Скиповый подъемник

Скиповый подъемник
Для подъема песка в мешалку хочу соорудить скиповый подъемник.
Посоветуйте, стоит с ним связываться или нет, насколько надежно/практично его использование.

скипового подъемника для песка "вживую" никогда не видел, только в интернете. Вот в раздумьях.

чисто теоретически - скип дешевле и доступнее шнека или транспортера, изготовить можно силами "гаражной" мастерской, материалы тоже доступны и относительно дешевы.

есть у него какието минусы, о которых не пишут в тырнете?

вопщем размышления вслух *))
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Zermahlen пишет:

Пожалуйста, покажите как он
там наверху опрокидывается, высыпает. за счёт кривых рельсов?
Да в общем-то нет. Наверху он упирается передними катками в ограничитель хода и за счет несовпадения направления сил реакции от ограничителя и от приводного троса - опрокидывается. При этом обычно передние катки идут внутри направляющего швеллера, а задние - по верху швеллера.
Была ли полезна информация?
А не может ли случиться, что ещё по пути наверх передние ролики за что-то "запнутся", и бадья поэтому опрокинется?
В таких машинах за годы эксплуатации накопилось множество технических решений, которые с лёту, человеку который эту машину никогда не видел, заранее не предусмотреть. Например механизм, ограничивающий усилие на тросе в момент разгрузки... резиновая шестерня, или там муфта предельного момента могут и подвести, что небезопасно. Не хочется изобретать велосипед. Где бы найти хорошие фотографии узлов скипового подъёмника, или хотя бы эскизы? А лучше купить апробированные чертежи, или заказать изготовление готовой машины нужного типоразмера...
Была ли полезна информация?
Завтра с фотиком зайду к нам на БСУ - щелкну. Чертежей вот нету. Когда-то начинал чертить, да бросил - начальство передумало делать. Купили готовый.
Была ли полезна информация?
И насколько я помню - ограничителей усилий там нету. Только конечники.
Была ли полезна информация?
Вот спасибо... Прошу только поподробнее снимки сделать, может и видео работы. Моя почта в профиле.
И если сможете, сообщите ещё, где купили ваш скип.
Не срочно, это мне нужно на будущее.
Я в долгу постараюсь не остаться.
Была ли полезна информация?
И ваш майл адрес сообщите, вышлю предложения по вашему вибратору.
Есть довольно большой опыт по вибромеханизмам.
Была ли полезна информация?
Хорошо, сделаю. А мыло моё - тоже в профиле есть.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)