Геометрия блоков

Геометрия блоков
Господа, может ли кто-либо пояснить традицию, или причину, или логику просхождения размера пенобетонного, как впрочем и газосилкатного блока??? Из каких соображений он выпускаются как правило размеров 20х30х60 или 50см?
Почему эти размеры не кратны - не преемственны размерам обычного кирпича со швом?
Например, блоки из крупноформатного керамического камня (типа Поротерм) делают по высоте кратными трём рядам обычной кирпичной кладки - 65+12мм = 75 Х 3 - 12 = 21,9см типа три ряда кирпича.
Стандарт пустотных плит перекрытий в бывшем СССР тоже 22см - типа три ряда кирпича...
С чем связана такая нестыковка в высоте слоя кладки и прочих размерах блоков? Казалось бы... тут важна приемственность с существующими выработанными столетиями стандартами размеров, например кирпича 12+1=13см ширина 25+1см длинна... то есть размер блока чтобы безболезненно встроиться в сушествующую традиционную систему размеров строительсва должен быть кратен в плане 12см+шов (13, 26см), а по высоте 75 или 78мм (зависит от толщины шва).
Поясните плиз кто в курсе... :) почему блоки не встраиваются в существующую систему размеров.
Была ли полезна информация?
А стеновые камни 190х390х188(!) куда-нибудь встраиваются?
Тогда объясните до кучи и это...
Была ли полезна информация?
Унификация, однако.
Единая модульная система в строительстве, ЕМС.
В качестве основного модуля М принята величина 100 мм, исходя из этого назначаются номинальные размеры (в осях), кратные целому числу М.
Линейные размеры стеновых блоков и камней - это конструктивные размеры, отличающиеся от номинальных на величину шва (например, 188=200-12).
Есть еще также и производные модули: укрупненные и дробные, поэтому конструктивные и натурные размеры могут быть и не кратны основному и производному модулю.

А вообще, копнем глубже, почему размер блоков из ячеистого бетона должен быть кратен размерам кирпича?
Кирпич - это одна строительная система, доставшаяся нам в наследство от предков, ячеистый бетон - совсем другая, придуманная уже в новой истории.
Кирпич - архитектурный материал, применяется без последующей отделки, сам по себе эстетичен, долговечен, совмещает несущую и ограждающую функцию.
Ячеистый бетон применяется без последующей отделки? Ответ отрицательный.
Ячеистый бетон выполняет в основном ограждающую функцию, т.к. несущая способность весьма ограничена.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вообще, копнем глубже, почему размер блоков из ячеистого бетона должен быть кратен размерам кирпича?
И далее вы сами даёте ответ на этот вопрос -
Цитата
Кирпич - ...... совмещает несущую и ограждающую функцию.
Ячеистый бетон выполняет в основном ограждающую функцию, т.к. несущая способность весьма ограничена.
Совершенно верно! Пенобетон в отличии от кирпича не самодостаточный материал - ведь нельзя построить дом из одного пенобетона, неизбежно появляется необходимость применения кирпича, плит перекрытий и проч доставшихся нам в наследсво от дедов материалов...
Именно поэтому разные материалы как правило используют совместно в одном сооружении - несущие и особо нагруженные элементы выполняются из например кирпича, а наружные стены выстраиваются из пенобетона, часто в одной конструкции применяется и кирпич (колонна) и пенобетон, а из-за отсутствия кратности ряды все пляшут...
Что на эту тему думает наука?
Кстати такой же вопрос про кратность пустотных плит перекрытия - их вроде уже давно придумали, когда пенобетона ещё не использовали, а дома в основном строили из кирпича. Толщину их 22см сделали кратной каменной кладке, а вот длины почему то кратными 30см...
В то время как логично было бы сделать их длины кратными одному кирпичу 25см + шов напр 1см?
Может быть кто-либо знает почему так сделали???
И уж совсем вопрос который меня мучит давно и долго (вы уж извините) может кто либо объяснить почему в архитектуре и строительсве размеры измеряются в миллиметрах?
Например толщина стены 510мм - у меня всегда возникал курьёзный вопрос - а что если указать напрмер толщину стены 511мм - такую стену каменьщик выложит???
Или например совсем комичная ситуация когда длинну здания указывают в мм - я спрашиваю - это у вас размеры или номера телефонов? И что можно измерить длинну дома с точностью до мм?
НЕТ... а тогда зачем 0 паразит нужен на всех размерах?
В германии например все строительные размеры указываются в см, и послендняя градация точности это полсантиметра, которые пририсовываются как значок степени к размеру 125 только значок вверху ставится, или просто * например 12* - это значит 12,5 см большая точность уже превышает погрешность размеров при стройке...
Может кто нибудь прокомментировать ситацию?
Была ли полезна информация?
Цитата
izba пишет:
..., часто в одной конструкции применяется и кирпич (колонна) и пенобетон, а из-за отсутствия кратности ряды все пляшут...
Что на эту тему думает наука?
Так ведь вам уже ответили на это:
Цитата
Унификация, однако.
Единая модульная система в строительстве, ЕМС.
В качестве основного модуля М принята величина 100 мм, исходя из этого назначаются номинальные размеры (в осях), кратные целому числу М.
Используйте полуторный кирпич: 88+12=100 :D
А если чуть более серьезно: попытка тотальной унификации благополучно провалилась :) - о чем, на мой взгляд, скорбеть а) совершенно не следует; б) бесполезно.
Процесс всеобщей унификации стандартов (и не только в стрительстве) был уже близок к сияющему идеалу... Но слишком остро заточенный карандаш ломается при первой же попытке начертить им основную линию :cry:

Цитата
И уж совсем вопрос который меня мучит давно и долго ...почему в архитектуре и строительсве размеры измеряются в миллиметрах?
Например толщина стены 510мм - у меня всегда возникал курьёзный вопрос - а что если указать напрмер толщину стены 511мм - такую стену каменьщик выложит???
Так и это из унификационной оперы. Строительные чертежи заточены не под бригадира с рейкой, а под СИСТЕМУ!
Цитата
СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции пишет:

2.113. Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений, приведены в табл. 11
параметр: Размер поперечного сечения элементов,
предельные отклонения: +6 мм; -3мм,
контроль (метод, объем, вид регистрации): измерительный, каждый элемент, журнал работ
Требования к монтажу деревянных конструкций: глубина врубок +/- 2 мм.
Какие, г-н Изба, 12*? При монтаже стропильной системы будьте добры, обеспечте точность глубины врубки стропильной ноги в мауэрлат +/- 2 мм! И каждое место врубки, будьте добры, проконтролируйте инструментально, а не визуально.
Наша научная мысль к концу восьмидесятых воспарила над здравым смыслом на заменяет до тех пор высоту.
Я не имею в виду фундаментальные исследования, какие-то высокотехнологичные и пр. области. Но в части контроля качества работ на стройплощадке. Вернее, в части расхождения между предписанным и реализуемым. Нас не догонят!

Короче. Все размеры в миллиметрах. А следование букве всех изданных СНиП в условиях современного строительства - невозможно.
Теоретически - предписания реализуемы. Практически - их слишком много даже для простого запоминания, не говоря о соблюдении.
Была ли полезна информация?
Цитата
Требования к монтажу деревянных конструкций: глубина врубок +/- 2 мм.
Какие, г-н Изба, 12*? При монтаже стропильной системы будьте добры, обеспечте точность глубины врубки стропильной ноги в мауэрлат +/- 2 мм! И каждое место врубки, будьте добры, проконтролируйте инструментально, а не визуально.
Да... такие требования точно "большие учёные" придумали... на длинах деревянных деталей в несколько метров дерево от влажности сезонной меняется с большей геометрией... - усыхается в конце концов... сырой брус 20х20см за пару лет усыхается в сечении на несклько мм!
Это лишний раз доказывает насколько кабинетные ученые - сочинители СНиПов далеки от реальной жизни - "замаялись вы милые... запутались в нулях..." как пел Высоцкий.
Про кирпич 88мм фенькс... забыл про него.
Цитата

Так и это из унификационной оперы. Строительные чертежи заточены не под бригадира с рейкой, а под СИСТЕМУ!
Да... плохо, когда наука не отличает систему в машиностроении с системой в строительстве... немцы вот отличают. :wink:
Как Левша говорил генералам - "а вот англичане свои ружъя битым кирпичём не чистят... и нам бы не следовало..." :)
Была ли полезна информация?
Я тут ещё подумал :) и всё равно нет логики в размере блоков :cry:
Если хотели вписать кладку из блоков в размерный ряд кратный 10см то их размеры должны были бы быть меньше с каждой стороны на величину шва например 19х59х29 см...
.....................................
Была ли полезна информация?
Цитата
то их размеры должны были бы быть меньше с каждой стороны на величину шва например 19х59х29 см
Так оно так и есть.
ГОСТ 21520 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" таблица 1
Размеры для кладки на растворе, мм:
высота 188, 288; длина 588, 388; толщина 200, 250, 300.
Размеры для кладки на клею, мм:
высота 198, 298; длина 598, 398; толщина 295, 245, 195

(за каким таким лядом понадобилось рекомендовать уменьшение толщины на 5 мм для блоков, рекомендуемых к укладке на клей, я выяснить не смог)

И в то же время, плюя на вышеприведенный ГОСТ, все заводы по выпуску автоклавного яч.бетона, построенные в России после 91 года имеют высоту блоков 250 мм (резательные комплексы - германские).
Что, на мой субъективный взгляд, совершенно не страшно :)
Была ли полезна информация?
А может копать следует глубже? В века? :)

Древнерусские зодчие оперировали системой мер состоящей из 8! размерных эталонов одновременно!!!!! – порой на одном чертеже встречались все они.

И если кто-то сомневается в точности древнерусских мастеров – вот:


Великая сажень - 2494.6 мм
«Сажень без чети» - 1972.1 мм
Мерная сажень - 1764.0 мм
Косая сажень - 2160.4 мм
Прямая сажень - 1527.6 мм
«Трубная сажень» - 1870.8 мм
Половина великой сажени - 1247.3 мм
«Морская сажень» - 1840.0 мм


Так что современные строители сейчас строят примерно на порядок с меньшей точностью чем предки.

Может быть все дело в том, что раньше за строительную неточность били батогами, а сейчас СНиП-ами элементарно подтираются?
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что современные строители сейчас строят примерно на порядок с меньшей точностью чем предки.
Возражу.
Из того, что дюйм составляет 25,4 мм вовсе не следует, что в Штатах и в Англии строят с на порядок большей точностью, чем мы.
Просто единицы измерения не кратны.
1/32" - это чуть меньше 1 мм - а меньшей размерности я не видел.

Аналогично и со старыми мерными эталонами. Два-три мерных эталона, находящихся друг с другом не в целочисленных, в "златочисленных" отношениях - это да, бывало нормой. (хорошую книжку как-то читал о пропорциях в древнерусском зодчестве - постараюсь найти выходные данные).
Но точность? 1/16 локтя, 1/2 пяди и т.д. О долях миллиметров речь не шла. Вполне разумные размерности, просто в другой системе СИ :)
Была ли полезна информация?
Цитата
izba пишет:

Или например совсем комичная ситуация когда длинну здания указывают в мм - я спрашиваю - это у вас размеры или номера телефонов? И что можно измерить длинну дома с точностью до мм?

Здесь все просто.
В соответствии с ЕСКД (единая система конструкторской документации) все размеры на чертежах указываются в миллиметрах.
Унификация, однако.
Была ли полезна информация?
Грустно... - самый плохой случай - мы имеем унификацию там где она не полезна и не имеем там где нужна...
Опять же - ширина блоков ФБС -40см ширина стен из кирпича аналогичного калибра - 38см или 50см и 51см - всё пляшет... но перемычки догадались делать шириной 25 и 38см - в размер кирпичной стены - отчего однако???
Я прихожу к выводу, что это не унификация, а головотяпство в масштабах отрасли было - когда "большие ученые" высасывают из пальца цифру - например "10" - а чего??? Хорошая цифра такая... - например на руках и на ногах по 10 пальцев :wink: давай примем такой размерный ряд... :roll:
А цифра - (растр кирпича) 13см (12+шов) - ваще чёртова дюжина - чур нас! Чур... :lol:
Была ли полезна информация?
в тему
Была ли полезна информация?
Вообще отказ от иррациональных размерных рядов основанных на корнях из 2, 3, 5, золотом сечении и переход на размеры с основанием 100 породил жлобскую архитектуру. Сколько каталогов с проектами не смотри, а все какие-то прибитые, не породистые. А если строить из газобетона и следовать канонам того же деревянного зодчества или классицизма, то очень много резать приходится. Раз попробовали и плюнули.
Была ли полезна информация?
Когда то, при разговоре со строителем занимающимся кладкой блоков, задавал вопрос о нужных размерах, (как раз пытались разработать новые формы для типоразмеров), так он заявил что 400 мм. по длине самый приемлимый вариант. Ровнять приходиться меньше и перепады по сторонам проще выравнивать. И самый приемлемый размер, по его мнению 200х300х400. Любую толщину возможно выложить с перевязкой. Мы тогда долго мучились с экспериментами типоформ, и закончилось все пазогребневыми блоками универсальными с кратностью 90 мм.
Была ли полезна информация?
В принципе здравые подходы к выбору размеров блоков описаны у Нойферта. В интернете он должен быть. У меня есть старый плохой плохой скан. Если заинтересует могу выложить.
Была ли полезна информация?
Евгению-Барнаул.Если общепринято называть размеры в последовательности ДЛИНА-ШИРИНА-ВЫСОТА, то Ваш блок длиной 200(мм), шириной 300 (мм), высотой 400 (мм).Евгений внесите пожалуйста ясность в этот вопрос.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Вадим! А есть еще и другой физический подход к размеру блока. Блок необходимо устанавливать в стену именно так, как заливали в форме. Вы об этом знаете? Если да, то отвечаю на Ваш вопрос 400х200х300.
Была ли полезна информация?
Евгению Барнаул.
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Блок необходимо устанавливать в стену именно так, как заливали в форме. Вы об этом знаете?
Отвечаю твердо и однозначно.НЕТ!.Именно по этому и задал свой вопрос, но тем не менее, когда Вы указали размер
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
200х300х400.
, то эта последовательность размеров говорила о чем
1.О том как блок укладывали в кладку?
2.О том в каком положении был залит блок?
3.Или я опять тупой?
Была ли полезна информация?
Нет Вадим, Вы то как раз нормальный. Но есть еще и восприятие клиента на слух. Если я ему буду объяснять, как говорите Вы, послать не пошлет, но подумает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)