ВОЗМУЩАЮЩАЯ СИЛА ВИБРАТОРОВ

ВОЗМУЩАЮЩАЯ СИЛА ВИБРАТОРОВ
Здравствуйте, уважаемые господа практики и теоретики !!!

Хочу вывести на ваше обсуждение (или одобрение или порицание) некоторые размышлизмы по теории вибрации в вибропрессовании. Пришлось применить право начать новую тему, поскольку она (тема) несколько раз муссировалась в «Вибропресс - нужна информация», но так и не нашлось окончательного решения по данному вопросу. А ведь, как утверждает мэтр : «Все уплотнение изделий происходит исключительно за счет вибрации. Верхнее давление выполняет роль пригруза и препятствует разрушению изделия на обратной амплитуде вибрации.
По этой причине основным показателем качества пресса является Возмущающая сила вибраторов.»
И с этим очень трудно спорить – аксиома !
Небольшой экскурс в элементарную физику. Как все мы знаем, каждое физическое тело имеет свою собственную частоту резонанса. Резонанс – это производное от частоты и амплитуды движения. (Надеюсь что это не бред совсем, боюсь страшно!) Яркий пример этому – землетрясения. Есть факты, когда соседствующие друг с другом здания, одни разваливались, а другие стояли как ни в чём заменяет . Происходило это по причине того, что резонанс землетрясения был равен резонансу одних зданий и отличен от резонанса других, которые и уцелели.
Так вот, учитывая подобные нюансы, можно предположить, что постоянная частота и амплитуда вибрации при прессовании бетонных блоков может воздействовать на какой-то один размерный ряд составляющих заполнителя. А если их два, или более?
Портышев Вадим : «Если на площадке станка стоит один возбудитель колебаний , его приобретать не стоит. Если их два и они вращаются навстречу друг другу , и синхронизированы электрически (соединены противофазно-параллельно) станок работоспособен. Если они жестко синхронизированы механически – это плюс. Если они жестко синхронизированы электрически (соединены последовательно-противофазно) из этой парочки выжали все что можно. Если у них раздельно и независимо регулируется частота и амплитуда колебаний , поздравляю вас , вы нашли то , что нужно.» (13 августа 2005г.)
Болховитин Николай: «Сверхжесткая смесь сама укладываться и уплотняться не будет – подвижности мало.
Малая подвижность определяется силами трения между зернами, да еще силами поверхностного натяжения- все вода треклятая.
Работа по преодолению этих сил совершается вибрацией. Работа это мощность по времени, в нашем случае вибромощность. Ну а дальше весь расчет.
Если приглядеться к процессу внимательно, то укладка и уплотнение это один и тот же процесс, просто в момент укладки разрушаются и обрушаются крупные конгломераты, состоящие из частиц смеси. В этот момент рекомендуется применять низкие частоты, порядка 25 HZ, но большие амплитуды. Это и понятно, так как вибрация должна воздействовать на крупные образования смеси. По мере уплотнения должна расти частота. Для песчаных и других мелкозернистых бетонов она может доходить до 100 HZ. Это тоже понятно, так как работа здесь тратится на перемещение частиц в микрообъемах, то основная цель - распределить более мелкие частицы в межзерновом пространстве более крупных.
Поскольку в реальности эти процессы идут непрерывно, то логично было бы менять частоту по логарифму от 25 до 100HZ. Современная электроника позволяет сделать это довольно простым способом.» (15 августа 2005г.)
В моём представлении, изменением частоты и амплитуды вибрации можно лишь последовательно уплотнить смесь, состоящую и наполнителя различной фракции, а значит может произойти расслоение смеси в форме. Опираясь на высказывания более сведущих товарищей, возможно единственно верным решением качественного уплотнения смеси будет установка на вибропресс двух независимых друг от друга вибраторов, каждый из которых настроен на соответствующий по резонансу вид наполнителя смеси, дабы она не расслаивалась.
Если этот подход верен, то можно проследить и систематизировать оптимальное соотношение амплитуды и частоты вибрации к крупности заполнителя. Например, в таблицах рекомендуемых составов смесей добавить столбцы с показателями частот и амплитуд вибрации для каждой смеси. Или, если существует ПРЯМАЯ зависимости между крупностью заполнителя и его наилучшим уплотнением при определённой вибрации, просто вывести уравнение какое-то, пусть с некоторой погрешностью, но всё-же светлее станет в проблеме.
А то получается что все мы толкуем на одну и ту же тему, но каждый об своём. :!: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ответы

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Нашел!

(Вибропресс-нужна информация, стр. 22).

Цитата:

"Таким образом, становится понятным, что характер вибрационного воздействия на жесткий бетон должен отличаться от воздействия на подвижный.
А чего надо довиваться ? Добиваться надо его, бетона, разжижения –тексотропии. Приведя бетон в тексотропное, жидкое, состояние мы можем рассчитывать на его дальнейшее, «классическое» уплотнение. Для этого вектор вибрации необходимо направить не только в вертикаль, но и в горизонталь, что бы ослабить примыкание частиц друг к другу. Систематические исследования, подтверждающие это, были проведены в советское время и в Киеве и в Челябинске и в Москве, и с тех пор совершенно незаслуженно забыты. Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному. Те, кто работал на прессах, например ВИП-2ПБ, хорошо знакомы с тем, что если, вопреки инструкции, включить вибраторы пресса в одну сторону, то уплотнение песчаного бетона происходит и быстрее и качественней. Правда возникает, так называемый транспортный эффект, но и его опытный наладчик и его умел использовать в своих целях.
Так что пробуйте и понимайте и у Вас все получится. И не думайте, что если пресс сделан в известной фирме, то его коммерческий успех определен его же непревзойденными техническими параметрами. Многим фирмам выгоднее вкладывать деньги в рекламу и другие мероприятия, направленные на устранение конкурентов, чем в качественную продукцию.

А Вам то что с того?
С уважением, Николай Болховитин"
Была ли полезна информация?
Проверено многократно - так и есть. На ВИП2ПБ. Практически на любой частоте от 50 до 100 гц.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)