Газобетон на пергидроли и другие альтернативы

Газобетон на пергидроли и другие альтернативы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите какие существуют альтернативы газообразователей для газобетона. Если можно со ссылками на адреса или e-mail.
А также интересуют поставщики газообразователей и оборудования в Казахстане.
Была ли полезна информация?
Из опробованных в промышленных условий - перекись водорода - пергидроль. Либо смесь пергидроля с хлорной известью.

На газобетоне с пергидролем в свое время были построены сооружения Днепростроя в Новой Каховке, Куйбышевгидростроя в г.Жигули.
В Казахстане ЖБК в г. Петропавловске длительное время выпускал газобетон на пергидроле.
Была ли полезна информация?
Нечаянно нашел книгу: Газобетон на пергидроле. Так как в поисках дешевого утеплителя, думал про газо/пенобетон легких сортов. У нас можно купит сортом от 370кг/куб. Что для утеплителя за много. По книжке все как и красиво. Цемент, зола-унос, жидкое стекло и перидрол дают марку д300. Вопрос. Где здесь подводные камни ? Замес на скорую руку из того что под рукой (цемент, вода, жидкое стекло и медицинская перекис водорода) образовали подобие пенобетона. Почем это непопулярно? Можно ли получит пеноцемнт ? Прочность по барабану в большей степени. Так как ПБ нужен для заливки в 3 слойную стену. Привлекает технологичность процесса на строй площадке.Ну и наличие подобной смеси Еволит-термо.

Спасибо,

Станислав
Была ли полезна информация?
Это и есть газобетон!
Была ли полезна информация?
Подводные камни в оргомной скорости реакции пергидроля при контакте с чем-нибудь :) попробуйте замешать хотя бы в 100 литровой бочке, особенно летом, если вода теплая :) А месить не полсекунды надо такой объем, надо ж равномерно распределить :) плюс монолит из газобетона штука не очень хорошая, вспучивание идет неравномерно, скорее всего получите вместо утеплителя D300 внизу D400, а "горбушку" этак D250, которая не выдержит следующий слой :)
Была ли полезна информация?
То ест идея рабочая, толка надо отработать технологию, мешать маленькими объемами, заливать небольшими слоями. Правильно я понимаю ? И какие можно попробовать добавки для ускорения схватывания, удержания газа вместо жидкого стекла ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Stanislav Z пишет:
То ест идея рабочая, толка надо отработать технологию, мешать маленькими объемами, заливать небольшими слоями. Правильно я понимаю ? И какие можно попробовать добавки для ускорения схватывания, удержания газа вместо жидкого стекла ?
Идея очень рабочая, нам не понравилось из-за бОльшей стоимости, по сравнению с пудрой и из-за малого времени, отведенного на возможные "косяки" :)
Ускорители схватывания (цемента) кальциевая соль, поваренная соль, их смеси (дозировка 2% от массы цемента), для повышения пластической вязкости (чтоб газ не выпускать из смеси) можно известь добавлять, если негашеную то вообще сказка, схватывается быстро и фиксирует каркас. У нас жидкое стекло натриевое дико дорогое, оптом порядка 10 т.р. тонна, мы его вообще не используем :(
Заливать надо с таким рассчетом, чтоб смесь поднялась до высоты не более 50-60 см (хотя в низких плотностях можно и повыше наверное), т.е. изначально невспученный слой раствора 10-15 см примерно (рассчитаете сами исходя из плотности). Еще пергидроль дает "лишнюю" воду при разложении: 2*Н2О2 -> 2*Н2О + О2. Буквально недавно обсуждали эту тему в топике "Что происходит с рынком продаж", почитайте тоже! post46677.html

А идею про маленькие партии я не озвучивал и рекомендовать бы не стал:) Может попробовать добавки ПАВ (пенообразователь) и доводить реакцию разложения пергидроля до конца еще перед заливкой? получится пенопергидрольбетон :wink: В смысле выделяющийся кислород образует ячеистую структуру, а ПАВ ее "фиксирует", типа пена не взбивается и не генерится отдельно, а прямо в растворе? Но цена будет ОГО! Лучше тогда пеногенератор, но введение пены в раствор опять же геморрой еще тот :) Эт я просто мысли вслух высказал, не принимайте как руководство к действию, может кто подскажет:)
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо. Куплю пергидроля нормалного. Так вед пенобразователй много ненадо. Мне это не на продажу надо. Если сибестомост будет ниже готовых заводских блоков, или равная, то мне и так будет лутче, чем покупка 1.5-2 раза болше готовых блоков + цена за кладку.

Станислав
Была ли полезна информация?
Автоклавный или нет ? или это без разницы при моих требованиях к твердости матеряла ?

Станислав
Была ли полезна информация?
Станислав, видно, Вы очень неплохой бесхитростный человек! Не обижайтесь, но монолит и автоклав несовместимые понятия.
Была ли полезна информация?
Для меня подходит толка не автоклавный. Мне интерсно как опыт Барнаул-Евгений, где и как он применяет ПеноГазобетона

Станислав
Была ли полезна информация?
Надеюсь Евгений не обидится, если я озвучу :) пеногазобетон - это пенобетон повышенной плотности с введенным в него газообразователем, который позже еще вспучивает смесь. Насколько я помню дозировки 50/50 ПО и ГО. В вашем случае это скорее всего и будет оптимальным решением!
Была ли полезна информация?
Цитата
Насколько я помню дозировки 50/50 ПО и ГО


Да в технологическом регламенте производства газобетона на пергидроле используется ПАВ.

Как правило это ПАВ (пенообразователь, микропенообразователь) позиционируют только с позиций поризации смеси.

Это неверно.
Крайне неверно т.к.такое объяснение не описывает весь механизм процессов газообразования в присутствии ПАВ а соответственно и не позволяет направленно управлять этим процессом.

В вышеописанном случае ПАВ (пенообразователь) в первую очередь призван повысить ппластическую вязкость. Ну а дополнительная поризация - это не обязательно, но если вышло - то приветствуется.
Кстати и при газовой поризации ал. пудрой тоже иногда вводят ПАВ.

Стандартный набо (из известных мне успешно работающих технологических регламентов) - это пергидроль + мылонафт. Не знаю почему но именно эта схема оказалась наиболее тиражируемой..
Более предпочтительная схема (с теоретической точки зрения) пергидроль+резинаты почему то не снискала должного тиражирования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Более предпочтительная схема (с теоретической точки зрения) пергидроль+резинаты почему то не снискала должного тиражирования.
А можете в двух словах рассказать почему она более предпочтительна и кто такие резинаты? я нашел по ним только это:
Например, в состав резината № 402 входят перечисленные вещества в следующем соотношении (%):
канифоль ................ 86,6
свинцовый глет............ 6,0
пиролюзит..................... 3,0
гашеная известь............... 2,1
льняное рафинированное масло № 405...... 2,3

Но это для лакокрасочной промышленности и нашел еще состав марганцевого резината "для обработки материалов", но все это не отражает так сказать сути, что это вообще такое, кроме как что это сплав канифоли с солями металлов :(
У этого регламента должны быть существенные преимущества перед мылонафтом, чтобы оправдать сложность приготовления резинатов :)
Была ли полезна информация?
Не на тему. Для приготовления клееканифолного ПАВ используют столярный клей/костный клей ? Готовый ПАВ в Литве не сумел найти.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stanislav Z пишет:
Не на тему. Для приготовления клееканифолного ПАВ используют столярный клей/костный клей ? Готовый ПАВ в Литве не сумел найти.
ПАВ - это Поверхностно-Активные Вещества, это класс веществ, а вы видимо имели в виду ПО - пенообразователь? Это уже ПАВ для конкретной области применения, если просто говорить. Я находил рецепт с костным клеем. Правда не вижу принципиальных отличий его от столярного (где-то попадался рецепт варки клея). У вас в Литве трудности с пенообразователями? Может не там искали просто? Не думаю, что это дефицит. Хотя иногда бывает трудно достать какой-то конкретный :( У нас например засилье ПБ-2000, другие днем с огнем не сыскать!
Была ли полезна информация?
Былибы у нас фирмы, которые занимаются пенобетоном, то я бы у них заказал все, неморочил бы голову. Да, я имел в виду ПО. Так ПАВ это как пластификатор ? Для начяла попробую с негашеной известю и жидким стеклом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stanislav Z пишет:
Былибы у нас фирмы, которые занимаются пенобетоном, то я бы у них заказал все, неморочил бы голову. Да, я имел в виду ПО. Так ПАВ это как пластификатор ? Для начяла попробую с негашеной известю и жидким стеклом.
ПАВ - это класс веществ, которые изменяют поверхностное натяжение жидкости. Из-за них вода начинает пениться. Фэйри это ПАВ например :) А пластификатор это "длинные" молекулы, прицепляющиеся к цементу и увеличивающие пластичность без изменения количества жидкой воды. Это совсем по-простому.
Расскажите потом об успехах :) Интересно как с жидким стеклом получится.
Я что-то тоже не нашел ПО в Литве, поискал интереса ради :) наверное потому что на русском искал :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Я что-то тоже не нашел ПО в Литве
Зато там есть Евро-кредиты на социалку и развитие местного бизнеса, чтобы Литовцы не валили валом в старую Европппу...
Идеальное соотношение факторов для развития мелкого бизнеса (в т.ч. ячеистого).

Во всяком случае, так было до К Р И З И С А . . .

С пониманием - Александр
Была ли полезна информация?
Закупился сегодня: свежим цементом, негашеной известью, алюминиевая пудра. Пергидроль будет позже. Смесь: 4 части цемента, 1 част извести, 0.5 ал мешал в сухую. Потом долил воду с фаири и жидким стеклом :) По объему раз 5-7 выросла. Завтра попробую фотки показать. С медицинским пергидролем толка ~2 раза растет и пузырьки оочен мелкие. Соотношение тут очень примерно подал. Там больше было на глаз..

В Литве ПБ рынка совсем нету. Можно купить толка газобетон именитых производителей или белорусский с плохой геометрией, для кладки толка на раствор.

А с кризисом то банки кредиты недают. А если и уже, то под болшой процент. Так что надо все своими силами Да и рабочих найти тепер легче.
Была ли полезна информация?
В Вильнюсе ведь есть дилер Строй-Бетона. Наверняка у них можно найти ПО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stanislav Z пишет:
Закупился сегодня: свежим цементом, негашеной известью, алюминиевая пудра. Пергидроль будет позже. Смесь: 4 части цемента, 1 част извести, 0.5 ал мешал в сухую. Потом долил воду с фаири и жидким стеклом :) По объему раз 5-7 выросла. Завтра попробую фотки показать. С медицинским пергидролем толка ~2 раза растет и пузырьки оочен мелкие. Соотношение тут очень примерно подал. Там больше было на глаз..
Медицинский - это не пергидроль, а перекись водорода неизвестной концентрации, пергидроль это 30% раствор перекиси, технический раствор.
Мы известь кладем от 5 до 15% по массе цемента, в зависимости от активности, мне кажется вы много сыпанули, на прочности сильно скажется не в лучшую сторону, а главное может "закипеть", тогда труба всей ячеистой структуре, хотя скорее всего смесь не осядет, но прочности вообще никакой не будет, вы поосторожнее с кипелкой. Кстати у вас она молотая? чем мельче, тем лучше :)
Пудры однозначно пересыпали, у вас газ просто вышел видимо весь. Пудры для вашей плотности 1-2 кг на куб надо (смотря какая марка, чем выше тем меньше надо), а это уже 1:150 (1:300) от массы сухих компонентов. Мешать пудру насухую не стоит, лучше возьмите немного раствора того же фэйри или стирального порошка (1:10-20 фэйри к воде), размешайте там пудру, она утонет и превратится в суспензию, а суспензию уже вводите в смесь остальных компонентов (уже замешанный раствор).
Удачного эксперимента вам! Мы сами год назад точно по этому же пути шли, что и вы :) прошли, чего и вам желаю!
Была ли полезна информация?
Спасибо! Да прям как знахарь все симптомы сказали. Первый замес делал 50/50 цемента и кипелки, так совсем закипела. 2 раз разогрелась сильно, но не закипела, за то хорошо зафиксировала структуру. Сегодня, после сушки в полиэтиленовом мешке на радиаторе, уже твердая смесь, но пальцем продавить можно. Стоит ли мне вводить жидкое стекло как ускоритель? или негашеной извести хватит ? Известь представляет собой мелкий порошок. Пудру я применял красочную. И дополнительно, алюминий реагирует с известью или с цементом ? так как, где я смотрел то пишут что при реакций с щелочам выделяет водород.

Станислав

то:Quadrum контакты ?
Была ли полезна информация?
Красочную - это серебрянку что-ль? :) ее тоже много не надо, лучше пробуйте последовательно увеличивать количество, пока не дойдете до нужной плотности, чем допускать перерасход, а то пудра стоит почти 5 кило$ за тонну.
А серебрянка отличается только жуткой нестабильностью, там количество Al "плавает" 70-90%, а так пудра и пудра :)
Известь не ускоряет твердение, она при гашении связывает лишнюю воду чем и уменьшает пластичность смеси, а твердение происходит за счет гидратации цемента, на скорость которой как раз и оказывают влияние соли, либо стекло жидкое.
Сильный разогрев смеси не есть хорошо, она не должна "парить", испаряющаяся вода оставляет каналы в теле камня, которые сводят потенциально возможную прочность буквально на нет.
Пудра реагирует в щелочной среде (цементное тесто такая среда, рН 11-13). Кажися образуются гидроалюминаты кальция, реакции эти расписаны во всех книжках по газобетону. Натриевое стекло еще увеличивает щелочность.
Продавливаться будет еще долго, гидратация продолжается 28 суток до марочной прочности, а реально порядка 3-х месяцев относительно интенсивный процесс идет, так что с выводами пока не торопитесь, сутки еще не показатель.
Изменено: Хидеоши - 24.10.08 11:30
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо. Что пудра недешово, то уже заметиль. Так по цену у нас то само или пудра или перигидроль, на такую же плотность. Постаруюс сделят больше замесов и фотки показать.

Станислав
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)