ВОЗМУЩАЮЩАЯ СИЛА ВИБРАТОРОВ

ВОЗМУЩАЮЩАЯ СИЛА ВИБРАТОРОВ
Здравствуйте, уважаемые господа практики и теоретики !!!

Хочу вывести на ваше обсуждение (или одобрение или порицание) некоторые размышлизмы по теории вибрации в вибропрессовании. Пришлось применить право начать новую тему, поскольку она (тема) несколько раз муссировалась в «Вибропресс - нужна информация», но так и не нашлось окончательного решения по данному вопросу. А ведь, как утверждает мэтр : «Все уплотнение изделий происходит исключительно за счет вибрации. Верхнее давление выполняет роль пригруза и препятствует разрушению изделия на обратной амплитуде вибрации.
По этой причине основным показателем качества пресса является Возмущающая сила вибраторов.»
И с этим очень трудно спорить – аксиома !
Небольшой экскурс в элементарную физику. Как все мы знаем, каждое физическое тело имеет свою собственную частоту резонанса. Резонанс – это производное от частоты и амплитуды движения. (Надеюсь что это не бред совсем, боюсь страшно!) Яркий пример этому – землетрясения. Есть факты, когда соседствующие друг с другом здания, одни разваливались, а другие стояли как ни в чём заменяет . Происходило это по причине того, что резонанс землетрясения был равен резонансу одних зданий и отличен от резонанса других, которые и уцелели.
Так вот, учитывая подобные нюансы, можно предположить, что постоянная частота и амплитуда вибрации при прессовании бетонных блоков может воздействовать на какой-то один размерный ряд составляющих заполнителя. А если их два, или более?
Портышев Вадим : «Если на площадке станка стоит один возбудитель колебаний , его приобретать не стоит. Если их два и они вращаются навстречу друг другу , и синхронизированы электрически (соединены противофазно-параллельно) станок работоспособен. Если они жестко синхронизированы механически – это плюс. Если они жестко синхронизированы электрически (соединены последовательно-противофазно) из этой парочки выжали все что можно. Если у них раздельно и независимо регулируется частота и амплитуда колебаний , поздравляю вас , вы нашли то , что нужно.» (13 августа 2005г.)
Болховитин Николай: «Сверхжесткая смесь сама укладываться и уплотняться не будет – подвижности мало.
Малая подвижность определяется силами трения между зернами, да еще силами поверхностного натяжения- все вода треклятая.
Работа по преодолению этих сил совершается вибрацией. Работа это мощность по времени, в нашем случае вибромощность. Ну а дальше весь расчет.
Если приглядеться к процессу внимательно, то укладка и уплотнение это один и тот же процесс, просто в момент укладки разрушаются и обрушаются крупные конгломераты, состоящие из частиц смеси. В этот момент рекомендуется применять низкие частоты, порядка 25 HZ, но большие амплитуды. Это и понятно, так как вибрация должна воздействовать на крупные образования смеси. По мере уплотнения должна расти частота. Для песчаных и других мелкозернистых бетонов она может доходить до 100 HZ. Это тоже понятно, так как работа здесь тратится на перемещение частиц в микрообъемах, то основная цель - распределить более мелкие частицы в межзерновом пространстве более крупных.
Поскольку в реальности эти процессы идут непрерывно, то логично было бы менять частоту по логарифму от 25 до 100HZ. Современная электроника позволяет сделать это довольно простым способом.» (15 августа 2005г.)
В моём представлении, изменением частоты и амплитуды вибрации можно лишь последовательно уплотнить смесь, состоящую и наполнителя различной фракции, а значит может произойти расслоение смеси в форме. Опираясь на высказывания более сведущих товарищей, возможно единственно верным решением качественного уплотнения смеси будет установка на вибропресс двух независимых друг от друга вибраторов, каждый из которых настроен на соответствующий по резонансу вид наполнителя смеси, дабы она не расслаивалась.
Если этот подход верен, то можно проследить и систематизировать оптимальное соотношение амплитуды и частоты вибрации к крупности заполнителя. Например, в таблицах рекомендуемых составов смесей добавить столбцы с показателями частот и амплитуд вибрации для каждой смеси. Или, если существует ПРЯМАЯ зависимости между крупностью заполнителя и его наилучшим уплотнением при определённой вибрации, просто вывести уравнение какое-то, пусть с некоторой погрешностью, но всё-же светлее станет в проблеме.
А то получается что все мы толкуем на одну и ту же тему, но каждый об своём. :!: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ответы
Владу97.
"Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному."
Не ужели за шесть лет наблюдения за работой Вашего пресса Вы не обратили внимание, что горизонтальная составляющая как правило больше вертикальой.
Была ли полезна информация?
designeru

Ну какой же Вы не угомонный. Я даже выделил красным цветом: " Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному" , а Вы опять за своё. На нашем Рифее вибраторы синхронизированы между собой внутри вибростола через шестерни. Чтобы запустить их в одну сторону необходимо убрать механическую связь, а для этого нужно разобрать вибростол. Догадайтесь сами - буду я этим заниматься или нет?!

Портышеву Вадиму.

Вы задали конкретный вопрос, т.к. усомнились в том, что Болховитин не мог такого озвучить. Я Вам дал такой же конкретный ответ. За работой нашего пресса наблюдаю не шестой, а четвертый год. На форум захожу под именем vlad79, а не 97.
Была ли полезна информация?
vlad79!
Значит, своего опыта у Вас нет!
Далее - " Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному"
Кем, кому и что было показано?
И почему должна?
Не смешите людей...
Лучше спросите у тех, у кого нет механической синхронизации, работают ли они с круговой вибрацией.
И ВСЕ!
А насчет разобрать, то если так лучше, то немедленно разбирайте и выкидывайте шестерни синхронизации!
Слабо?
Была ли полезна информация?
designer!

Пожалуйста, сами, не смешите народ!!! Вибраторы на нашем ВАРЯГЕ синхронизированы между собой по частоте вращения за счет шестерен как раз для того, чтобы исключить так называемый "транспортный эффект". На самых первых ВАРЯГАХ такой синхоронизации не было и транспортный эффект выражался в такой мере, что бабушке и не снилось. Ивините меня за прямоту, но складывается такое впечатление, что Вы очень далеки от вибропрессования (с моей точки зрения как производственника) и очень не внимательно читаете все высказывания. Болховитин для всех всё разжевал и в рот положил, а Вы даже простую информацию проглотить не можете.
Была ли полезна информация?
Не пора ли успокоиться, господа! А то у меня от ваших споров брызги по всему экрану, вытирать не успеваю! Если кому-то хочется думать ТАК, а не ИНАЧЕ, то это означает что человек хорошо осознаёт свои гражданские права, закреплённые Конституцией, и с успехом реализует их. В нашем случае - не более того.
Изменено: Quadrum - 27.08.08 17:24
Была ли полезна информация?
Quadrum

По поводу зависимости качества от пустотности. Мы выпускаем четырехпустотные камни либо из пескобетона, либо из керамзитобетона. Самые красивые - конечно из пескобетона, особенно если цветные. По качеству могу сказать, что если работяги правильно выдерживают составы смесей, то и остальное как говорится не вызывает сомнений. Чтобы сравнивать качество виброуплотнения бетонной смеси на камнях различной пустотности, у нас такого в практике точно ещё не было.
Была ли полезна информация?
Нет, Vlad79, может я немного запутанно задал вопрос, но выглядит он так: если взять пескобетонный блок 8-и пустотный и пескобетонный 2-х пустотный, то на одном и том же прессе уплотнение смеси в обоих вариантах будет одинаково или нет? Вот. Примерно так. Для чего это нужно мне знать пока говорить не буду, иначе не получу ответ, будет так-же как только что - одни брызги.
Была ли полезна информация?
Владу79.Владу79.
Это ваше высказывание.
Вы не нашли на этом форуме ещё одну аксиому, высказанную Болховитиным, по поводу того, что горизонтальная составляющая воздействия на бетонную смесь должна быть не меньшей, а даже и большей вертикальной составляющей, для получения максимальной тексотропии (извините, лень искать точную цитату).
А это вы приводите в качестве подтверждения
Для этого вектор вибрации необходимо направить не только в вертикаль, но и в горизонталь, что бы ослабить примыкание частиц друг к другу. Систематические исследования, подтверждающие это, были проведены в советское время и в Киеве и в Челябинске и в Москве, и с тех пор совершенно незаслуженно забыты. Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному.Для этого вектор вибрации необходимо направить не только в вертикаль, но и в горизонталь, что бы ослабить примыкание частиц друг к другу. Систематические исследования, подтверждающие это, были проведены в советское время и в Киеве и в Челябинске и в Москве, и с тех пор совершенно незаслуженно забыты. Было показано, что на мелкозернистых бетонах, амплитуда, по горизонтальному вектору, должна быть даже больше чем по вертикальному.
Вы искренне уверены в тождественности смысла этих двух фраз!??
Была ли полезна информация?
"Составляющая воздействия", заявленная Vladом, вероятно, объединяет в себе понятия "амплитуда" и "частота". К тому же, Vlad79 извинился за возможную неточность цитирования, что, впрочем, не меняет смысла высказывания. И не жалко вам времени на бодания ?!
Была ли полезна информация?
Комментарии, как говорится, здесь излишние.

Вадим! На будущее не буду больше лениться. Извините меня, простите если можете, искренне сожалею о содеянном.
Была ли полезна информация?
Спасибо, что помните мои заметки про вибрацию.
А ведь они были написаны очень давно. Тогда у меня не было возможности проверить их на практике. Я полагался на работы других людей. И даже не столько на опубликованные работы, сколько на их рассказы о методиках и результатах проведенных экспериментов. Однако этим людям я доверял, что и позволило нам спроектировать в 2006-07 году новый вибростол, который полностью подтвердил эти исследования.
Сейчас это лучшей вибростол, для вибропресса на российском рынке.
Про буржуйские я молчу, так как они всегда были хуже.
Если кто готов спорить прошу к барьеру.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я - пас! Да и не вижу темы для спора!
Была ли полезна информация?
Хорошо, что Вы, Николай, на подмогу пришли, а то бы меня Вадим размазал за неточность фраз.
Была ли полезна информация?
хм... читал тему и вспомнилась мне, скажем так, некая практика одного предприятия на котором я недолгоке время работал сразу после университета. Так вот, вместо двух вибраторов поменьше, работающих во взаимообратных направлениях, был установлен один, побольше, посильнее и направление вращения-по ходу движения формовочных поддонов, и уверяли меня, что так он работает намного эффективнее, я с этим не мог согласиться, так как для меня было единственным направлением колебаний это в вертикали. Хотя на лекциях не раз слышал, что наиболее эффеуктивное уплотнение происходит, если колебания будут только горизонтальными (для литьевых способов формования).
К чему это все...? К тому, что видимо я заблуждался и отныне постараюсь на практике применить эти знания, о результатах будет изложено в этой теме.
Была ли полезна информация?
Рябинин Александр!
А Вы, простите, не озвучите модель того механизма, с которым проделывались такие интересные трансформации?
Независимо от того, улучшились или нет характеристики процесса уплотнения... :roll:
Конечно, если я правильно понял, что речь идет о вибропрессовании, а не о вибролитье! :idea:
Была ли полезна информация?
Горизонтальная или вертикальная, со смещением или комбинированая, я скажу одно тут много что зависит что вы делаете и на чем работаете.
Была ли полезна информация?
Поэтому тут много можно говарить и понять друг друга от каких то факторов мы иногда не сможем. Выкладываите будет интерессно.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане,

Выкладываю на ваш справедливый суд схему виброконвеера который мы используем на собственом производстве.
Данный тип вибростола (виброконвеера) я выбрал с точки зрения простоты работы ( так как у меня работают таджики), с одной стороны форму заложил с другой снял. (время вибрации и скорость движения формы регулировали наклоном стола и положением дибалансеров). При схеме 1 (частота 50 ГЦ 2 двигателя ИВ 98 дибалансер 3 положение 9,3 кг*см) все работает.

Однако при переходе на 1 двигатель и частоту 25 ГЦ появились проблемы. Схема 2 ( частота 25 ГЦ через частотник 1 двигатель ИВ 98 дибалансер 3 положение 9,3 кг*см)


При данной схеме работы амплитуда естественной увеличилась, изменилась "в начале " стола высокая, в "конце" низкая (то чего я хотел добиться чтобы форма сначала утрамбовыралась а затем на низкой амплитуде доуплотнялась), одноко плитка побежала в противоположную сторону. Пробовал изменять направление вращения дибалансеров, наклон стола, эфект нулевой. Хотел попробывать подключить второй двигатель через частотник, а при этом невозможно добиться вращения двигателей в разные стороны (частотник не позволяет). При использовании 2 двигателей в одну сторону вращения через частотник эфект тот же что и с одним двигателем. Думаю проблема в угле преложения силы вибротора и месте их расположения. Но для переделки стола нехватает знаний (где этот угол силы приложить чтобы движения было в нужном положении), и денег нехочется лишний раз на переделку тратить (кризис) , а у меня таких столов 4 штуки. Второе решение самое простое купить 2-й частотник и подключить двигатели на 25 ГЦ навстречу друг другу как при Схеме1 (50ГЦ), однако встает вопрос частотник стоит денег, вдруг опять неполучится куда я два частотника дену :shock: .
Надеюсь на ваш мудрый совет :oops:

PS\ Подскажите литераруру по вибростолам ( правила проектирования, практические советы и тд). Так же вопрос насколько верна данная формула расчета амплитуды ( была в паспорте на двигатели ИВ при условии работы на 50ГЦ) при изменении частоты.
Амплитуда = число виброторов* статический момент вибротора/ ( масса подвижной системы + число виброторов*масса вибратора.
Может какой поправочный к-т нужен при изменении частоты ? или статический момент вибратора будет другой?
С уважением
Майоров Дмитрий
image
1.JPG (56.19 КБ)
image
2.JPG (55.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Прилагаю видео процесса (в МП4)
оопс MP4 не дает закачать :cry: попробую в этом формате, тоже оопс :shock:

Модератору - А что нельзя видео закачивать?
Была ли полезна информация?
Закачайте на независимый сайт и пришлите ссылку.
Я использую:
http://narod.yandex.ru/
Но говорят он не самый хороший.
Можно другой попробовать.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дмитрий мне кажеться проблема положения самого вибратора, это играет огромную роль, как его ставить. так как он у вас стоит это было расчитано кем то давным давно и для других целеи, ну и естестено, кто то слизал и приспособил для бетонного дела.
Думаю горизонтальное положение правильнее, чем под наклоном, хотя могу и ошибиться, но мои опыт доказывает мне что так будет работать, я когда то на длинных столах, боролся с этои беготнеи форм в одном напровлении :lol:
Была ли полезна информация?
так думаю будет правильнее, от старта к финишу :) .
image
5555.JPG (37.32 КБ)
Была ли полезна информация?
ярослав спасибо за столь содержательный ответ. по поводу горизонтальной схемы расположения вибродвигателя я поппробую на старам столе. однако менЯ гложут сомнения такого рода - за счет чего будет возникать поступательное движение форм, если вибрация вертикальная , я гдето читал что только вертикальная схема вибродвигателя дает поступательное движение .
Была ли полезна информация?
Вертикальная вибрация достигаеться путем работы 2-х вибровозбудителеи, в данном случае он один, и с учетом массивности дезбалансов 98-го и 104-го, ИВа, здесь и возникает эффект вертикально-горизонтального направления вибрации, вы же будите работать на 3-4 положении. Но что самое интерессное, при одном вибровозбудителе направление вибрации идет строго в ту сторону в которую идет вращение дезбаланса и вибрация равномерна по всеи площадке. Тут конечно и масса столешницы играет большую роль и ее жескость, но это уже расчеты. Что касаеться вашего 98-го у меня есть предположение что дезбалансы у него в 2 раза меньше и вследствии чего, нужны дополнительные обороты, что бы набрать нужныи статистическии момент, у 104-го все проще там масса дезбаланса просто выше и все. Гы если конечно его на 25 гц посадить, формы будут как жыбы прыгать по сталу :lol:
Была ли полезна информация?
ярослав , я правильно понял что размещение вибродвигателя по центру стола даст вертикальную и горизонтальную составляющюю , стол будет как бу голопировать в направление вращения дибалансеров? еще я чюю что одного ИВ98 на стол мне не хватит так как судя по формуле которую я привадил выше (она была в паспорте на двигатель) не хватит мощьности так как вес стола 320 кг плюс формы с бетоном. амплитуда будет ниже 6 мм а оптимальная 8 мм. 104 у менЯ был 1 но он сдох . ярослав у мня к вам просьба подскажите где посмотреть литературу по теме вибрация , чтоб больше практики и вариантов проектирования столов. а то то что нашел больше к математическое обснование теории вибрации.
так же как вы думаете реально создать на 1 столе разную амплитуду - на статус высокая на финише низкая. или это невозможно :cry:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)