ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВЫБОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДОМА

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВЫБОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДОМА
Тема касаема рассмотрения вариантов выбора общего принципа устройства ( прежде всего ) стен коттеджа.
Предлагаю к обсуждению следующую концепцию -
"обменные процессы жилого дома тождественны по принципам обменным процессам человека и носят открытый характер системы"
Подробнее:
- наш организм - открытая система. и нам присуще комфортное состояние только при постоянном наличии свежего воздуха, который имеет значение не только для "потребления" через органы дыхания, но так же немаловажно иметь постоянный доступ свежего воздуха и к кожному покрову, через который так же происходит существенно-важный влаговоздушный обмен. Так почему же наши дома в большинстве случаев имеют принцип "изо" по конструкции стен (что по сути - тот же "кожный покров")?
Почему так называемое дыхание стен исключено большинством проектов? Почему люди сами себя сознательно помещают в противоречащие своей природе условия?
...на ветке легких бетонов существует в довольно подробном виде и обширном по кол-ву полемик тема (про вытеснительную вентиляцию через стены), созвучная этой теме, но более узкая по своей сути. Тут же мне бы хотелось затронуть просто принципиальные значения устройства стен для коттеджа.
Короче свою мысль могу выразить как предложение:
- 1.для комфортного проживания очень важно иметь дом как открытую систему.
- 2. для качественного исполнения п1 необходимо иметь достаточные по массе "дышащие" стены.
- 3. по п2 необходимо устраивать диффузионное "дыхание" стен любыми доступными и понравившимися способами и средствами (материалами), но не выходящими в итоге за рамки требований СНиП по ветрозащите. (ну и конечно по теплопроводности и т.д.)
Примером служат - паропроницаемые стены из материалов с частичной или полной анизотропной структурой (-бревенчатые и т.п) или стены с устройством векторного разделения воздушных (в том числе и ветровой нагрузки) и тепловых потоков (-ТИСЭ)

Результатом предложенного будет:
-4. Постоянное наличие свежего воздуха в абсолютном большинстве мест такого дома
- 5. комфортная стабилизация термовлажностных условий внутри дома
с высокой тепловой инертностью.
- 6. существенная экономия теплопотерь, причем при наличии п4 и п5
- 7. отсутствие сквозняков
- 8. отсутствие накопления влаги в наружних стенах


Кому такие условия не нравятся, могу "предложить" более "привычные" условия (уточняю - жилого дома, где людям все-равно необходим свежий воздух) с изолированной системой устройства стены где:
- 9.тепло выдувается в трубу с гораздо большим расходом
- 10.однозначно наличие сквозняка от мест входа воздуха в дом
- 11.изначально "лучшие" условия для накопления влаги в наружней стене
- 12. тепловая инертность стен может быть минимальной (к примеру - использование каркасных стен с эффективными утеплителями) , поэтому менее осуществляема стабилизация температуры внутри дома.
Была ли полезна информация?
Ответы
Дочитать до конца не смог. Хватило одной главы "вентиляция".
Первое впечатление, что автор только что овладел элементарными знаниями по вентиляции и решил внести свою лепту в ее проблематику...
А такие фразы:
"следует обратить на устойчивую работу системы вентиляции (поднесенный к вытяжной решетки лист бумаги должен к нему прилипать)"
"дерево имеет анизотропную структуру оно дышат вдоль волокон в 40 раз лучше, чем поперек"
которыми изобилует книга, четко подчеркивает необходимый уровень знаний читателя, на которого она рассчитана.
В любом случае - это жилье не экологически чистое и не дешевое.
Второй момент - даже если брать за основу эту не новую идею, в книге имеется куча ляпов в узлах и конструктивных решениях. Например - пароизоляция с наружной стороны стен и т.п.
Короче - может у кого есть фотка хотя-бы одного дома, постоенного с такой вентиляцией ? Нормальный человек со строительным образованием на это не пойдет.
Была ли полезна информация?
Цитата
есть встречный вопрос - а у вас стены голые? из одного АЯБа?
Абсолютно голые, если не считать 2-3 мм. слоя шпаклёвки внутри. Я кажется догадываюсь, у меня неправильный АЯБ.
При толщине стены в 30 см., за 2 года 6 500 м.куб. газа на отопление или 15 000 руб. включая горячую воду на площадь 150 кв.м.
Цитата
Вот и весь ответ.

Я одно не пойму, для чего АЯБ называть друшлаком и продуваемым материалом? Вам от этого легче что ли становится?
Ведь это не правда (ложь)!
В какой-то рекламе я читал про аэропроницаемость АЯБ, там даже его сравнивали с деревом.

И снаружи у меня будет всё таже шпаклёвка 2-3 мм.
Кстати, попробую взвесить блок который пролежал 2 года под открытым небом. О результатах доложу.
Была ли полезна информация?
Цитата
может у кого есть фотка хотя-бы одного дома
Могу дать ссылку на описание такого дома, но только в личку, а то Игорь Борисович опять обидется.
Была ли полезна информация?
Давай
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Дочитать до конца не смог. Хватило одной главы "вентиляция".
............................................................................................................ Нормальный человек со строительным образованием на это не пойдет.


ПЕрвая и последняя строки - вот и все, что есть у вас .
Первая говорит о том, что вы только "кинули взгляд" в одну главу, не имея представления об подробностях всей системы.
Последняя ,- что вывод уже однозначен.

Ну что же, не хотите вникать - не надо. Вас никто не заставляет. Позвольте тогда на данном примере показать остальным читателям что к чему.
Есть такая притча - про слона и трех слепых мудрецов. Им подвели слона и спросили "что это?".
- "колонны", сказал один, потрогав ноги
- "змея", сказал второй, потрогав хобот
- "веревка", сказал третий, ухватившись за хвост
Это как предисловие.

Цитирую:
...
Цитата
А такие фразы:
"следует обратить на устойчивую работу системы вентиляции (поднесенный к вытяжной решетки лист бумаги должен к нему прилипать)"
"дерево имеет анизотропную структуру оно дышат вдоль волокон в 40 раз лучше, чем поперек"
которыми изобилует книга, четко подчеркивает необходимый уровень знаний читателя, на которого она рассчитана.

Книга рассчитана на обычного читателя, не кандидата наук и не аспиранта. От этого вложенный смысл не меняется вообще-то. Вы несогласны, что дерево имеет именно такую структуру? - и где же тогда ваш "уровень"?
А как проверить тягу в вытяжке? - вам не нравится "метод"? Ну так обяжите всех ставить датчики с КИПом тогда :lol:
Поменяется ли от того суть? Вы же обсудили тем самым свое мнимое превосходство и не более того. Зачем?

Далее:
...
Цитата
В любом случае - это жилье не экологически чистое и не дешевое

И отчего же такие однозначные выводы? В них есть хоть часть аргументации?
В понимании фразы "не экологически чистое" лежить суть "вредное", "экологически неблагоприятное". Обоснуйте!
Значит, для вас модель избы - это "не экологично"?, а индивидуальная стройка из практически одних только привозных покупных цемента и песка? - это "не дешево"?
И чем такое мнение можно подтвердить? Хорошо, допустим, что существуют более дешевые варианты строительства и более "экологичные" модели жилья.
Вопрос - насколько велика в том разница ( если вообще вы можете представить альтернативу) ? и насколько это актуально? Очень сомневаюсь, что сможете найти что-то хоть близко похожее на критику в адрес "экологичности" представленной модели жилья.

Далее:
...
Цитата
Второй момент - даже если брать за основу эту не новую идею, в книге имеется куча ляпов в узлах и конструктивных решениях. Например - пароизоляция с наружной стороны стен и т.п.

"И т.п." давайте исключим пока - это ни о чём.
Прочли бы всю книгу - не выдавали бы сюда именно свои "ляпы". Я объясню о чем речь:
- "пароизоляция с наружной стороны" применяется автором в качестве мембранной пленочной ВЕТРОЗАЩИТЫ :!: для укрытия продуваемых материалов ( в случае применения таковых) . И не более того!
Если нет условий для накопления влаги , то надобность в пароизоляции как таковой - отпадает! Вы привыкли , что тот же газосиликат надо изолировать от влаги со стороны дома и от ветра со стороны улицы ( и это правильно) . Тут же совсем другой вариант.
Я уже устал объяснять. Прочли бы книгу - не было бы таких "ляпов".

Далее:
....
Цитата
Короче - может у кого есть фотка хотя-бы одного дома, постоенного с такой вентиляцией ? Нормальный человек со строительным образованием на это не пойдет.


Это уже типичная реакция. Сперва - "покажите где Это работает?" ("стоит-применяется-одобрено"). Затем - сразу однозначный вывод типа "это все херня".
Ну и какой смысл что-то объяснять -показывать, доставать-рассказывать?
"Нормальный человек", с любым образованием, прежде всего имеет способность размышлять собственными мозгами. И ему не диктует никто и ничто - постулаты или авторитеты - всё равно.
Сперва найдите действительно "ляп", затем и обсудим. Я ни в коей мере не задеваю вас лично, ув Крутилин А.В. Этот "разбор полетов" необходим как пример для читателей. Вы не разобрались, к сожалению, в сути метода. И зажаты в шорах собственых представлений. Если таковое в учебнике не указано, это еще не означает, что суть метода вытеснительной вентиляции ( именно таким образом) не имеет права быть в природе. Вы вправе ошибаться, так же как и я. У вас такие же шансы объяснить мне мои ошибки, как я вам указал на ваши сейчас. так давайте тогда приводить доводы, а не безапеляционные однозначные выводы.
Была ли полезна информация?
Свое мнение я написал. Спорить и доказывать Вам что либо по этой технологии я не буду. Нет ни интереса ни желания. В конце концов тема - для людей строющих коттеджей, они пусть и определяются.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)