Технологии вибропрессования. Промывка поверхности бетона

Технологии вибропрессования. Промывка поверхности бетона
Мытый бетон обладает особой эстетикой.
Я сталкивался с этим в двух случаях.
Первый.
В Союзе была серия панельных проектов с отмытой поверхностью.
Там поверхность панели обрызгивали замедлителем, а потом смывали.
Второй.
В вибропрессованных изделиях сразу после формовки происходит смыв с лицевой поверхности простой водой. И все...

  • 06.01.2008 21:02:22

    designer

    Мытый бетон обладает особой эстетикой. Я сталкивался с этим в двух случаях. Первый. В Союзе была серия панельных проектов с отмытой поверхностью. Там поверхность панели обрызгивали замедлителем, а потом смывали. Второй. В вибропрессованных изделиях сразу после формовки происходит смыв с лицевой поверхности простой водой. И все......

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
владимир королевский пишет:
Оно того стоит?
Два года назад разница мытый-немытый составляла у нас 5 евро\м.кв.
Была ли полезна информация?
Ну вот не представляю как при помощи геля это делать. Вы будете его распылять или форсунками или пульверизатором, значит он попадает и на боковые части изделий и на поддон, что скажется на внешнем виде изделий. Ну можно конечно не большое количество делать, но при таком процессе и 5евр не захотите.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Вы будете его распылять или форсунками или пульверизатором, значит он попадает и на боковые части изделий и на поддон, что скажется на внешнем виде изделий.
Можно попробовать валиком наносить.
Цитата
владимир королевский пишет:
Ну можно конечно не большое количество делать
Я вообще сомневаюсь в том, что на эту продукцию могут быть объемные заказы, цена все таки не детская.
А опишите пожалуйста пошагово процесс мытья сразу после формовки. Тут на форуме есть где-то ролик для гиперпресса, но технология перемещений очень сложная.
Была ли полезна информация?
Мы только литьевую делали и то отказались от этого из за трудоёмкости. Мы с промывкой делаем только декоративку мелкую. Ну здесь то всё просто-помазал форму, высох гель, залили, выбили и промыли.
Была ли полезна информация?
Что такое мелкая декоративка ? Намазывание кучи формочек тоже нельзя назвать технологичным процессом с отсутствием ручного труда.
Была ли полезна информация?
Мелкая декоративка-вазоны, скамейки, обрамление для бассейнов, садовые изделия. О плитке речи вообще нет и попрятали образцы даже.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Элион пишет:
гель может не снять цементный панцырь с инертного без добавок в бетоне.
О каком панцире речь идёт? Да и не должен гель ничего снимать. Это просто деактиватор (замедлитель) твердения на заданную глубину.
Не берёт гель её Владимир, впринцепи получаетьса тока с пластифекаторами и цемента идет много. Панцырь цементный на инертном настока сильный что даже если в растворе саляной кислоты вымочить и помыть видно как кислота не берёт. Попробуйте литье и пресовку, сами поймете. А как вы гелем снимать цемент так просто собираетесь, обратите внимание на процессы литья, то есть внутри формовочной реакции, то есть закрытой и наружней, время твердения, далее В/Ц большую роль играет, водопоглощение и т.д.
Самое простое решение это хорошее уплотнение и классно погоненый состав с минимальным колличеством цемента, водопоглащени на сырую не более 5%, нельзя забывать и о доактивированом бетоне если этого нет камень наберет воды как губка и раскиснет.
Вот потому обращаю ваше внимание, нельзя путать сверхжеские и пластичные бетоны, результаты будут разными.
Была ли полезна информация?
Элион, Вы что то путаете. Для геля нет ни какой разницы-бетон сверхжёсткий или пластичный. Вы вероятно думаете о гель-кислота от Хебау, которое наносится на готовое изделие, так от него вообще мало проку.
Была ли полезна информация?
нет не путаю опыты уже были а в результате либо не берет либо такая страшная что к вам на стенд клиентов от неё отпугивать :lol: .
Владимир я еще раз вам повторю, саляной раствор кислоты в 25% после вымачивания изделия( с набором прочности в 90%) цемент с поверхности инертного удаляетьса % на 30 с литья все 100, гель не работает на сверх жески бетонах как на пластичных, что спорить попробуйте сами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Элион, Вы что то путаете.
Владимир!Эллион- это Ярослав.
П.В.
Ха! По орфографии и стилю было ощущение что это не Псков, но что глубокозаконспирированы Ярослав... :D
По промывке-гель негативный и позитивный, один наносится на форму другой наносится на свежий бетон и будет всё гуд.
Ну Ярослав :D Анька Чапман-коллега?
Была ли полезна информация?
попробуете, покажете, не получиьса заберёте свои слова обратно. :wink:
я тока предупредить хотел.
Кстате можите попробовать через бумагу отпресовать. Но она тоже не поможет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Что такое мелкая декоративка ? Намазывание кучи формочек тоже нельзя назвать технологичным процессом с отсутствием ручного труда.

Гель Виктор наносить проще с пуливизатора, вот тебе весь процесс, а дальше все просто формуетьса на столе, а во время вызревание бетона вода делает всю работу, ну а потом распалубка и мойка, все просто, плохо другое кажный раз надо мыть формы, поэтому для дороги тут актуальны плиты.
Если собираетесь на прессе то мыть надо сразу, в вашем случае надо повысить В\Ц и пресовать через пленку потом мыть, потом гелем прохoдить(слабым), после набора прочности опять промывать тогда может и получитьса, сами понимаете пресс у вас слабенький.
Поиграйте с В\Ц и с пластифекаторами, но с инертным 4-6мм, 1-4 мм боюсь не получитьса низкoe В\Ц :roll:, это вообще просто моитьса сразу и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
sunray_ попробуйте глубену вымывания сделать меньше и момыть не кершером а мягкой щеткой.
Таки помыл щеткой-пришлось, тк все трубы ?????? замерзли.Результат удовлетворительный,спс.
image
PIC_3820.JPG (1.92 МБ)
Была ли полезна информация?
вот еще кстате картинка бетона по технологии микровымывания.
image
P2100028.JPG (481.22 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вот еще кстате картинка бетона по технологии микровымывания.

Это наверное навесные фасады ,можна еще фото!
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вот еще кстате картинка бетона по технологии микровымывания.

Да хорошо но нужен хороший заполнитель и хороший покупатель...
Была ли полезна информация?
Цитата
sunray_ пишет:
Цитата
SVP пишет:
вот еще кстате картинка бетона по технологии микровымывания.

Это наверное навесные фасады ,можна еще фото!
Вы наверное говарите про аналоги этих панелей, http://www.tempsi.com/produkty/tempsi-granito
нет, эти панели и данная технология общего к друг другу мало имеют, микровымывание мне всегда было более симпотично чем приклееная крошка к цементной панели.
Никола у нас тоже деньги считают это не так дорого как вы думаете, на это всегда клиент будет, тем более выбор продукции может быть намного выше.
Картинки выложу позже о приминении этой технологии.
Была ли полезна информация?
А если вместо бумаг и гелей использовать пескоструйную очистку поверхности ???
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
А если вместо бумаг и гелей использовать пескоструйную очистку поверхности ???


Можно и пескоструй (мне кажется были даже фото в теме), но и мойка высокого давления дает неплохой результат, правда это на пресовке а на литее, нужно пробовать...
Была ли полезна информация?
Мойка высокого давления после схватывания думаю не справится , а если до схватывания ,то попадет вода между наполнителем и тестом что понизит марку бетона, и может вообще некоторые камушки отклеить от теста цементного .
Вот видео самой прогрессивной технологии :
http://www.youtube.com/watch?v=Til3JPp0 ... re=related
Была ли полезна информация?
И так можно :
http://www.youtube.com/watch?v=FDZ-gxeK ... re=related
Была ли полезна информация?
Лутьше один раз попробовать, мойка высокого давления запроста здирает краску с метала..... Хотя про мойку я имел ввиду применимо именно к пресованию, проверено работает...
Была ли полезна информация?
Скажите пожалуйста , пробовал ли кто то складывать прессованную плитку поддон на поддон и перекладывая бумагой для промывания верхнего слоя . Работает ли бумага в таких случаях ? И второе : Я понял , что бумага пропитана замедлителем схватывания. Так вот : он замедляет схватывание или верхний слой вообще не будет схватываться. Я к чему говорю : если верхний слой на глубину 1мм чем то обработать , что бы цемент потерял свое свойство ( но только на глубину 1мм ). Тогда плитку можно не промывать , а верхний слой высыпется сам или даже можно смыть Керхером после укладки ? кто то производил такие эксперименты ??????
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Никто не подскажет?
Была ли полезна информация?
Александер, с бумагой ничего не получится. Она изначально предназначена для пластичных бетонов. А вот с гелем не знаю как на прессовке. дело в том, что гель существует негативного и позитивного действия, один наносится только на форму, а другой только на свежий бетон, наносится с помощью пульверизатора. Если и получится, то очень хлопотно. Касаемо действия, то -это замедлитель, оставите на больше суток не смытый-всё испортили, при чём будет очаговыми пятнами вымываться и не вымываться. Вот примерно так.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)