Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?

Как подобрать обор-ние для экспрес анализа влажности песка?
С увеличением объемов производства тротуарной плитки до 10 000 м2 в мес столкнулись с проблемой оперативного расчета влажности наполнителей ( мы используем песок ф 3,2-3,6 и перлит ф 0,2-0,6). Поясняю , рантше при объемах 3000-5000 м2 \ мес начальник цеха в начале рабочего дня брал пробы песка и перлита и в печке выпаривал воду из этих наполнителей и определял влажность, затем соответственно вносил корректировку добавления воды затворения на 1 замес. Однако с увеличением объемов производства разница во влажности наполнителей в течении дня стала существенной, так как в пескохранилище песок неравномерно влажен и как следствие расчетное водоцементное отношение стало нарушаться и увеличилось доля брака . Решили приобрескти влагомеры диэлектрические фирмы Эксис Москва с зондами штырьевыми и объемными, установили штырьевые в бункеры накопилтели песка, а аппарат с объемным датчиком поставили в латборатории. Производитель произвел нам каллебровку своих приборов под наши материалы и заверил что все будет отлично. Одноко по факту приборы врут безбожно +-2-3% влажности и не могут определить влажность наполнителей выше значения их максимального водонасыщения. В результате как добавляли воды на глаз так и добавляем. Подскажите возможно ли в условиях небольшого производства (собственная лаборатория у нас отсутствует, пользуемся услугами центральной строит лабор-ии г Тольятти) достаточно точно и оперативни на каждый замес расчитывать влажность наполнителей для определения количества воды на замес согласно плановому водоцементному соотношению.
Была ли полезна информация?
Обычно весной и осеннью в течении дня влажность песка меняется, даже, от замеса к замесу.
Так как у Вас небольшой объем производства, то Вам разумнее поставить датчик влажности в смеситель. И конечно нужно использовать цифровые микроволновые датчики. Посмотрите на сайте http://www.gbki.ru. Будут вопросы пишите или звоните.
Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию Александр, я про эти микроволновые датчики уже слышал но цены на них кусаются, правда по Хидрониксам не уточнял, обязательно узнаю по чем они. На сайте посмотрел вродебы они установливаются только в гравитационные смесители или на конвеер или бункер для сыпучих. У нас планетарные смесители 2 на 500 л и 1 на 1500 л смеси, я боюсь как бы эти датчики лопостями не пошкряболо, плюс к этому рабочие у нас таджики 15 чел они умудряются лопостя в смесителях гнуть зигзагом, русских бригадиров 2-е еле успевают за этими "итальянцами" следить. Поэтому если только в бункера эти датчики установливать, но тогда как я понял судя по описанию на сайте Хидроникс теряется эффект от точного контроля подачи воды в БС, так как эти датчики можно совместить с дозатором воды и исключить человеческий ( аджикский) фактор.
Была ли полезна информация?
Цитата
С увеличением объемов производства тротуарной плитки до 10 000 м2 в мес столкнулись с проблемой оперативного расчета влажности наполнителей ( мы используем песок ф 3,2-3,6 и перлит ф 0,2-0,6).

А можно узнать, каким методом Вы производите тротуарную плитку?
Вибропрессованием?

Проблема использования автоматических систем определения влажности песка нами уже обсуждалась.
Она состоит в том, что все методы такого определения являются косвенными, и содержат погрешности, вызываемые отнюдь не фактором влажности.
Например, кондукционный метод, или хваленый Итало-Германский СВЧ, сильно зависит в показаниях от наличия в песке растворимых солей. И работать с ними можно только на крупных комбинатах, которые используют песок из стабильных поставок. И то с большими оговорками.
Емкостные методы, зависят от гранулометрии песка, хотя на песках с одинаковой гранулометрией, показывают очень точные результаты.
Кроме того они позволяют измерять влажность в точке песчаного гурта, а зондовые, менее точны чем насыпные.
Но Вы не расстраивайтесь и не позволяйте впарить себе дорогие датчики влажности, встраиваемые в смеситель. Уверяю Вас, что это весьма скверное решение проблемы для сверхжестких смесей.
А есть более простое, которое используют ЛИДЕРЫ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНА – Китайцы. :lol: :lol: :lol: :lol:
Вам ведь нужно знать не влажность песка, а сколько в нем воды и сколько ее надо еще добавлять. Китайцы для этого применяют очень простое решение. У них серийно выпускают комплекты оборудования для дефракционирования сточной воды из автобетоновозов.
В основе этого комплекса есть центрифуга непрерывного действия, которая удаляет воду из стока. Не всю удаляет, конечно, НО. Влажность песка при такой процедуре всегда бывает одинаковая. Причем настолько одинаковая, что измерять ее не надо. Вернее надо, но только один раз. Потом вы просто фиксируете в автоматике БСУ дополнительный расход воды один раз и навсегда.
Подобное устройство можно изготовить и самому и сделать его не непрерывного, а периодического действия, из расчета объема Вашего смесителя.
А Вы говорили Людвиг, Хедроникс, павлины-мавлины.
КИТАЙЦЫ !!!!!
С уважением Николай Болховитин.
image
Centrifuga.jpg (36.98 КБ)
Была ли полезна информация?
Николай Валерьевич!
Центрифуга, по -любому, дороже самого дорогого датчика будет...
P.S. А Вы, часом, не на телеге по Москве передвигаетесь?
Была ли полезна информация?
Датчик Александра стоит в простом варианте 150 000рублей и работает у нас как часы.
Китайская железяка стоит доорже, и энергии жрёт мама не горюй.
Была ли полезна информация?
Во многой мудрости, Сергей, много печали
А познания преумножают скорбь.

А китайцы работают и ничего. Чем за импортные датчики платить, да потом к ним Уйгуров ( нас узбеков) приноравливать. Можно и железку купить. А можно и самому сделать.
А может кто из наших возьмется разработать и сделать.
А то вибропресса все умеют делать, а вот железку ни кто не может.
Кроме того- железка то работает еще и как пескомойка.
И стоит не так уж дорого.
И энергии, как Вы выразились, жрет очень мало. Это же центрифуга.
Та, что на фотографии обслуживает БСУ на 120 кубов в час. Она большая, такой не надо. Просто принцип посмотрите внимательно.
Не все что идет к нам с запада это безусловно хорошо.
Вот кризис финансовый например.
Тоже видать перемудрили с технологиями.
Так что напрасно вы так иронично.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай
Цитата
Уверяю Вас, что это весьма скверное решение проблемы для сверхжестких смесей.
Мы уже общались на эту тему в другом разделе форума. Весь мир шагает не в ногу (используя цифровые микроволновые датчики в смесителях для вибропрессования) один Николай знает как шагать. Я думаю это от того, что датчики F-L не хотят работать в двухвалках Николая. Правда Г-н Починчук Н.Г. -директор Элтикона, как он меня заверил разработал экспертную систему, которая позволяет работать с этими датчиками, но пока 345 завод всех уверяет (у меня были представители из Казани, которые это утверждали), что в двухвальных смесителях датчики не работают. Я например, вообще не представляю, как бы мы формовали на Бессере без датчика. Не хотелось бы впадать и в другую крайность, когда от оператора бетоносмесителя требуют умения определять качество смеси визуально или путём сжатия смеси в руке, я верю, что такие операторы бывают. Мы поставили датчик в Минск для Вибропластики, так у них оператор удерживал заданную влажность в смесителе с точностью до 0,2% в 4 замесах из пяти. Но к сожалению когда влажность песка, а некоторые используют и гравий, плывет от замеса к замесу брака не избежать.
Я уже приводил пример,с пескобетоном с в/ц=0,34. В этом случае погрешность в 1% во влажности песка составляет 15л воды и перерасход 44кг цемента соответственно.
Более подробно Вы можете почитать в моих статьях у нас на сайте.
И о любимом Китае, к сведению Николая -они тоже ставят датчики Hydronix. Я могу Вам выслать руководства по эксплуатации на китайском языке - изучайте на здоровье. Я думаю тогда Вы перестаните говорить о не нужности использования химических добавок и датчиков влажности. Хотя....
Мир не стоит на месте. Не все подходы 60-х годов - самые лучшие.
Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Да Николай принцип с центрифугой довольно интересный, при условии если изготовить оборудование кустарно, как я понимаю сложного там ничего нет, только расход эл-ии надо считать. В любом случае спасибо за информацию буду думать что выгоднее датчик или цинтрефуга. По поводу метода производства тротуарной плитки Вы о нас слишком хорошего (технологичного) мнения, мы выпускаем продукции методом вибролитья на формах Табосс и ВяткаСтройДеталь. Неоднократно просчитывали эфективность использования пресов, однако при объемах менее 8000-10000м2 в мес не увидели экономической выгоды, т.к у нас 1 бригада таджиков (4 чел) выпускает в день 150-200 м2 плитки (прочность на сжатие на 3 день от 400 кг\см2) - зп 1 таджика 10 -12 тр , 4 бригады таджиков спокойно производят 10 000 м2 плитки в мес. Может быть в перспективе мы и придем к покупке преса.
Была ли полезна информация?
Цитата
И о любимом Китае, к сведению Николая-они тоже ставят датчики Hydronix.
Их там не только ставят- их там делают. По этой причине Вы и видели проспекты на китайском языке.
Действительно там ставят СВЧ датчики, но только на подвижных смесях.
Мы же говорим о смесях сверхжестких.
Что такое 0,2 процента на смеси ВЦ=0,28
М400 пескобетон
Расход цемента 480кг./куб
Об/М=2400 при К/У=0,97
Это +-5 литров воды на замес.
Этого достаточно, для того, что бы сделать брак.
К тому же на таком ВЦ Ваш датчик и не даст 0,2%.
Если вибростол пресса хороший, что случается редко, то такую погрешность он сможет проглотить.
Теперь о двухвальных смесителях и датчиках влажности.
Проблема состоит в том, что у двухвальных смесителей очень велика вертикальная составляющая потока смеси. В результате, в момент работы смесителя, плотность сверхжесткой смеси, в объеме смесителя, сильно уменьшается.
Здесь не следует забывать, что подвижная и сверхжесткая смеси, с точки зрения процессов перемешивания, совершенно различные среды!. И механика их движения тоже различна.
Не будем вдаваться в теорию этого процесса, но каждый, у кого есть возможность понаблюдать за работой двухваки, легко в этом убедится.
Это не значит, что СВЧ датчики нельзя применять на двухвалках, просто их точность, на, подчеркиваю СВЕРХЖЕСТКИХ смесях, станет еще ниже, а тарировка еще сложнее.
Вы же, Александр, работаете на осадке конуса 1-3 и ВЦ=0,34. Это совсем другой процесс.
Процесс же центрифугирования песка, только на первый взгляд кажется примитивным. Основан он на эффекте приобретения песком естественной влажности в поле силы тяжести. При хранении инертных материалов в закрытом помещении, этот процесс происходит сам по себе. Просто очень медленно. При центрифугировании он ускоряется, а при определенных условиях, может быть ускорен до цикла работы БСУ.
Дешево и сердито.
Оцените красоту простых решений.

С уважением Николай Болховитин.


P.S. У кого еще завалялась старая стиральная машинка «Эврика» ?
Попробуйте что вы теряете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Мир не стоит на месте. Не все подходы 60-х годов - самые лучшие.
Александр, так Вы всерьез полагаете, что СВЧ датчики для определения влажности сыпучих сред были изрбретены после 60-х годов? :twisted:
С уважением, Николай Болховитин.

P.S. Все хорошо забытое старое -есть наше светлое будущее.
Была ли полезна информация?
Чтобы поставить датчик нужно прорезать отверстие в днище смесителя и приварить фланец, и всё.
Чтобы запустить центрифугу надо организовать отдельное производство, причём того же узбека на одну цифирь легко заточить, а что там они нафигачат на этой центрифуге, никому неизвестно.
Не знаю, как в двухвалках, а в планетарках датчики работают и на сверхжёстких смесях на отлично.
И ни хрена они не путают, как пишет Николай, причём даже если песок начинает скакать по влажности, даже когда народ ошибается, просто берут ведро цемента добавляют и всё.
Да, немножко издержки растут, но это всё одно легче чем сырой бетон валдохать туда-сюда.
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай
Цитата
Их там не только ставят- их там делают. По этой причине Вы и видели проспекты на китайском языке.
Действительно там ставят СВЧ датчики, но только на подвижных смесях.
Мы же говорим о смесях сверхжестких.
Что такое 0,2 процента на смеси ВЦ=0,28
Очень много сумбура и непрофессиональных рассуждений.
1. Я готов выслать Вам руководства на китайском языке на датчики фирмы Hydronix.
Кстати, если будете в Китае на выставке Bauma – China в Shanghai, 25-28 ноября, то можете зайти к ним на стенд 1546 павильон Е1 и убедитесь сами.
2. Приглашаю Вас зайти к нам на стенд после доклада. У нас должны собраться представители нескольких заводов –поговорим подробнее.
3. Мы используем различные смеси. w/c = 0,34 для колец и на Компакте 600.
Для линии безопалубного формования w/c = 0,24-0,26. А для Бессера 0,15-0.2 для различных блоков (полусухое формование). По просьбе Вадима специально замерял влажности смеси до и после прессования погрешность менее 0,2% в пределах методической ошибки измерений.
При этом на Бессере мы работаем только в автомате по датчику влажности. Приглашаю посмотреть на систему управления нашей разработки, чтобы больше не слышать о том, что датчик не работает на сверхжестких смесях. За последний год у нас побывало более 200 специалистов с разных заводов. Я наоборот считаю, что без датчика очень тяжело работать.
4.СВЧ датчик сделать не сложно, если имеется хорошая автодинная антенна и защитная керамика с однородными характеристиками. Не буду ударяться в физику. К сожалению, у обоих наших ведущих разработчиков антенн из Томска и Питера продукция оставляет желать лучшего. Я общался с ведущими разработчиками этих фирм. Близкий по функциям малогабаритный датчик , используемый во взрывателях стоит в серийном выпуске около 100тыс. Я не говорю про стоимость ОКР. Одних комплектующих, не считая корпуса из нержавейки и керамики (как у Hydronix) на 40тыс. Но это не основное. Для того чтобы добиться высокой надежности работы и технологичности – нужно датчик делать на хорошем производстве с приличной технологической дисциплиной. Попробуйте поработать с датчиками Микрорадар и все поймете.
5. Первый цифровой микроволновой датчик появился в 2001 г и выпустила его Hydronix.. F-L только 2года назад начал делать аналоговые датчики с термопреобразователями. Сейчас на мировом рынке представлено много микроволновых датчиков, но у Hydronix одни из самых надежных.
Если мы говорим о СВЧ методе измерения влажности, то можно вспомнить анекдот о изобретателях рентгена. Еще ПетрI говорил: Я Вас всех …… и насквозь вижу.
Только с появлением дешевых микропроцессоров появилась возможность делать интеллектуальные датчики.
6. Я не буду обсуждать физику смешения, не выкладывать же здесь уравнения Навье –Стокса с граничными условиями. Отмечу только, что в двухвалках BXS датчики
HM-06 работают. Почему бы Вам не довериться профессору Емельяновой и не начать делать трехвалки. В последнем журнале Железобетон она обосновала их преимущество перед двухвалками. Извините за сокращения.
7. Теперь про центрифугу. Я бы предпочел классификатор и хороший мытый песок с правильным гранулометрическим составом, особенно для изделий из пескобетона.
Но это дело вкуса.
Пора заканчивать. Я думаю, на выставке 18-20ноября встретимся. Сможете руками пощупать весь набор датчиков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, немножко издержки растут, но это всё одно легче чем сырой бетон валдохать туда-сюда.
Не понял, чего и куда валдохать?
Просто ставят центрефугу, Это громко сказано, а точнее барабан с сеткой перед транспортером подачи песка в расходный бункер БСУ. И песок попадает в бункер с естественной влажностью 1,5% помоему - точно не помню.
Естественная она по той причине, что не изменяется во времени.
Во всяком случае достаточно долго, до момента попаданя в бетон.

Вот и вся механника.
Любой деревенский кузнец без чертежей изготовит.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Да и песок сам по себе попадает в центрифугу!
А зачем мне лишний транспортёр, если мы подаём песок в расходный бункер фр. погрузчиком?
Да и механники наши страшно обрадуются появлению пары-тройки новых механизмов, я уже молчу, что зимой эта хрень не будет работать, а зима у нас пять месяцев дешёвого песка и цемента.
Была ли полезна информация?
4
Цитата
.СВЧ датчик сделать не сложно, если имеется хорошая автодинная антенна и защитная керамика с однородными характеристиками. Не буду ударяться в физику. К сожалению, у обоих наших ведущих разработчиков антенн из Томска и Питера продукция оставляет желать лучшего. Я общался с ведущими разработчиками этих фирм. Близкий по функциям малогабаритный датчик , используемый во взрывателях стоит в серийном выпуске около 100тыс. Я не говорю про стоимость ОКР. Одних комплектующих, не считая корпуса из нержавейки и керамики (как у Hydronix) на 40тыс. Но это не основное. Для того чтобы добиться высокой надежности работы и технологичности – нужно датчик делать на хорошем производстве с приличной технологической дисциплиной. Попробуйте поработать с датчиками Микрорадар и все поймете.

Не знаю как во взрывателях, но в бетонном производстве - самый надежный механизм это тот, которого нет.
На втором месте это тот, который можно починить самому.

Цитата
7. Теперь про центрифугу. Я бы предпочел классификатор и хороший мытый песок с правильным гранулометрическим составом, особенно для изделий из пескобетона.
Но это дело вкуса.
И я больше люблю быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным.
Производят на Вас буржуи незгладимое впечатление.
Но только Вы забываете, что у них производство инертных материалов это отдельная индустрия, а у нас, что арменин из ямы экскаватером копнул, то и песок.
На том и работаем.
Не все же в Москве живут.
Цитата
Пора заканчивать. Я думаю, на выставке 18-20ноября встретимся. Сможете руками пощупать весь набор датчиков.
Должен Вас расстроить, я в Китае передвигаюсь по собственным траекториям, а не по салонным мероприятиям.
Я буду в Китае до выставки и сразу после нее.
Во время Шанхайской выставки у меня мероприятие в Москве

Ассоциация Строителей России и Научно-производственный центр «Стройтех» организует Научно-практически семинар, посвященный модернизации заводов сборного железобетона.
Семинар проводится 19-20 ноября 2008 года в рамках Национального Конгресса по технологии бетона, организованного Академическим научно-техническим центром « ALIT».
.
Название семинара: «Модернизация заводов сборного железобетона на основе индустриальных методов и достижений науки».
Могу прислать Вам приглашение.

С уважением, Болховитин Николай
Была ли полезна информация?
Поймал себя на мысли, что ко всему оборудованию, что у нас работает у меня есть претензии, а вот к датчику нет и это напрягает.
Надо будет повнимательней покопаться, а то несправедливо получается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поймал себя на мысли, что ко всему оборудованию, что у нас работает у меня есть претензии, а вот к датчику нет и это напрягает.
Рад за Ваше плодотворное сотрудничество с Александром.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Семинар проводится 19-20 ноября 2008 года в рамках Национального Конгресса по технологии бетона, организованного Академическим научно-техническим центром « ALIT».
.
Название семинара: «Модернизация заводов сборного железобетона на основе индустриальных методов и достижений науки».
Могу прислать Вам приглашение.
С уважением, Болховитин Николай

Спасибо за приглашение, но я как раз говорил об этой выставке. А располагаемся мы на 1 этаже, недалеко от входа в зал где будет семинар. Кроме того, насколько я знаю, стенд 345 завода тоже будет на выставке. На прошлой выставке мы располагались недалеко друг от друга. Обязательно послушаю Ваше выступление на семинаре - надеюсь это не будет повторением Вашего доклада на конференции Популярное бетоноведение - 2008.

Цитата
Производят на Вас буржуи незгладимое впечатление.

То что касается технологии - да. А буржуйскую систему управления на Бессере мы давно выкинули и заменили своей. Мозги у нас не хуже, а вот производственная база оставляет желать лучшего. Когда еще преодалеем последствия 90-х годов. Это только Гайдар верил, что к нам придут перспективные западные технологии. А для хороших датчиков очень важна элементная база. Попробуйте купить диод ганна для антенны с военной приемкой. В промышленном исполнении не больно продадут. А если маленькая партия с Вами разговаривать не станут. Разваливать легко-восстанавливать трудно. Я же не прошу американцев, а тем более китайцев разрабатывать систему упраления БСУ - наоборот . То же самое L-express делает с немцами - выбрасывает их систему управления (заводы ELBA).
Что можно делаем сами. Желаю успехов с китайским производством.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да и механники наши страшно обрадуются появлению пары-тройки новых механизмов, я уже молчу, что зимой эта хрень не будет работать, а зима у нас пять месяцев дешёвого песка и цемента.
Опять не понял.
Почему не будет?
Вы что в смеситель подаете мерзлый песок?
Или Вы оттаеваете его в бункерах?
А вот в центрефуге его можно оттаевать горячей водой.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мозги у нас не хуже, а вот производственная база оставляет желать лучшего.
Вот это точно, под этим готов подписться восемь раз
С глубоким уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
стенд 345 завода тоже будет на выставке.
Больше тогого. первый день семинара прйдет на 345-м МЗ.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Песок у нас оттаивает в бункере при помощи регистров и ещё одного приспособления.
Причём просто по мере оттаивания попадает на весы.
А если греть горячей водой, то сразу надо парилку в цехе попутно открывать!
Была ли полезна информация?
А можно подавать мерзлый песок в центрифугу вместе с горячей водой, а получать оттаянный и фиксированной влажности.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Не понял, чего и куда валдохать?
Просто ставят центрефугу, Это громко сказано, а точнее барабан с сеткой перед транспортером подачи песка в расходный бункер БСУ. И песок попадает в бункер с естественной влажностью 1,5% помоему - точно не помню.
Естественная она по той причине, что не изменяется во времени.
Во всяком случае достаточно долго, до момента попаданя в бетон.
Извините Николай, но 1,5% влажности это очень сухой песок. Адсорбционная влажность песка 0,4-0,6% взависимости от модуля крупности. Обычная влажность песка на которую ориентируются технологи около 3%.

Цитата
А можно подавать мерзлый песок в центрифугу вместе с горячей водой, а получать оттаянный и фиксированной влажности.
Мелкий песок может набрать воды до 16%. Посчитайте сколько у Вас получится воды на куб и какое Вы получите w/c. Мне очень интересно что Вы собираетесь при этом формовать. У нас после дождя бывают проблемы,что мы без добавления воды не можем выдержать нужное w/c и приходится сыпать лишний цемент. А сколько Вы хотите тратить цемента в этом случае?
Я бы воздержался от таких советов.
С уважением
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)