Экономный цемент,реальность или глупость?

Экономный цемент,реальность или глупость?
Где-то вычитал, что в развитых странах используют цемент с содержанием цементного камня в среднем 30-40%(для специальных работ).Остальной обьём заполняет тонкомолотый песок...
По идее если цементный камень гидратирует на 28 сутки на 25-30%,тоесть марочную прочность раствор выдаёт.
Имеет ли смысл поставить дизентегратор для измельчения песка и смешивания цемента...получая цемент для кладочных работ,ПСБетона,и пр. :?:
Вроде-бы гдето встречал тему с похожим обсуждением...не могу её найти :cry:
Была ли полезна информация?
"Смешанные портландцементы повторного помола", Волженский. Библиотека форума форева. Для кладочного раствора не нужен никакой дезинтегратор, достаточно месилки любой, цемент+песок до 1:9, смотря что добавите (про Винсол на форуме много написано). А вот для ПСБ уже мельница нужно, что заменять до 40% цемента песком без потери марочной, в книге все написано. Дези тут по-моему совсем не катит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Где-то вычитал, что в развитых странах используют цемент с содержанием цементного камня в среднем 30-40%(для специальных работ).Остальной обьём заполняет тонкомолотый песок...

Неправильно Вы прочитали.
В развитых странах давно и широко используют цемент с клинкерным фондом всего в 5-10%. Остальное – молотые известняки, песок, пуццоланы и т.д. И это правильно.

А вычитали Вы скорее всего в учебнике по минеральным вяжущим - начиная с достопочтимого В.Юнга (1951 г.) все наперебой об ЭТОМ пишут. Так что ничего нового - читайте учебники и все у Вас получится. ;)
Была ли полезна информация?
Основная идея получить цемент с ценой ниже заводской...вроде как Балаклея в 2 раза цены с февраля повышает...вот и думаю как с этим бороться...снижением(качественным,без сильной потери вяжущих свойст) цементной составляющей.
А у песка(резак)слишком гранулометрия большая.
А почему дези не подойдёт???

Обьясните пож (никак до меня не дойдёт в полном обьёме)что такое пуццолан,если можно с примерами :oops:
Была ли полезна информация?
основы технологии вяжущих веществ (юнг).pdf
Была ли полезна информация?
Так почему дези не катит????????? :?: :?: :?:
Была ли полезна информация?
Дык потому что у дези там где начинается тонкий помол (величины "тонкости" в указанной книге), его энерго и материалозатраты превышают все разумные и неразумные пределы. Не мельница он все же, так, "раздолбатель по дефектам" и активатор, в общем всему свое место :roll:
Была ли полезна информация?
Дези очень плохо диспергирует (уменьшает диаметр клинкера). Он активирует (аморфизирует) поверхность, т.е. актуален, например, для песка. Надо использовать мельницы. Материал по адекватной по цене мельнице направил в личку.
Была ли полезна информация?
Господа я вам искренне благодарен за советы и книги(уже скачал),но есть одно НО у меня катастрофически не хватает времени для всеохватывающего изучения литературы...читаю от случая к случая(я страюсь :D )Пожалуйста разьясните в краткой и доступной форме по 2 вопросам...
1.Производство цемента с наполнителем(сам цемент будет покупной)необходимо его"разбавить" качественно.Вопрос чем и как это сделать.Т.е.какой наполнитель необходим(песок???) тип измельчителя...мельница,вибро...и т.д.
2. Производство сухой смеси ПСБ,на базе того-же экономичного цемента что и в вопросе №1
Заранее благодарю за информацию...и извиняюсь за невозможность изучить посоветованную литературу в полном обьёме сейчас :oops:
Была ли полезна информация?
2 Е.В.
Спасибо с материалом ознакомился...проблема у нас в чрезвычайно высоком доларе,да и в растаможке....но я буду иметь в виду.
Была ли полезна информация?
Вообще для ПСБ логичнее было бы не песок применить, а золу уноса, Рязанец много писал на эту тему. Чтоб и плотность не страдала, и теплопроводность, да и размер частиц уже сопоставим с цементом. Есть мнение, думаю, небезосновательное, что до 15% цемента можно вообще просто золой заменить, без всякой мельницы.
Была ли полезна информация?
Вот это уже интерестно...есть зола!!!А как насчёт РН???Если не совпадёт с цементом среда, бацила буйствовать не будет????
Для цемента(приготовление кладочного раствора)тоже зола подойдёт???
А более 15% добавить можно?На что это повлияет?
Как то мне старики рассказывали что раньше дома на золе строили практически без цемента...
Была ли полезна информация?
Ну дак и используйте золу уноса 50х50 с цементом. Будет если свежая, добавьте в систему соляной кислоты. Лучше не бывает!
Была ли полезна информация?
Евгений, а как с контролирующими органами? Вы как-то писали, что зажали по полной программе и проще не связываться с ней, нервы целее будут?
Была ли полезна информация?
Скорее всего зола старая...это значит что её РН со временем уходит в кислую сторону???Но ведь цемент ПЦ щелочной...
Была ли полезна информация?
Да не грейте вы голову с рН, в кладочном растворе он никак не отразится, разве что стальной сеткой армировать надумаете, а рН сильно в кислую область смещен... В ПСБ вообще сильно щелочная среда, СДО же туды добавляется, насколько мне известно... А бацила - эт которая эттрингит что-ль? - дык вы же вроде не с гипсом полуводным мешать собираетесь, откуда ж она там родится-то? Куда большая проблема золы - пережог, который мееееедленно гасится со временем и может изрядно подпортить настроение, но в лежалой золе по идее все процессы должны завершиться :)
Была ли полезна информация?
Поясните пож что есть пережёг и чем он опасен?
Да эттрингит...пардон я зыбыл,что нет гипса...просто не выходит из головы ПСБ на базе гипса.... :)
Была ли полезна информация?
Частички извести (присутствуют всегда) при температуре выше оптимальной, а в котельной ТЭЦ она обязательно будет выше, соответственно в золе они и будут присутствовать в виде пережога. Со временем они гасятся, но очень трудно, долго и нудно, увеличиваются в объеме, ну и рвут камень... по эффекту та же бацила в общем-то, ток происхождение другое. Потому золу надо либо выдерживать до максимально полного гашения (есть методики определения степени готовности, навеску в термостат и термопарой измеряют колебания температуры), либо обрабатывать химией.
Ну эт так, несколько утрированно... вообще стоит смотреть состав золы и обращать внимание на СаОсвоб + МgОсвоб, насколько я помню, они и есть вышеназванная проблема, а соляная кислота, например, "разлагает" на CaCL2. Было на форуме, поищите, я точно не помню уже подробностей.
Была ли полезна информация?
Ребята профессионалы, а можно цементик из отходов добычи каменного угля молоть
Была ли полезна информация?
Из угля получится вряд ли. А вот из продукта его переработки - зола уноса, очень даже. Есть у меня очень занимательные документики именно по изготовлению такого цемента. И уже с готовым ТУ и Техрегламентом. :D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! В рецептиках та нет недостачи,а вся проблема в помольном оборудовании или в средствах на его приобретение. Начитавшись рецептиков поделился с товарищем понравилась говорит тема, от помощи отказался ну если получится к себе под крылышко возьмем,УМНЫЙ, когда получится идут в банк,а не под крылышко.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
А еще я куплю чертежи одного чела странного правда, может кидок, но вроде как все что он говорит правда, один человек знакомый подтвердил из г. Мончегорска Мурманской области. Здесь где то на форумеон тут предлагал чертежи ударно-вихревой мельницы для помола шлака и получения шлакопортландцемента. Если че получится отпишусь сразу. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ! шлак то нужен металургический ,а не топочный и в добавок активмрованый.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
не у них шлак простой идет с котельной а не гранулированный. Чувак с Мончегорска говорит что вовсю ивановскую лупят они этот цементик, правда качество не очень, но надеюсь до М 75 или м 35 для арболита дотяну. :oops:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!да насыпать можно все и втюхать,тогда нужно пропускать через лабораторию сколько в шлаке пережега, ато не ровен час раздавит твои кирпичи. я бы лучше известняковую муку добавлял к чему и стремлюсь.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)