БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей

БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ для жестких бетонных смесей
Здравствуйте,уважаемые практики и теоретики! Тема бетоносмесителей на форуме поднималась много раз. Из всей информации вывод напрашивается только один: для нужд вибропрессования из жёстких песчаных смесей сущесствует только двухвальный бетоносмеситель. Это аксиома! Другие варианты бетоносмесителей - только теорема. Это ясно! Неясно другое! Почему малому производителю трудно найти двухвальный бетоносмеситель?! Имею ввиду ёмкость по выходу 150 - 200 литров. Мне вот, например, совершенно нет резона брать ёмкость 500 и выше, а возня с расслоением смеси или непромесом или с чем ещё уж совсем не для моей ситуации. Копался на сайтах разных производителей и натыкался только на крупные БС. Может уважаемый Николай Валерьевич откликнется, просветит меня?! Дайте хотяб наколочку!!! :roll:
Была ли полезна информация?
Ответы
А если двигатель подключить через частотник?
А вы можете подсказать какой тогда мне подойдёт ссмеситель и где его можно купить?
Была ли полезна информация?
Тогда с частотником смеситель будет очень дорогим, может проще шкивы сменить, но это не то вам надо иметь силу привода, тоесть либо мотор либо редуктор(но лучше последнее). самые нормальные смесители не большого литража это гидравлические, там и силу и скорость регулируйте, жрёт по электричеству мало даже есть варианты на 220В, вообщем развлекайтесь на здоровье :)
Странно но в России их нету..
Была ли полезна информация?
Спасибо! И что нам теперь в России делать? Только 380 вольт? Дороговато для начинающих сельчан. :D
Была ли полезна информация?
Не заморачивайтесь с гидравликой: она будет еще дороже. Один насос потянет не меньше пары тонн зелени, оно вам надо? А ведь понадобится полностью гидростанция, гидромотор, аппаратура управления. Это можно присандалить, если гидростанция на вибропрессе имеет запас по производительности и мощности, а так....
Была ли полезна информация?
Игорь С, насос за пару тысяч - это слишком. А вот гидромотор . . .
http://gidromash.info/gidromotor_planet ... ornyy_gpr-
енто да! (с) SVP
Была ли полезна информация?
Извините, заклинило, это просто у нас на заводе мощности побольше, так меньше, чем за 3000 убитых енотов, насосов и не приобретают.
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Спасибо! И что нам теперь в России делать? Только 380 вольт? Дороговато для начинающих сельчан. :D
Ставте редуктор сильнее, что ещё делать. :) Но я думаю если по газетие или б/у не найдёте новое ставить дорого слишком, поэтому маленькие смесители нормальные очень дорогие или никакие.
Насосик за пару тонн зелени, Игорь вы про какой насос, редуктор на 200 литров смеси тоже стоит где то пару тонн и мотор к нему надо кВт на 7,5 минимум+ шкивы на 3-и 17-х ремня, сцепление с валом, конструкция итого сумма :) Тогда я верю что этот смеситель легко будет производить практически любые бетоны, керамзит тоже имеет свойство попадать под лопатки и даёт ощютимую нагрузку.
Насчёт гидравлики не согласен, перечислю что туда надо.
-распределитель с пропускной способностью в среднем 40 л/мин 100 евро
-монометр на 180 бар 20 евро
-шланги 3/8 и 3/4 не менее 250 бар 30 евро
-насос 8 кубиков 50 евро
-гидромотор 100 евро
-мотор желательно с фланцем на 2,2 кВт 1450 об/мин 50(если по газете)-100 евро
-сцепление для мотора и насоса 20 евро
-конус можно сварить самому и проточить в такарке, если нет то можно через площадку и пластину сделать, но там надо играть для лёгкого хода, 75 евро
-бак на 35 литров из тройки можно сварить 20 евро
-звёздочки на вал и на гидромотор+ цепь(разнообразие звёздочек и цепей в тракторном отделе или сельхоз техники, от мотоцикла тоже пойдёт). 50 евро
-дросель регулировки потока масла 15 евро
-масло15 евро
-фильтр с камерой 15 евро
-ну и прочии мелочи... пускай ещё 30 евро
Итого 625 евро
Тогда на 220В реально работать. Только одно НО, ненадо жмотится на гидравлике, берите хорошую и желательно пока не отечественную.
Накручиваете на 75-120 бар и вперёд 8) , если заклинит смеситель то масло через предахранительный клапан выбьет.
Игорь на живопыре если стоит станция максимум это в бочок врезатся, можно ещё с зади мотора (где пропеллер) насос засандалить :D Только перед этим фланцы открутить надо и перевернуть цилиндр.
Была ли полезна информация?
Ярослав, если не тяжело, дайте плз ссылку на гидромотор за 100 евро, очень хочется посмотреть.
Желательно с моментом около 500 Нм.
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Ярослав, если не тяжело, дайте плз ссылку на гидромотор за 100 евро, очень хочется посмотреть.
Желательно с моментом около 500 Нм.
Вы про ньютон-метрах? А зачем такая сила.. Я думаю что для такой одновалочки достаточно мотора меньших параметров, вы же не трактор двигаете :lol: Каталогах в нете я видел похожии, но вот то о чём я думаю насоса в этом каталоге похожего нет есть другой но он дороже. http://www.hansa-flex.ee/images/failid/ ... g-2010.pdf моторчик больше этот похож на НШ 2-ой группы.
Китайские моторы видел у Хансфлекса не плохие, давольно таки не дорого.
Была ли полезна информация?
Да!!! Ну, а если ДВС на 4-5 квт? Дизель дорогой наверное?
Ещё вариант дизельгенератор, но если двигатель на смесителе нужен 4-5 квт, то с учётом нагрузки при пусковых токах, дизельгенератор нужен киловатт на 10! Это дорого!
Была ли полезна информация?
Можно работать с раскрученым маховиком, я как то выкладывал индийскую мешалку, с дизельным мотором и там стоял маховик, дизель совсем слабенький был.
Была ли полезна информация?
А в России такую мешалку можно найти? Колхозить некогда, да и несерьёзно - каждый своим делом заниматься должен.
Была ли полезна информация?
есть у кого чертежи подобие скаута но только с подшипниками на валу?
Была ли полезна информация?
или хотя бы ось с подшипниками как крепить к трубе
Была ли полезна информация?
А зачем? Насколько я понял из чертежей, активатор Скаута крепится прямо на выходной вал редуктора. Какие доп подшипники нужны?
Была ли полезна информация?
знаю, но с подшипниками надежнее. у скаута боюсь при закусывании лапками крупной фракции активатору с валом и редуктору плохо будет. скаут кстати предназначен только для раствора а не бетона
Была ли полезна информация?
Зачем тебе скаут обрати лучше внимание на сб 80-04 или что-то подобное, только обязательно с броней и лопатки с наплавкой.
Была ли полезна информация?
подробнее пожалуйста? есть чертежи к нему?
Была ли полезна информация?
Я одно время использовал роторный бетоносмеситель принудительного типа с вертикальным валом СБ-169 для производства литьевой плитки, подвижность смеси П1. Но пришлость отказаться: как бы мы не регулировали лопасти и выгрузочный люк, тем не менее, - больше, меньше - но оставались небольшие непромесы, которые потом частично попадали на лицевую поверхность плитки, что, понятно, недопустимо. Пришлось отказаться - дефект конструктивный и потому неустраним. Отсюда вопрос: какой принудительный бетоносмеситель лишен этого недостатка? Для производства литьевей плитки это, наверное, самый главный параметр. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Скажу сразу: у нас бетоносмесители СБ-169 применялись для этих целей абсолютно новые, с очень хорошей геометрией и минимальными зазорами, но, тем не менее, не пошли. Теперь они трудятся на производстве колец и блоков, - там этот недостаток не критичен. Кто знает, подскажите.
Была ли полезна информация?
Есть на моей памяти один завод, расположенный сильно к востоку от Москвы, который для меня до сих пор является образцом того, что называется «Горе от ума».
На нем действительно работали и работают специалисты с большим стажем бетонщиков.
Так вот 7 лет назад они установили у себя линию безопалубочного формования, а бетоносмесительный узел менять не стали. До этого на жестких смесях они не работали, но им казалось это несущественным, так как разницы в приготовлении смесей они особой не видели. А смесители у них стояли СБ-138.
И вот 3 года подряд, они жаловались на обрушение свода при формовании плиты перекрытия, у них рвало изделия вдоль дорожки, пролетала арматура, и все было как то нестабильно. То получалось, а то вдруг нет. Каждый раз, когда я к ним заезжал, они меня по восточному очень хорошо принимали, и каждый раз пытались «выведать» у меня секрет, который я рассказал другим, а им, почему то не хочу. Каждый раз я говорил им: «Замените смеситель» и каждый раз он мне долго и аргументировано объясняли, что мол не в этом дело.
Потом, наконец, по прошествии 3-х лет, они заменили СБ-138 на СБ 163. Больше они меня никогда не приглашали. До того им было стыдно за свой ум и упрямство. По информации, которая просачивалась с этого завода, больше всего были счастливы дамы, которые работали на бетоносмесительном узле. Раньше их все время обвиняли, что они чего то недолили, перелили и недосыпали. Так они научились колдовать на 138-м смесителе, так что у них иногда получалась более или менее приличная смесь. А тут бац… и колдовать стало не надо. Работай себе и работай и ни каких претензий.
Так еще раз скажу, что глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
а как расположить лопатки так чтобы замес был качественный (смеситель с вертикальным валом)?

как закрепить вал в подшипниках?
Была ли полезна информация?
Цитата
alex_tarasov80 пишет:
а как расположить лопатки так чтобы замес был качественный (смеситель с вертикальным валом)?

как закрепить вал в подшипниках?
Нет но хорошо все таки быть китайцем. Ну может не китайцем вообще, а китайским производителем бетона. Представляете, что большая часть таких производителей в Китае, даже не знает, что существуют бетоносмесители, какие то кроме двухвальных.
Вот уж действительно тот случай, когда «меньше знаешь, крепче спишь».

Что значит установить лопатки в вашем случае? Это значит -изменить угол атаки для создания максимальной турбулентности смеси. А реология у нее разная, так и углы атаки должны быть разные. Может давайте разработаем смеситель с переменным, регулируемым углом атаки лопаток?
Это к первому апреля очень был бы подходящий вариант.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А поконкретней что-нибудь, уважаемый господин Болховитин, можете что посоветовать, или тяга к красноречию ради красноречия непреодолима? Зачем мне все это вывезли про дураков, и прочее. Я задал вполне конкретный вопрос, хотел бы услышать дельный совет, а не порцию высокомерного умничанья. Да никто не посягает на Ваш трон главного бетоноведа страны и ее окрестностей; но право, согласитесь, Ваш снобизм, мягко говоря, излишен.
Была ли полезна информация?
Судить об этом верно можно разно.
Тут уж что то одно, либо я сноб, и не желаю вам рассказать свои секреты, либо Вы невежа, и что Вам не расскажи, вы все равно не поймете.
А вот колдовством я не занимаюсь.
Проектирование смесительных машин это серьезная прикладная наука, в которой есть ответы на те вопросы, которые Вы задаете.
Ну если Вам не нравится мои ответы, то возьмите специальную литературу по этой теме и прочитайте хотя бы введение. А если вы дочитаете аж бы до 20-й страницы то у нас с Вами будет о чем поговорить минут на пять Вас хватит.
Вы задали вопрос, который для ньютоновских жидкостей решается с помощью дифференциальных уравнений третьего порядка в частных производных, для неньютоновских – с помощью эмпирических коэффициентов методом подобия, а для сыпучих вообще не имеет общего расчетного решения. Но есть формула, полученная на основании исследований. Формула, правда, для расчета мощности привода, от разных параметров, в том числе от угла наклона, но если математику не забыли, то можно пересчитать в обратном порядке.
Формулу я на память не помню, помню только что там синус угла наклона, на какой то эмпирический коэффициент, и все это в экзотической степени, что то вроде 0,92. (не поручусь)
Так что не парьтесь, ставьте двухвалку, и забудьте про все эти глупости.
Ну или уж терминологию хотя бы изучите, что бы самому понимать о чем спросил.

Как вам больше нравится?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Извините, Николай, но Вы меня с кем-то спутали. Осмелюсь напомнить о чем я спрашивал: у меня на литьевой плитке стояли принудительные бетоносмесители СБ-169 с вертикальным валом, новые с идеальной геометрией и минимальными зазорами. Месят неплохо, для бетона П1 самый раз. Но. С чистотой замесов все неидеально: больше- меньше, но остаются мелкие сухие непромесы на задних частях лопастей, которые благополучно мелкой россыпью поганят замес при выгрузке, а потом частично попадают на лицевую поверхность плитки, что недопустимо. И это неустранимо - все возможные варианты перепробованы. Так что вряд ли чтение умных книжек мне поможет. Да и проектированием на коленке не собираюсь заниматься - не мое это дело. Мне нужен совет практика: какой из ныне существующик в продаже принудительных бетоносмесителей наиболее подходящ для производства литьевой плитки с точки зрения чистоты замесов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)