Гипсополистеролбетон?????????????

Гипсополистеролбетон?????????????
Никто не пробовал вводить в состав полистеролбетона гипс,или вообще делать на базе гипса???
Какие присадки нужны для этого? Буду рад выслушать любые мнения...очень жду.
Была ли полезна информация?
Гипс можно вводить в цемент только двуводный - ангидирит, строительный любых марок не стоит, даже если вы уже прочитали все книги из библиотеки по Гипсо-Цементо-Пуццолановым Вяжущим (ГЦПВ). Просто чистый гипс неводостоек, а модифицировать его себе дороже с непредсказуемым результатом. На форуме неоднократно тема поднималась и также затухала. Хотя есть вероятность, что кто-то на этом лопатой деньги гребет :) На мой взгляд lim(X) ->0 :lol:
Была ли полезна информация?
Не успеете равномерно перемешать смесь! Даже с замедлителями будет г.
Была ли полезна информация?
Что-то у Вас, коллеги, слишком категоричные ответы.
Наш хороший знакомый из г. Ставрополя давно и успешно делает перегородочные пазо-гребневые блоки на Гипсо-Цементо-Пуццолановом Вяжущем. Добавляя туда шарики пенопластовые... Много... И блок на базе у нас стоит под дождями, смотрим на него...
А еще он льет пеногипсовые стяжки Д 500 (вернее, вспененное ГЦПВ) с гипсовой же финишкой. И мы давно присматриваемся к этой технологии, тем более, что оборудование - наше.
Что вот только тормозит - цемент дешевеет, гипс дорожает...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
И мы давно присматриваемся к этой технологии, тем более, что оборудование - наше.
Александр
Александр! А бывают ответы, где Вы не рекламируете свое оборудование?
Была ли полезна информация?
Евгений, было бы у меня столько свободного времени и терпения, как у наших "чистильщиков", - накидал бы Вам тут полсотни ссылочек, где Вы тут на форуме пишете про ваши гидроактиваторы, формы и пр. Некоторые посты так и в прямую - "купите у нас!"
Причем, заметьте, НИ РАЗУ я не возразил Вам.
Т.к. считаю, что продвигать перспективные направления - это полезно для форума. Чьего бы производства они не были.
А рекламные возможности форума - мизер.
Как и рекламные возможности всего и-нет в России - мизер.
Абсолютно не сравнимы с прессой и ТВ.
Попробуйте те же "руки-руки" - Вам понравится...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Что-то у Вас, коллеги, слишком категоричные ответы.
Наш хороший знакомый из г. Ставрополя давно и успешно делает перегородочные пазо-гребневые блоки на Гипсо-Цементо-Пуццолановом Вяжущем...
Александр, вы смотрИте на вещи ширьше :) если возник вопрос о гипсе, значит пока человек находится в самом начале пути и возможно даже и не слышал еще про ГЦПВ. Даже те, кто слышал, много читал, имеет очень научный подход к этому вопросу, мягко говоря не все пользуются сим методом, ибо есть риск фатальных ошибок. Логично дать более чем категоричный ответ во благо самого же вопрошающего. Как-то не хочется, пусть даже неявно, желать коллеге неба в клеточку или, в самом лучшем случае, "попорченной морды лица". Никто же не отрицает возможности применения, просто путь к практиктическому применению тернист :)
http://www.allbeton.ru/forum/topic8097.html (Волженский)
Была ли полезна информация?
Позволю еще себе наглость процитировать Ружинского С.И. из подобного топика:
Цитата
Если «в лоб» смешать гипс полуводный (строительный) с цементом – через несколько месяцев эта композиция разрушится из за развития т.н. «цементной бациллы» - эттрингит по научному.
Если в композицию гипс + цемент добавить т.н. пуццолановые добавки природного (трепел, опока, диатомит) или техногенного происхождения (кислые доменные шлаки) – получается т.н. гипсо-цементно-пуццолановое вяжущее ГЦПВ – детище проф. Волженского. Суть работы пуццолановых добавок (грубо) – уменьшение концентрации гидроокиси кальция в бетонной системе. Меньше гидроокиси кальция – и уже не начинает образовываться цементная бацилла.
ГЦПВ – достаточно дешевое и «обкатанное» строительной индустрией местное вяжущее. Его получают совместным смешением, (чаще домолом) цемента, гипса и пуццолановой добавки в определенных дозировках. Самостоятельно «алхимничать», при всей кажущейся простоте рецептуры тоже можно (но осторожно), и обязательно следует провести хим. анализ компонентов и спрогнозировать ситуацию по недопущению образования эттрингита.

Существует и несколько достаточно экзотических способов совмещения цемента с полуводным гипсом путем снижения концентрации гидроокиси кальция в бетоне. Один из этих способов реализовали в Прибалтике.

Я сразу же могу спрогнозировать обвал вопросов как такое можно «сколампацать» на коленке. – На коленке – никак. И в первую очередь потому, что требуется входной контроль хим. состава ингридиентов.
Подчеркнуто мною, как основная (на мой взгляд) мысль поста.

А вообще всё это уже жевано-пережевано, воспользуйтесь поиском, много интересного найдете!
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Наш хороший знакомый из г. Ставрополя давно и успешно делает перегородочные пазо-гребневые блоки на Гипсо-Цементо-Пуццолановом Вяжущем. Добавляя туда шарики пенопластовые... Много...
Простите, Александр, а вы не хотели бы подсказать вашему знакомому, что НЕ добавляя пенопласт он реально может делать на этом деньги (на кой в перегородке-то пенопласт???) и что за нарушение СНиП предусмотрена какая-никакая ответственность. Перегородочные плиты из плотного гипса начиная с толщины 100мм только удовлетворяют новому СНиПу по звукоизоляции, а колько ж надо его композиции для этого? Видимо он очень богатый человек! Я бы на его месте шарики пенопласта заменил на шарики SiO2 дешево и сердито, а самое главное снег в башка не попадет ;) Вы не принимайте на свой счет, просто трезво со стороны взгляните на эту самодеятельность, нужно ли вам перенимать этот опыт?
Была ли полезна информация?
Насчёт поиска спасибо...уже 3 изучаю сайт,но вопросов становится только больше :(
Про бацилу тоже читал...с ней можно справиться,лимонной или винной кислотой(количество не подскажите??? :roll: )
А ещё вроде как можно кислотность менять золой-уноса...кто нибудь что нибуть слышал???
А почему бы не использовать гипс без цемента???Просто используя модификаторы и вспениватели?
Я планирую изготавливать сухие смеси...для теплозвукоизоляции,полов кровли...
Была ли полезна информация?
Вы решите для чего вам это нужно :) В ограждающих конструкциях имеет смысл полистирол, но не имеет смысла гипс. Он неводостоек, практически немодифицируем, фактически нет ни одной работы, дающей однозначный ответ по модификации да еще с рекомендациями "сколько вешать в граммах". В перегородках, где можно применить гипс (для сухого режима) уже не имеет смысл полистирол - дорого и, простите, хреново по звукоизоляции.
Вообще зола унос бывает от разных углей, соответственно щелочная либо кислая, причем с плавающими характеристиками, без входного контроля получите то, от чего пытаетесь уйти. Перечитайте еще раз топик внимательно. Делать можно, но только имея лабораторию на входе, причем работающую он-лайн, она и должна вам ответить на вопрос сколько чего и с чем мешать. Есть лаборатория? Тогда к чему тут вопросы? :) Нет - тогда опять же, к чему вопросы? ;)
Не парьтесь, полистиролбетон делают на цементной основе без добавления гипса. Хотите улучшенных характеристик - добавьте 10-15% от веса цемента ангидрита или мела, повысите прочность, либо сэкономите цемент.
Была ли полезна информация?
Использоваться будет только для внутренних работ...в случае с кровлей однозначно будет ковёр сверху.
Гипс хочу использовать из-за его меньшей стоимости по отношению к цементу...
Была ли полезна информация?
Ещё вопросик :) Как изменятся характеристики при вводе мела, и при вводе ангедрита?
Была ли полезна информация?
Про мел есть два мнения, честно скажу не знаю какому верить :)
Мел не ухудшает характеристики при замене им до 15% цемента, и есть мнение, что все же ухудшает немного водостойкость, многие склоняются к замене мела золой. Мне больше импонирует второе , но когда нет золы под рукой и нет необходимости обеспечивать водостойкость то почему бы и не воспользоваться мелом, тем более цена его сравнима с той же золой, но купить его несравненно проще! :)
А вообще, стоит ли заморачиваться? цементная составляющая в полистиролбетоне не такая уж огромная, чтоб усложнять технологию, разве нет?
Была ли полезна информация?
Ну если мы говорим о 15% экономии цемента...то это 45 кг на один куб...примерно 10$+ поиграться с суперпластификатором С-3 или ЛАД 5 ещё можно около 10$ выкрутить...я прав????
Была ли полезна информация?
Возможно, а может и нет. Мел, зола очень сильно меняют водопотребность смеси, вы можете поиметь геморрой с вымешиванием, конечной прочностью, технологичностью. Вы упоминали, что в основном работаете на монолите (кажется так?), т.е. время для вас может оказаться более критичным фактором и перевесить эти 10$ экономии. Очень много областей, где перерасход цемента (или отказ от небольшой и даже легкодостижимой экономии) приносится в жертву технологичности.

Кстати о 10$ - а вы учли стоимость того, на что замените цемент? Мел 2000р/т, зола примерно так же (хотя смотря где).
Была ли полезна информация?
А в какую сторону уходит соотношение????
Ну в любом случае мел,зола и т.п. дешевле цемента...естественно в условиях 1 куба это мизерно....но при обьёмах я думаю оправдано.
А насчёт вымешиваемости вы правы...нужно будет поэксперементировать...
Мне сегодня рассказали про Мапеевский СДО,там человек уменьшил к-во воды на 30%,говорит получилось исключительно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Непредсказуемый пишет:
А в какую сторону уходит соотношение????
Ну в любом случае мел,зола и т.п. дешевле цемента...естественно в условиях 1 куба это мизерно....но при обьёмах я думаю оправдано.
А насчёт вымешиваемости вы правы...нужно будет поэксперементировать...
Мне сегодня рассказали про Мапеевский СДО,там человек уменьшил к-во воды на 30%,говорит получилось исключительно...
Уж больно на рекламную лажу похоже, уж извините! СДО - смола древесная омыленная? или это название какой-то фирмы? Смола она и в Африке смола, даже в разных канистрах одной партии отличается по составу... Может воды и без этого можно и нужно было уменьшить? Какая-то величина неувязываемая с введением СДО. Ну дает она пластифицирующий эффект, за счет "качения на пузырьках", но не столько же! Однако разводят вас на эту смолу под видом благодетелей, если ваш нынешний поставщик не бодяжит ее, то вряд ли она хуже на величину превышающую флуктуации из-за естественного "плаванья" состава.
Была ли полезна информация?
"Мапеевская СДО" - это "харьковский Винсол" если расматривать с химической а не маркетинговой точки зрения.

В любом случае применение резинатов смоляных кислот (хоть из Италии хоть из Харькова) - весьма проблемно для легких бетонов в плане их несовместимости с самыми распространенными и популярными водоредуцирующими добавками. Увы.
Была ли полезна информация?
Я раньше использовал новгородскую смолу...вонючая как зараза,а у этой говорят приятный запах канифоли :?: :?: :?:
Как несовместимы :cry: я только начал планировать их использование...в чём выражается эта не совместимость...расскажите пожалуйста поподробней.
Была ли полезна информация?
В присутствии ЛСТ или С-3 омыленные абиетиновые кислоты каогулируют. Данный факт исключает вариант их совместного введения - а раздельное введение достаточно хлопотно.
Единственный испытанный способ введение антикоагулянта - альгината натрия. Но он очень дорог и дефицитен.
Была ли полезна информация?
А можете пояснить что значит раздельное введение?
Была ли полезна информация?
С гипсом упражнялся прошлой весной, в принципе с перемешиванием особых трудностей нет. Замедлял лимонной кислотой, расформовка через через час.
По составу - 4части Г-6, 1часть ШПЦ-400, лимонки-0.2%.Д-400 блоки валяются на улице, прочность не проверял но на глаз 8кг/см будет точно.
image
PB051809.JPG (2.04 МБ)
Была ли полезна информация?
Ну мне собственно не для блоков нужно...и 8 кг это очень мало...Я делаю 300 марку,и у меня получается в диапазоне от15-20кг.На гипсе такое возможно???
Была ли полезна информация?
На Г-16 :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)