Скиповый подъемник

Скиповый подъемник
Для подъема песка в мешалку хочу соорудить скиповый подъемник.
Посоветуйте, стоит с ним связываться или нет, насколько надежно/практично его использование.

скипового подъемника для песка "вживую" никогда не видел, только в интернете. Вот в раздумьях.

чисто теоретически - скип дешевле и доступнее шнека или транспортера, изготовить можно силами "гаражной" мастерской, материалы тоже доступны и относительно дешевы.

есть у него какието минусы, о которых не пишут в тырнете?

вопщем размышления вслух *))
Была ли полезна информация?
Связываться стоит обязательно если есть желание повысить производительность или облегчить жизнь работягам.Минусы -как улюбого оборудования -обслуживание,а так как всегда:раз в месяц-ТО(подшипн.редуктор эл.дв.) ну и не забываем чистить в конце смены :wink:фото не очень если надо сделаю лучче.
image
014103.JPG (120.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Буду благодарен за фотографии (хотелось бы в разных ракурсах).

Если не затруднит, ответьте еще на пару вопросов?
- какая грузоподъемность, какой мощности мотор
- есть ли защита от обрыва троса и если есть, как она реализована.
Была ли полезна информация?
Использовал такой подъемник высотой 4 метра с опрокидыванием на 100 градусов. Наклон рельсов 80 град. Грузоподемность 400 кг. Двигателль - стандартная 1 т. лебедка с тормозом расположенная за смесителем. Редуктор червячный Ч100. Если тормоз не работал - трос быстро изнашивался. Два раза за 4 года бадья падала. Но в целом решение рабочее. Бадья опускалась на весы, по которым и производился набор состава (кроме добавок).
Была ли полезна информация?
Вертикальный ковшевой элеватор.
Простенько и со вкусом.
Привод тот-же самый - червячный мотор-редуктор, но можно и съекономить.
Главное, можно более менее загерметизировать (или сделать подсос)
и места будет занимать меньше.
Была ли полезна информация?
скип проще.

чем меньше движущихся частей, тем конструкция надежнее
Была ли полезна информация?
У меня идея пограндиознее. Скип на колесах. Или-же тачка-скип. Или опрокид для скиповой тачки. Жалко смотреть как из тачки в мешалку на 35-градусной жаре парни грунт кидают. Да и производительность должна вырасти.В общем пока мысли роятся в голове. Как дойдет до реализации выложу фотки. Пока есть только задумка как должны лежать рельсы и в общих чертах как должна выглядеть скип-тачка. Тянуть ее думаю тросом через червячный ручной редуктор.
Была ли полезна информация?
Вот,лебедочку ручную приметил на базаре.Думаю как раз то что нужно.
image
.jpg (85.95 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
sh_ пишет:
Для подъема песка в мешалку хочу соорудить скиповый подъемник.
А у Вас мешалка каким обьемом?
Была ли полезна информация?
Поднимем тему. Хочу изготовить скип на БП 375. Видел вживую. Самостоятельно изготовить бункер, колёса, направляющие можно. Вопрос какой должен быть или где приобрести готовый мотор-редуктор подходящей мощности, можно типа такого http://www.str-t.ru/beton/mixer/bp375/ . Подскажите кто сталкивался?
Была ли полезна информация?
Цитата
Рус_лит пишет:
Поднимем тему. Хочу изготовить скип на БП 375. Видел вживую. Самостоятельно изготовить бункер, колёса, направляющие можно. Вопрос какой должен быть или где приобрести готовый мотор-редуктор подходящей мощности, можно типа такого http://www.str-t.ru/beton/mixer/bp375/ . Подскажите кто сталкивался?
На двухвальном смесителе стоит редуктор ч - 100 с системой колодочных тормозов и мотор на 3 квт
Была ли полезна информация?
во вот это правельно, поддерживаю, тонну подымает.
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Цитата
Рус_лит пишет:
Поднимем тему. Хочу изготовить скип на БП 375. Видел вживую. Самостоятельно изготовить бункер, колёса, направляющие можно. Вопрос какой должен быть или где приобрести готовый мотор-редуктор подходящей мощности, можно типа такого http://www.str-t.ru/beton/mixer/bp375/ . Подскажите кто сталкивался?
На двухвальном смесителе стоит редуктор ч - 100 с системой колодочных тормозов и мотор на 3 квт
Такой имелось в виду http://reductor-nsk.ru/products/worm-re ... al/ch-type :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рус_лит пишет:
Цитата
alkantra пишет:
Цитата
Рус_лит пишет:
Поднимем тему. Хочу изготовить скип на БП 375. Видел вживую. Самостоятельно изготовить бункер, колёса, направляющие можно. Вопрос какой должен быть или где приобрести готовый мотор-редуктор подходящей мощности, можно типа такого http://www.str-t.ru/beton/mixer/bp375/ . Подскажите кто сталкивался?
На двухвальном смесителе стоит редуктор ч - 100 с системой колодочных тормозов и мотор на 3 квт
Такой имелось в виду http://reductor-nsk.ru/products/worm-re ... al/ch-type :?:
По паспорту скорее всего этот- http://74red.ru/catalog/?cid=2 ---- хотя видел у Ярослава на мешалке электроталь с цепью - ломаться нечему и надежно .
Была ли полезна информация?
Дима уже поменял, теперь быстрее и еще надежнее.
Была ли полезна информация?
Для меня тоже актуальная темка, но требования с скипу немного другие. Он должен быть сьемным и на загрузку Джамшут его будет катать своим ходом как тачку. Но принцип-то один.
С рельсовым путем в принципе понятно. За мотор-редуктор тоже каша в голове варится. Думаю это наилучший вариант.
Вопросы которые беспокоят в данный момент - и поднимать и опускать его нужно через мотор-редуктор? То есть делать реверсное подключение движка или-же вниз он поедет своим ходом?
Второй момент - вывел скип в верхнюю точку,опрокинулся он, как развязаться с отключением в верхней точке,через концевой выключатель или же сделать мягкий привод через зубчатую шестерню и "мягкую шестерню" в виде транспортерной ленты зажатой между двух шайб? Выехал вверх,опрокинулся, буксонул на шестерне. Оператор остановил движок, реверснул и поехали вниз. Никаких головняков с концевиками, минимум коммутации и второй момент, в случае отказа или несработки концевика тросы не порвет или сам скип не покорежит. Приводить в движение весь комплекс оптимальный вариант - шахтным "бараном".
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
или же сделать мягкий привод через зубчатую шестерню и "мягкую шестерню" в виде транспортерной ленты зажатой между двух шайб?".
Это сам придумал, или в работе видел? Может вместо редуктора коробку-автомат поставить, от авто :D
Была ли полезна информация?
В работе видел. Очень элементарное и действенное устройство. Увидел - офигел насколько просто можно решать серьезные технические задачи. Правда применяли такую приспособу ребята которые бурят скважины на воду чтобы инструмент таскать со скважины,там передаточное число для скипа сильно высокое. А вообще устройство имеет право на жизнь.
Выкладываю фото ,мож и Вам где сгодится такое техническое решение :)
image
0307.jpg (78.02 КБ)
Была ли полезна информация?
Помогите определится со скиповый подемником какой лутьше применить опрокидываемый или неопрокидываемый..... ессли неопрокидываемый какой "затвор" лутьше
Была ли полезна информация?
и площадь помищения вам какой скип позваляет ставить?
Была ли полезна информация?
да по площади проблем как бы нет..... хотя какой угол наклона должен быть у направляющих по которым ездит скип я не знаю.... в опрокидываемом мне кинематика не сооовсем нравится....
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
хотя какой угол наклона должен быть у направляющих по которым ездит скип я не знаю.
Угол - по барабану какой. У нас на заводе вообще - вертикально с переходом внизу в горизонталь. В общем смотрите, как вам надо по условиям компоновки.
Была ли полезна информация?
Чото я как бы не совсем ..... понимаю.... Мне как бы хочется с открываемым дном.... но только заметил что не так часто эту схему применяют.... возможно есть в ней косяки..... которых сразу не видно....
Была ли полезна информация?
Форумчане пожалуйста скиньте чертежи и по возможности расскажите по подробнее про устройство скипового подъемника, в связи с переездом в цех будем сами делать скип.
Была ли полезна информация?
Пожалуйста, покажите как он там наверху опрокидывается, высыпает. за счёт кривых рельсов?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)