Добавки для тощих кладочных растворов и бетонов.

Добавки для тощих кладочных растворов и бетонов.
Прощу прощения за поврот темы. Но очень надо к мне вернуться.


Темы такие:
пенообразующие и воздухововлекающие добавки и их аналоги из бытовой химии.
Суть просто. Я живу на удивление в идотстком месте, где возможость купить известь и добавить ее в кладочный тощий!! расвор сопряжена с невероятными трудностями. Договориться с бетонными узлами мне так и не удалось. Вначале на словах все было ок, а как до дела продинамили.

Поэтомц я вернулся к мысли добавить бытовую химию.

Итого я купил моющее средство "Прогресс" и 65% хозяйственное мыло.
И пустил их в дело.
Проблема номер один. Сколько надо добавлять этого Прогресса в раствор
Я встречал два понятия от массы цемента и от массы песка и сколько в процентном отношении?

Проблема с которой я столкнулс при применении это отсутствие реальной пластичности от этой добавки в низким В/Ц, толкь доведя до 0,8-0,9 получалось сделать подвижную смесь.
Но она очень быстро теряет свою подвижность и становится очень жетской.

В чем причина???
Что лучше применять:
Прогресс
мыло
стиральный порошок.

Я оговорюсь это только для кладочных расворов М25-50.
Была ли полезна информация?
Прощу прощения за поврот темы. Но очень надо к мне вернуться.


Темы такие:
пенообразующие и воздухововлекающие добавки и их аналоги из бытовой химии.
Суть просто. Я живу на удивление в идотстком месте, где возможость купить известь и добавить ее в кладочный тощий!! расвор сопряжена с невероятными трудностями. Договориться с бетонными узлами мне так и не удалось. Вначале на словах все было ок, а как до дела продинамили.

Поэтомц я вернулся к мысли добавить бытовую химию.

Итого я купил моющее средство "Прогресс" и 65% хозяйственное мыло.
И пустил их в дело.
Проблема номер один. Сколько надо добавлять этого Прогресса в раствор
Я встречал два понятия от массы цемента и от массы песка и сколько в процентном отношении?

Проблема с которой я столкнулс при применении это отсутствие реальной пластичности от этой добавки в низким В/Ц, толкь доведя до 0,8-0,9 получалось сделать подвижную смесь.
Но она очень быстро теряет свою подвижность и становится очень жетской.

В чем причина???
Что лучше применять:
Прогресс
мыло
стиральный порошок.

Я оговорюсь это только для кладочных расворов М25-50.
Была ли полезна информация?
Известь или её современные аналоги

http://forum.ibud.com.ua/showthread.php ... 730&page=5
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, я сегодня сильно устал, немного невъехал в тему.
Там вы четко объяснили, что без добавок использовать нельзя. Я могу достать глину. но особого желания ее использовать нет. Как я могу использовать доступные мне добавки.
Я могу купить Форт уп 4 или уп 2 (он с солью кажеться и на простом пластификаторе 2 класса кажеться)
У меня есть С суперпласт волгоградсикй, но он плох для тощих расворов.
Есть мыло любое и порошки.
Что мне предпринять?
Была ли полезна информация?
омыленный древесный пек он же Винсол, он же ЦНИПС?
Как его или аналог достать в Пятигорске, Ставропольского края? Подскажите плиз.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, прочел я гост по растворам.
Сегодня привез глину. она жирная. Пробовал поработать.
Пока ориентируюсь на М50. выходит надо 175 кг цемента и 140 кг глины. Что боязно. Можно ли ее класть меньше при сохранении основных свойств при замесе и потом.
Я поясню, мне нужна подвижность не менее 10 см.
Глина жирная, легко растворяется в воде.За пять минут практически полностью, она почти пушистая.
Еще вопрос. Глина она также может служить и губкой для излишней воды?
Ну к примеру я сыплю 7-8 кг цемента, 2-3 кг глины на 80 кг песка. А воды 8-9 литров. Если чисто цемент это уже много, если с глиной она возмет излишек и потом будет его отдавать.
У меня также сухой пористый камень (бут) весь испачканный в глине.
Я так думаю, что у меня нет реально проблем с кладкой, ранее сделанной, поскольку, он забирал излишек воды почти сразу.
Я готов использовать глину, но очень боязно. сильно ее ругают.
И еще как Вы относитесь к добавке к глиняно-цементному раствору ПАВ из бытовой химии?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей, я еще раз вернулся к вашей статье о Винсоле (абиетат натрия). Я понял так, что это воздуховлекающая и пластифицирующая добавка.
Но я хочу уточнить одну деталь.
Винсол или аналоги (СДО, СНВ, С3, ЛСТ, Цнипс1)????(какие у нас в россии купить то можно)

можно и для обычных бетонов и для растворов, но для растворов его вводят больше, чтоб заменить в составе смесей известь или глину?
Но ведь все эти добавки при увеличении дозировки снижают прочность или твердение.

Тогда как? И почему? Я что то не уловил?

Что если я увеличу содержание С3 до такого состояния, чтоб использовать цемент, как для кладочного раствора М50 (175 кг.) или даже меньше уже для марки 25.
К чему это приведет, к прекращению набора прочности?

Я чего так дергаюсь.
А просто, все, что прелагают здесь в продаже все с противоморозным эффектом. То есть с солью.
Вот не знаю хорошо ли это.
Есть форт УП2, плантикор. Это то, что еще можно купить.
Была ли полезна информация?
Плесните "Ферри".
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Плесните "Ферри".
Это шутка такая, да. Вы думаете я не делал этого. Я специально купил "Прогресс" это наш такой фейри, в гостах встречал его.
Он ни черта не повышает пластичность. Разве только на чуть чуть, но быстро ее теряют.

Кстати обычное хозяйственное мыло приятнее влияет на раствор, а от фейри только запах яблок.
Вам нужна кладка с сзапахом зеленых яблок?
Тут предложили добавку на полимерах (что-то с ПВА) жидкое уже готовое к применению.
Поеду возьму образцы. Еще бенотек тоже наверно. Кстати его к нам возили, но никто не брал, вот и перестали. Причина проста, вообще не пользуются добавками. Только солью и зимой. У нас даже пенобетон делают через задний проход. Не использую обычное для этого добавки.
Ух, если бы я мог занятся торговлей этого добра здесь. Вот только сил на это нет.
Была ли полезна информация?
В стандартных бытовых средствах полезного (с т.з. воздухововлечения) не больше 5%. Попробуйте найти "техническое мыло" - ОП-7, ОП-10.
Была ли полезна информация?
Поехал взял пробу флукс-2 это белый такой пластификатор. и плантикор.
Была ли полезна информация?
Ну чтож и плантикор и флукс вполне имеют право на жизнь. Оба мне понравились.
Делал ручные замесы. 1Ц\9П на М400Д20 ВЦ соответственно, как по формуле для расвора на глине или извести. Выходит, что без ввода Глины/Извести песок увеличиваем на 1 долю до 9 долей. А ВЦ получается от 1 и чуть выше.
в цифрах 13 кг цемента 13 литров воды 90 литров песка.
Воду смешивал с пластификатором, вводил в эту смесь цемент. И потом вливал раствор в песок.
Очень понравилось.
Флукс вообще пениться так весело.
Была ли полезна информация?
А "ФЕРРИ" почему не пробуете?
Была ли полезна информация?
издеваетесь?
Была ли полезна информация?
Это в Ставрополье нет добавок? :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Это в Ставрополье нет добавок?
Обратитесь к Александру "Теплосбережение" из Пятигорска - он активен на форуме. Он Вам расскажет где можно взять добавки, если сами не нашли. Я вообще не знаю региона, где были бы проблемы с добавками. Почти у Всех проблемы с реализацией, а не с покупкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Я вообще не знаю региона, где были бы проблемы с добавками. Почти у Всех проблемы с реализацией, а не с покупкой.

Сейчас проблемы у ВСЕХ с реализацией ВСЕГО, я бы так сказал :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Это в Ставрополье нет добавок?
Обратитесь к Александру "Теплосбережение" из Пятигорска - он активен на форуме. Он Вам расскажет где можно взять добавки, если сами не нашли. Я вообще не знаю региона, где были бы проблемы с добавками. Почти у Всех проблемы с реализацией, а не с покупкой.
Как его найти?
Я знаю, где можно купить. В прямую я нешел две фирмы, у обоих покупал. Но список у них ограниченный. Это раз. А бетонщики пятигорские мне не знакомы, а наши уроды (иного слова я не скажу) - так к ним обращяться бесмысленно.
Была ли полезна информация?
И не думал.
Была ли полезна информация?
Я уже писал, что опробовал это. Очень жесткая смесь получилась. Может мало положил? 5 грамм на 10 кг. цемента.
Была ли полезна информация?
У нас тут немного снег лежал. Первый день сегодня поработал.
На добавке флукс2 мне удалось добиться ВЦ 0,85 с добавкой 0,04%. Смесь очень тякучая, фактически с мастерка течет. Но в моем кладочном растворе много мелкого камушка. Думаю, если сыпать чистый песок, воды уйдет больше.
Марку раствора пытаюсь делать М50. 7 кг цемента на 72 кг. заполнителя.

На плантикоре вц все время больше 1. Но если его переложить, то он делает раствор с вовлеченными пузыриками воздуха. Думаю этот продукт может подойти для пенобетона или чего-нибудь в этом роде.
Звякну в конторку, где купил, спрошу.
Была ли полезна информация?
итак, некоторый итог есть.
Плантикор добавка двухсостовная, как мне пояснили, сначала замедляет и воздухововлекает, потом ускоренно дает набор прочности. Мне работать на тощщих растворах не понравилось. Очень быстро теряет подвижность даже на максимальных дозах.
По всей видимости сказывается недостаток цемента.

Флукс2, получше, но, главноя проблема выявилась, когда высох песок. То есть не было дождей и он совсем стал сухой, буквально светлый, как дорожная пыль. Вначале флукс дает отличную пластификацию, но уже через 5 минут теряет подвижность очень сильно.

Есть только одно преимущество. Поскольку на тощих растворах ВЦ всегда выше 1. Ну нельзя никак налить воды в массу меньше 180-200 литров и получить не жесткую смесь.
Знал это для бетонов, но вот на растворы, как то тупил. Теперь допер.
Добавки эти дают лишь одно преимущетсво ВЦ получается 0,9 с пластичностью хорошей. Как сметана.
Но при условии влажного песка иначе все ранво лей больше 1.

Вернулся пока к старому и проверенному С3, и хотя вц высок, около 0,85-0,9, но пластичность и подвижность великолепная. С3-0,5% кладу.
В прошлом году, С3 клал значительно меньше 0,3%, наверно где-то 0,1-0,2%, поэтому так часто приходилось много воды лить.
Была ли полезна информация?
Олег ложите Фейри или какое другое средство для посуды если нет специализированных "заменителей извести".

"Заментитель извести" нельзя подменить пластификатором для бетона - они работают в совершенно разных направлениях.
Была ли полезна информация?
Поясните тогда в каких. Ведь все это продают, как воздуховолекающие добавки. И в анотациях рекомендованно именно для растворов кладочных. А фейри ну совсем не пластифицирует. Ведь с этого и начал. 0,5% от массы цемента. Воды 0,9. А толк нулевой. Только яблокаи пахнет. Или суть именно в "фейри", как марке, а не как ПАВ? :D

И насчет объема воды на куб (что меньше 180 литров получить пластичность не удастся ни при каких добавках) я прав или нет?
Была ли полезна информация?
Я Вам уже давал ссылку на один украинский сайт где я насколько смог пояснил механизм действия добавок этого класса и обосновал категорическую необходимость (которая, кстати также прописана в нормативном законодательстве) применения их.

Если в том объяснении что-то непонятно - более доходчиво лично я уже не могу, извините. Просто лейте Фейри и не морочьте себе голову лишним. Лейте не жалейте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)