НУ.....Кто предложит усиление ?

НУ.....Кто предложит усиление ?
Вот так трещит криво построенный дом из ячеистого бетона. И это нужно привести в удовлетворительное состояние.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
сейчас делать испытания на усадку... есть ли смысл ?
Смысла-то, ясное дело, уже нет.
Мне просто любопытно. Такие трещины я неоднократно наблюдал на кладках из неавтоклавированных бетонов.
Но автоклавные-то!
По-честному автоклавированный бетон на песке покажет полную усадку много, если 0,3-0,4 мм/м. А тут мы видим на внутренней стороне стены трещины, говорящие о 2-3 мм/м.
Если диагноз однозначен (усадка): поднимаем паспорт на материал, накладную, чек, и предъявляем изготовителю такую претензию... ух, какую...
(Впрочем, тут озвучивать конкретный завод-изготовитель нет нужды)

П.С. Кстати, вопрос о 27% влажности перед штукатуркой удалось задать?
Была ли полезна информация?
to Глеб Грин

Цитата
Впору предположить, что мы видим усадочные трещины.
Таки дошло?

Цитата
Зоркость вашу комментировать не возьмусь.

И не беритесь.
А в данном случае комментировать, собственно, особо нечего – "ТО" что отвалилось – никак нельзя назвать штукатуркой.
Шпаклевка, покраска и т.д. – это пожалуйста. Но назвать «ТО», отвалившееся, штукатуркой – увольте.
Если АЭРОК считает что "ТО", что отвалилось - штукатурка, - это его (АЭРОК-а) личные проблеммы. А мы пойдем традиционным путем.

Именно такой способ наружной отделки яч. бетонов (на соплях или вообще без оных) как раз и рекомендует АЭРОК в лице Глеба Гринфельда, ссылаясь на расплывчатость нормативного законодателдьства на данный счет. Действительно мало кто различит существенную разницу между «допускается» и «рекомендуется».

Что получается в результате таких менагеRRнянских рекомендаций перемноженных на «страна большая дураков много» - наблюдаем на фото.
Умному этого будет достаточно.

А по большому счету оспаривая крайнюю необходимость ограничения отпускной влажности и категорическую необходимость наружной отделки яч. бетонов АЭРОК рубит сук на котором сидит - через пару лет фото подобные вышеприведенным станут убийственной доказательной базой конкурентов яч. бетонов.

Лично мне непонятны мотивы таких действ. Срубить бабла побыстрому? - А завтра что кушать будете гАспада?


-------------------
to Крутилин А.Б.

Еще раз огромнейшее спасибо за предоставленные фото.
Была ли полезна информация?
Цитата
"ТО" что отвалилось – никак нельзя назвать штукатуркой.
Шпаклевка, покраска и т.д. – это пожалуйста.
То, что отвалилось - это наружная отделка, призванная защитить от "атмосферных воздействий".
Выполенная в соответствии с требованиями табл.8 СН 277-80 в части защиты от проинкновение влаги извне.

Вы заявили, что проблема сфотографированной кладки - в хреновой защите от атмосферных воздействий.
А когда оказалось, что вы тупо облажались (защита от атмосферных-то воздействий выполнена), вы, вместо (в который уже раз в наших диспутах) честного признания своей неправоты, опять начинаете выкручиваться и юлить.

Как можно дискутировать с вами, когда вы стремитесь не к объективности, а к победе в споре любой ценой?

Вы хоть раз предостерегли своих почитателей от опрометчивой "защиты от атмосферы", запирающей построечную влагу в толще кладки? Вы хоть когда-то признали очевидное: наружная отделка может способствовать разрушению кладки, если ее паропроницаемость недостаточно высока?

"Дураков" вокруг вас "много"? И вы заботитесь об их благе?
Так и кричите: люди! несколько лет без отделки не испортят вашу кладку! гораздо хуже поспешное оштукатуривание!
Но нет. Вы так не сможете. Потому что заботитесь не о благе окормляемых, а о своем у них реноме.

Целых четыре поста вам удалось удерживаться от термина "менагеRRня" в мой адрес :)

Повреждения кладки, продемонстрированные представленными на наше рассмотрение кадрами, вызваны вовсе не "атмосферными воздействиями".
Или вы тупо будете утверждать обратное, г-н Ружинский?

И вообще, по теме ветки у вас соображения есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Целых четыре поста вам удалось удерживаться от термина "менагеRRня" в мой адрес

Виноват.
Впредь не повторится.
Честно признаю свою неправоту.
Расслабился. Исправляюсь уже в этом посте.

И впредь всегда буду «исправленным».
Ответственно обещаю.
Верите?

Цитата
То, что отвалилось - это наружная отделка, призванная защитить от "атмосферных воздействий".
Выполенная в соответствии с требованиями табл.8 СН 277-80 в части защиты от проинкновение влаги извне.

Вы уважаемый Глеб Гринфельд пару топиков выше продемонстрировали, что даже толком рассмотреть фото не способны. А тут вдруг такой однозначно категоричный вердикт – «…отделка …выполнена … в соответствии…».

Отчего Вы Глеб Гринфельд вдруг решили, что «отделка выполнена таки в соответствии» ?
Никак АЭРОК «свечку держал»?
Признавайтесь.

Цитата
И вообще, по теме ветки у вас соображения есть?

Есть. – Под снос.

ДА - нелицеприятный вердикт.
Но честный.
И без всех этих глупостей по «стягиванию» арматурой и прочей ерунды. – Мастерок то хоть в глаза видели уважаемый господин Глеб Гринфельд?

ДА - катастрофический вердикт.
Обидно, горько и досадно будет владельцу «сего чуда». Человек видно начитался менагеRRнянских глупостей по поводу необязательности отделки яч. бетонов (аля Глеб Грин).
Вот и получил результат.
Плохой результат.
Плачевный.

Единственное, что я могу лично (и должен!!!) в данной ситуации – пожалеть бедолагу и приложить максимум усилий, чтобы не допустить повторения подобного. Чтобы каждый мелкий пришлый менагеRRнишка знал свое место и не дурил людям головы своими глупостями высосанными из пальца.
Что собственно и делаю.

P.S. Дали тебе установку "отстаивать" и "опровергать" - делай ЭТО с умом, доказательно и аргументированно. И тогда тебя поддержат и подставят плече с самой неожиданной стороны.
А ежели делаешь порученную работу глупо и бестолково - в собственной-же стае загрызут насмерть.
Придурки не нужны никому.


P.P.S. Осмелюсь напомнить Модератору, что я - в ранге "Проверенный". А по сему если мое сообщение не устраивает Стройбетон концептуально - удаляйте. Но править мое сообщение нельзя, - внизу стоит моя подпись.
Была ли полезна информация?
Если это усадочные трещины,то почему не по всем стенам,а только в угловой части дома?И как я понял в одном углу.А если все же виной тому усадка яч бетона,то дальше он уже усаживаться не будит.И обычная песко цементная штукатурка с сеткой закроет трещины ,и никуда не денится.Но всетаки я думаю тут чтото с фундаментом.Выж наверняка иследовали.Почему не даете более детальную информацию.
Была ли полезна информация?
Афигеть! А-афиге-еть!!
Вы, г-н Ружинский, собрав свой мозг в кулак, упёрто настаиваете:
основная причина аварийного состояния представленной на наше рассмотрение кладки (оштукатуренной и окрашенной) - "атмосферные воздействия".

И ради чего это юродство?

Неплохо, кстати, ветка начиналась. Пока вы не встряли, а я не повелся и не ответил вам.
Заметьте, г-н Ружинский, за все три почти месяца, в течение которых вы упёрто твердите о "категорической необходимости защиты от атмосферных воздействий", вы не потрудились подкрепить гипнотически повторяемый тезис ни единым аргументом в его защиту.
Ни единым!
Если у вас таки есть аргументы - предлагаю вам вернуть спор в ветку "толщина расвора при кладке из блоков": ее автор любезно молчит в знак согласия.
Там, кстати, и свидетелей вашего позора будет поменьше :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Выж наверняка иследовали.Почему не даете более детальную информацию
А.Б., я поддержу Курару:
сделанные участниками дискуссии попытки поставить диагноз (или установить причины аварийного состояния) оказались недостаточно результативными.

Усадка?
Если бетон автоклавного твердения и кондиционный (а не бракованный) только усадкой такие сквозные трещины не объяснить.
Фундамент?
Вы говорите, что он цел.
Замерзание влаги в наружных слоях переувлажненной кладки?
Не должно было привести к сквозным трещинам.

Какие еще факторы могут привести к механическим повреждениям кладки?
Заинтриговали.
Делитесь :)
Была ли полезна информация?
Во первых - трещины по всему дому, просто фотки приложил наиболее красивые.
Про фундамент - даже не рассматривайте такой вариант. Его рассчитывали, как оказалось, на кирпичные стены. Да и дефектов, свидетельствующих о проблемах с ним, нет.
Про то из-за чего эта беда - вроде бы ясно, выше я указал. Как попало огромное количество воды в кладку - в принципе это тоже сложных домыслов не вызывает.
Поэтому и тема - КАК ВЫВЕСТИ ДОМ ИЗ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ.
Сергей - дом сносить не будем. И усилять предложенными здесь способами тоже. Есть другие варианты, но про них не сейчас.
Была ли полезна информация?
Слушайте, А.Б., правда, не понимаю в чем глубинная сложность реанимации.

Если кладка к сегодняшнему дню высохла до разумных 4-8%,
если все усадочные процессы затухли,
если то, что могло отстать от основной конструкции, уже давно отстало...

то где, ёлки-палки, сложность?

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие..." Глава 7 "Каменные..." пункты 7.76-7.85 "Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий" - пожалуйте, формальный перечень мероприятий.

Малоэтажные дома из ячеистых бетонов. Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации. (ЛенЗНИиЭП, Ленинград, 1989 г.), часть V "Эксплуатация. Ремонт ячеистобетонных стен" (http://spb.aeroc.ru/skahat/part5.pdf и где-то на этом сайте, г-н Савиных переносил от нас сюда). Вполне внятрые советы по ремонту ЯБ кладки.


Тепло и сыро у селян дома? Запароизолировать стены изнутри и дело с концом.
Выпадют куски блоков из кладки? Гвоздями их обратно посадить.
Трещины? Так на то и существуют понятия "расшивка и зачеканка", чтобы трещины сделать поправимыми.
Отделка несимпатично выглядит? Так на помойку такую отделку (тонкослойная штукаутрка, как правило, создает больше проблем, чем нанесенная слоем 10-15 мм /не мое наблюдение/), все равно отделывать по новой придется.

Вам реально интересно услышать предложения окружающих о возвращении здания в божеский вид?
Или цель соцопроса - убедиться в отсутствии решений, чудесных одновременно в эффективности и дешевизне?

В чем проблема реанимации домика? Признавайтесь! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Nnext07 пишет:
Стянуть снуружи и изнутри болтами через полутавр. Угол и ригель...хотя бы. А там уж решать... разбирать остаток или продолжать стягиваться пластинами.
Чем Вам это предложение не нравится?
Свяжите колонну блоков через полутавры, скрепленные болтами. Один полутавр снаружи, другой внутри.
Создайте каркас, а дальше уже разбирайтесь со стенами. Хоть выньте все блоки застеклите.
Ну, вспомните, вот нужно Вам дверь пропубить. Как поступите? Стяните, создав перемычку и разберете по дней.
Я не пойму, что за вой про причины. Ну, хрен ли разбираться? Чинить нужно...
Была ли полезна информация?
Не понял, в данной ситуации.Что означает.Самонисущие стены?Тоесть.Перекрытия и крышу держит чтото другое?А стена трескается сома по себе?Если нет,то надо поступить,как поступают при рестоврации исторически ценных сооружений.Тоесть ,несколько вертикальных несущих балок,метал;ж.бетон,после оконные проемы,сетка карта и ц.штукатурка. Если вертикальной осадки нет,то просто закрыть трещины бетоном.
Была ли полезна информация?
Судя по всему основными причинами деформаций являются:
1. качество кладки (клеевой раствор не имеет достаточного сцепления, его низкая марка и т.п., можно уточнить на месте, кроме того перевязка кладки соблюдается не везде)
2. качество блоков (возможна повышенная усадка и низкая прочность, что подтверждается концентрацией наиболее сильных повреждений в углах здания - разнонагруженные стены, так же на фото блока видны включения комочков извести)
3. значительное увлажнение кладки в процессе эксплуатации (температуурно-влажностный режим помещения), либо при строительстве (атмосферные осадки во время возведения)
4. наружная отделка скорее всего усугубила процессы разрушения в зимний период, так как судя по внешнему виду является мало паропроницаемой
Состояние кладки в настоящий момент:
1. кладка разделена на отдельные элементы вертикальными и горизонтальными трещинами различной протяженности и величины раскрытия, практически отсутствуют участки стен не имеющие повреждения
2. многочисленные отслоения и разрушения наружного слоя кладки на глубину 50-150 мм
3. при сохранении существующих условий эксплуатации возможно развитие деформаций
Предложения в случае невозможности демонтажа (при условии что район строительства не является сейсмически активным):
1. привести температурно-влажностный режим эксплуатации помещений в нормальное состояние, при невозможности требуется внутренняя пароизоляция стен
2. выполнить стяжку стен по периметру при помощи системы тяжей в уровне перемычек окон, при необходимости в уровне чердачного перекрытия
3. выполнить расчистку разрушающейся кладки, выявить трещины имеющие наибольшее раскрытие, проинъектировать эти трещины инъекционным раствором на основе цемента
4. выполнить штукатурку по сетке (лучше 150х150, но возможно что достаточно рабицы)с двух сторон (с внутренней и с наружной), цем-песч. раствор М50 толщиной не менее 30 мм с заполнением всех дефектов, в случае наличия трещин в плоскости стены необходима установка стальных связей сковозь стену для скрепления наружного и внутреннего слоя сетки усиления с шагом 0,5 м по длине и высоте
Была ли полезна информация?
PSC - вы потрудились четко сформулировать и обобщить звучавшие ранее разрозненные реплики, а также логически их завершили. Grand mercy.
Что скажет автор ветки?
Что у него есть принципиально отличающиеся соображения по реанимации кладки?
Была ли полезна информация?
Видимо кладку придеться делать заново.... В всяком случае на участках с самыми большими дефектами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Видимо кладку придеться делать заново.... В всяком случае на участках с самыми большими дефектами.

Может быть попробовать рассверлить на стыках блоков и запенить. У немцев есть специальные пены-клеи для строительных блоков. В свое время мы пробовали расчитать сколько будет стоить такая кладка. С учетом работ оказалось примерно столько, сколько стандартная с мокрыми составляющими. В связи с кризисом и мразмами заказчиков дальше расчетов не пошло ((((.
С уважением,
Амир.
PS То, что щели сквозные - не страшно, отштукатурите снаружи + какая нибудь паронепроницаемая гадость изнутри.
Конвекции на таких щелях не будет а продувание забъете штукатуркой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Видимо кладку придеться делать заново.... В всяком случае на участках с самыми большими дефектами.

Сталкивался с несколькими абсолютно аналогичными ситуациями.
Во всех случаях меня лично привлекали в качестве «окончательного независимого вердикта».
Во всех случаях на всю эту ерундистику про «стягивание арматурой» и прочую менагеRRнянскую хрень я разрожался краткой лекцией из популярного сопромата. Как правило сия лекция множественно перемножалась матюками и образными выражениями по поводу всей этой безграмотной менагеRRни заполонившей Интернет и купивших диплом за трех кастрированных баранов.

И после того, как вопрошающий таки созрел, добивал его простым и незатейливым: «- Если Вам предлагают вариант усиления/реновации, то предлагающий несет хоть какую-то, пусть даже гипотетическую ответственность за рекомендацию? И ежели его (рекомендующего) вариант таки не сработает сразу или через n- лет и «ОНО» таки все равно развалится, - Кто понесет ответственность (в т.ч. и финансовую) ???»

Во всех вышеприведенных случаях Заказчик таки склонялся к моему варианту – «демонтаж».
Наверное все предыдущие «советчики» так и не смогли предоставить убедительных гарантий свои словеням?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
...Во всех случаях меня лично привлекали в качестве «окончательного независимого вердикта».
Во всех случаях на всю эту ерундистику про «стягивание арматурой» и прочую менагеRRнянскую хрень я разрожался краткой лекцией из популярного сопромата. Как правило сия лекция множественно перемножалась матюками и образными выражениями по поводу всей этой безграмотной менагеRRни заполонившей Интернет и купивших диплом за трех кастрированных баранов.
...
я понимаю что вы работаете на популярность подобными заявлениями, но все же почему вы так не любите людей? неужели они вас так сильно в жизни обидели, что приходится постоянно разными способами доказывать свое превосходство? обычно человек имеющий преимущество перед другими не стримиться принизить других, а наоборот старается подтянуть до своего уровня, человек же низкий пытается возвыситься за счет унижения окружающих - по крайней мере это мое мнение
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:
...PS То, что щели сквозные - не страшно, отштукатурите снаружи + какая нибудь паронепроницаемая гадость изнутри.
Конвекции на таких щелях не будет а продувание забъете штукатуркой.
Кладка в настоящий момент не является цельной - это отдельные камни сложенные друг на друга, причем зачастую без перевязки (вертикальные трещины большой протяженности), цементно песчанные растворы не работают на растяжение и без армирования штукатурки она будет трескаться по тем же местам и зачеканка не поможет так как зачеканку можно сделать на глубину 1-2 см оставшиеся 38 см будут незаполненными. Трактор рядом проехал и все трещины снова видны
Была ли полезна информация?
Цитата
И разобрать нельзя, надо усилять.
Цитата
Видимо кладку придеться делать заново..
Вы уж определитесь, А.Б. :)
Если постановка задачи: "разобрать нельзя, надо усилять", - то пожалуйте, вот вам варианты усиления (см. выше).
Если из условия задачи убрать ограничение "разобрать нельзя", - то это уже другая задача.

И тема ветки из "кто предложит усиление?" превращается в "а что теперь делать?"

Так какова у нас постановка задачи?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Сталкивался с несколькими абсолютно аналогичными ситуациями.
Во всех случаях меня лично привлекали в качестве «окончательного независимого вердикта».
А фотографиями сообщение об «аналогичных ситуациях» подкрепить вас не сильно затруднит?
А то, сдается мне, весь ваш эмоциональный пост был основан на вымышленных фактах :)

А пока вы думаете, где бы надыбать фотографий, я подразню вас следующей цитатой из каталога «Малоэтажные дома из ячеистых бетонов. Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации.» (ЛенЗНИиЭП, Ленинград, 1989 г.):
Цитата
Перспективным является метод ведения кладки из мелких ячеистобетонных блоков на клею.
Основное преимущество кладки на клею – значительное сокращение расхода связующего материала, а кроме того, такая кладка выглядит эстетечнее и не требут отделочных работ.
Следует сказать, что по существующим нормативным требованиям, если завод-поставщик гарантирует марку ячеистобетонных блоков по морозостойкости 25 (для районов Севера – 35), кладку допускается вести под расшивку швов без наружной отделки. Кончено, при этом должны использоваться блоки без околов и трещин.
В тех случаях, когда предусмотрена отделка, перед ее началом необходимо…
Отделку ячеистобетонных поверхностей этими составами производят в несколько слоев – грунтуют, шпаклюют, окрашивают…
Одним из видов отделки является оштукатуривание. Оно применятся только, когда кладка выполнена из блоков с большими допусками размеров (+/- 5 мм) и растворными швами различной толщины.
Очень прошу! Хоть кто-нибудь!
Покажите хотя бы одну фотографию
ячеистобетонной кладки с обеспеченным водоотводом с невертикальных поверхностей,
поврежденную "атмосферными воздействиями"!
Хотя бы одну фотографию!
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Очень прошу! Хоть кто-нибудь!
Покажите хотя бы одну фотографию
ячеистобетонной кладки с обеспеченным водоотводом с невертикальных поверхностей,
поврежденную "атмосферными воздействиями"!
Хотя бы одну фотографию!
Я не думаю что такие фотографии существуют, равно как и фотографии конструкций из других материалов. Ведь "атмосферные воздействия" применительно к эксплуатации конструкций это достаточно условное понятие, такое же как и морозостойкость. Если нет условий для влагонакопления в конструкциях, то вряд ли возможны серьезные разрушения. Если конечно не рассматривать экстремальных случаев. Например мне попадалась стена здания из красного кирпича разрушающаяся от атмосферных воздействий. Но это было на верхнем бьефе саяно-шушенской ГЭС, где за счет близости воды и постоянного ветра влажность воздуха постоянно стремилась к 100%. Если же исключить подобные экстремальные ситуации, то можно говорить о защищенности конструкций от атмосферных воздействий в разрезе эксплуатационной пригодности. Например, прямое воздействие воды исключено различными способами, но повредился карниз, оконный слив и т.п. сразу не заметили, устранили еще позже, а как раз весна - за 10 дней может пройти 20-30 естественных циклов замерзания-оттаивания в водонасыщенном состоянии - в результате разрушение конструкции от атмосферных воздействий. И если бы она была защищена, то разрушения не произошло бы. Это не вымысел, а из жизни, причем про газобетон. Лет 8 назад мы работали в здании 1920-30х годов постройки. Каркас из монолитного железобетона, а наружное заполнение из газобетона с последующей штукатуркой, причем слой достаточно приличный, а цокольной зоне гидрофобизированный. Весной наледь оторвала водосточную трубу (наружный организованный водосток) и вода в оттепель пошла на стену бурным потоком, ночью естественно все замерзало. Обратили внимание на это не сразу, устраняли долго. Так через неделю газобетон в месте контакта с водой разрушился сантиметров на 10 в глубину. Незнаю правда марку, но это и не суть важно.
Поэтому защиту от атмосферных воздействий все же лучше делать, да и морозостойкость материала наружных стен лучше контролировать. Это повышает эксплуатационную пригодность и долговечность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Поэтому защиту от атмосферных воздействий все же лучше делать, да и морозостойкость материала наружных стен лучше контролировать.
Это повышает эксплуатационную пригодность и долговечность.
Да верно всё.
Конечно, и морозостойкость должна быть вменяемой.
И карнизные свесы с подоконными отливами должны основные потоки воды от каменной кладки отводить.
И отмостка, и отдельная защита цоколя... - перечень конструктивных мероприятий по защите кладки от переувлажнения кочует из книжки в книжку и из пособия в пособие уже не одно десятилетие.
И требование безусловно необходимой защиты от попадания дождя на вертикальные стены в этот перечень не входит.
Просто потому, что такая защита - это вопрос целесообразности, а не необходимости.
Была ли полезна информация?
Глебу Грину.
"Очень прошу! Хоть кто-нибудь!
Покажите хотя бы одну фотографию
ячеистобетонной кладки с обеспеченным водоотводом с невертикальных поверхностей,
НЕ поврежденную "атмосферными воздействиями"!
Хотя бы одну фотографию!
Была ли полезна информация?
Вадим,
я, собственно, вывешиванием фотографии и обозначил свою позицию по наружной отделке.
image
Теперь ваша очередь:
фотографию аварийной каменной кладки (из любого камня: природного, керамического, бетонного, ЯБ, гипсобетонного...), основная причина аварийности которой в отсутствии наружной отделки - в студию.
Была ли полезна информация?
г-н Крутилин,
домик уже, наверное, облагородили. Зима ведь.

Не поделитесь, какие решения были таки использованы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)