Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.

[ Закрыто ] Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.
Здравствуйте.
На форуме много материалов об активации в различных аппаратах.
Предлагаю для критики и вопросов описание нашего "реактора" и некоторые результаты полученные на нём.
Планетарно центробежнаяя мельница (ПЦМ);
1. 4 барабана по 5 литров
2. Шаровая загрузка до 40%(шары стальные либо керамические диам.до 15мм)
3. Перегрузки до 42G
4. Крупность питания до 5мм.
5. Производительность до 1500 кг. в час на кварцевом песке.
6. Привод 37кВт(надо 45..50)
7. Режим работы непрерывный.
8. Сухой либо мокрый помол.
9. Энергонапряженность от 0 до 3000 кВт на куб. метр(задаётся)
10. вес примерно 1200кг.
Некоторый опыт:
1. ШЩВ - раствор(без крупного наполнителя). Прочность через сутки 45МПа, 28-110МПа ,180-150МПа.
2.ШЩВ пенобетон. 5.2МПа при удельном весе 500кг на куб.
3.Пенобетон из гранитной пыли(американские отходы) М2.5 при плотности 600 кг на куб.
4.Помол кварца до 3 кв м на грамм(средний размер 3.5мкм)
5. Кварц 5 кв м на грамм(средний размер 1.3 мкм) - работает как микрокремнезём
6. Гранитная пыль из п.3 при активации (не более 100кВт на тонну) становится активной как "летучая зола".
7. Энергозатраты при помоле кварца от 1мм до уд. 3 кв м на грамм(без учёта классификации) 50 кВт на тонну.
8. Образцы вяжущего совместного помола угольной золы(остаток С до 12%) и цемента в разных соотношениях. Все выдержали тест на "кипячение".
Мельницами мы не торгуем :!: ( к сожалению до этого ещё далеко),
но готовы проводить совместные эксперименты.

С уважением, Андрей М.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это Вы относительно своих мельниц или вообще?
Домол цемента в один проход и без всякой классификации - D90....D100 - 20мкм. Есть такие примеры. 5кВт/т. Предугадываю, что не поверите. Доказывать ничего не буду. Заказчики сами во всем убеждаются при пробных помолах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Это Вы относительно своих мельниц или вообще?
Домол цемента в один проход и без всякой классификации - D90....D100 - 20мкм. Есть такие примеры. 5кВт/т. Предугадываю, что не поверите. Доказывать ничего не буду. Заказчики сами во всем убеждаются при пробных помолах.
Это я о своих мельницах...
Но если Вы о мельницах РИМ (авторы В. Б. Кваша, И. К. Ермолин. Для них D90=20мкм вполне достижимый уровень.), то об энергозатратах можете не доказывать - не докажете...5кВт/т это даже не фантастика, а просто "не правда", причём для ЛЮБЫХ мельниц....
Была ли полезна информация?
Вот я и говорю, что это тут доказывать не имеет смысла. Если мотор в 30кВт потребляет 25кВт нагрузки, а мельница домалывает цемент с производительностью 5т/ч, то 5кВт/т - это недоказуемо.:D
Не знаю о какой вы мельнице говорите, но за свою я спокоен. А фактами обладают покупатели, проводящие на ней пробный помол. Потому и нет смысла что-то доказывать тут, когда убеждаться в этом должны реальные покупатели на реальном, своем материале.
Была ли полезна информация?
Простите - но как измеряете энергопотребление? Двигатель 30Квт - вполне может жрать из сети все 40. Я как раз столкнулся с подобной проблемой, по предварительным расчетам проходил, а потом пошли кпд, косинусы.
Изменено: AZhaK - 15.03.15 12:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Двигатель 30Квт - вполне может жрать из сети все 40
Кроме того, мельница может лишь "транспортировать" через свои внутренности материал, без измельчения.
Цитата
Не знаю о какой вы мельнице говорите, но за свою я спокоен.
2 best. Года 3 (?) назад "один человек из Ярославля(?)" рассказывал про аналогичные достижения на мельнице РИМ, поэтому я о ней и вспомнил.
У Вашего аппарата какой принцип измельчения? Если секрет, то не рассказывайте..
Такие заявления (5 кВт/т при тонком измельчении!) не должны быть голословны.
Вы не стесняйтесь и докажите!
Покажите гранулометрию "до" и "после", проведите замеры энергопотребления (трёх фазный счётчик подойдёт) и производительности...Может у Вас ещё меньше чем 5 получится....
Была ли полезна информация?
Цитата
Простите - но как измеряете энергопотребление? Двигатель 30Квт - вполне может жрать из сети все 40. Я как раз столкнулся с подобной проблемой, по предварительным расчетам проходил, а потом пошли кпд, косинусы.
Если 30ти киловаттник берет из сети 40 кВт - он быстро сгорит. Нагрузка не должна, как минимум, доставать до установленной мощности мотора. Должен быть запас мощности.
Энергопотребление замеряется элементарно и достаточно точно - имея вольтметр ( не обязательно) и клещи-амперметр. И никаких "косинусов" не надо. Потребляемая мощность на домоле цемента - 25кВт. Производительность 5т/ч. 90-100% получаемого домолотого цемента не превышает размер в 20мкм. На входе цементы наши, не тонкомолотые. Среднее матожидание размерности частиц - не ниже 20-25мкм на входе и на выходе - 7-9мкм. Проверено не раз на лазерном анализаторе.

Предатору: нет, ничего вам доказывать я не собирался и не собираюсь. Это бесполезное занятие. Мне вполне достаточно, что в том убеждаются покупатели мельницы. А посмотреть им пробный помол на анализаторе - не такая уж проблема.
Изменено: best - 15.03.15 19:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Предатору: нет, ничего вам доказывать я не собирался и не собираюсь. Это бесполезное занятие. Мне вполне достаточно, что в том убеждаются покупатели мельницы. А посмотреть им пробный помол на анализаторе - не такая уж проблема.
Почему бесполезное? Не пойму?
Зря Вы не хотите поделиться своими знаниями и опытом! Вас завалят заказами!
...Вы от нобелевской премии отказываетесь!...
Была ли полезна информация?
Я чем мог - поделился. Все остальное - это работа с заказчиками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я чем мог - поделился. Все остальное - это работа с заказчиками.
То, чем Вы "поделились" называется троллинг, а "достижение" - враньё...
Была ли полезна информация?
Считайте как хотите. Мне безразлично ваше агрессивное мнение. Главное - это в чем убеждаются заказчики, а не вы. Все проще, чем вы хотите себе представлять. Не напрягайтесь ))). Кому надо - те все попробуют, проверят и убедятся.
Была ли полезна информация?
Каковы ваши ответы, таково и мнение....Какой тип вашего агрегата? О деталях не обязательно рассказывать...
Не хотите рассказывать, тогда зачем "засветились"?
Была ли полезна информация?
Все проще, чем кажется. Я поделился своей информацией в ответ на ваше мнение, а нравится она вам или нет - мне безразлично. Успокойтесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Все проще, чем кажется. Я поделился своей информацией в ответ на ваше мнение, а нравится она вам или нет - мне безразлично. Успокойтесь.
Тролю безликому на моей ветке делать нефиг...."Утекай!"
Была ли полезна информация?
и вам не хворать....
Была ли полезна информация?
....http://rimmelnica.ru/?page_id=2360... посмотрим на заявленную производительность, мощность...вспомним мой вопрос выше (пост #202).
...http://ttizm.narod.ru/...
Как говорится - "найди отличия", хотя бы одно!..киловатты не в счёт... Авторы значительно скромнее...
Как жаль. От интриги ничего не осталось...
Изменено: Predator - 15.03.15 23:25
Была ли полезна информация?
перегрев можно действительно на ощупь провериться для режима S1, 30 квт асинхронника - это мощность на валу и нужно добавлять потери которые немаленькие. Да и клещи работают в узком диапазоне частоты, синусойда должна быть - а тоже она не у всех.
Асинхронник в ненагруженном состоянии не особо стремиться меньше потреблять электричества. Даже с частотником.

А вот асинхронник перемотанный в смешанную обмотку (разрабтчик Дуюнов Дмитрий) имеет 230 Нм страгивания для 100мм габарита при потреблении 100вт
Изменено: AZhaK - 16.03.15 8:36
Была ли полезна информация?
Не понимаю, что вам дались какие-то данные каких-то торфяных мельниц от 2001года? А в чем, уважаемый Предатор, интрига должна была быть? )))))
Была ли полезна информация?
Цитата
перегрев можно действительно на ощупь провериться для режима S1, 30 квт асинхронника - это мощность на валу и нужно добавлять потери которые немаленькие. Да и клещи работают в узком диапазоне частоты, синусойда должна быть - а тоже она не у всех.
Асинхронник в ненагруженном состоянии не особо стремиться меньше потреблять электричества. Даже с частотником.

А вот асинхронник перемотанный в смешанную обмотку (разрабтчик Дуюнов Дмитрий) имеет 230 Нм страгивания для 100мм габарита при потреблении 100вт

Вы написали много букв по электротехнике. Не понятно для чего...
Потребляемую мощность все измеряют очень просто на ампераже или счетчиком и этого вполне достаточно для определения потребляемой электрической мощности. Мотор на 30кВт потребляет под нагрузкой на некоем агрегате 25кВт (ток измерялся при частоте 50Гц) - это нормально и не вижу никаких сомнений в замерах.
Изменено: best - 16.03.15 9:13
Была ли полезна информация?
Цитата
Не понимаю, что вам дались какие-то данные каких-то торфяных мельниц от 2001года?А в чем, уважаемый Предатор,интрига должна была быть? )))))
Я думал, что появился новатор, готовый разрушить догмы о законе сохранения энергии...
Чем вы улучшили мельницу РИМ? Краску огнестойкую применили?
5 кВт/т она потребит если будет измельчать ВОДУ.
Ник Е.В. не ваш? http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum19/topic14997/message79979/#message79979... Вы стали "best Е.В."?
Короче, не морочьте людям голову! Во всяком случае сделайте "вброс", на своей ветке.
Изменено: Predator - 16.03.15 10:25
Была ли полезна информация?
Все вами обстреленные места, уважаемый Предатор, были пустыми )))) Это как в игре "морской бой" - "мимо", "мимо", "мимо"....
Я не "Е.В." Никаких "вбросов" я не делаю ( даже не знаю что это такое). Ваш интерес к изобличению неизвестного вам - это ваша инициатива )))). Не моя.
О каком законе сохранения и какой энергии вы думаете - я даже не предполагаю догадываться )))
Как вы сказали - я могу не раскрывать секреты. Вот я и не делаю этого.
Не знаю, является ли секретом то, что на цементном заводе уже затрачено немало энергии на помол клинкера?
Является ли секретом то, что смолотый на цемзаводе клинкер с добавками являет собой в итоге цемент с долей агломератов, разрушение которых требует гораздо меньших затрат энергии, чем затраты на помол клинкера?
Закрыта ли информация о том, что клинкерные минералы не столь твердые, чем ,например, песок и что заводские цементы имеют все-таки достаточно высокую дисперсность для входа в любую мельницу (что коэффициент измельчения с таким мелким входящим материалом может быть совсем не большим для рассматриваемого условия "-20мкм")?
Является ли секретом то, что разные принципы измельчения требуют разных удельных затрат энергии?
Является ли секретом то, что у разных конструкций мельниц (даже одинакового принципа измельчения) может быть разный , так назовём - "кпд"?
Хотя бы эти "секреты" воедино сложите и уже проще будет "смириться" с такими низкими удельными энергозатратами при ДОМОЛЕ цемента.
Вы говорите, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
Ну, пусть будет по-вашему.... )))))
Была ли полезна информация?
Вот, шаг за шагом, вы начинаете дозировано выдавать правду о том, что у вас и не измельчение вовсе, а растирание "агрегатов".
Вы не подтвердили, но моё мнение, что у вас "модернизированный"(перекрашенный) РИМ500, аппараты подобного типа называются истирателями (ещё краскотёрками).
Насколько я помню исходной и конечной гранулометрий вы не показали...Стесняетесь или всё таки секрет?
Была ли полезна информация?
Так если размолотые в шаровой мельнице цементные зерна один раз уже собрались в "агрегаты" или "агломераты", то где гарантия, что после растирания (через некоторое время) они снова не соберутся в те же самые "агрегаты" или "агломераты".
Была ли полезна информация?
Какая разница, как назвать домол цемента - "не измельчение вовсе" или "измельчение" ? Что изменится в итоге?
Я не говорил об истирании ( а так же раздавливании, ударе и т.п.). Это уже ваши догадки о каких-то перекрашенных агрегатах. Я не утверждал, что такое измельчение проецируется на любой материал с любыми входными данными. Я говорил и говорю о домоле цемента.
Был тут вопрос - можно ли на каком-то материале получить почти все в минус 20мкм ? Вы сказали что да, но только в несколько проходов и с классификацией. Я сразу сказал - на домоле цемента можно в один проход и без классификации. Доказывать нет смысла - все-равно не поверите, пока сами не убедитесь фактически. Фактами должны обладать заказчики. Что и происходит. Никакой фантастики.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так если размолотые в шаровой мельнице цементные зерна один раз уже собрались в "агрегаты" или "агломераты", то где гарантия, что после растирания (через некоторое время) они снова не соберутся в те же самые "агрегаты" или "агломераты".
Андрей, условия в разных мельницах - разные. Одни лупят по воздуху, другие сжимают все обратно в камень, третьи, как вы говорите - растирают.... И везде по итогу разные условия для агломерации
Вот есть шаровка на цемзаводе и из неё выходит часть цемента в агломератах. Это факт. Если опять тупо лупить шарами по воздуху, как в шаровке - те же условия для агломерации, что и были - будут.
В разных принципах измельчения есть разный итог получения формы частиц и поверхности частиц и даже разная механохимия между частицами. Оскольчатые формы с большим количеством деффектов поверхности, например, более всего подвержены агломерации. Или вот - в планетарных мельницах хорошо "сращиваются" между собой частицы ( "механохимия"). Ув. Предатор не даст соврать. если что не так - поправьте. А это тоже условия для агломерации, когда одна частица очень сильно может быть вдавлена в другую.
От того, какие будут созданы условия измельчения - от того будет влияние и на агломерацию.
Применение ПАВ не упоминаю - это равное условие. Используется, если надо, в чем угодно - в шаровке, в планетарке и т.д.
Короче, не надо искать гарантий. Надо применять необходимые для задачи условия и просто видеть получаемый грансостав.
Уважаемый Предатор, что толку, если я вам покажу грансостав цемента до и после домола? Вы моим данным все-равно не поверите хотя бы в силу предвзятости интересов. Факты получают заказчики, когда свой материал после пробного помола они сами сдают на анализатор независимой лаборатории ( любой) или проверяют по госту активность и т.д. если им надо. Все остальное для вас и остальных людей - это надпись на заборе. ))))
Я не собирался и не собираюсь вас переубеждать. Не согласны, не верите - да пожалуйста, это ваше право.
Убеждаются заказчики - вот что главное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Предатор, что толку, если я вам покажу грансостав цементадо и после домола? Вы моим данным все-равно не поверите хотя бы в силу предвзятости интересов.
Вы покажите, а о том есть ли в этом толк - посмотрим...Именно до и после домола при производительности 5 т/час.
Вы ведь не шаман, чтобы вам на слово верить.
Поделитесь фактами от ваших заказчиков! ...Не разрешают?
Иначе всё декларируемое вами - фантастический рассказ...
Р.с. Имея 5 кВт/т, вы вскользь упомянули слово механоактивация. Ведь неспроста!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)