Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков

Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков
Занимаюсь изготовлением изделий из гипса, поскольку использование было только в интерьерах то и не стоял вопрос о добавках... принцип " ...не жалейте заварки..." качественный гипс, мешаем пополам г5 и г10, пгуще раствор - и никаких проблем... Сейчас заказчик возжелал (в силу экономии денег и сроков) поставить на улице балюстраду полностью из гипса... В принципе не страшно - снаружи все элементы грунтуются и окрашиваются хорошей дорогой краской - изоляция от влаги и прочих атмосферных воздействий заказчик обеспечит... Но ! стоят все изделия на бетонной лестнице т.е. гипс будет тянуть влагу из бетона, а коли снаружи изолирован и не будет высыхать - то боюсь через пару-тройку лет внутри труха останется... Отсюда вопрос к уважаемым спецам - что лучше добавить? интересует не столько пластифицирующий эффект, более актуально уменьшить водопоглощение. Перечитал весь форум! много интересного но конкретно так и не выяснил -что делать? Понятно ,что надо пробовать - но нет времени... Но тема весьма интересна, и я хочу позаниматься и поэкспериментировать! Скажите где и какие добавки взять - берусь поотливать кучу образцов и выложить данные - все есть,даже весы электронные, все проведу, только лаборатории нет... Кому интересно -отзовитесь... Украина, Харьков.
Была ли полезна информация?
Ответы
Проблема одна - я опасаюсь того, что гипс будет тянуть влагу из бетона и разрушится впоследствии... ( может это и перестраховка конечно, но я привык гарантировать качество) а решение я вижу пока одно - уменьшить пористость и водопоглощение по всему обьему материала ( снаружи не проблема - современные пропитки и краски обеспечат)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Проблема одна - я опасаюсь того, что гипс будет тянуть влагу из бетона и разрушится впоследствии... ( может это и перестраховка конечно, но я привык гарантировать качество) а решение я вижу пока одно - уменьшить пористость и водопоглощение по всему обьему материала ( снаружи не проблема - современные пропитки и краски обеспечат)
1. Можно перейти от гипсового вяжущего к гипсо-известковому. Добавив некоторое количество гидратной (ГАШЁНОЙ!) извести. Известь с одной стороны сама по себе неслабый гидрофобизатор, с другой стороны она резко повысит водостойкость получаемого изделия. Проблема -- поаккуратнее с руками. Может разъесть. Надо беречь глаза и ходить в распираторе.
2. Гидрофобизаторы типа СНВ/СДО (с кремнийорганикой в данной ситуации я бы не связывался). Хотя они увеличат воздухововлечение (на микроуровне -- пузырьки крохотные, их вообще не видно) но зато эти пузырьки намертво закроют доступ влаге. Кроме того, воздуховолекаловка даёт слабый пластифицирующий эффект.
3. Суперпластификаторы дадут скорее общетерапевтический эффект за счёт снижения количества воды затворения. Т.е. если без него были трещины и раковины, то он их снимет. Улучшается удобоукладываемость, что очень хорошо для сложных изделий.
4. Для маньяков, можно перейти на двухкомпонентные гидроизоляционные системы со специальными сополимерами и дисперсиями. Проблема в том, что получаемое вещество будет похоже уже не на гипс, а скорее на кусок резины. 8)
Была ли полезна информация?
Поговорил тут с супермегаспецом (самым крутым на Украине). Она сказала, что с известью и СНВ это я зря. :( "не надо портить гипс". Говорит что достаточно суперпластификатора + пеногасителя. Но. Нужно сделать хорошее покрытие из акриловой (т.е. атмосферостойкой) грунтовки и фасадной краски. Гипс насосёт много грунтовки, поэтому поверхность станет не гипсовая, а полимерная.
Обращаю внимание на то, что не нужно путать стирол-акриловую и акриловую грунтовки. Грунтовка на базе чистой акриловой дисперсии обладает очень высокой стойкостью к атмосфере и влаге, эластичностью и т.д. Но она дорогая. Более дешёвая стирол-акриловая грунтовка таковыми свойствами не обладает. Она в основном для внутренних работ.
Обращаю особое внимание на то, что "акриловые" грунтовки харьковских торговых марок "бырда", "фрунт" и т.д. на самом деле таковыми не являются. Так что осторожнее.
Была ли полезна информация?
Цитата
с известью и СНВ это я зря

+1
Ни то ни се известь с СНВ.
Одна известь не позволит выйти на гипсопуцолланы.
СНВ улучшит формовку, но не снимет извечную проблему водостойкости гипсовых вяжущих.
У гипса своя ниша применимости, расширить которую еще не удалось никому.


Цитата
достаточно суперпластификатора + пеногасителя

Все это есть уже «в одном флаконе».
Мало того есть флаконы ориентированные как раз на гипс (pH)

Цитата
Обращаю особое внимание на то, что "акриловые" грунтовки харьковских торговых марок "бырда", "фрунт" и т.д. на самом деле таковыми не являются. Так что осторожнее.

Но у них ведь тоже дети.
У некоторых аж пятеро. Чем же им «бедным» детишек кормить?
А «лох обыкновнный» так плодовит и малоначитан, что просто грех не воспользоваться удобным случаем. – Не одобряю, но понимаю.
Была ли полезна информация?
Да работали мы с известью... старые спецы всегда ее в гипс добавляли... но основной эффект извести в гипсе - препятствует короблению изделий и небольшое замедление схватывания... других улучшений я не заметил...
Была ли полезна информация?
Этими якобы акриловыми грунтовками нормальные люди не пользуются... желаете качество - надо заплатить денюжку... Господин Ружинский а можно поподробней про "все в одном флаконе" и где взять в Харькове? Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Да работали мы с известью... старые спецы всегда ее в гипс добавляли... но основной эффект извести в гипсе - препятствует короблению изделий и небольшое замедление схватывания... других улучшений я не заметил...
Главное улучшение -- долговечность. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
с известью и СНВ это я зря
Все это есть уже «в одном флаконе».
Мало того есть флаконы ориентированные как раз на гипс (pH).
Один флакон, два флакона, три. Какая разница.
Была ли полезна информация?
Самый простой способ снизить водопоглащение гипсового изделия, это все-таки добовить в него гидрофобизатор.. желательно силикон.. например фирмы вакер или байер.. примерно литр на 400 кг гипса.. в/т сразу падает, а потом идет интенсивное водоотделение уже из готового изделия, водопоглощение такого изделия где-то процента 3-5.. гидрофобизация идет по объему.. проверенно на производстве перегородок для ванных комнат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Один флакон, два флакона, три. Какая разница.

Большая. Ориентированные на цемент (щелочная среда) пластификаторы и суперпластификаторы плохо работают с гипсом (кислая среда). Уже обсуждали.
Была ли полезна информация?
Про гидрофобизацию советую

Воронков
Водоотталкивающие покрытия в строительстве.

Есть в Библиотеке

Пояснения к книге:

этилхлорсилан - это ГКЖ-10 (сейчас не выпускается)
метилхлорсилан - ГКЖ-11 (полно под разными торговыми марками - зарубежное то-же что и отечественное т.к. делается на одном и том-же заводе :) )
фенилхлорсилан - ГКЖ-12 (по спецзаказу)
Была ли полезна информация?
Вот хоть убейте - ну не лежит душа к ГКЖ... интуитивно... вещь хорошая, кто спорит но он больше для пористых, впитывающих поверхностей ( шифер, кирпич, песчанник) а мне изделия красить надо... а ежели он отталкивает влагу - то какая окраска??? Работали мы с Пентой -824, до сих пор еще канистра 5л. осталась... типичный ГКЖ... только есть ньюансы - первое этого хватает всего на два-три года, затем все по-новой наносить... второе - он годится для отталкивания влаги без давления! т.е. для бассейнов никак! ( грубо - кристаллы нарастающие в порах мягкие, продавливаются под давлением воды) да простят меня специалисты за корявую терминологию... :oops:
Была ли полезна информация?
Небольшая путаница вышла... Постараюсь внятно обьяснить -что интересует... Отливаеи изделия из гипса, качественные и хорошие, прочные и красивые... после монтажа - пропитку и покраску обеспечим, самыми лучшими материалами - у заказчика грамотный подход, он не экономит на таком... Опасение одно - что гипс стоящий на бетоне будет тянуть и з него влагу, и в последствии может частично разрушиться ( капиллярный подсос - это не дождик, а гораздо серьезнее) из этого всего следует - что проблема не пропитать снаружи, а ввести внутрь нечто... причем чтоб не ело арматуру, и на изделии хорошо держалась краска...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот хоть убейте - ну не лежит душа к ГКЖ... интуитивно...

Ну на нет и суда нет.
А при чем бассейны к гипсу так и не понял.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Один флакон, два флакона, три. Какая разница.
Большая. Ориентированные на цемент (щелочная среда) пластификаторы и суперпластификаторы плохо работают с гипсом (кислая среда). Уже обсуждали.
Ну, на практике всё не так плохо. Кроме того, если в гипс добавить известь :roll: то среда станет по-щелочнее. :wink:
Была ли полезна информация?
Известь - енто есть хорошо... а еще чего добавить?
Была ли полезна информация?
Римские акведуки до сих пор работают - 2000 лет однако... а подземные залиты чем-то вроде бетона, а снаружи обложены мальтой - по непотвержденным данным -водонепроницаемые плиты из смеси извести, свиного жира и млечного сока фигового дерева... по-другим данным везде известковый раствор, сверху намазанный свинячьим жиром ( натуральный гидрофобизатор, ГКЖ не было у древних...)
Была ли полезна информация?
А если подумать - то вроде сходится, известь, наполнитель скорее всего дробленый каменьили песок, млечный сок -это тот же латекс, т.е. модификатор-пластификатор, и снаружи -гидрофобизирующая обмазка... Все знали еще 2000 лет назад...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Римские акведуки до сих пор работают - 2000 лет однако... а подземные залиты чем-то вроде бетона, а снаружи обложены мальтой - по непотвержденным данным -водонепроницаемые плиты из смеси извести, свиного жира и млечного сока фигового дерева... по-другим данным везде известковый раствор, сверху намазанный свинячьим жиром ( натуральный гидрофобизатор, ГКЖ не было у древних...)
Как раз бетоном. На пуццолановом цементе. Смесь извести с пуццоланой -- вулканической сажей. Если известь модифицировать аморфным химически активным кремнезёмом то она начинает твердеть в воде и по прочности превосходит обычную известь. Я статью писал для журнала и эту тему достаточно подробно исследовал по доступным источникам. :roll:
Сергей, мне кажется Вы путаете гидрофобизацию и гидроизоляцию. :wink: Это совершенно разные вещи. Гидрофобизатор в воде не нужен. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Известь - енто есть хорошо... а еще чего добавить?
Например.
"Единая Торговая Система", г. Киев, Аксионенко Денис Юрьевич
тел. 8-044-558-79-66 ; 559-33-35; 050-44-769-45
Спросить суперпластификатор Peramin SMF 22 (аналог Мельмента F15). Это специальный гипсовый суперпластификатор. Вообще у них там много чего есть (это крупнейший трейдер по добавкам в Украине) так что поспрашиваете. Просто с Пераминами работали и хорошо получалось.
ООО "Унипром", г. Киев, Воляник Александр
тел 8-044-529-42-53; 8-044-501-60-00; 529-31-22
Спросить Мельмент Ф15. Мельмент это самый известный и широко распространённый меламиновый супрепластификатор. Ф15 -- специальная гипсовая версия.

В Харькове поставщиков меламиновых суперпласификаторов вроде нет. Все в Киеве сидят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Небольшая путаница вышла... Постараюсь внятно обьяснить -что интересует... Отливаеи изделия из гипса, качественные и хорошие, прочные и красивые... после монтажа - пропитку и покраску обеспечим, самыми лучшими материалами - у заказчика грамотный подход, он не экономит на таком... Опасение одно - что гипс стоящий на бетоне будет тянуть и з него влагу, и в последствии может частично разрушиться (капиллярный подсос - это не дождик, а гораздо серьезнее) из этого всего следует - что проблема не пропитать снаружи, а ввести внутрь нечто... причем чтоб не ело арматуру, и на изделии хорошо держалась краска...
Простите, наверное дурацкий вопрос. Что мешает заизолировать стык между гипсом и бетоном? Разрушения гипса от воды преувеличены. У меня дома в ванной перегородка гипсовая. Никак не положим плитку. Так вот поверхность над ванной которая практически постоянно мокрая, разрушается очень слабо. Последний раз её штукатурили (опять же гипсо-известково-полимерной штукатуркой) и грунтовали (причём простой дешёвой сторолакриловой грунтовкой) где-то года назад и только сейчас потихоньку эта штукатурка начала облазить.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию, будем узнавать и пробовать... Малость зарапортовался - конечно обмазка сверху-это гидроизоляция, и неплохо придумано, в холодной воде свиной жир не растворяется... Вот интересно а млечный сок фигового дерева - просто пластификатор? или посложнее...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Спасибо за информацию, будем узнавать и пробовать... Малость зарапортовался - конечно обмазка сверху-это гидроизоляция, и неплохо придумано, в холодной воде свиной жир не растворяется... Вот интересно а млечный сок фигового дерева - просто пластификатор? или посложнее...
Пожалуйста.
При наличии извести пластификатор не нужен. Это скорее всего природный сополимер (аналог нынешних винапасов). Думаю что они его променяли не просто так, а скорее всего нагревали до полимеризации. Как казеин.
Была ли полезна информация?
Проштудировал Воронкова -" Водоотталкивающие покрытия в строительстве"... весьма информативно про гидрофобизацию изложено... Возник один вопрос - Воронков называет МСН -ГКЖ11 метилсиликонатом, Ружинский- метилхлорсиланом... И как разобраться?
Была ли полезна информация?
Я бы посоветовал попробовать олигофосфонаты - работают при всех практических рН, увеличивают активность вяжущего за счет создания комплексов с Са как дополнительных очагов гидратации. Набор прочности замедляют. В гипсе не пробовал, попробую - доложу, но, думаю, с кислым вяжущим будет правильно. Гидрофобизаторам не мешают. Плотность на цементе повышают ощутимо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)