Альтернатива пропаривания!?

Альтернатива пропаривания!?
Существует альтернатива пропарке ж/б изделий! но я не знаю технологию, помогите узнать про эту технологию пропаривания :!: !! мои icq-459012721

  • 14.04.2009 08:10:51

    сергей владиморович

    Существует альтернатива пропарке ж/б изделий! но я не знаю технологию, помогите узнать про эту технологию пропаривания :!: !! мои icq-459012721

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
По вопросу добавок: - я конечно не самый большой спец, но когда я пытаюсь спорить например по противоморозным добавкам с нашим начальником цеха , который в отличии от меня , новичка в бетонном деле, проработал с бетоном более 20 лет, то я с ним все таки согласен что любая противоморозная добавка ( какое бы она не имела название, и как бы её не рекламировали производители) состоит в своей основе из соли. Хотя конечно соли тоже бывают разные , но и их применение для бетона в больших количествах не желательно из-за выступающих затем высолов, и способность впитывать в себя влагу из атмосферы. Но все-же у нас большинство населения по прежнему верит в сказку и быстрое и халявное обагощение, и посему внимательно прислушивается к новым и очень хорошо придуманным названиям супер добавок.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Я лишь солидарен с г. Ружинским: "раз вещественный состав добавки "секретите" значит он наверняка общеизвестен, тривиален и двести лет как прописан в соответствующей специализированной литературе".
А не надо быть солидарным с Ружинским - его популистские заявления совершенно неадекватны в современных рыночных условиях. И пусть наши рынки намного "корявее" чем рынки Германии или США, тем не менее, Советский Союз давно закончился и никакой Ружинский его не вернёт. Ещё раз повторюсь - мы указываем составы совершенно так же, как это делают другие участники нашего рынка. Если вы не доверяете производителям добавок - закупайте нужные компоненты вагонами и делайте всё сами. Заодно продайте квартиру, срубите избушку в лесу, освойте собирательство, охоту, подсечно-огневое земледелие, волков приручите, лосей. А почему нет? Наши предки когда-то так жили, и было им хорошо :wink:

Цитата
Е.В. пишет:
А что Вы так переживаете за буржуйские MSDS? я не понимаю, буржуйские - это значит, априори хорошие, что-ли? Таблица Менделеева одна на всех, и много мы этих буржуев видели, приезжавших к нам за консультацией
Я видел сотни буржуйских MSDSов и везде было написано по делу и в строгом соответствии с требованиями законодательства. Таблица то одна, и люди везде с одним мозгом и двумя руками, вот только Жигули, пардон, говно, а БМВ или Тойота - машины.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
...любая противоморозная добавка ( какое бы она не имела название, и как бы её не рекламировали производители) состоит в своей основе из соли. Хотя конечно соли тоже бывают разные
Если уж на то пошло, то нафталин-формальдегидные суперы есть не что иное, как соль натрия :)

Цитата
Дыбов БП пишет:
Но все-же у нас большинство населения по прежнему верит в сказку и быстрое и халявное обагощение, и посему внимательно прислушивается к новым и очень хорошо придуманным названиям супер добавок.
Думаю что новички, наслушавшиеся сказок( того же Ружиского), как круто можно на всём сэкономить и как просто всё сделать самостоятельно, оказваются ни с чем намного чаще. Специализацию придумали не вчера и даже не позавчера. Кто хочет всё делать сам, должен быть либо очень крупным, либо останется в хвосте.
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Цитата
Дыбов БП пишет:
...любая противоморозная добавка ( какое бы она не имела название, и как бы её не рекламировали производители) состоит в своей основе из соли. Хотя конечно соли тоже бывают разные
Если уж на то пошло, то нафталин-формальдегидные суперы есть не что иное, как соль натрия :)

Цитата
Дыбов БП пишет:
Но все-же у нас большинство населения по прежнему верит в сказку и быстрое и халявное обагощение, и посему внимательно прислушивается к новым и очень хорошо придуманным названиям супер добавок.
Думаю что новички, наслушавшиеся сказок( того же Ружиского), как круто можно на всём сэкономить и как просто всё сделать самостоятельно, оказваются ни с чем намного чаще. Специализацию придумали не вчера и даже не позавчера. Кто хочет всё делать сам, должен быть либо очень крупным, либо останется в хвосте.

Вот в том то вся и суть что соль-натрия звучит банально, а вот тот же фрукт но с манящим названием
Цитата
"нафталин-формальдегидные суперы"
почти завораживает, если книжек на которые указывает Ружинский не читать. Но именно на этом и ловят новичков.
Ну а вот быть настолько крупным чтобы все делать все самому, уже ни у кого не получится. Здесь Вы правы на все сто, а также и в том что советский союз или подобие его с крупными профильными институтами разделёнными по отраслям и финансируемыми из бюджета, нам уже никогда не удастся увидеть. Но и забывать наработанные знания и опыт за времена СССР нельзя ни в коем случае.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Вот в том то вся и суть что соль-натрия звучит банально, а вот тот же фрукт но с манящим названием
Цитата
"нафталин-формальдегидные суперы"
почти завораживает, если книжек на которые указывает Ружинский не читать.

Ничего завораживающего в соли натрия нафталин-сульфоната полимеризованного с формальдегидом действительно нет. Чтобы наладить такое производство нужно всего-то :wink: вложить кучу денег в оборудование, ещё и очистные нужны, да и сырьё тот ещё геморрой. В книжках про это не пишут. :D
Была ли полезна информация?
Реальная альтернатива пропаривания - использование "специальных" цементов.
Например, этого.
Была ли полезна информация?
Кстати да. Правда у бысротвердеющих цементов срок хранения, как правило, меньше, чем у обычных. Да и производят их далеко не все заводы.
Была ли полезна информация?
Как я понял из описания, этот быстротвердеющий цемент максимально "обгоняет" обычный в 12 часов, а к суткам прочность выравнивается?
Была ли полезна информация?
Съем практически любых ЖБИ изделий, даже с преднапряжением, через 6 часов при +20 при использовании такого цемента - реальность.
Конкретно данный цемент обгоняет остальные именно по ранней (возраст - часы) прочности
Эффект также есть при пониженной температуре, например, при +10.
image
img_0264.JPG (87.86 КБ)
Была ли полезна информация?
А что с ценой за тонну такого цемента?
Была ли полезна информация?
При сгорании газа выделяется углекислый газ и водяной пар. Мне говорили что в пропарочную камеру просто греют газовыми горелками (это если подведен природный газ). Подробностей не знаю.
Была ли полезна информация?
Как это газовыми горелками?
По принципу производства кирпича, но тогда будет не пропарочная камера, а .... обжига.
Или как избавиться от открытого пламени? Теплообменники тоже будут тепло давать не равномерное, а по принципу "обогрев начинается с краю."
Была ли полезна информация?
Цитата
Как это газовыми горелками?
По принципу производства кирпича, но тогда будет не пропарочная камера, а .... обжига.
Или как избавиться от открытого пламени? Теплообменники тоже будут тепло давать не равномерное, а по принципу "обогрев начинается с краю."

Мне говорили что именно ПРОПАРКА, кому интересно пусть попробует в газовой духовке, в ней кстати открытого пламени не боятся :roll: Может быть вентиляторы можно поставить, что-бы температура была равномерная, маломощных горелок побольше, как-то ведь борятся с этим в автоклавах и пропарочных камерах. Я кстати помню как мой отец перекрасил свой "Москвич" и сушил горелкой от баллона (вставил ее в ворота гаража).
написал, а потом нашел гуглом за 2мин: " Тепловлажностная термообработка бетонных и железобетонных изделий в среде продуктов сгорания природного газа является наиболее экономной технологией производства.
Физически данный эффект достигается тем, что тепловая энергия от источника (природный или иной газ) непосредственно вырабатывается в камере обработки.".....
(http://agaz.com.ua/gbio.htm)
Была ли полезна информация?
А вот картинка, но вода все-таки подается...
image
concrete.jpg (96.3 КБ)
Была ли полезна информация?
А сколько она стоит? Ведь если учесть что на заводе ЖБИ имеется большое кол-во пропарочных камер, то очень накладно будет на каждую камеру. А если делать разводку от одной установки, причем сразу появятся объемные воздуховоды и теплопотери. Тогда уж проще парогенератор на газу или паровой газовый котел, но здесь тоже есть свои нюансы типа подготовка воды и подназорность котлонадзором.
Вообще то нужно еще раз все взвесить, и также продолжить поиск других альтернатив.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще то нужно еще раз все взвесить, и также продолжить поиск других альтернатив
Ну конечно, пусть думают, считают.....
Была ли полезна информация?
Господа! А вы в бане когда-нибудь были? :roll: Сколько кубов объём необходимой пропарочной камеры?
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа! А вы в бане когда-нибудь были? Сколько кубов объём необходимой пропарочной камеры?
Александр, про пропарочные камеры больше ничего не могу сказать :roll: У меня никакой нет :( , а кому интересно сам разберется.
С ув. Сергей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Господа! А вы в бане когда-нибудь были? :roll: Сколько кубов объём необходимой пропарочной камеры?

Так ведь любая баня имеет свой теплоноситель и как - бы небольшой обьем для нескольких человек на пару часов, а здесь нужно много тонн греть несколько дней. причем нужно помнить что паровой котел может быть специализирован под разные виды топлива. Так что можно здесь как и в бане греть дровами.
Была ли полезна информация?
Занимательно... тот-же пар вид сверху...
вода - на сегодняшний день наиболее эффективный теплоноситель. А пар как производная воды...
Весь проект считаю как минимум шарлотанством, а в лучшем случае одним из видов паровых котлов...
наибольшая проблема применения пара это проблема его расхода, мало на каком предприятии присутствует система сбора и рекуперации отработовшего пара. На малом БСУ мы смогли применить простейшую - после прогрева инертки зимой или отработав в парокамере, конденсат из камеры подается в сборочную емкость, проходит фильтр грубой очистки и попадает в емкость воды для затворения бетона. Пар не сконденсировавшийся идет в емкость для питания парогенератора...
соответсвенно получаем меньшие энергозатраты на прогрев холодной воды, очистку воды (пар=дистилят) и в конечном итоге приличную экономию в дененжном изерении...

"При всем богатстве выбора - другой альтернативы нет!" :)
Была ли полезна информация?
Ну извини, Борис Палыч! Ежели мне треба пропарить 15-20 кубов в сутки то можно и "попариться" немного. На автоматизации и электричестве я бы уже на улице сейчас жил :mrgreen: Кстати, 1 куба срезок (по 50рублей) хватает на три дня топки. Не знаю что будет осенью-зимой, запасаюсь потихоньку. :wink:
Была ли полезна информация?
Господа!
Финдер 07 слышал про, так называемые генераторы пара прямого действия.
Суть там в следующем, горит горелка с открытым пламенем и в эту же камеру сгорания , точнее по её стенкам, льют воду.
Вода тут же испаряется и вместе с продуктами горения в виде пара подаётся в камеру ТВО, особенность данного пара в том, что в нём немеренно углекислого газа.
Для чего это нужно?
Производитель этих систем утверждает, что за восемь часов в такой среде происходит бикарбонизация продуктов гидратации цемента, т.е. не будет высолов и прочность процентов на 5-7 повыше чем у простых камер.
Но это из их рекламы.
В пиндосии 90 % производств декоративных бетонов оборудованно такой хренью, по их же словам.
Я им отсылал данные для расчёта камер на 100 кубов изделий из бетона, они выставили ценник 130 000 тысяч евро.
Это цена для автоматического процесса при температуре до 50 градусов С, выше говорят не очень хорошо.
Если кому интересно я дам их координаты, но в России таких установок пока нет, с их же слов.
Удачи в условиях строительного кризиса.
Была ли полезна информация?
Такие газогенераторы на природном газе очень сильно сушат бетон. И даже налитая в камеру вода не спасает. Потому как высушить верхний слой бетона получается очень быстро, а испарить достаточное количество воды для создания нормальной для камеры влажности - нет.
А в бытовые газовые духовки всегда ставят поддон с водой между горелкой и выпекаемым изделием. Иначе сухари получаются.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Ну извини, Борис Палыч! Ежели мне треба пропарить 15-20 кубов в сутки то можно и "попариться" немного. На автоматизации и электричестве я бы уже на улице сейчас жил :mrgreen: Кстати, 1 куба срезок (по 50рублей) хватает на три дня топки. Не знаю что будет осенью-зимой, запасаюсь потихоньку. :wink:
С пропаркой ЖБИ так не получится, ведь ваши блоки наверное могут в воде плавать а у нас ЖБИ раза в 4 тяжелее. Я дровами тоже пытался пропаривать, для чего купили котел на колесах КВ-200, которыми в советские годы в ЖКХ отогревали водозаборы и аварийные батареи. Но он не тянет такую массу пропарочной камеры, а в холодное время года почти бесполезен.
А вы *срезками* называете отходы лесопиления ? Если это так, то почему-то они у вас несколько дешевле чем у нас. :? Спасибо что напомнили, пора и мне их на зиму слегка запас создать.
Газ конечно дороже чем такое топливо, но всетаки надежней и песпроблемней если стоит автоматика а не кочегар который может напиться и разморозить систему.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
почему-то они у вас несколько дешевле чем у нас
А шут его знает! Ребята на лесопилке захламились этими срезками - работают круглосуточно, не до этого. Все селяне сами приезжают и сами грузят - вот и дёшево.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)