БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей
Здравствуйте,уважаемые практики и теоретики! Тема бетоносмесителей на форуме поднималась много раз. Из всей информации вывод напрашивается только один: для нужд вибропрессования из жёстких песчаных смесей сущесствует только двухвальный бетоносмеситель. Это аксиома! Другие варианты бетоносмесителей - только теорема. Это ясно! Неясно другое! Почему малому производителю трудно найти двухвальный бетоносмеситель?! Имею ввиду ёмкость по выходу 150 - 200 литров. Мне вот, например, совершенно нет резона брать ёмкость 500 и выше, а возня с расслоением смеси или непромесом или с чем ещё уж совсем не для моей ситуации. Копался на сайтах разных производителей и натыкался только на крупные БС. Может уважаемый Николай Валерьевич откликнется, просветит меня?! Дайте хотяб наколочку!!! :roll:
Была ли полезна информация?
Ответы
если рассматривать всё по закону ньютона, то простой человек уйдёт так далеко что в итоге он бросит эту затею переделать то что у него есть, Леонид, совет прост, обьём замеса на роторнике зависит
- от высоты или глубины бочки который замешивают в смесителе
- смеситель который работает с жёскими смесями и сверх жёскими смесями никогда не создаёт местами состояние покоя.
Поэтому на не плохих роторниках лопаток много а бочка ниже, второе при 45 оборотах наблюдается противопоточные процессы, это очень важно в таком смесителе. Но такие мешалки они не дешёвые а переделать по их аналогии весьма трудновато.
Николай честно те сказать я попросил и тут сделал не давно пару сравнений это новый смеситель с двухвалный отечественного производителя на буквы М хотя с китайским тоже самое, и одновалки с высокими оборотами которую они изготовили по моим убеждениям что она им кров износу нужна, и что получилось одновалка лихо промешав 3 вида смеси, включая с пылевидными, пресс бетоны сьел даже не подавился, а вот с двухвалки переодически липло комки то есть не однородности и пуансон оброс всякой не честью, потом я пока смотрел видео я чуть не заснул у монитора пока они его намешали. Ещё и подшибник на моторе зашумел. Так что двухвалки двухвалкам и одновалкам и роторникам рознь, но то что делали раньше и сейчас в Китае в половине случаях креститься надо.
Была ли полезна информация?
Вот это, Леонид, вы верно заметили, вам надо просто правильно подобрать смеситель. Это задача очень непростая, и у нее есть две проблемы.
Первая заключается в том, что в СССР никаких смесей, кроме подвижных не делали. Исключения конечно были, например для вибропрессования, но доля такого бетона, измеряемого в кубах, (а в СССР все мерили в кубах) была ничтожна мала. По этой причине в СССР выпускались в основном смесители роторного типа БП-1В. Были исключения это Новосибирские и Украинские СБ-163 и Белорусская М-75. Они были двухвальными. Поэтому, когда мы всерьез занялись проблемой перемешивания жестких и особо жестких смесей, то вначале пытались сделать то же самое, что и Вы: Меняли регламенты, углы наклона лопаток, передаточные отношения редукторов, словом «химичили». Получалось по-разному, но стабильной технологии, понятной всем, нам разработать так и не удалось. Это так было потому, что никто из нас тогда не понимал реологию жестких смесей, и в чем состоит различие в методах обработки жестких и пластичных смесей. А различия, самое смешное, были прямо в названии. Первый кто обратил мое внимание на эту проблему был С.Л. Оганесянц, который сказал мне- ты пойди и просто глазами посмотри как ведет себя особо жесткая смесь в двухвальном смесителе. Ну я пошел и посмотрел, благо ходить далеко было не надо. На опытном производстве у нас стоял как раз двухвальный смеситель М-75. Мы на нем прогоняли отработку новых вибропрессов и регламенты для вибропрессов ПТ-11 и ВИП-6ПБ.
И тут я понял, почему вибропресс, на опытном стенде легко выходил на нужные параметры, а как только мы его продавали со смесителем СБ-169 в комплекте, то тут же начинались «Танцы с присвистовынием». Вот тогда я и решил что не все тут так просто, и стал искать литературу- глядишь кто это уже и проходил.
Понятно что бетонщики мне помочь не могли, их «беда» описаны выше и состояла в том, что они умели делать только пластичные бетоны для густоармированных плохо уплотненных конструкций. (панели они умели делать и больше ничего) Ну еще «запруды» у них неплохо получались. Но на этом их умение кончалось. Тогда я стал читать химиков, вот у них теория перемешивания оказалось на гораздо большей высоте. Сразу стало понятно, что для каждого вида смесей нужен свой вид перемешивания. А смеси отличаются друг от друга прежде всего реологическими свойствами вещества.
Условно химики делили смеси на Ньютоновские (пластичные), неньютоновские (меняющие вязкость от скорости сдвига), сыпучие, и порошкообразные. И тут до меня доперло, что к особо жестким смесям необходимо применять методы пригодные для сыпучих смесей, а для таких, на которых работаете вы (вибролитье), методы неньютоновских жидкостей. И сразу все встало на свои места. Представьте себе вашу смесь, как она обтекает лопатку смесителя типа БП-1В (ротоного). У нее есть две составляющие силы горизонтальная (принудительная) и вертикальная (Гравитационная) Ваша задача создать в смесителе максимальную турбулентность, не срывая потоков. Если вы занижаете обороты, то смесь течет по кромке лопатки более или мене ламинарно. Это хорошо для корабельного винта, но противоречит вашей задаче. Лопатки как бы раздвигают смесь, но не перемешивают ее. К стати существует довольно логичный математический аппарат расчета таких процессов, и придумали его как раз «Кораблестроители». Если вы завысите скорость, то рискуете вообще совать поток. То есть за кромкой лопатки будет образовываться пустота, а смесь перемешиваться не будет
Кроме того вертикальная, гравитационная составляющая сила, невелика, так что всегда есть опасность что смесь просто не станет падать за проходом лопатки. А угол наклона лопатки как раз и раскладывает потоки на составляющие сил.
Поэтому качество работы таких смесителей, на более или менее жестких бетонных смесях, всегда будет нестабильной. Для жестких (как у вас) или особо жестких (как у вибропрессовальщиков) смесей лучше применять смесители, перемешивающие компоненты во встречных потоках. Причем желательно, что бы обе составляющие сил перемешивания были бы принудительные. Например как в двухвалке. Вертикальная принудительная составляющая приводит к тиксотропному разжижению таких смесей (разуплотнению) , что понижает вязкость и улучшает перемешиваемость.
Вот когда я все это понял, то у меня появилась возможность проверить все это на экспериментальной отработке. Только сначала мне пришлось придумать экспресс метод определения гомогенности смеси в микрообъему, так как для корпускулярных (состоящих их частиц разной крупности) смесей в понятие гомогенности точно включается крупность компонентов. Ну придумал и чем и горжусь. Результат был предсказуемый. Сравнивался смеситель М-75 Квадровском варианте и СБ-160. Получалось что СБ-169 вообще не достигает гомогенности особо жестких смесей, если измерять ее в микрообъеме. То есть для получения одинакового результата на СБ-169 просто требовалось больше цемента, что бы покрыть дисперсию по распределению цемента по объему.
Я бы не стал писать все это Китайцам, так как им все это и не нужно знать. Они работают себе на тех смесителях, на каких им «Родина велела», но в нашей среде всем хочется знать суть процессов.
Замечу только что писать о сложных процессах простым языком очень трудно. Поэтому я редко это делаю. Сейчас только для того, что бы вам перестали дурить голову недобросовестные производители разного оборудования, которые обещают вам золотые горы. Пока у нас еще не до конца развалили образование, мы должны понимать, что в основе механических процессов всегда лежат объективные физические законы природы, а не сказочные рекламные заявления полуграмотных манагеров.
Я считаю, что знание это сила, а они считают, что незнание это сила. Каждый по своему прав.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Представьте себе вашу смесь, как она обтекает лопатку смесителя типа БП-1В (ротоного). У нее есть две составляющие силы горизонтальная (принудительная) и вертикальная (Гравитационная) Ваша задача создать в смесителе максимальную турбулентность, не срывая потоков. Если вы занижаете обороты, то смесь течет по кромке лопатки более или мене ламинарно. Это хорошо для корабельного винта, но противоречит вашей задаче. Лопатки как бы раздвигают смесь, но не перемешивают ее. К стати существует довольно логичный математический аппарат расчета таких процессов, и придумали его как раз «Кораблестроители». Если вы завысите скорость, то рискуете вообще совать поток. То есть за кромкой лопатки будет образовываться пустота, а смесь перемешиваться не будет
Кроме того вертикальная, гравитационная составляющая сила, невелика, так что всегда есть опасность что смесь просто не станет падать за проходом лопатки. А угол наклона лопатки как раз и раскладывает потоки на составляющие сил.
Поэтому качество работы таких смесителей, на более или менее жестких бетонных смесях, всегда будет нестабильной. Для жестких (как у вас) или особо жестких (как у вибропрессовальщиков) смесей лучше применять смесители, перемешивающие компоненты во встречных потоках. Причем желательно, что бы обе составляющие сил перемешивания были бы принудительные. Например как в двухвалке. Вертикальная принудительная составляющая приводит к тиксотропному разжижению таких смесей (разуплотнению) , что понижает вязкость и улучшает перемешиваемость.
Вот когда я все это понял, то у меня появилась возможность проверить все это на экспериментальной отработке. Только сначала мне пришлось придумать экспресс метод определения гомогенности смеси в микрообъему, так как для корпускулярных (состоящих их частиц разной крупности) смесей в понятие гомогенности точно включается крупность компонентов.
Обсолютно согласен, снимаю шляпу, Спасибо Николай.
Николай а как с вязкостью матерьяла, не все их так просто доводить до рассыпного состояния.
Была ли полезна информация?
так понимаю тут только теория? никто не собирал смеситель?!
Была ли полезна информация?
Цитата
alex_tarasov80 пишет:
так понимаю тут только теория? никто не собирал смеситель?!
Ну вот как тут быть?
Люди сами на остроты напрашиваются, а потом ТаТа скажет что я флуд пишу.
Как собирал, в каком смысле собирал?
как грибы?
Или в сборочном цехе машиностоительного завода работал.
Попробуйте вопрос попонятней задать, может вы сами и понимаете что хотите сказать, но другие могут понять это совершенно поразному.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Представьте себе вашу смесь, как она обтекает лопатку смесителя типа БП-1В (ротоного). У нее есть две составляющие силы горизонтальная (принудительная) и вертикальная (Гравитационная) Ваша задача создать в смесителе максимальную турбулентность, не срывая потоков. Если вы занижаете обороты, то смесь течет по кромке лопатки более или мене ламинарно. Это хорошо для корабельного винта, но противоречит вашей задаче. Лопатки как бы раздвигают смесь, но не перемешивают ее. К стати существует довольно логичный математический аппарат расчета таких процессов, и придумали его как раз «Кораблестроители». Если вы завысите скорость, то рискуете вообще совать поток. То есть за кромкой лопатки будет образовываться пустота, а смесь перемешиваться не будет
Кроме того вертикальная, гравитационная составляющая сила, невелика, так что всегда есть опасность что смесь просто не станет падать за проходом лопатки. А угол наклона лопатки как раз и раскладывает потоки на составляющие сил.
Поэтому качество работы таких смесителей, на более или менее жестких бетонных смесях, всегда будет нестабильной. Для жестких (как у вас) или особо жестких (как у вибропрессовальщиков) смесей лучше применять смесители, перемешивающие компоненты во встречных потоках. Причем желательно, что бы обе составляющие сил перемешивания были бы принудительные. Например как в двухвалке. Вертикальная принудительная составляющая приводит к тиксотропному разжижению таких смесей (разуплотнению) , что понижает вязкость и улучшает перемешиваемость.
Вот когда я все это понял, то у меня появилась возможность проверить все это на экспериментальной отработке. Только сначала мне пришлось придумать экспресс метод определения гомогенности смеси в микрообъему, так как для корпускулярных (состоящих их частиц разной крупности) смесей в понятие гомогенности точно включается крупность компонентов.
Обсолютно согласен, снимаю шляпу, Спасибо Николай.
Николай а как с вязкостью матерьяла, не все их так просто доводить до рассыпного состояния.

Николай Валериевич, как Вы считаете решит ли проблему ввод воды в смесь в смесителе распылением, подобно системе орошения в теплицах
Была ли полезна информация?
Конечно же не решит, просто немного улучшит ситуацию
Была ли полезна информация?
А такой смешной вопрос: разные смеси, естественно оказывают разное сопротивление движению лопатки смесителя. Может тогда стоит для обеспечения самоподстройки смесителя под тип смеси закреплять лопатки на торсионах так, чтобы они под действием сопротивления меняли свой угол наклона? В принципе - ничего невозможного.
Была ли полезна информация?
агрегат без маркировок не самодельный, двигатель 3 квт,(такой дали )редуктор мрачный
image
IMG_2156.JPG (32.19 КБ)
image
IMG_2157.JPG (33.28 КБ)
image
IMG_2158.JPG (36.99 КБ)
image
IMG_2159.JPG (34.17 КБ)
Была ли полезна информация?
смешивали 450 -500 кг , при загрузке больше скрывался вал в смеси и в натяг работал
image
IMG_2156.JPG (36.37 КБ)
image
IMG_2157.JPG (44.33 КБ)
Была ли полезна информация?
Это СБ-97, Обем 325л.Выход на 250л.бетона.А движок должен стоять 7.5кВт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
Это СБ-97, Обем 325л.Выход на 250л.бетона.А движок должен стоять 7.5кВт.
Цитата
gogle пишет:
агрегат без маркировок не самодельный, двигатель 3 квт,(такой дали )редуктор мрачный
Для того .чтобы понять.как работает бетоносмеситель и из чего он состоит-в самый раз :D .! Что-то не видно брони!!! А чтобы сделать и поставить-надо попотеть!!! Да и лопаток маловато :D . И неправильно сделаны! Если редуктор мрачный :D -тогда надо его освежить-если зубья нормальные.поменяв сальники и подшипники(если редуктор родной)-1Ц 2У-160???Надо пересчитать передаточное число шкивов двигателя 7.5квт/1500 и редуктора.чтобы выйти на прим.40об. В общем надо заняться или восстановлением старого и изношенного оборудования или выпуском продукции на новом оборудовании-другого не дано :D . Полностью отвечает словам-"Мы не такие богатые.чтобы покупать дешевые вещи!" :D
Семеныч.
Была ли полезна информация?
что неправильно в лопатках
в редукторе гнезда для подшипников разбиты почти все ,попробую сваркой налудить
image
DSC00089.JPG (311.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Это долго расказывать-но для начала лопаток должно быть не менее 6 шт и установлены противофазно.Скребки лопаток должны перекрывать друг друга не менее 1-2см.Вал должен установлен со смещением от центра к задней стенке прим.5мм и вверх 5мм.Тоесть при движении лопатки постепенно отходят от корпуса!!!! От 5мм до 15мм!!!5мм-мин. первоначальный зазор!! Пазы должны быть в стойках.на самих лопатках в пазах двигаются накладки-все согласно логике!!! А для конструирования бетоносмесителя на четко понимать принципы перемешивания смеси!! Но основная проблема одновалки-неравномерная нагрузка двигателя!!! А чтобы сделать броню-это много мороки!!!Под броню надо изначально делать новую конструкцию-все дело в доступности болтов крепления брони.Их ведь надо откручивать как снизу корпуса.так и с боков!!!!И чтобы ничего не мешало!!!Так что не все так просто.как кажется!А теперь попробуйте уложить плитку брони на радиусные стенки-аналогично стеновой плитке на крестики 2-3мм. с прим. размерами 150-200х200-300 и толщиной 10-12мм. из 65Г. или 30ХГСА. А на боковые надо трапецивидные двух размеров!! За зиму управитесь :D .А если брони нет-то на полсезона 6мм может не хватить при норм.работе :D!!
Смотрите.чтобы после сварки подшипники не стали наперекосяк!!!
Если это 375/250.то считаем: 375х1.5х0.75=421кг. Больше 420-430 грузить нежелательно!!!
И необходимо установить автомат защититы на 10-16А.Поставить на максимум!!15А!! А пускатель взять на 25А не менее.
А по поводу оборотов-почитайте выше сообщение Н.Болховитина-поэтому я и снизил обороты до 40!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Разверните лопатки к середине к друг другу, броню полосами на вальцы, предварительено дырки лучше на плазме прорезай а вот патай это уже будет проблема, болты лучше 8,8 крепости ставить отлужат по сроку как и броня.
Что бы соблюдаиь эфективность оборотов смесителя надо еще учитывать радиус бочки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Разверните лопатки к середине к друг другу, броню полосами на вальцы, предварительено дырки лучше на плазме прорезай а вот патай это уже будет проблема, болты лучше 8,8 крепости ставить отлужат по сроку как и броня.
Что бы соблюдаиь эфективность оборотов смесителя надо еще учитывать радиус бочки.
Относительно лопаток и вальцов-верно.так и я ремонтируюсь.А вот потая никакого не надо-болты прикручены через корпус бетоносмесителя в резьбу брони.Но перед закалкой надо нарезать резьбу в центрах плиток.А после закалки объязательно прогнать 1 и 2 метчиком-но очень осторожно-чтобы не поломать метчики!!!!! Болты брать 10-12мм.длиной заподлицо с броней-если чуть длиннее.подложите шайбу и гравер.А если больше-за полчаса обрежете все болгаркой :D .Вокруг люка должны стоять малые.не больше 100мм по ширине пластины.которые и меняются чаще всего!!Боковую броню выбросите вместе со смесителем.а вот переднюю часть брони приходится менять по 2раза в сезон.вместе с пластинами вокруг люка.
Желаю быстрейшего ввода в работу этой обычайки смесителя :D .А еще подача воды и цемента!! И выгрузка -пневмо или гидравлика!! И скип-так-что работы хватит до и после Нового года!!!
Семеныч
Была ли полезна информация?
подача шнек , выгрузка в ручную,вал люка со смещенным центром и закрывается аналогично, ну вы пончяли
Была ли полезна информация?
Цитата
gogle пишет:
подача шнек , выгрузка в ручную,вал люка со смещенным центром и закрывается аналогично, ну вы пончяли
Ничего не понял :D . Подача чего шнеком??? Инертных или цемента :D ??
Вы меня поняли или нет??
Семеныч.
Была ли полезна информация?
подача всего и цемента и инертных будет шнеком ,под углом примерно в 45 гр. разве это не реально?
Была ли полезна информация?
Все реально, вот только шнек от инертных быстро сотрется.
Была ли полезна информация?
шнек есть в наличии, значит приобрету ленточный пока будем стирать шнековый
Была ли полезна информация?
Молодые люди с Ростова! Выбросите эту обычайку на металлом и купите норм.смеситель,потому что стоимость восстановления оборудования всегда дороже в итоге нового! Если не верите-проверите на своем опыте-"Умные люди учатся на ошибках других,а дураки на своих"-Отто Бисмарк :D .
Семеныч.
Была ли полезна информация?
До 2009 года заод "Красная Пресня" выпускал смесители по наже указанным характеристикам. Результат по эксплуатации был очень хороший. • Планетарный смеситель БСУ-500 со скиповым подъёмником производительностью 20 м3/час предназначен для интенсивной работы в составе комплексов для производства бетонных смесей.
• Лопасти планетарного смесителя двигаются по оптимальной траектории, чтобы тщательно перемешивать каждый кубический сантиметр многокомпонентной массы.
• Боковой скребок удаляет смесь из мертвой зоны в зону работы смесительных лопастей, опорные рычаги которых регулируются по высоте.
• Итог - 0,5 м3 великолепно перемешанного гомогенизированного жесткого или пластичного (товарного) бетона! В зависимости от системы подачи материалов и требуемых параметров к качеству бетона производительность БСУ-500 может составить 60 замесов в час.
• Противоточная схема смешивания позволяет резко снизить износ защитных листов и соответственно издержки на текущие ремонты.
• Смеситель оснащен быстросъемными защитными плитами (броней), а также многощелевой системой разгрузки, позволяющей существенно сократить рабочий цикл.
• Приводы шиберных заслонок гидравлические.
• Оптимальное количество и геометрические размеры верхних откидных створок (для безопасности створки оснащены концевыми выключателями) позволяют легко очищать внутренний объем смесителя и проводить техническое обслуживание.
• Для подачи воды смеситель снабжен форсунками, которые обеспечивают равномерное и быстрое распределение воды по всему объему смеси.
• Уровень шума во время работы БСУ-500 не более 85db.
Технические характеристики бетонного смесителя БСУ-500
1. Объем по загрузке, л 500
2. Объем готового замеса, л 333
3. Электродвигатель смесителя, кВт 11
4. Смесительные лопасти/смесительная звезда, шт. 2
5. Боковой скребок, шт. 1
6. Скорость ротора, об/мин 18,2
7. Вес смесителя, кг 1800
8. Емкость скипового подъемника, л 500
9. Максимальный вес нагрузки, кг 750
10. Электродвигатель подъемника, кВт 5,5
11. Скорость подъемника верх/низ, м/с 0,4
12. Диаметр подъемного кабеля, мм 8
13. способ загрузки - скиповый подъемник БСУ-500
14. Габаритные размеры, мм
длина 2600
ширина 2100
высота 3200
Была ли полезна информация?
Спящий смеситель..
О смесителе Кр Пр, уже писали, Но при таких параметрах китайская двухвалка промешает более однородную смесь.. Потом и броня у китайцев вполне нормальная.. У не которых 5 год работает....
Была ли полезна информация?
Я как раз ушел с завода «Красная Пресня» в тот момент, когда этот смеситель начали выпускать. Так что вся разработка проекта велась в моем присутствии. Я, как и все конструктора завода возражали против этой машины, так как уже тогда практика показала что двухвалки работают намного лучше и надежнее. Однако генеральный директор пошел своим путем, он купил СИКОМУ, «зачертил» ее в деталях и начал копировать. Ну итальянцы пофыркали, но смирились. Собственно такое решение было принято по чисто эстетическим соображениям. Ему просто больше понравилось как смеситель выглядит.
Между тем история этих смесителей такова: Поначалу немцы запатентовали двухвальный смеситель, было это наверное году в 68-м, и запретили всем делать такие. Тогда, в пику им, итальянцы стали раскручивать планетарные смесители, уповая больше на маркетинг и рекламу, нежели на техническое превосходство. В СССР тоже начали было делать двухвалки, но это встретило резкий протест со стороны одной немецкой фирмы, которая и по сей день здравствует. На большинстве заводов двухвалки тогда запускать не стали, но на трех заводах запустили.
В Новосибирске, Черкассах и Минске. Первые два завода делали полуторокубовики, а в Минске делали полукубовик. По ГОСТ они обозначались БП-2Г. Планетарки вообще делать не стали, их даже в ГОСТ не включили. И это было понятно, так как большинство заводов «Лили» подвижные бетоны, которые прекрасно готовились на «шайбах» БП-1В. То есть на простых роторных смесителях с вертикальным валом, без планетарного водила.
Однако там где требования к бетонам были специфические, например на строительстве аэродромов, космодромов, вертикальных шахт и др. везде применялись двухвальные смесители. Для спецобъектов БСУ на их базе делал 345-й механический завод. (так он и сейчас их делает) Только сейчас у него две линии по производству Одна «военная» другая «гражданская» Военная имеет специфические требования по конструкции и автоматике. Она рассчитана на более суровые условия эксплуатации, поэтому и стоит дороже.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)