помогите нужна помощь

помогите нужна помощь
помогите справится с такой проблемой: заливаем формы пенобетоном, Верхушка после заливки начинает вздуватся, через сутки распалубка открываем формы и видим нижняя часть монолитный бетон, середина сантиметров пять пустота,(во время открытия из нее вытекает вода) в верху весит вторая половина блока (представляет из себя легкую пористую смесь с пенообразователем) в чем может быть дело до этого все было нормально

состав такой
цемент 320 кг
песок 320 кг
вода 240 литров
хлорид натрий 1% от веса цемента
ПО ПБ 2000 1 литр 200 гр
Была ли полезна информация?
Арифметика проста: вода 240 литров делим на цемент 320 кг получаем водоцементное соотношение в/ц=0,75. Однако для пенобетонов это значение не должно быть выше 0,5-0,6. Добавьте сюда "лошадиную" дозировку пенообразователя (1,2 кг) и его марку ПБ-2000 - получите то, что получили.
Как лечить? Воды не больше 160-190 литров (желательно по минимуму), пенообразователя 600-800 грамм. Давление (я так понимаю, что у Вас бароустановка) не выше 0,6-0,8 атм, время перемешивания под давлением не более 5 мин. Один замес попробуйте сделать без соли, кстати, лучше бы использовать для ускорения схватывания хлористый кальций. Вот, собсно, и сё... :wink:
Была ли полезна информация?
попробовали сделать замес по предложенному варианту, выход бетона очень маленький, вместо 2.5 -3-х получается полтора блока
Была ли полезна информация?
Очень жаль! Хорошие установки при таких параметрах работают "дай дорогу".
Значит следующий этап. Т.к. установка не справляется со взбиванием - ЛИБО увеличиваем воду, но не более 205 литров, ЛИБО колчество пенообразователя - но не более 1 кг. Если не поможет ни один из этих способов, то делаем и то, и другое одновременно. Можно увеличить и давление до 1-1,2 атм, но это чревато получением "рваной структуры".
Была ли полезна информация?
Merfy: Может мне подскажите, я самый начинающий установка санни-014. На замес дал: цемент М500 Д0 - 38кг, песок-31 (на улице лежал, влажный), пенообразователь - 150мл, вода холодная из крана - 22 литра. Мешал 2 мин, подавал давление, мешал секунд 30, выключал и сливал. Выход 2 блока 60-30-20. Вроде должно быть 3,5 блока. Как увеличить выход? Есть ли ошибки? может больше мешать при давлении.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex.Miller пишет:
Есть ли ошибки? может больше мешать при давлении.
Ошибок в рецептуре нет - нормальный рецепт на Д500, разве тоько цементика чуть маловато. А вот насчет перемеса под давлением: имеете-то ведь бароустановку, соответственно, ниболее правильно и вести перемес под давлением.
Подтянуть выход можно, увеличив: давление на перемес, время перемешивания, количество воды, количество пенообразователя. Последние два пути ведут к снижению прочности конечного пенобетона.
Да, ещё... какой пенообразователь?
Была ли полезна информация?
Или начать выпускать пеногазобетон.
Была ли полезна информация?
Merfy, если не секрет, какая прочность у Вас получается при баротехнологии, при 320 кг 500Д0 на куб?
Была ли полезна информация?
:D А у меня не баротехнология. У меня классика с пеногенератором. Но могу сазачть точно, т.к. общаюсь с десятками производителей от Калиниграда до Владивостока (работа такая 8) ), что у подавляющего числа производителей в заданных вами условиях на выходе - Д600 с прочностью максимум 14-16 кг/см2 :? Это без каких-либо добавок, а связана такая низка прочность, в большей степени, из-за применения синтетических пеообразователей. У меня на Д600, белковой пене, без добавок ускорителей схватывания-твердения и при расходе цемента на куб 300 кг (турецкий ) - прочность 21-23 кг/см2 (двадцативосьмисуточная). До ГОСТа не тяну, т.к. цемента "зажали", иначе не выгодно производить.
Была ли полезна информация?
Merfy, все понятно, только многие не понимают, что блоки производить по баротехтологии не рентабельно (или качество будет низкое), как передвижную использовать еще можно. Думают деньги сэкономили на оборудовании :wink: И все вопросы новичков в основном по баротехнологии (в основном пытаются блоки лить), о прочности они особо не беспокоятся - хотя-бы блок достать из формы и в руках что-бы не развалился.
Была ли полезна информация?
Используем Пенообразователь Ареком-4.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex.Miller пишет:
Используем Пенообразователь Ареком-4.
Вспенивающая способность у этого пенообразователя хорошая, так что дело не в нём...
Была ли полезна информация?
Учли рекомендации. Мешал под давлением 70кПа 3 мин - очень густо (пена как резиновая), 2 мин - густо, 1,5 – всё же густовато. Выход 3 блока 60-30-20. Разница не большая. Думаем добавить литров 6 воды и мешать 2 мин. Получиться на замес: цемент М500 Д0 - 40кг, песок-31кг, пенообразователь - 150мл, вода - 30 л. Может посоветуете ещё что использовать лучше, как ускоритель, наиболее доступный.
Была ли полезна информация?
Поставьте пеногенератор и не мучайтесь.
1 пеногенератор (самый дорогой) = 10 кубов брака.
Вы уже их потеряли. И ещё потеряете.
Была ли полезна информация?
И мешалку бы поменять :)
Была ли полезна информация?
У мешалки, только убрать обороты.
Этого вполне хватит, чтобы "хоть на нуле держаться".

З.Ы. Если бы он мог мешалку поменять, то не стал бы задавать вопросы. А вот "переводить цемент" ему так и так приходится. Спасибо, ему конечно, поднимает цементную отрасль, но ....
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
И мешалку бы поменять :)
Не обязательно. У меня древняя Санька двадцать пятая сгибридизирована с ПГ, мутант работает - только давай. И высокие обороты не так плохи - есть хоть минимальная активация смеси.
Белок использовать конечно не получается, но и на Арекоме результат сильно отличается в лучшую сторону по сравнению с чистым баро.
Была ли полезна информация?
Beginner, а на белке снизили-бы себестоимость на долларов 5 на кубе, а то и больше, когда нибудь попробуете и удивитесь - сколько недополучили денег :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:

Не обязательно. У меня древняя Санька двадцать пятая сгибридизирована с ПГ, мутант работает - только давай. И высокие обороты не так плохи - есть хоть минимальная активация смеси.
Белок использовать конечно не получается, но и на Арекоме результат сильно отличается в лучшую сторону по сравнению с чистым баро.
Соглашусь.
Предлагаю, мои слова "заменить", читать как "добавить возможность регулировки оборотов".
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Beginner, а на белке снизили-бы себестоимость на долларов 5 на кубе, а то и больше, когда нибудь попробуете и удивитесь - сколько недополучили денег
На куб кладу:
- 270 кг CEM I 42.5 R (1512 руб или $63)
- 0.75 л Арекома ( 42 руб или $1.75)
Для экономии в $5 нужно:
- 1 л Аддимента ( 125 руб или $5.25)
- 232 кг цемента (1299 руб или $54.6)
У вас получается что-то путное при таком расходе цемента? И без глубокой активации? Если да, то мне действительно надо ускорить процесс ваяния низкооборотной мешалки, а то я им пока занимаюсь через пень-колоду.
Была ли полезна информация?
Всё наладилось! Вроде без особого брака. Через недельку прочность проверим. К стати по прибору Черноусенко, кто-нибудь может сказать хоть что? О подымаем мы белорускую цементную промыщленность (я из Минска). Так что предложения по смене установки немного затруднительны. Но обязательно учту на перспективу. Если она будет :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex.Miller пишет:
К стати по прибору Черноусенко, кто-нибудь может сказать хоть что?D
Я так понимаю разговор об измерителе "локальной прочности"? Вроде взрослый Вы человек... Попробуйте один блок с разных сторон, сломайте и попробуйте сделать замер внутри и если разница будет менее 30% - это чудо...
Была ли полезна информация?
О прочности. Дня 2 назад на трассе нашел несколько свалившихся видимо с машины газобетонных автоклавных блоков. Я был поражен - крошаться как хр-й пенобетонный блок. :?:
Была ли полезна информация?
Доброго времени всем. Раз уж эта тема про помощь дилетантам, то может и мне кто-нибудь посоветует.

Мы имеем доставшееся в наследство оборудование - горизонтальный смеситель с двумя встречными шнеками на валу, 40 об/мин. Размер: диам. 1м дл.1,9м . Дозирование весовое, смеситель не герметичный, слив через дыру в дне 150мм с поворотной заслонкой и последующим переходом на диам. 100мм.

Формы стальные, на 8 блоков 600х300х200, вертикальное расположение блока.

Пеногенератор - кривая труба 89мм (поворот на 180) суммарная дл. около 0,8м. В начале кран регулировки потока раствора ПО, далее обратный клапан, затем вход воздуха с регулировочным краном - все на диам. 1 дюйм. Далее расширение трубы до 89мм и начало разворота. Внутри у него: крупная ввареная сетка, за ней пара металлических мочалок,потом всякая пластмассовая фигня с дырочками, в конце в качестве пыжа еще пара мочалок, фланец с запирающей решеткой, выход 89мм. Шланг 3м, ввод в смеситель сверху. Планируем 5м и ввод с торца снизу под шнек. Регулировочные краны - водопроводные старой конструкции (резьбовые). Давление насоса 2атм, воздух 5-6атм.
Пена на ПБ-2000 (тоже наследие) получилась плотностью 20-30 г/л (по взвешиванию). Из 40л 3% раствора получилось около 1,5 куб.м пены. Ни больше, ни меньше плотность сделать не удается. Стойкость (период полураспада) не менее 1часа. Дольше не следили. Структура вроде равномерная, пузырьки около 1мм.

Сделали 2 пробных замеса по рецепту местного технолога:
(приведено к 1 куб.м)
вода - 200л
цемент М400Д20 - 400кг
песок сеяный на сите 2мм, но более 1мм не более 5% - 40кг
мелуза (продукт распиловки местного известняка), то же сито - 80кг
Пена - ввод сверху "на глаз" по количеству смеси (1 замес из расчета на Д550, 2-й - Д700)
Гипс Г5 - 8кг.
Засыпалось все именно в такой последовательности, до ввода пены - ок 9мин, подача пены 2-3 мин. Расход ПБ-2000 оба раза в пределах 600г (20л 3% раствора). Точнее сказать трудно,поскольку не учитываем расход на настройку-проверку пены.

После этого начинаются проблемы с розливом в формы.
Перепад высот от дна смесителя до верха формы около 40см, длина шланга ф100 3м. Еле течет, зараза. В результате одну форму заливаем через шланг, потом шланг снимаем и дальше ведрами. Время розлива получается 40 мин. Даже для Первого Блинкома сумашедше много.

Результат через сутки. Попробовал раскрыть одну форму. Много прилипшей массы к стенкам. То ли плохо смазано, то ли еще слишком сырая масса. С грехом пополам вынул два блока - как младенцев - на поддон. Структура вроде бы равномерная, признаков зональности или градиента плотности не заметно. Пальцем протыкаются где-то на 5-7см, дальше нужно большое усилие. Как более корректно измерить прочность такой субстанции, не знаю. Плотность тоже пока не понятна - боюсь на весы класть. Да и объем у такого обгрызка непонятно какой.

Вопрос к тем, кто понимает.
1. Решит ли проблему времени розлива ликвидация шланга и перехода с ф150мм на ф100 (то что у меня после заслонки)?
2. Нужно ли бороться с вязкостью смеси? если да, то как?
3. Как уменьшить время набора распалубочной прочности? Кстати, как ее определять?
Была ли полезна информация?
1. Нах... синтетический ПО, заказывайте Аддимент(можно какой другой толковый белковый ПО), на синтетике будите гнать брак. С белковым ПО можете столкнуться с тем, что ваш пеногенератор не сможет дать ниже 70 гр./литр веса пены, но и с этим нормально.
2. Если вариант, приподнимите смеситель, чтоб создать большую разность высот. Загерметизировать смеситель нет возможности?
3. На будущее, уменьшите В/Ц до 0,45-0,5 с учётом ПО раствора, не помешает пластификатор, только в минимальных дозировках. Ниже В/Ц 0,4 не стоит, с такими оборотами на валу возможно будут образовываться цементные флоккулы.
4. Нафиг гипс? Лучше мел, 10% от массы цемента, а лучше пока и без него.
5. Цемент Д0.
6. Начинайте с Д700.
7. На пеногенераторе уменьшите давление до 4-х атм.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)