керамзитоблоки, их производство?

[ Закрыто ] керамзитоблоки, их производство?
Хочу начать изготовление керамзитоблоков, и встал вопрос с консистенцией материалов, а именно, керамзитобетон относится к легким бетонам, т.е. на 1
Цемент 250 кг, Керамзит 1.2 м3 720 кг, Вода 100-150 литров. Вопрос мой состоит в том, надо ли добавлять песок, отсев?
Почему спрашиваю, так как на большинстве производств где я был, керамзит мешали с песком \ отсевом, цементом. Просто я ни когда раннее с этим делом не сталкивался.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Песок добавлять нужно, прежде всего для того чтобы:

1) Сократить расход цемента.
2) Уменьшить усадку.

Можно так же добавлять песок не кварцевый, а керамзитовый, керамзитобетон на таком керамзитовом песке менее теплопроводен (см. СНиП по теплозащите), но после приготовления быстрее теряет подвижность и пластичность.
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо.
Была ли полезна информация?
Сегодня приступил не посредственно к производству. Я впал в уныние, первые четыре блока, просто высыпались из форма в кучку, я себя почувствовал не лучше чем эта кучка, в дальнейшем, все пришло более мене порядок, но все равно, формы нужно оттачивать, в буквальном смысле этого слова. Основная проблема у меня вышла с раствором, так как начинаю с нуля, еще не совсем определился с консистенцией, да и песок пока не пришел, делал только из керамзита фракция 0...5 мм, да цемент м500. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
xnx пишет:
Сегодня приступил не посредственно к производству. Я впал в уныние, первые четыре блока, просто высыпались из форма в кучку, :)


Это вибропрессование?
Если да, то готовьтесь, что первые 10-15 цемента - в утиль.
Амир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:

Это вибропрессование?
Если да, то готовьтесь, что первые 10-15 цемента - в утиль.
Амир.
Да вибропрессование, надеюсь 10 - 15 мешков, не тонн.
Сегодня один (мешок) ушел уже, по всей видимости малыми жертвами отделался я пока.
Была ли полезна информация?
Цитата
xnx пишет:
Цитата
Amir пишет:

Это вибропрессование?
Если да, то готовьтесь, что первые 10-15 цемента - в утиль.
Амир.
Да вибропрессование, надеюсь 10 - 15 мешков, не тонн.
Сегодня один (мешок) ушел уже, по всей видимости малыми жертвами отделался я пока.

Увы, именно тонн. И песок нужен крупный и мытый.
Была ли полезна информация?
А в чем основная проблема, что такие обьемы в никуда уходят?
И понять не могу, зачем песок, когда керамзит 0...5 сам как песок.
Но добавлять буду, раз уменьшается затраты цемента, да и весь рынок так работает.
Была ли полезна информация?
Цитата
xnx пишет:
А в чем основная проблема, что такие обьемы в никуда уходят?
ос

Через пару месяцев сядите и посчитаете, сколько ушло на игры.
Амир
PS Керамзит мелковат, имхо, лучше 5-10.
Была ли полезна информация?
Цитата
xnx пишет:

И понять не могу, зачем песок, когда керамзит 0...5 сам как песок.
Даже если не сравнивать характеристики керамзитобетона на песке кварцевом и керамзитовом - Вы кварцевый и керамзитовый песок, по одной и той же цене покупаете что ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir пишет:

Через пару месяцев сядите и посчитаете, сколько ушло на игры.
Амир
PS Керамзит мелковат, имхо, лучше 5-10.
Да, в следующий раз 5-10 возьму. Еще сегодня обьщался, рекомендуют отсев добавлять.

Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Даже если не сравнивать характеристики керамзитобетона на песке кварцевом и керамзитовом - Вы кварцевый и керамзитовый песок, по одной и той же цене покупаете что ли?
Конечно нет, любопытно просто было.
Была ли полезна информация?
Новая проблема возникла. Как я понимаю, обычные бетономешалки не подходят для замеса керазита, не однородная масса получается, возник вопрос, чем мешать? Есть местный мастера, которые делают керамзитомешлки, но дорого выходит. Хотел узнать, ни у кого нет чертежей?
Была ли полезна информация?
0-5мм отличная фракция керамзита для стеновых камней, при нормальном подборе состава и режимов формования можно делать изделия без песка(с небльшим количеством песка вообще без проблем). 5-10мм только с песком(межзерновое пространство надо чем-то закрывать), и камни страшненькие. Для наглядности сложите в кучку теннисные шарики - всё поймете. А смеситель нужен двухвальный для лёгких смесей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Valery пишет:
камни страшненькие. Для наглядности сложите в кучку теннисные шарики - всё поймете. А смеситель нужен двухвальный для лёгких смесей.

Это Вы не правы, страшненькие камни - самый изюм для последующей отделки.
Была ли полезна информация?
Камень из керамзита Мкр. - 0-5мм.
image
SSA43002.o.JPG (213.05 КБ)
Была ли полезна информация?
Перегородка из керамзита Мкр. - 5-10мм, можно без шткатурной сетки работать.
image
SSA42997.u.JPG (226.64 КБ)
Была ли полезна информация?
Валерий, да не 5-10 это.
Сто пудов 5-20 или даже 10-20.
А вот верхний похож на 5-10
Была ли полезна информация?
Сергей, это 5-10, с вкраплениями 15. Надо было линейкй рядом положить :) . Могу 10-20 выложть сравните.
Была ли полезна информация?
Вот 5-10, керемзит Серпухов.
Марка изделия от М-50 до М-75, поэтому песка много.
Вес около 10 кг.
image
013.jpg (643.07 КБ)
Была ли полезна информация?
Хотя Серпуховский керемзит по насыпной плотности хорош, но по форме зерен далёк от идеала.
Но на безрыбье и рак рыба.
Поэтому данные изделия приходится сначала шпаклевать грубой шпаклётвкой, а уж потом чистовой.
Была ли полезна информация?
Вопрос, вот блок с фракции 0-5 насколько теплый, всмысле держит тепло в доме
Кстати , какой насыпной плотности пользуетесь керамзитом.
мне вот тоже предстоит в вибро станке делать но как у нас потеплеет.
меня интересует, можно ли при производстве блоков добавки использовать, пластифицирующие, как бы смешно это не звучало или для ускорения твердения.
какую лучше жескость смеси использовать для вибростанка.
я наверно буду смешивать мелкий керамзит 2/3 и 1/3 отсева от объема наполнителей, интересно нужно ли в таком случае подбирать состав керамзитта по фракциям, мне очень блок из 0-5 понравился
Была ли полезна информация?
Олег теплопроводность надо испытывать в лаборатории.
Про состав ничего не понял.
Наш состав для Серпуховского керамзмта 5-10:
- керамзит 0,0096 м куб.
- песок М кр. 2,0 -3,4 кг,
- цемент 1,7 кг.
Пустотность блока около 40%.
Марка по прочности от М-50 до М-75.
Пиши конкретно чего и сколько, и куда кладёшь.
В противном случае разговор ни о чём.
Да, при др. керамзите состав будет другой.
Удачи.
Была ли полезна информация?
ВАЛЕРИЙ, поделитесь консистенцией Вашего керамзитоблока фракции 0-5. Еще подскажите, какие показатели этого блока? Буду очень признателен!
Была ли полезна информация?
Подскажите, чем можно забить ПОЛНОСТЬЮ межзерновое пространство без увеличения расхода цемента. Мел? Зола? Песок?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Производим керамзитобетонные блоки размером 500*240*240 с пустотностью 28% на керамзитовом гравии фракции 5-10 мм насыпной плотностью 350 и прочностью 1,15 в количестве на один замес 320 кг,керамзитовом песке фракии 0-5 мм насыпной плотностью 560 в количестве 210 кг,цемент 400 Д20 в количестве 350 кг и вода в количестве 100 л.Прошу помочь подобрать состав бетона для получения керамзитобетонных блоков с маркой 35,весом изделия 16 кг и плотностью 700.Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)