Как почистить формы для тротуарной плитки?

Как почистить формы для тротуарной плитки?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

  • 05.09.2008 10:36:02

    BOX

    Такая же проблема. Формы приходится мыть после каждой распалубки (((( ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДОЗАТРАТЫ.... пока вымоешь каждуй форму Раньше мы смазывали формы машинным маслом, проблем с загрязнением не было НИКАКИХ ( с отработкой проблемы - плитка грязная и с дырочками, скорее всего изза большого количества смазки) Хотим попробовать смазывать соляркой - цена нормальная и ложится тонким слоем по поверхности формы.... Подскажите, пожалуйста, не повредятся ли формы?? (на многих сайтах, пишут, что смыз...

    читать далее
  • 10.03.2008 04:29:32

    Vetzhash

    Подскажите начинающему. Плитка вибролитая. После распалубки цветной плитки на боковой и по краям лицевой части формы остается краска. Ее нужно смывать водой или кислотой? Или не нужно добавлять себе работы?

    читать далее
  • 04.07.2008 19:44:05

    betoner

    Да, можно замачивать на ночь в особо тяжелых случаях. По моим наблюдениям, сам процесс мойки в кислоте никак не влияет на срок службы форм. Пластмасса соляной кислоты не боится, главное, что бы не царапали гвоздиком. Держать формы чистыми нужно для производства качественной плитки. 90% всех выходов из строя форм это банальные механический повреждения и потеря геометрии....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Уже понял, вопрос получился дурацкий :oops:
Тема закрыта, всем спасибо за проявленый интерес.
Была ли полезна информация?
Вопрос не дурацкий... :roll:
Если у Вас мал парк форм и Вы на одних и тех же формах хотите перейти с одной цвета на другой, то стоит мыть (разбавленной соляной кислотой), иначе в лицевом слое могут быть вкрапления от другого цвета.
У нас парк форм не ограничен, на каждый вид форм есть определенное количество форм под разный цвет.
Поэтому мы не моем.
Бывает что каких-то новых форм не хватает, тогда моем...но это очень редко бывает
Была ли полезна информация?
мне както долампочки что по торцам плитки бетон другого цвета, главное что бы лицевая часть была нормальной, а торцы под площадкой разглядывать не будут :)
Была ли полезна информация?
Возврвщаюсь к теме...
Пробывал забивать формы без смазки. На боках форм налипает раствор (красная плитка). В кислоте не могу вымыть формы, налипания остаются. Можна формы оставить в кислоте на какое то время, пусть помокнут, может отстанет раствор?
И воще, как правильно (проверено практикой) мыть формы, чтобы и хорошо и формы дольше прослужили?
Была ли полезна информация?
Да, можно замачивать на ночь в особо тяжелых случаях.
По моим наблюдениям, сам процесс мойки в кислоте никак не влияет на срок службы форм. Пластмасса соляной кислоты не боится, главное, что бы не царапали гвоздиком. Держать формы чистыми нужно для производства качественной плитки.
90% всех выходов из строя форм это банальные механический повреждения и потеря геометрии.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ!
И еще...
1. Некоторое время я смазывал формы подсолнечным маслом, были проблеммы со смазкой. Потом решил вымыть... Формы после красной плитки.
Раствор смывался, но формы ставали очень жирными после кислоты. В этом жире "заседала" краска... Хрень. Я мыл их после кислоты еще средством против жира, содержащим растворители. Форма после них вроди не повредилась. Не знаете, такое издевательство (средство) не испортит их?
2. А можно ли мыть формы серной кислотой? Например немножко разбавив електролит для аккумуляторов. Хуже соляной или лучше (по качеству вымывания и вредности для форм)?
Была ли полезна информация?
Мы тоже производим плитку вибролитьевым способом. Не мыть не получется :(
Лицевая сторона плитки: частично гладкая, частично шагрень. Именно на шагреневом участке формы бетон и остаётся, соответственно после след. заливки образуются срывы рисунка. Моем после каждой заливки - солянкой. :shock:
Подскажите м.б. просто не достаточно долго выдерживаем плитку в формах?
Была ли полезна информация?
может быть...
понизьте в/ц
накрывайте формы после заливки, хотя бы плёнкой...
Была ли полезна информация?
Такая же проблема. Формы приходится мыть после каждой распалубки (((( ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ТРУДОЗАТРАТЫ.... пока вымоешь каждуй форму
Раньше мы смазывали формы машинным маслом, проблем с загрязнением не было НИКАКИХ ( с отработкой проблемы - плитка грязная и с дырочками, скорее всего изза большого количества смазки)
Хотим попробовать смазывать соляркой - цена нормальная и ложится тонким слоем по поверхности формы....
Подскажите, пожалуйста, не повредятся ли формы?? (на многих сайтах, пишут, что смызвать нефтепродуктами нельзя, правда ли это и почему??)
НУ УЖ ОЧЕНЬ НАДОЕЛО МЫТЬ КАЖДЫЙ РАЗ СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ.....
помогите, плиз)))
Была ли полезна информация?
Не легче ли и дешевле просто нанести тефлоновый слой один раз и навсегда ? Тефлон - он ведь тоже пластик, а наносят его теперь на что и куда угодно. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Не легче ли и дешевле просто нанести тефлоновый слой один раз и навсегда ? Тефлон - он ведь тоже пластик, а наносят его теперь на что и куда угодно. :mrgreen:

поподробнее, если можно.
Где приобрести? (т.е. быт химия, строительные магазины) Не имею малейшего понятия, где искать.
Сколько стоит?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
BOX пишет:
поподробнее, если можно.Где приобрести? (т.е. быт химия, строительные магазины) Не имею малейшего понятия, где искать.Сколько стоит? Спасибо
Вообще, мои братва знакомые уже второй год энтой штукой пользуются
http://www.feidal.ru/catalog/antikor/ZD_52.php
Вот ещё http://www.forkom.ru/production_nitoflon/spreflon.htm
Была ли полезна информация?
спасибо. Будем искать и пробовать...))
Была ли полезна информация?
Цитата
BOX пишет:
спасибо. Будем искать и пробовать...))
Не стоит наверное, использовать разделительную смазку стоимостью 1100 руб за 400 мл., а особенно выслушивать советы человека, который не занимается производством вибролитьевой брусчатки :roll:
Формы ни машинным маслом ни соляркой смазывать не нужно, от такой смазки на лицевой поверхности черный цвет и поры.
В-основном заказывают брусчатку серого и красного цвета, поэтому распределите правильно парк форм: выделите формы на серую и красную брусчатку, а какую-то часть на другие цвета и вот их то и мойте, если нет возможности выделить формы на каждый вид и цвет.
Если уж Вам так хочется мазать формы, то для пластиковых форм существует специальные смазки : "Виксанол" и СRA-3, Сепарен, ASIKON-2000...
Была ли полезна информация?
Спаибо, Татьяна, что не обозвали как-нибудь ! Производством вибролитевой брусчатки я действительно не занимаюсь, просто предположил что это может помочь человеку.
С пожеланием удачи в делах ! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Если уж Вам так хочется мазать формы, то для пластиковых форм существует специальные смазки : "Виксанол" и СRA-3, Сепарен, ASIKON-2000...

А какую Вы можете посоветовать лучшую смазку по цена-качество?
Слышали о смазке Дипрен? Что о ней думаете? Я пока другими не пользовался, может есть лучше.
Была ли полезна информация?
попробуйте керосином збризгивать через садовничьий распилитель(но нужно дать висохнуть формам), у меня промлем нету, ни дирочек ни черних пятен,и хватает на3-4 раза забить.Я пробывал САПЕРЕН но его нужно наносит равномерно, что бы небыло пузырьков немножко поигратса нужно
Была ли полезна информация?
Цитата
Vetzhash пишет:

А какую Вы можете посоветовать лучшую смазку по цена-качество?
Слышали о смазке Дипрен? Что о ней думаете? Я пока другими не пользовался, может есть лучше.
Никакую,советую работать без смазки.
Нужно правильно подбирать подвижность бетонной смеси, время и температуру твердения и выделить парк форм на серые, красные и другие цветные изделия.
Была ли полезна информация?
А вот интересно просто, парк форм держать дешевле чем, тефлоном покрыть формы, тем более что это покрытие не одноразовое - его хватает как минимум на 40 - 45 заливок (во всяком случае у моих знакомых) при условии аккуратного использования. И одного баллона у них-же хватает на 2,5 м2 форм. А, вообще, если считаете меня профаном и треплом, то и не берите всё сказанное в рассмотрение. :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
А вот интересно просто, парк форм держать дешевле чем, тефлоном покрыть формы, тем более что это покрытие не одноразовое - его хватает как минимум на 40 - 45 заливок (во всяком случае у моих знакомых) при условии аккуратного использования. И одного баллона у них-же хватает на 2,5 м2 форм. А, вообще, если считаете меня профаном и треплом, то и не берите всё сказанное в рассмотрение. :wink:
Я не говорю о том чтобы всем держать огромный парк форм, а о том, чтобы его разумно распределить.
Вы вообще про покрытие тефлоном пластиковых форм говорите или про тефлоновую смазку?
Извините, но как-то мало верится про Ваших знакомых с тефлоновым покрытием пластиковых форм для бетона, которых хватает на 40-45 заливок. Технология покрытия тефлоном сложная и дорогая (в промышленном масштабе), я по Дискавери видела такое производство...
Не знаю покрывают ли тефлоном пластиковые изделия, ведь у тефлона низкая адгезия, нужны шероховатые поверхности, нагревание, закаливание...а термопластичные материалы деформируются, что неприемлемо из-за геометрии форм.
Или Вы говорите про какие-то смазки твердеющие на воздухе?
Аккуратненько - это Вы имеете в виду царапать нельзя, покрытие сотрется? И это Вы про бетон говорите? А как же их расформовывать тогда? :shock:

Уважаемый Quadrum!
Я Вас тут профаном и треплом не называла, я просто не люблю когда у людей не знающих производство и его специфики какая-то страсть давать советы.
У меня такое подозрение, что Вы наверное этими самыми смазками и торгуете, скрытая реклама что-ли? :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна! Никогда в жизни ничем не торговал, призванья нет такого. Да и где продавцы и где я и где покупатели ?!
Я воочию не видел тех форм, на которые идёт ссылка в теме, потому умолкаю. Извините, если был неправ.
Но сдаётся мне, что не всё до конца ясно в этой истории. :? Иногда решение проблемы может оказаться там где его не ищешь! :wink:
Была ли полезна информация?
Аккуратненько - это Вы имеете в виду царапать нельзя, покрытие сотрется?[/QUOTE] При просто нормальном отношении к инструменту. А на Вашем производстве допускается царапанье внутренней поверхности форм, это нормально ?!
Цитата
ТаТа пишет:
Извините, но я Вам не верю...про Ваших знакомых с тефлоновым покрытием пластиковых форм для бетона, которых хватает на 40-45 заливок.
Извините, это Ваше право! То что я совсем не знаю - никому и не советую, только советуюсь! Постараюсь выкроить время чтобы съездить к своим знакомым на производство и сделаю несколько уточняющих снимков. Надеюсь, после этого, наше несогласие разрешится по-справедливости. Целую ручку. :oops:
Была ли полезна информация?
Вибролитье.так получилось, что нам достались б\у формы тротуарной плитки "Кирпич" и "Ракушка", но "грязненькие" с частичками засохшей бетонной смеси. Было немного соляной кислоты третью часть форм почистили, но она закончилась.
И оказалось что эта кислота теперь "прекусор", так просто не купишь, только по лицензии.
Вопрос чем можно заменить эту кислоту?
Просьба ответы типа "купите новые формы" не писать. не обижайтесь, просто хочется услышать ответы по существу, а не флуд
Была ли полезна информация?
Прекурсор? Химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества.
Это очевидно связано с производством наркотиков?
Можно заменить другой кислотой, но серная кислота тоже входит в этот список.
Вроде ортофосфорную (которая для очищения от ржавчин) ещё используют, но сама не пробовала точно не знаю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)