Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков

Вопрос по гипсу - прошу помощи знатоков
Занимаюсь изготовлением изделий из гипса, поскольку использование было только в интерьерах то и не стоял вопрос о добавках... принцип " ...не жалейте заварки..." качественный гипс, мешаем пополам г5 и г10, пгуще раствор - и никаких проблем... Сейчас заказчик возжелал (в силу экономии денег и сроков) поставить на улице балюстраду полностью из гипса... В принципе не страшно - снаружи все элементы грунтуются и окрашиваются хорошей дорогой краской - изоляция от влаги и прочих атмосферных воздействий заказчик обеспечит... Но ! стоят все изделия на бетонной лестнице т.е. гипс будет тянуть влагу из бетона, а коли снаружи изолирован и не будет высыхать - то боюсь через пару-тройку лет внутри труха останется... Отсюда вопрос к уважаемым спецам - что лучше добавить? интересует не столько пластифицирующий эффект, более актуально уменьшить водопоглощение. Перечитал весь форум! много интересного но конкретно так и не выяснил -что делать? Понятно ,что надо пробовать - но нет времени... Но тема весьма интересна, и я хочу позаниматься и поэкспериментировать! Скажите где и какие добавки взять - берусь поотливать кучу образцов и выложить данные - все есть,даже весы электронные, все проведу, только лаборатории нет... Кому интересно -отзовитесь... Украина, Харьков.
Была ли полезна информация?
Особо интересно мнение маэстро Ружинского - можно плодотворно посотрудничать, ипо-гипсу , и по-бетону в перспективе большая работа из бетона...
Была ли полезна информация?
А тут смот рели? Модификаторы гипса \ Хим. добавки
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html
post41598.html
http://www.allbeton.ru/forum/topic12020.html
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию Татьяна, все перечитал - уже голова кругом... но ясности мало, очень много разной и зачастую противоречивой информации... я надеялся что кто нибудь может точно сказать - вот мы добавляли это - 1% и получили хороший результат... надо все пробовать... Думаю начать с ЛСТ и С3 Единственное ,что я забыл упомянуть - присутствует арматура металл. не вызовут коррозию ЛСТ и С3?
Была ли полезна информация?
И еще один вопрос - кто подскажет где в Харькове взять ЛСТ,С3,Мелмент,СДО ?
Была ли полезна информация?
Много лет занимаюсь изготовлением лепных изделий из гипса... сами делаем модели,формы и изделия... Кому интересно - поделюсь опытом и знаниями...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Занимаюсь изготовлением изделий из гипса, поскольку использование было только в интерьерах то и не стоял вопрос о добавках... принцип " ...не жалейте заварки..." качественный гипс, мешаем пополам г5 и г10, пгуще раствор - и никаких проблем... Сейчас заказчик возжелал (в силу экономии денег и сроков) поставить на улице балюстраду полностью из гипса... В принципе не страшно - снаружи все элементы грунтуются и окрашиваются хорошей дорогой краской - изоляция от влаги и прочих атмосферных воздействий заказчик обеспечит... Но ! стоят все изделия на бетонной лестнице т.е. гипс будет тянуть влагу из бетона, а коли снаружи изолирован и не будет высыхать - то боюсь через пару-тройку лет внутри труха останется... Отсюда вопрос к уважаемым спецам - что лучше добавить? интересует не столько пластифицирующий эффект, более актуально уменьшить водопоглощение. Перечитал весь форум! много интересного но конкретно так и не выяснил -что делать? Понятно ,что надо пробовать - но нет времени... Но тема весьма интересна, и я хочу позаниматься и поэкспериментировать! Скажите где и какие добавки взять - берусь поотливать кучу образцов и выложить данные - все есть,даже весы электронные, все проведу, только лаборатории нет... Кому интересно -отзовитесь... Украина, Харьков.
Ищите термин "гидрофобизатор". Думаю что Вам нужны на базе СНВ/СДО. (пахнут сосновой смолой)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А тут смот рели? Модификаторы гипса \ Хим. добавки
http://www.allbeton.ru/forum/topic7954.html
post41598.html
http://www.allbeton.ru/forum/topic12020.html
Пластификаторы ему зачем? Гипс усадки не даёт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Единственное ,что я забыл упомянуть - присутствует арматура металл. не вызовут коррозию ЛСТ и С3?
Гипс вызывает коррозию арматуры. Причём достаточно сильную.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Много лет занимаюсь изготовлением лепных изделий из гипса... сами делаем модели,формы и изделия... Кому интересно - поделюсь опытом и знаниями...
Какой (с какого завода) гипс используете? :wink:
Была ли полезна информация?
Арматуру в гипсе защищаем естесственно- обрабатываем и красим, от влаги в гипсе этого достаточно... Гипс хороший используем Артемовский г5 и Деконский г10... А гидрофобизаторы не помешают окраске изделий? Может краска не будет держаться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Арматуру в гипсе защищаем естественно -- обрабатываем и красим. От влаги в гипсе этого достаточно... Гипс хороший используем Артемовский Г5 и Диконский Г10... А гидрофобизаторы не помешают окраске изделий? Может краска не будет держаться?
Тогда нормально. Артёмовский он же рыжий, точнее рыжеватый. А Диконский дорогой. Я недавно посчитал что возить фурами из Ивано-Франковска дешевле получается.
Гидрофобизаторы типа СНВ/СДО добавляют во все нормальные штукатурные сухие смеси. Которые потом шпаклюют и красят. Краска, если сразу прилипла, то потом врядле отвалится. В любом случае, это нужно проверять на практике. Мало ли какая краска.
Была ли полезна информация?
Вы лучше ответьте на вопрос сможет ли краска на арматуре сопротивляться(читай долго) кислотной среде гипса...
С3 в гипсе работает плохо...он больше подходит для щелочной среды(цемент).
ЛСТ в Украине найти сложно...нет его...
Если изделие будет краситься снаружи то можно попробовать гипс+цемент 4:1 получается очень достойная прочность и в водичке уже не растворяется :D,главное не забвть пуцоолана добавить,трепел,диатомит,микрокремнезём,золу-уноса...но я думаю если использоватьПЦ400Д20,тоам уже и зола и шлак и вроде даже МК
Можно попробовать СП-1,в чистом видебез других добавок...он с ними не дружит...
Ещё можно ПФМ-НЛК использовать, пластификауия,гидрофобизация и воздухововлечение до 10%...
Да, и водички поменьше в раствор....если нужна прочность :D
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию... Краска на арматуре выдержит и арматура тоже - краска желаемо КО, арматура 10-ка периодическая... Огорчили - что ЛСТ у нас не найти а может ?... до России всего 80км. Воздухововлекающие я думаю гипсу нежелательны - и так хватает... погуще -не проблема, мои отливки кувалдой тяжело разбить... Я более склоняюсь к пластификаторы-водопонизители, автоматически и уплотнение получится... Что самое интересное у гипса таже ситуация что и у цемента - для реагирования хватает 18-20% водички, а вводим 40-60% иначе не размешать и не залить, лишняя влага испаряется и имеем кучу пор и пустот - так что пластификатор!
Была ли полезна информация?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
Вы лучше ответьте на вопрос сможет ли краска на арматуре сопротивляться(читай долго) кислотной среде гипса...
С3 в гипсе работает плохо...он больше подходит для щелочной среды(цемент).
ЛСТ в Украине найти сложно...нет его...
Если изделие будет краситься снаружи то можно попробовать гипс+цемент 4:1 получается очень достойная прочность и в водичке уже не растворяется :D,главное не забыть пуццоланы добавить,трепел,диатомит,микрокремнезём,золу-уноса...но я думаю если использовать ПЦ400Д20,там уже и зола и шлак и вроде даже МК
Можно попробовать СП-1, в чистом виде без других добавок...он с ними не дружит...
Ещё можно ПФМ-НЛК использовать, пластификация, гидрофобизация и воздухововлечение до 10%...
Да, и водички поменьше в раствор....если нужна прочность :D
1. Зависит от краски.
2. С-3 не в гипсе плохо работает, а в растворах. Это добавка для бетонных смесей с крупным заполнителем. В случае отсутствия даже мелкого заполнителя (например в шпаклёвке) его эффект вообще не видно.
3. Смешивать гипс с цементом КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! Изделия из такой смеси превращаются в труху через год. Если очень повезёт через полтора. Да и смысла нет. Гипс сейчас дорогой, а цемент дешёвый. Г10 в Харькове стоит ЕМНИП 1300 гривен/т, а балаклейский ПЦ I 500Н -- 750 гривен/т.
4. Не "добавить", а подобрать трёхкомпонентное гипсоцементнопуццолановое вяжущее. По науке его подбирать надо имея на руках химию всех трёх веществ и дополнительно проверяя готовые подборы на такой штуке как дериватограф. Знаете что это такое? Электронный микроскоп рядом не стоял. Меньше кандидата наук к этой штуке не подпускают.
5. Основная добавка в цементе ПЦ400Д20 -- гранулированный доменный шлак, пуццоланой не являющийся. Сама по себе пуццолана (обозжённый кремнезём) это очень редкое вещество. Зола-унос включает не более 50% активного SiO2. Зато включает кучу гадости типа щелочей и недогоревшей органики.
6."Полипласт СП-1" это и есть С-3. Говорю как человек работавший в Полипласте. Есть куча других пластификаторов в том числе и специально для гипсов.
7. ПФМ-НЛК, т.е. смесь С-3, СНВ и ГКЖ-10К это добавка для морозостойких бетонов. Гипс тут причём?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Спасибо за информацию... Краска на арматуре выдержит и арматура тоже - краска желаемо КО, арматура 10-ка периодическая... Огорчили - что ЛСТ у нас не найти а может ?... до России всего 80км. Воздухововлекающие я думаю гипсу нежелательны - и так хватает... погуще -не проблема, мои отливки кувалдой тяжело разбить... Я более склоняюсь к пластификаторы-водопонизители, автоматически и уплотнение получится... Что самое интересное у гипса та же ситуация что и у цемента - для реагирования хватает 18-20% водички, а вводим 40-60% иначе не размешать и не залить, лишняя влага испаряется и имеем кучу пор и пустот - так что пластификатор!
Как раз гипс берёт воды гораздо больше цемента. НГТ у гипса то ли 60 то ли 70% против 24-26% у цемента. Пластификаторов куча. Зачем ЛСТ, если можно брать на основе меламина?
Была ли полезна информация?
Согласен... просто ЛСТ самое частоупоминаемое, и как бы универсальное- вот и зацепился...
Была ли полезна информация?
Добавки разные постепенно все перепробую - результаты выдам на обсуждение... но сейчас горит! может взять импортную и не мучиться? Изделия недешевые, да и качество важней сэкономленных денег...
Была ли полезна информация?
гипер сика виско-крит 5-600 чудесно работает с гипсом . В/В-0,41,дозировка 0,4% от вяжущего-расплыв конуса по Суттарду 14см, 1,2% от вяжущего- 18см.
Если будут более конкретные вопросы стучитесь в личку к Tor он его использовал...остался доволен
Насчёт цемент гипс знаю...образцам уже 2 месяца изменений 0.0, я понимаю этот срок не показатель но всё-равно :roll: Да и посмотрим цену на цемент в обозримом будующем...клинкер то ведь газом спекают :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Согласен... просто ЛСТ самое часто упоминаемое, и как бы универсальное -- вот и зацепился...
Просто оно самое старое. Классика. Проблема в том что его "выпускают" (на самом деле это отход) в основном на Русском Севере и в окрестностях Питера. Причём основные объёмы уходят в цементную промышленность как разжижители шлама. У нас в Харькове я бы на Вашем месте обратил внимание на добавки для ССС. Меланиформальдегиды (Мельмент, Перамин) пожалуй самое доступное и простое в применении. Их в Украине толкает куча фирм. Правда цены сейчас -- в районе 30 гривен за килограмм. :shock:
Но и расход небольшой. Например на тонну высопрочного гипсового наливного пола одного из харьковских производителей ССС 8) идёт 4,7 кг. А расход на тонну цементной стяжки вообще килограмчик. :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Добавки разные постепенно все перепробую - результаты выдам на обсуждение... но сейчас горит! может взять импортную и не мучиться? Изделия недешевые, да и качество важней сэкономленных денег...
Ещё раз повторите что именно Вы хотите получить. Чего Вы опасаетесь? Если у Вас раньше всё было нормально то зачем сейчас морочить себе голову?
Была ли полезна информация?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
гипер сика виско-крит 5-600 чудесно работает с гипсом . В/В-0,41,дозировка 0,4% от вяжущего-расплыв конуса по Суттарду 14см, 1,2% от вяжущего- 18см.
Если будут более конкретные вопросы стучитесь в личку к Tor он его использовал...остался доволен.
Ну сиковцев я знаю лично. Поругался с ними ещё три года назад. :twisted:

Гипера -- вещь в себе. Их применять могут только, те кто уже хорошо научился работать с суперпластификаторами. И то если они хорошо знают зачем оно им надо. Гипер надо очень чётко дозировать и хорошо вымешивать. Передозировка на 10% (это 100-200 грамм на тонне сухой смеси) и от прочности не останется и следа. Кроме того время действия -- от 20 до 40 минут. Очень сильно меняется эффект в зависимости от производителя цемента или гипса. Если учесть что гипс вообще достаточно не однороден по качеству (специфика технологии) то на каждую партию надо подбирать свой расход. А так ли нужна сверхтекучая смесь?
Расходы какие-то бешенные У С-3 типовой расход -- 0,4% от массы цемента. Больше процента уже никакого прироста эффективности. Кстати, интересно сколько он сейчас стоит за кг. Гривен 60?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
Насчёт цемент гипс знаю...образцам уже 2 месяца изменений 0.0, я понимаю этот срок не показатель но всё-равно :roll: Да и посмотрим цену на цемент в обозримом будующем...клинкер то ведь газом спекают :?
Подождите хотя бы полгода, тогда начнётся. Через год эффект будет виден невооружённым пальцем. :wink: Просто цемзаводы перейдут на другое топливо. Кстати половина уже перешла. На уголь.
Была ли полезна информация?
У меня простой вопрос. кто делал лепнину на фасадах зданий 100 лет назад? Из какого материала, где рецепты и технологические карты? 100 прошло и ничего... может военная тайна...???
Была ли полезна информация?
Цитата
shkodnik пишет:
У меня простой вопрос. кто делал лепнину на фасадах зданий 100 лет назад? Из какого материала, где рецепты и технологические карты? 100 прошло и ничего... может военная тайна...???
Не я. :roll: Думаю что делали не из гипса, а всё-таки из раствора известь+глина+мел плюс органические добавки (к примеру казеин). Рецепты лежат в суперсекретном месте -- библиотеке. :roll:
Была ли полезна информация?
Нет, не военная тайна... А просто и со вкусом... Бекетовские здания в Харькове - 100 лет стоит там лепнина, фризы,скульптуры ,колонны... все из гипса - самолично общался с людьми учениками делавших... Везде гипс! Ну ессно хороший и качественный, потом его пропитывали горячей олифой( натуральной конечно и лучше льняной) а затем покрывали воском и красили... Вся хитрость в уходе и слежении - все закрыто козырьками и вовремя красилось - и гипс стоит 100 лет, где не следили и не защищали -там и бетон рассыпался...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)