Несъемная опалубка в коттеджном домостроении

Несъемная опалубка в коттеджном домостроении
Есть в Харькове проспект Ленина. Харьковчане хорошо знают его – это один из главных проспектов города связывающий элитные спальные районы с центром.

Вокруг проспекта Ленина расположены самые элитные районы города с прекрасно развитой инфраструктурой. Стоят многоэтажные красавцы аж дух захватывает, множество магазинов, вдоль проспекта идет ветка метро.
Разумеется сплошь и рядом многоэтажки. Но есть одно место (всего одно) где к проспекту Ленина примыкает частный сектор (сами понимаете сколько там стоит земля).

Так вот на этом супер-пупер элитном месте, в 30 метрах от супер-пупер элитного проспекта я увидел вот ЭТО непотребство (другие слова у меня непечатные).
Была ли полезна информация?
Дом? (– скорее сарай а не дом) был построен по технологии несъемной опалубки из вот таких пенопластовых штуковин.
image
2_блок.jpg (51.68 КБ)
Была ли полезна информация?
Еще по всему двору валялись кучи пенопластового мусора от этих блоков – видно отход был очень большой.
image
3_мусор.jpg (132.36 КБ)
Была ли полезна информация?
Продавцы этой технологии на каждом углу пишут как легко и просто строить по данной технологии. На практике качество строительства получилось такое, что видимо решили закрыть все это непотребство пластиковым сайдингом (отклонения от вертикали – на глаз до 10 см, стены завалены, множество неровностей и т.д.)
Была ли полезна информация?
О недостатках технологии «несъемная опалубка» уже говорено много, не стану повторяться.

Но рассматривая и сравнивая различные материалы и технологии в плане потенциала реализации архитектурного замысла следует отметить, что данная технология очень маловыразительна. - Что либо отличное от барако-сарая построить очень сложно - уж слишком блок крупноформатен.
По сравнению кирпичем – просто убожество. Ну и руки у застройщика кривые до неприличия.
Была ли полезна информация?
Но, видиш, какой то чел рискнул. Мы как то обсуждали данный вид конструкций, ни одного премущества, кроме быстроты возведения.
Была ли полезна информация?
Сергей, не подскажете где это такое чудо? на Минской что ли? хочется запечатлеть для потомков...
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей, не подскажете где это такое чудо? на Минской что ли? хочется запечатлеть для потомков...

Стать спиной к "Хорьку" лицом к "Солдату". И так ехать по пр. Ленина.

За "Солдатом" пр. Ленина упирается в Храм и раздваевается.
Не доезжая "раздвоения" - слева р-н т.н. НИИ Низких температур. Там налево улочка. По этой улочке как раз и стоит "шедевр". Мимо не проедитете - с пр. Ленина его видно. Наименование улицы не помню.

Строиться "оно" начало чуть больше года назад. Почему хорошо знаю - курируемый мной объект рядом, который из красного кирпича - он был построен и там уже живут - за 2 года.

P.S. Отвечая сразу и для всех на дурацкие подколки - моя машина стоит ЗАДОМ.
Была ли полезна информация?
Понял. Спасибо. Поеду посмотрю.
Была ли полезна информация?
Цитата
моя машина стоит ЗАДОМ.

Опять Вы за свое...
Была ли полезна информация?
Кстати по той же технологии собираются строить в Харькове на Рогани ЭЛИТНЫЙ котеджный поселок(типа Днепровских "Золотых ключей").Нда можно только посочувствовать :P
Была ли полезна информация?
В 1978 году мой мозг был разрушен)))) ( в хорошем смысле этих слов)! Я узнал, как можно быстро и просто построить садовый домик неописуемой красоты! Я понял, что УБЕРПУПЕРкирпичные дома, престиж совка-это лепешки из обожжённой глины. Сегодня имею лирическое настроение и сыплю притчами и воспоминаниями для иллюстраций (мб это ранние признаки маразма)) ). Рассказываю про 1978 год - ЗАВИДУЙТЕ и осознайте своё ничтожество)) (шутка...НО..)
Итак..1978 год..закрытый город Свердловск..ни одного иностранца без сопровождения КГБ.... и ВДРУГ!!!! Приезжает выставка!!!! - "Строительство коттеджей и садовых домиков в США".. . Попал я туда, студент 2го курса, с трудом...после 3 часов в очереди..и перед самым закрытием... . Попытки получить..кроме увиденной информации, хоть что-либо материальное в руки окончились значком выставки и небольшим буклетом на английском... НО.. когда вечером я рассмотрел этот буклет, я получил ШОК, ТОЛЧОК, ПОЗЫВ....короче ТРЕТИЙ ГЛАЗ!)))).
На развороте 3х страниц, размером с открытку, были напечатаны небольшие фотографии с хронометражом (в виде кадров с фотопленки, с перфорацией по краям). И ЭТО БЫЛО ЧУДО!!!.
Двое мужчин сняли с пикапа мешок, вынули оттуда надувную форму, надули её компрессором, на форму приклеили окна и дверь,потом на этот же компрессор одели распылитель, обрызгали смазкой, затем начали наносить пену разной плотности(ещё раз сменив насадку на компрессоре), потом снова одели краскопульт и несколько раз прошлись краской и лаком, а потом сдули форму и вытащили её 4ерез дверь.... на садовом участке стоял САДОВЫЙ ДОМИК!!!!..в форме рыбы со ртом -дверью и 2мя глазами-окнами...покрашенный, как настояшая рыба..с темной спиной..блестящими боками и белым животом..построенный за 12 часов при помощи 1го!!!! компрессора..и весом не более 400кг (судя по бочкам в пикапе) площадью 28 м2.. красивый, как сказка!
После этого я понял американца, который выступал при мне на выставке и сказал..что самый лучший строитель и архитектор тот, чей дом, при прочих равных условиях ЛЕГЧЕ!
Проспектик у меня через неделю выманил друг.якобы отцу посмотреть, да так и не вернул..(((
И я с тех пор не могу без неярковыраженного рвотного рефлекса смотреть на потуги российского строительства.
Как то раз услышал выступление вроде бы зама какого-то из кампании ДОНСТРОЙ - "а если вес материалов, который пошел на строительство новых высоток представить в виде колонны танков, то эта колонна протянулась бы от Москвы до...не помню докуда уже он сказал, но я был под столом.....такая кампания и такой лоходром... они НЕЗНАЮТ аксиом!!!
Давайте расставим всё по местам. Несъёмная опалубка-вещь недешёвая! НО ..она имеет право на жизнь, если несёт несколько функций сразу. Например: является одновременно почти чистовой отделкой и опалубкой и несет в себе инженерные сети. Стены делаем из МАТЕРИАЛА ДЛЯ СТЕН !, а несущие-из МАТЕРИАЛА ДЛЯ НЕСУЩИХ ! Ненадо совмещать несовместимое! А то получится "как всегда". Нормы по вентиляции СОБЛЮДАЕМ!!!. И тогда будет Вам счастье...))).
Была ли полезна информация?
Что ж, согласен.
И с каждым постом - все более...
Мы тут как раз в кругу семьи обсуждаем, как дом построить в виде черепахи...
А в несемейном кругу - как охватить Россию-матушку программой дешевых, красивых и качественных домов.

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
СергейЕкб пишет:

После этого я понял американца, который выступал при мне на выставке и сказал..что самый лучший строитель и архитектор тот, чей дом, при прочих равных условиях ЛЕГЧЕ!

Сергей, мне кажется вы заблуждение выдали за аксиому. Хороший ДОМ - ТЯЖЕЛЫЙ, массивный, теплоинерционный дом. По крайней мере в условиях континентального и резкоконтинентального климатического пояса. Все остальное - рыбы для дачного участка. Дом - это место постоянного проживания.
А скорость возведения, извините, сомнительное преимущество, она важна тем, кто на этом бизнес делает - быстрее средства оборачиваются.

P.S. Либо я неверно истолковал "прочие равные", тогда приношу извинения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хороший ДОМ - ТЯЖЕЛЫЙ, массивный, теплоинерционный дом. По крайней мере в условиях континентального и резкоконтинентального климатического пояса. Все остальное - рыбы для дачного участка. Дом - это место постоянного проживания.

+1


Цитата
А скорость возведения, извините, сомнительное преимущество, она важна тем, кто на этом бизнес делает - быстрее средства оборачиваются.

+1

Скорость строительства - в первую очередь зависит от финансовых возможностей застройщика. Во вторую очередь от его (застройщика) умственных и организационных способностей.

Технология строительства уж никак не влияет на скорость строительства. Плюс/минус месяц/другой. Ну и какая разница в масштабе нескольких лет???

Я знаю множество примеров, когда строительство по супер-бупер «скоростным» технологиям (та-же несъемная опалубка – фото в заглавке темы – это дом, который 2 год строится) растягивалось на 2-3 года. А то и более!!!

В то-же время буквально вчера был на фотосессии – двухэтажный коттедж об. площадью 1000 м2 несущий каркас - ж/б + кирпич, проемы – газосиликат + поверху утепление из пенопласта под «мокрый фасад». Энергоснабжение – 20 квт от города +10- кВт от ветряка (Китай). И ВСЕ!!!
Период строительства – в реале получится около 1 года. По плану было – 10 месяцев.
Работы начали в январе этого года. Ветряк уже работает. Идет наружная и внутренняя отделка здания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:

Хороший ДОМ - ТЯЖЕЛЫЙ, массивный, теплоинерционный дом. По крайней мере в условиях континентального и резкоконтинентального климатического пояса..
Обоснуйте пожалуйста, почему дом с высокой тепловой инерцией будет лучше, дома с низкой (в плане эконимии тепла)?

1) Допустим, случай: дом с малой тепловой инерцией, жильцы дома с 7:30 до 17:30 уходят на работу, на это время отопление отключается, за час до прихода жильцов отопление автоматически включается, помещение быстро прогревается и жильцы входят в прогретый дом, сэкономив около 30 % расходов тепла на отопление.

2) А теперь аналогичный случай когда у дома большая тепловая инерция: при отключении отопления на 8 часов, в течении суток, в помещениях установится примерно средняя температура, с абсолютным максимумом в момент отключения и минимумом в момент прихода в дом, то есть периодическое отключение и включение снижает комфорт проживания,

Я даже не рассматриваю случай когда отопление отключают на более долгий срок (несколько суток), когда дом большой тепловой инерцией придётся прогревать довольно долго.
Была ли полезна информация?
Цитата
СергейЕкб пишет:

Несъёмная опалубка-вещь недешёвая! НО ..она имеет право на жизнь, если несёт несколько функций сразу. Например: является одновременно почти чистовой отделкой и опалубкой и несет в себе инженерные сети.
Осмелюсь заметить - наружные и внутренние стены из несъёмной полистирольной опалубки требуют финишной отделки ни чуть не меньше чем стены из чернового кирпича или ячеисто-бетонных блоков.

Насчёт инженерных сетей, преимущество, мне лично, очень сомнительно, например электропроводка в пенопласте должна быть в огнезащитном исполнении, иначе в случае короткого замыкания, внутренний слой пенопласта может загореться.

Так же в домах из полистирольной опалубки - грызуны могут стать привычными гостями, для кошачьих млекопитающих это несомненно плюс, но для людей… :)
Была ли полезна информация?
Интересно было бы глянуть сопряжения наружных стен с перекрытиями. Как они решены ? А также узлы сопряжений с оконными проемами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Хидеоши пишет:

Хороший ДОМ - ТЯЖЕЛЫЙ, массивный, теплоинерционный дом. По крайней мере в условиях континентального и резкоконтинентального климатического пояса..
Обоснуйте пожалуйста, почему дом с высокой тепловой инерцией будет лучше, дома с низкой (в плане эконимии тепла)?

Я бы сказал более широко: не тепла, а энергии. Особенно в вессенний и осенний сезоны. Дом с низкой тепловой инерцией будет "топиться" постоянно, причем в случае автоматического контроля климата есть вероятность получения самовозбуждающейся системы тепло-проветривание с увеличением амплитуды на каждом витке. Кроме того котлы имеют привычку во главе процесса ставить водонагревание, т.е. когда кто-то пошел в душ котел автоматически отодвигает отопление на второй план и начинает греть воду. Не все, конечно, котлы, но немалое их количество точно. При этом получается "недогрев" помещений, особенно если где-то приоткрыта форточка. В итоге получаются постоянные тепловые вибрации, что трудно назвать комфортным проживанием. Плюс еще немаловажный момент - человек более чувствителен к лучевому теплу, т.е. теплая стена "душу греет" лучше, чем горячий воздух. Как без теплоемкой стены добиться этого?
я не претендую на истину в последней инстанции, это мое мнение.
А при одинаковой утепленности теплоемкой и легкой стены отключение котла на 10 часов мне кажется даст разный эффект. Массивная стена будет очень долго отдавать тепло и в доме будет существенно теплее вечером, при огромном запасе тепла стена просто не в состоянии остыть за такой короткий период!
Кстати, есть одно наблюдение (не мое), можно попробовать "притянуть" как аналогию: если автомобиль движется равномерно, он сожрет топлива меньше, чем тот, который будет постоянно разгонять и сбрасывать газ, причем за длительный период движения еще и средняя скорость окажется одинаковой.
Я думаю экономия топлива - это из области рекламы, уж извините!

Да, еще момент - переходные сезоны весна-лето или лето осень. Когда ночь холодно, а днем жарко. В легком доме, но с "умным" котлом получите полсуток подогрева, а днем, когда солнышко заглянет полсуток кондиционирование - где экономия-то? массивный дом вы можете не топить и не кондиционировать существенный промежуток времени после окончания отопительного сезона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Интересно было бы глянуть сопряжения наружных стен с перекрытиями. Как они решены ? А также узлы сопряжений с оконными проемами.

Вообще это пародия на истинно канадскую технологию Arxx, у них на сайте (адрес, думаю, очевиден) есть 2 приличных буклета, там все сопряжения есть. Только все равно технология не для нас, даже опустив проблемность полистирола. Опять возникает проблема, которую мы сейчас мусолим - теплоемкость дома.

Правда для этого есть нехилая тема "скандальная теплофизика" :)
Была ли полезна информация?
сорри, на "канстрой групп" информация по этой технологии. http://www.canstroy.ru/
Это не реклама, это информация!
Была ли полезна информация?
Спасибо. Качаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:

А при одинаковой утепленности теплоемкой и легкой стены отключение котла на 10 часов мне кажется даст разный эффект. Массивная стена будет очень долго отдавать тепло и в доме будет существенно теплее вечером, при огромном запасе тепла стена просто не в состоянии остыть за такой короткий период!

Тепловая инерция не экономит и не расходует энергию, она лишь сглаживает температурные колебания.

Если при одинаковой тепловой утеплённости в доме с низкой тепловой инерцией в отопительные промежутки температура воздуха будет составлять например 20 С, то в доме с высокой т.и., при частых периодических отключениях, она никогда не будет равна 20 С, а всегда на какую то величину меньше.


Цитата
Хидеоши пишет:

Кстати, есть одно наблюдение (не мое), можно попробовать "притянуть" как аналогию: если автомобиль движется равномерно, он сожрет топлива меньше, чем тот, который будет постоянно разгонять и сбрасывать газ, причем за длительный период движения еще и средняя скорость окажется одинаковой. .

Такое наблюдение притянуть сюда нельзя, всё зависит от режима работы ДВС, если вы едете с постоянной скоростью 30 км\ч, то будете расходовать топлива больше чем на скорости 100 км/ч. А что касается разгона и свободной остановки, то это как раз один из способов экономии топлива :)


Цитата
Хидеоши пишет:

Да, еще момент - переходные сезоны весна-лето или лето осень. Когда ночь холодно, а днем жарко. В легком доме, но с "умным" котлом получите полсуток подогрева, а днем, когда солнышко заглянет полсуток кондиционирование - где экономия-то? массивный дом вы можете не топить и не кондиционировать существенный промежуток времени после окончания отопительного сезона.

В переходных сезонах температура устанавливается обычно плюс 15-10 днём и плюс 1-5 ночью, при таком климате без отопления совсем для комфортного проживания обойтись нельзя.

Что касается периода когда «ночь холодно, а днем жарко», то в умеренных широтах такой период может быть максимум 1 месяц (за год), экономия на этом периодом будет на значительно меньше, чем экономия при холодном периоде. Давайте подсчитаем:

В доме с большой тепловой инерцией экономия на дневном кондиционировании и ночном отоплении при переходном периоде, составит:

30 дней * 16 = 480 часов, при средней разности температур около 5 градусов или 2400 градус/час.

Экономия в доме с малой тепловой инерцией при периодическом (8-ми часовом) отключении в рабочие дни составит:

5 месяцев * 20 дней * 8 часов = 800 при разности температур 30 градусов или 24000 градус/час.

То есть экономия во втором случае окажется примерно в 10 раз больше!
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:

Кроме того котлы имеют привычку во главе процесса ставить водонагревание, т.е. когда кто-то пошел в душ котел автоматически отодвигает отопление на второй план и начинает греть воду. Не все, конечно, котлы, но немалое их количество точно.
Современные двухконтурные котлы полностью избавленны от такой проблеммы и стоят совсем не дорого.

http://www.teplodar.com.ua/price.php?catalog=23
Изменено: Игорь Могиштайн - 29.09.08 14:34
Была ли полезна информация?
Ну наконец то увидел узлы. Про сопротивление теплопередаче 4,0 и выше - обман. Достаточно глянуть на сопряжения с оконными блоками и плитами перекрытий. Так при облицовке снаружи кирпичем в уровне перекрытия - сплошное теплопроводное включение с R не более 0,6. Влажностный режим надо оценивать двухмерными полями, а это долго. А как на пенопласт (внутренний слой блока) повесить, например, карниз ? Вопросов больше чем ответов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)