Технологии вибропрессования. Промывка поверхности бетона

Технологии вибропрессования. Промывка поверхности бетона
Мытый бетон обладает особой эстетикой.
Я сталкивался с этим в двух случаях.
Первый.
В Союзе была серия панельных проектов с отмытой поверхностью.
Там поверхность панели обрызгивали замедлителем, а потом смывали.
Второй.
В вибропрессованных изделиях сразу после формовки происходит смыв с лицевой поверхности простой водой. И все...

  • 06.01.2008 21:02:22

    designer

    Мытый бетон обладает особой эстетикой. Я сталкивался с этим в двух случаях. Первый. В Союзе была серия панельных проектов с отмытой поверхностью. Там поверхность панели обрызгивали замедлителем, а потом смывали. Второй. В вибропрессованных изделиях сразу после формовки происходит смыв с лицевой поверхности простой водой. И все......

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Обычная песчанка, с белым пигментом, правдо песчанка очень жиденькая при фармовки, вижу что микрогель работает не очень хорошо особенно на вазе по краям, в таких случаях это брак и проходитьса домачивать в кислоте потом мыть, но что бы таким гемороем не заниматьса микро гель должен быть соответсмующего качества. Вымывание на песке должно быть исходя от фракции если фрк., 2,8мм то вымывание примерно 2мм, вот к примеру фасадка, которую я посчитал браком Ingl kivi, вымывание составило 1 мм :roll: не то, хотя на редкого любителя, а вот Livi klinker вот так выглядит вымытая поверхность песчянного бетона, классная облицовка.
image
livi klinker.JPG (188.28 КБ)
image
ingl kivi.JPG (129.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
madtobacco пишет:
изделия, честно говоря, сташненькие. Инертные надо поменять.

На вкус и цвет... как всегда :lol:
Прикольные вещички, прокатиться как в школе попкой по балюстраде :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Второе фото,класно ,натурально.Ярослав это тоже моющее средство или чтото новое?
Была ли полезна информация?
да оно и первая ничего !
Была ли полезна информация?
фейри + щавелевая кислота. недопромыв....
image
SI853606.JPG (468.24 КБ)
Была ли полезна информация?
а красивые на работе остались...
Была ли полезна информация?
А шавелевая кислота какая пропорция???
Была ли полезна информация?
я не химик, расчитать не могу. Всё эмпирическим методом. Много зависит от инертных,(если смешивать разные фракции песка), какой слой наносится на формы, в чем разводится щавелевая кислота (ПАВ, желатин и т.д.)
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Дмитрий, микрогель используется уже на готовых изделиях? Глубина промывания не большая как я понял. Точно такие вазоны мы делали с использованием деактиватора (наносили на форму) на глубину 1мм, 2мм, получалось симпатишнее. Вот такие вазоны получаются без проблем, а в два раза больше уже проблемы, верх вымыт больше чем нижняя часть. При чём использовали и на водной основе и на растворителях.

Да, микрогель предназначен именно для работы с готовыми изделиями. И у него самая маленькая степень промывки.
Для нанесения на форму можно использовать деактиваторы серии PRO и NOVA. Эти две серии предназначены для "позитивного" и "негативного" применения. Владимир, а может пришлете мне фото с плохой промывкой и фото форм? Я задам вопрос непосредственно в HEBAU.
Была ли полезна информация?
Господа и дамы, добрый день!

С точки зрения декоративно-прикладного интерьерного использования мытого бетона - всё великолепно!

Но насчет экстерьерного - уличного, а именно тротуарной плитки, брусчатки - меня терзают смутные сомнения. В Эстонии может и пойдёт. На сайте http://www.kiilibetoon.ee, насколько я понял из эстонкого, - на сжатие - 25 МПа, мрз F 150, что такое kulumiskindlus > LA 20, я не понял.
Так вот, по-моему, у нас в Сибири даже с повышенными прочностными характеристиками будет происходит выкрышивание поверхносного слоя, особенно крупно-фракционного. Поэтому видимо рынок сбыта - частный клиент - коттеджи, гаражи, парки. А не тротуары с интенсивной пешеходной нагрузкой.

To Дмитрий Кабанов, как бы мне пробничек получить?
Была ли полезна информация?
А Вы что считаете что при высокой влажности морскокго климата и -14 бетон долго живет? У нас ирозия тока так разносит бетон, в Финляндии там тоже не сладко как впринцепи и у скандинавов, реально срок службы такого бетона на интенсивном работе пешиходов у нас состовляет 10 лет, а насчет морозов я поспорю у нас себеряки зимой замерзли, было и такое.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
А Вы что считаете что при высокой влажности морскокго климата и -14 бетон долго живет? У нас ирозия тока так разносит бетон, в Финляндии там тоже не сладко как впринцепи и у скандинавов, реально срок службы такого бетона на интенсивном работе пешиходов у нас состовляет 10 лет, а насчет морозов я поспорю у нас себеряки зимой замерзли, было и такое.

Так как насчет выкрашивания?

-14 - это не -30,повышенная влажность есть и у нас. Насчет электрохимической коррозии хотелось бы поподробней. Только где в бетоне (не железобетоне) взять ионы металлов, которые будут реагировать с агрессивными веществами.
Что соляные растворы химически разрушают бетон согласен.
Сибирь тоже разная бывает. Как говорится сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.
Была ли полезна информация?
Подбирать заполнители надо и вымывать не более 1мм на дорожные. Тогда и выкрашиваться не будет.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Подбирать заполнители надо и вымывать не более 1мм на дорожные. Тогда и выкрашиваться не будет.

Согласен.
Но тогда декоративность падает. Надо искать оптимум.
Была ли полезна информация?
Надо чемто пропитать и намазать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Katbert пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Подбирать заполнители надо и вымывать не более 1мм на дорожные. Тогда и выкрашиваться не будет.

Согласен.
Но тогда декоративность падает. Надо искать оптимум.
Вы не правы. Подбирать заполнитель надо. Речь не идёт о щебне 3*10.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Надо чемто пропитать и намазать.

Например чем?

Цитата
владимир королевский пишет:
Цитата
Katbert пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Подбирать заполнители надо и вымывать не более 1мм на дорожные. Тогда и выкрашиваться не будет.

Согласен.
Но тогда декоративность падает. Надо искать оптимум.
Вы не правы. Подбирать заполнитель надо. Речь не идёт о щебне 3*10.

Я не прав, что согласен с Вами!???

На фото, выдел щебень фракция не меньше 10.
Была ли полезна информация?
Не правы в том, что падает декоративность.
Была ли полезна информация?
Может быть. На вкус и цвет... Необходимо визуально понаблюдать.

Уважаемый SVP, если есть возможность пусть Ваши "соседи" по производству изготовят плитку с разным по величине заполнителем, а также в разной глубиной размывания.
Была ли полезна информация?
В порядке эксперементов я делал промытые изделия на граните, базальте, мраморе белом, бежевом, зелёном, красном. Всё делал на отсевах до 5мм. Получалось красиво, особенно микс. Допустим какое то изделие делать это одно, а вот плитку на поток запускать проблемно. Вам не заплатят за неё в соответствии с трудозатратами. Вот и земляки Ярослава делают ландшафную декоративку, а плитки я там не увидел. А глубина деактивации более 1,5 мм на мой взгляд имеет очень грубый вид. Ещё красивые изделия получаются из галтованной крошки или гальки 3-5 мм цветной.
Была ли полезна информация?
тротуарку как в прочем и другие дорожные изделия лучше всего делать на вибропрессе, это потоковый продукт, соответственно производитьса на обьеме, вымывание на вибропресовке зависит от регулировок моющего оборудования там много разного рода ньансов. Но не пугайтесь там все просто.
А вот на Литье там да, глубина вымывания зависит от активности геля, его слоя и т.д, такие параметры предоставляет продовец геля или производитель, вообще он по этим вопросам должен Вас проконсультировать, отмыть даже крупный песок можно, не плохо выглядит, Владимир так вы для часников да эксклюзив под заказ, а они гонят на обьем, более менее и из дешового сырья, государству, большим концернам на стройки и т.д. а там и часники смотрят что к чему, дерут 3 шкуры, ну вообщем вы понили.
Была ли полезна информация?
Итоги: продукт относится к области эксклюзива. Вероятные потребители - частные клиенты; административные ресурсы очень инертны.
Запускать мытый бетон можно при полностью отлаженном производстве. Необходим тщательный подбор составов бетона (в принципе как и всегда).
Вероятно, большая склонность к применению на линиях вибропрессования: 1. возможность атоматизации; 2. нет необходимости применять замедлители схватывания; 3. более однородная поверхность (пр автоматизированной работе) вымытого бетона.
Была ли полезна информация?
об итогах потом, я всегда считал что надо зделать попробовать а потом рассуждать и составлять теоретические планы, да можно повысить и износостойкость и морозоустойчивость, хотя бы при цементе с песком 1 к 2-м.
Была ли полезна информация?
Цитата
Katbert пишет:
Итоги: продукт относится к области эксклюзива. Вероятные потребители - частные клиенты; административные ресурсы очень инертны.
Запускать мытый бетон можно при полностью отлаженном производстве. Необходим тщательный подбор составов бетона (в принципе как и всегда).
Вероятно, большая склонность к применению на линиях вибропрессования: 1. возможность атоматизации; 2. нет необходимости применять замедлители схватывания; 3. более однородная поверхность (пр автоматизированной работе) вымытого бетона.
Ну не согласен с выводами. Скамейки, урны, вазоны и прочие хренотени имеют очень эстэтический внешний вид и вне конкуренции. Которые, кстати, на прессе не сделаешь. А плитку не вариант делать литьевым методом-хлопотно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скамейки, урны, вазоны
- т.е. единичные заказы частных клиентов. Не шибко развернёшься.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)