (0,3-0,7, берем 0,5) и лить воды столько сколько потребуется?

Ух. Спасибо, значит в основном у меня все в порядке.

И еще один вывод. У меня высолообразования там. где пластиность была низкая, тоесть при укладке кладочный расвор был жестким и укладывался с большими неуплотненными кусками.
Обидно, что позавчера у меня так почти все было уложенно. Благо я это место потом облицовывать буду.

А так, где я прошлым летом лил воды немерянно, клал мало цемента, все ок.

Ну сегодня я поеду возьму еще одну добавочку. И поделюсь впечатлениями.
А фейри, мне сказали протухает в кладке и поом воняет. И кстати:
А скоко этого файри вешатьв граммах, Вы так и не подсказали? :D
Была ли полезна информация?
Сегодня попробовал новую добавку для растворов. ПСР1, новосибирскую, спасибо Анатолию. Конечно первые два замеса я запорол. Но потом. ощущения совершенно необычные. Никогда еще не работал с такой смесью. Когда добавляешь С3 раствор пластичный (это я так думал), но тяжелый. А эта добавка делает расвор воздушным, легким, пластичным и неверятно удобным. Я до этого все время вводил в смесь камушки мелкие, чтоб легче было работать. На чистом песка было слишком тягучим и жестковато. А тут, как будто раствор просто легче. 40-50 миннут лежит в тележке, а все равно такой же воздушный.
Кстати первое время он не пачкается цементом. Только водой.
Теперь осталость только за прочностью. понаблюдать.
НЕмного отрегулировал смесь.
без добавок 6 л.ц. \ 10 л.в.\60 л. п. раствор теряет пластичность уже через пять минут. выход 40 литров готовй смеси.

с добавкой 6л.ц.\ 8,5 л.в.\56 л.п. раствор я уже описал, емкость 40-42 литра.
Была ли полезна информация?
Итак, сегодня у нас был дождь. Я решил проверить по рекомендациям Ружинского добавку Флукс2 по той же формуле, что и и вчерашную новосибирскую добавку.
Песок мокрый, немного уменьшил количество с 8,5 до 8 литров. Результат хороший, но ощущение, что раствор липнет к мастерку и пластичность хуже меня не покидала. За 20 минут смесь в тележке немного слежалась. Думаю с данной добавкой либо лучще делать слабые бетоны, либо наш кавказский цемент гавно. Много трехкальциевых алюминов, наверно (меня предупреждали, что такое может быть). Они плоха на этом полимере сказываются. Но добавка свои деньги стоит.

Второй раз не стал рисковать и добавил уже новосибирскую. По глупости налил 7,5 литров, думаю,ч то этого нормально будет на мокром песке. А оказалось, что 7,5 это много, слишком.

Итак.
Вчера на абсолютно сухом песке добавил 8,5 литров.
Сегодня на мокром 7,5 много. (чуть меньше 7 литров реально).
Добавлял 1 литр на куб расвора. (180 кг. цемента)

Флукс 2 на мокром песке с 8 литрами показал сравнимые вначале свойства, но постепенно их стал терять.
Его я добавлял максимально допустимое. 0,6% от массы цемента.

Поскольку мои посты врятли интересны профессионалам. А на все вопросы полученны практически все ответы (только на вопрос "А сколько вешать в граммах?" пока нет :D ), то думаю столь подробная тема будет полезна новичкам и самостройщикам. Предлагаю модераторам использовать ее на других форумах или в других темах. Вдруг мои мытарства и учеба на собственных ошибках будет полезна.

Скоро займусь заливкой стеночки на слабых бетонах (м100-150) там буду применять плантикор. Наверно отдельную темку создам для иллюстрации.
Была ли полезна информация?
На протяжении года, через день я делал замесы на СДО, Центрипоре, Мурапор Комби и ещё на некоторой химии (и даже на Фери). Контрольные без глины и извести. С известью и с глиной. Смотрел прочность в седьмых, четырнадцатых, двадцать восьмых сутках и пятьдесят шестых.
Делал всё это под руководством своего более опытного руководителя. Так я поимел первый опыт работы с растворами. Хорошо понимая, что такое пластичность (имею заслуженно 4 разряд штукатура маляра) я смотрел время начало водоотделения, мерил плотность, осадку конуса. А руководитель рисовал химические формулы в тетрадке, а потом днями пропадал в нашей химической лаборатории.
Добавка вышла очень интересная и на сегодняшний день большинство крупных и мелких производителей строительного раствора в Новосибирске либо работают на нашей добавке либо ведут переговоры о её покупки.
ПСР-1 производится в двух марках А и Б. Марка А задумана просто как пластификатор, но со стабильными характеристиками придающими раствору 100% прочности в тех, же сутках, что и контрольный бездобавочный. Применение в растворе марки Б придаст прочность раствору на 20% выше (в 28 сутках), при тех же свойствах пластификации что и у марки А. При всём этом замечательном деле заводы применяющие ПСР не докладывают в куб раствора 10% песка, а почитайте сколько это денег (при стоимости добавки от 50 до 60 рублей). Но дело даже не в деньгах, а в самом качестве раствора – он просто другой, каменьщики и штукатуры от него просто ат. Кстате добавка отлично заменяет известь во всех марках кроме М4.
Я думаю многие на этом форуме мне не поверят и будут меня высмеевать.

Зарегистрирован: 27 янв 2009, 08:19
Сообщений: 10
IP: 195.218.160.97
Re: Глина, известь, убираем из растворов?
Анатолий, Ваш выход! проведите ликбез!
не забудьте упомянуть про то, как вы "СПЕКТРАЛЬНО разложили" (цитата)
центрипор ТФМ411 и сделали его копию в 2 раза дешевле
и что теперь и в штукатурный раствор с расходом цемента 100кг можно мин. порошки не класть, заменив даже не поро- , а недорогим пенообразователем, что то типа сульфанола...
теперь камеди-клаб не смотрю, собираю новости о Вашей деятельности, чего и всем рекомендую - очень поднимает настроение!


Дело, конечно, Ваше и деньги Ваши. А Ивану из Красноярска привет, продолжаем учится у Вас.
Была ли полезна информация?
Анатолий, я уже говорил Вам, что песок мне не жалко, он у нас дармовой. 275 руб куб. мытого речного песка. Но то, что ваша добавка иная я это уже понял. В ней не видно цвета цемента. Обычно он придает оттенки, а тут песок мокрый, как воздушный зефир песок. А то, что прям в бетономешалке он начинает пухнуть, как на дрожах, могу поклястся.
Есть особенность применения с водой. Если чуть ее не долить смесь в гравитационной мешалке становится пластичной на 4-5 минуте, но не льется, хотя приятно на ней работать ( для кирпича, блока). А вот если чуть чуть больше воды вместо (6,8 л -7 л, как вчера делал), то смесь просто льеться ( для бутовой кладки).
Я лопатой ее набираю сбоку, как сливки, ляп и в ведро.

Вот теперь дождусь прочности. Конечно в лаборатории не испытать ее. Но в сравнении с дургими методами замесов также без лаборатории я смогу сравнить.
Скажу одно, смесь это великолепно держиться на вертикальной стенки ( когда помазываешь края, обычно смесь пытается упасть вниз. А тут ляп, и еще есть время ногу перенести и повернуться для более удобного положения), и не течет, то есть водоотведение минимально. Я во время дождя работал, так потекло только сверху. Самый верхний слой. Сам раствор производит впечатление очень плотного в кладке. И очень медленно сохнет даже на ветру. А, обычно, бах, и вся вода выша, потом сыпеться стеночка.

Вообщем, будем подождать.

Прошу всех понять, что это не реклама. А лишь практический опыт. На практике были использованны за апрель и начало мая месяца.
С3 - результат отличный, как всегда.
Флукс 2- странная вещь
Плантикор - пластичность ощущается при цементе выше 200 кг.
Фейри, мыло хозяйственное, Прогресс (как в госте на легкие бетоны видел) все это дает пластичность но совсем мизер.
Все дают хороший набор прочности и не имеют высолов.
ПСР1 - пока оправдывает себя (главное требование было - удобство работы !!! и второе высолы???). Ждем прочность...
Была ли полезна информация?
Цитата
На протяжении года, через день я делал замесы на СДО, Центрипоре, Мурапор Комби и ещё на некоторой химии (и даже на Фери). Контрольные без глины и извести. С известью и с глиной.

Вы проделали огромную работу, но как мне кажется – напрасную работу т.к. исследовали не влияние тех или иных веществ на бетон, а оценивали торговые марки.
Тот же СДО – какой смысл его исследовать если это вещество крайне непостоянно по хим. составу. Если бы Вы исследовали абиетат натрия или олеат натрия или пальмитат натрия (из которых собственно и состоит СДО в неизвестных пропорциях) – тогда ДА. А так – зря потраченное время и деньги.

Цитата
Смотрел прочность в седьмых, четырнадцатых, двадцать восьмых сутках и пятьдесят шестых.

А смысл??? – качество класса добавок для тощих растворов не оценивается в Мегапаскалях. Там совершенно иные критерии.
А если и оперировать прочностными критериями то оценивать нужно не прочность раствора, но прочность кладки. Методика эта ГОСТ-ирована но вот на весь Харьков лично я не нашел ни одной установки способной провести это испытание. ;) Пришлось покупать.

Цитата
Отлично, уже большая часть вопросов отпала. Осталься самый всего один.
Сколько лить добавок воздуховолекающих.

На этот вопрос невозможно ответить т.к. всякий раз, упоминая добавки для тощих растворов Вы оперируете торговыми марками. Соответственно доподлинно неизвестен вещественный состав и концентрация. А поэтому любая конкретика не может быть верной по определению.

Гораздо проще подобрать дозировку на глаз – тот же Фейри лейте пока качество раствора не станет удовлетворительным для тех или иных видов работ. Для кладки может потребоваться одно количество, для штукатурки – иное.
Была ли полезна информация?
Значит, фейри это можно сколько угодно не боясь потерять в прочности кадки? Спасибо.
А торговыми марками я оперирую, поскольку никто не хочет говорить из чего они состоят. Это раз.
Во вторых, я пытаюсь максимально подробно описать их, чтоб Вам же, уважаемый Сергей было понятнее, что это. Из чего это.
У вас есть огромный опыт и возможно вы слышали про эти добавки.

еще раз опишу.

Фейри, оно и в африке фейри,
прогресс это фейри, только наше.

флукс-2 белый, пениться, воняет резко ПВА, сказали, что из эфира какого-то

Плантикор, не пениться слегка мутная жидкость, оттенок слабо желтый, с белыми хлопьями, прозрачная имеет плотность 1,17 (как написанно), надо взбивать перед употреблением, сказати что в составе ускорители и замедлители.
Соль и С3. Не пениться

ПСР1 - я уже вам писал, производитель говорит эфир карбоксилата
Была ли полезна информация?
Фейри лить сколько не знаю. Понял что можно много.
Флукс -2 лить от 0,3-0,6 литра на 100 кг.
Плантикор от 0,4-0,85% по сухому, 0,3-0,6 литра на 100 кг. цемента
ПСР 1 0,15-,0,35% по сухому и от 0,4 -1,1 литра на куб раствора.
Была ли полезна информация?
Вобщем согласен (с Ружинским)! Но вот про Фери нет – скока не лей, а до ПСР далеко, да и прочности там не какой!
А про напрасный труд так если продавать, то, что не до конца понемаеш то могут быть не хорошие последствия (вплоть до посадки).
Была ли полезна информация?
Anatoly Benoteh


Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:20
Сообщений: 22
IP: 82.200.68.106 Re: Добавки для тощих кладочных растворов и бетонов.
Вобщем согласен (с Ружинским)! Но вот про Фери нет – скока не лей, а до ПСР далеко, да и прочности там не какой!
А про напрасный труд так если продавать, то, что не до конца понемаеш то могут быть не хорошие последствия (вплоть до посадки).


06 май 2009, 06:08
Была ли полезна информация?
Анатолий! Добавление пенообразователя Ферри несет другую роль для раствора, но не прочность и схватывание. Это прежде всего поризация и водоудерживающая способность.
Была ли полезна информация?
image
это фрагменты кладки. Пока черновые. Потом еще обработка будет.
Вот из-за этих подтеков воды и образуются высолы, правда сейчас их все смыло.

image
вот тот материал, из которого делается. Двухдневная масса.
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_possia пишет:
вот тот материал, из которого делается. Двухдневная масса.
Это у вас доломит или что-то другое известняковое? Как оно адгезирует с раствором при наличии глинистой пленки? Я с перепугу похожий материал обдирал кордщеткой до белизны (правда, строилось для себя).
Была ли полезна информация?
Это песчанник. И глина на нем только из карьера. Поэтому смываю или отряхиваю, а иногда вообще никак. Вот этот под дождем помылся, значит одна сторона будет чистая. Он шершавый и очень прочный. Только если тот, который красноватый оттенок имеет, полежит долго в воде (год) то легко колется, молотком. Но если всего денек на ветерке, то уже все высыхает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)