Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:

Вибропресс :idea: шлакоблочница своими руками :idea:
Есть у кого либо опыт работы???

Есть возможность взять вибратор на 200Ватт 380В.
Можно ли сделать с него шлакоблочницу? на сколько шт? и Есть ли какие то нюансы???

Охота сделать на 4 шлакоблока!!!
Мож ктото посоветует как лучше? просто форма + вибратор ИЛИ какието приспособления для поднятия формы и передвижения станка или изделия!!!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
oleg_possia пишет:
Продает свою "мечту застройщика"
Предлагаю, с учетом этимологии слова, переименовать "Живопыр" в "Мечту Застройщика"! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Не Константин, слишком длинное слово лучше" Дергожим" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Мечту эту рекламируют, как станок для производства 200 блоков в день на одного.
Во как!
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

- 20тонн иностранных тугриков за смеситель ? - я согласен, если это БСУ с 80 кубами в час. Но для обычного рядового частника это чудо - как асфальтоукладчик на садовой дорожке. Поэтому мухи от котлет пусть летают отдельно :lol:
И поэтому, если это частник хочет иметь качество (при достаточном кол-ве) не хуже чем на смесителе за 20000, пусть применяет двухстадийку и два гораздо более дешевых агрегата. Уверяю - переплюнет по качеству он это чудо как 2 пальца об асфальт!
Я ж не за лопату ратую и не за "пьяную бочку", а за оптимальный уровень оснащения, отвечающий как количественным так и качественным запросам производителя.


Для вибролитья потребуется всего-лишь ввести в смесь при активации одну-две добавочки мизерного отношения к цементу, чтобы на самом жидком вибростоле получить необходимую плотность и прочность. Лично я не считаю, что для достижения этих качеств пригоден только мастодонт с его "возмущающей силой".
Указывать на преимущество мастодонта, что он и без добавочек все уплотнит - смешно, так как масштабы сравнивать так же - смешно. Лучше все соотносить к масштабам. Вот там и сравнивать можно. А я просто предлагаю на альтернативу посмотреть повнимательнее.....

Rязанец есть и другие дешовые варианты 2-х валок, щас ныче стало модно гидравлику ставить, которая стала стоить чуть дороже мотороредуктора. Просто скоросная 2-х валка это вещь, а вот одновалки на 250 л тоже стали делать гидравлическими, с бронеи стоит 2 000 евро.
Что касаетьса вибролитья то насамом деле нормально зделаное литье на песчанке превосходит по качество во много раз, это реальная правда. Вот к примеру наше литье, на песчанке просто не разрезаемое, мне приходитьса гранитныи щебень класть что бы разрезать смогли. А то что там у лаборанта показало гы у него глаза на лоб полезли, "высши сорт" и качество не за счет колличество цемента, там его всего то 29 кг на м2 плитки толщинои в 6 см. Считаю что качество получать можно не за счет колличества цемента или мощного стола, а бонально вкл мозг, подобрать методику производства и правельно спроэктировать бетон, вот и все, тут нет ничего сложного. Что касаетьса добавок, Rязанец добавки хорошо работают при получении плотности или высоком В/Ц, а так говно это все что там втюхивают под хреновые пресса. Вот сегодня наш пресс прошел последнюю обкатку, скажу так, при расходе в 520 кг цемента на м3 на песчанке, после формовки воду на поверхности держало стоико, час стояла эта лужа даже намеков на впитывание не было, чере 3 часа уже крутил образец в руках и без всяких добавок. Думаю о снижении цемента на м3, скорее всего опробую завтра. По всеи видимости нам удалось наити решение, альтернативное мощьному столу, но это побольшеи части конструктивные решения и методика производства. Правдо пресс у нас не маленькии даже поболее ВИП 13.
Считаю что отпрессованую плитку реально делать на прессе намного качественную чем на литье и без добавок.
Так что Rязанец на прессе тоже можно работать и причем не плохо, даже на маленьком пресеныше, во много раз производительнее чем другие технологии, дешего, качественно, а пресик такои зделать можно не такои то он то и дорогои получаетьса, если опиратьса от однои идеи. Но это на перспективу.
oleg_possia, пару шливовальных машинок это еще ничего но однои мало, а то что дядечка тот с Ставрополя зделал, этого и хватит не более чем на 200 блоков потом все развалитьса, не даи бог если еще током шарахнет. В вибровозбудителе самое главное что это крепость корпуса и подшибники, далее его мощность и прочее. Что бы вас не прибило током, советую вам просто прицепить мотор на 220в и 0,5 кв на 3000 и на выходящии вал приварить пластины с дырками, через которые вставте болты, далее наденьте масивные гаики, шаибу в конце и зажмите гаикои через резьбу, а там смотрите сами как мотор тянет и регилируите массу сами на год хватает, потом мотор либо сгарает либо подшибник здыхает.
А вообще начинающим рекомендую не роторныи смеситель а одновальныи, эти кастрюли с мотором с ними одни проблемы.
Была ли полезна информация?
Я как раз собирался именно так и сделать. Поскольку у двигла этого штифт сквозной, на него симетрично в одну строну смещу грузилы и все. Их регулируя можно вибрацию усиливать.
А мотор этот имеет удобную фрму через два хомута его с двух сторон крепят в корпусу.

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай не могли бы Вы поподробнее еще раз с этого места:"То есть 0,28 кВт. Примерно как на ИВ-99. Значит возмущающую силу вибратора больше 5 кНт Вам не получить.
По моим прикидкам ускорение вибрации на «шлакоблочнице» в этом случае будет примерно 2,5-3g
Со всеми вытекающими."

Конечно могу, обязательно могу. ЩА только дела разгребу. А тоя дома бываю только в 12 ночи.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Кстати такой вопрос.
А почему бы небольшим машиностроительным фирмам не наладить производство «шлакоблочниц», раз уж на них такой ажиотажный спрос?
Чертежей ведь везде полно. И на Пресне, и в Квадре. У всех они есть, а «шлакоблочниц» нет.
Те, кто занимается производством подобного оборудования, хорошо знает ответ на этот вопрос.
А вы как думаете?
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
oleg_possia у этого чуда толщина корпуса 2мм-алюминий (точнее силумин) и еще резиновые стаканы на подшипниках чтобы биброизолировать подшипники от корпуса так что чегото нормального не выйдет, хотя и ожидать от этой "коробочки" тоже не следует
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Викторович пишет:
На рисунке 194 вы видите в нижней части заполненную смесью форму, а в верхней части пуансон то что формирует верхнюю часть изделия. На 195 рисунке видно два вибратора стоящих над пуансоном, очень похожих на те самые ив 99.

Антон Викторович сверху стоят 2 польских вибратора, мощьностью не более 11 кН один, а вообще это зря потраченыи матерьял и убитое время. Это дур домныи пресс, если от вибростола вибрация передаетьса на смесь в верх, то тут в вниз и упираетьса в пол, и чего, трамбовщик с гидавликои, не понимаю как тут можно что то уплотнить, если только очегами, вот если бы этот пресс имел стол тут можно было бы задуматьса. А так очереднои металлолом в красках.
Была ли полезна информация?
SVP по поводу одновалки-так у коламбии вообще только одновалки идут может ошибаюсь
Была ли полезна информация?
Олег мотор ставить надо не от этого тачильного станка которыи еле тянет, а обычныи электор мотор на лапах, которыи прикручиватьса должен к пластине, а пластина преварена к форме, а то что здесь это идея от цены и побольше выхлопа.
Была ли полезна информация?
нууу вобщем чаще их используют, но это лучше чем роторник.
Была ли полезна информация?
просто в теме по смесителям сравнивая роторник-двухвалку-планетарку, при этом одновальный смеситель обошли как-то стороной :?:
Была ли полезна информация?
Я уже приводил расчет возмущающей силы вибратора, через статический момент и скорость вращения заменяет .
Вы же, по существу спрашиваете, как подобрать двигатель под нужную силу.
Посмотрите:
http://www.nolik.ru/power.htm
Разделы «Сила» и «мощность».
Или просто зайдите на сайт
http://www.vibrators.ru/catalogue/18394.html
Посмотрите таблицу характеристик стандартных вибраторов.
Думаю, что у Вас вряд ли вибратор получится лучше, чем в приведенной таблицу, но ее можно использовать за базовый расчет.
Обратите внимание, на то, что режим работы «СТАРТ_СТОП» потребует от Вас увеличение мощности вибратора практически вдвое к расчетной.
Или других решений.
Можно «поколдовать».
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ну по вынуждающей понятно в литературе есть расчеты а вот амплитуда и как следствие амплитуда при этом с учетом жесткости опор (и сам расчет жосткости) в упрощенном виде не видел.
Была ли полезна информация?
Ну по вынуждающей понятно в литературе есть расчеты а вот амплитуда и как следствие ускорение при этом с учетом жесткости опор (и сам расчет жосткости) в упрощенном виде не видел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
просто в теме по смесителям сравнивая роторник-двухвалку-планетарку, при этом одновальный смеситель обошли как-то стороной :?:
Одновалка лучше роторника в 3 раза но хуже, 2-х валки в 4 раза.
Была ли полезна информация?
Одновалка лучше роторника в 3 раза но хуже, 2-х валки в 4 раза.

Хорошо а если одновалка при двухстадийной технологии (предварительная гидратацыя) будет ли эфект, ну скажем при 10-12 кубов в день такое сделать не так уж сложно, какое будет соотношение с просто двухвалкой :?:
Была ли полезна информация?
Не много не точная инфа о измерении мощности вибратора, которая не поможет разобратьса с кН-ми по скольку тут зависит от самои силы мотора, ведь измирения идут не только в кВ, а в амперах тоже. Так что прикинуть можно, но точно что то расчитать трудно. К примеру на обычныи мотор идет больше нагрузка чем на моторе вибратора. Вот у шведов вибраторе потрябность в кВ не большая, если у отечественного 107 ИВ 2-2,5 кВ а у шведа она составляет 1,2-1,5 кВ, гы о как. Измерить можно еще дедовским способом, примерно, это взвесить массу дезбалансов на вессах и умножить эту массу на число оборотов, к примеру масса дезбалансов 4 кг*3000 об/мин, вот те и на максималке 12 000 Ньютонов/1000= 12 кН.
Была ли полезна информация?
А разве плечо (растояние от оси вращения до центра мас заменяет ) не нужно принимать во внимание :?
Была ли полезна информация?
Может у шведа вес ротора меньше по сравнению с 107-ым, вот и раскрутить его прще
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Измерить можно еще дедовским способом, примерно, это взвесить массу дезбалансов на вессах и умножить эту массу на число оборотов, к примеру масса дезбалансов 4 кг*3000 об/мин, вот те и на максималке 12 000 Ньютонов/1000= 12 кН.
:idea:
:mrgreen: Спасибо, SVP, за шутку юмора... :mrgreen:
Оценил...
Была ли полезна информация?
:( В 21-ом веке ваять машинку для ползания на карачках. Зачем - заработать радикулит да мозоли на коленках и ладонях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Может у шведа вес ротора меньше по сравнению с 107-ым, вот и раскрутить его прще

Да там все до кучи, он вообще другои конструкции, обмотка какая то интерессная, подшибники раза в 3 больше чем у 107, любопытная вещь.
Была ли полезна информация?
Но ведь у мотора всего с одной стороны штифт - он от этого не развалится?
Я уже взял шлифстанок, его опробую, если слетит тогда поеду искать иной.
Кстати, какой мощи ставить электродвигатель?
Горизонтально земле или под уклоном?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)