ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЕРЛИТА. КОЕ-ЧТО НОВОЕ.

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЕРЛИТА. КОЕ-ЧТО НОВОЕ.
Темка может быть и для другой ветки, но уж очень близка вот тут и сейчас.
А суть дела в следующем:
Существует такая технология отечественная - "Русские качели" или по иному - зонное нагнетание сыпучих сред.
Формовка этим методом происходит на сыпучих, очень-мало-влажных смесях. Плотность достигается очень приличная, относительно истинной плотности компонентов. Но не всякий наполнитель возможно применить в составе бетона, формуемого таким образом - ни один компонент не должен иметь упругого последействия. Так что с гранулами ПСВ-С тут не получится. А вот для гранул перлита - самое оно. Дело в том, что при технологии вибропрессования или литья этот наполнитель жутко капризный по причине своего критического влагопоглащения. Ну а в случае с этой технологией - влажность (или точнее - способность впитать влагу) у наполнителя уже не влияет на качественные параметры бетона, так как ввод компонентов можно разнести поэтапно и увлажнить прежде всего остальных "участников" смеси (если вообще это потребуется в некоторых случаях), а последующий ввод впитывающего в себя влагу наполнителя уже не сможет так критически повлиять на гораздо меньшее процентное содержание влаги в остальных компонентах (смесь то вообще - сыпучая), чем допустим в случае с вибропрессованием или того "хуже" - с литьем подвижной смеси.
Более того, грунтоблоки с добавкой такого перлитового гранулята "внутри себя" вообще отлично получатся - глина в составе грунтоблока свяжет практически всю влажность на себя .
По "теории" составов грунтоблоков (таблицы составов)обычно "получалось" вводить наполнителя порядка 10% от объема изделия. Практика же "говорит" (информация от моего "подопечного"), что при хорошем суглинке и половина объема (причем опилками!) может быть занята наполнителем без потери качества изделия (блин, без цемента, такой грунтоблок показал М75).
Что мешает тогда ввести в грунтоблок перлит в том же кол-ве? По качественной совокупности своих особенностей он гораздо лучше опилок.
(был бы еще подешевле...)
Получается в итоге очень "весело" - грунтоблок (стабилизированный или нет - вопрос пятый) с лучшим "утеплением"...ну и плотностью уже как раз по направлению этой ветки - легкий бетон :)

мдя.. вот такие "вулканические пирожки". :wink:
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергей, а почему именно "перлит будет воду отдавать?"
Ты подразумеваешь его предварительное насыщение?
У меня несколько иное мнение.
Можно и нужно идти по другому пути:
- сыпешь сухой (или даже чуть сырой) перлит в мешалку
- из форсунок (ну или ваще садовым опрыскивателем) "туманишь" его ГКЖ 11 при работе мешалки (при его поверхности - всего ничего надо. ну не больше 1,5%)
- как только ГКЖ сел на этот перлит - увидишь его изменение по цвету - он станет мокрый и перестанет пылить
- все остальное - "по вкусу". не мне тебе про "остальное" :wink:
Поверь, вода в него почти не пойдет. Цепляться с цементом он будет. Что еще надо?
Была ли полезна информация?
...да... и ваще - "люди, делающие вибропрессованый бетон, применяйте гидрофобизаторы - это и полезно и выгодно" :mrgreen:
Короче , на жестких смесях та же ГКЖ - это очень неплохой пластификатор. + бетон будет влагоустойчивее и высолы минуют вас стороной.....
Была ли полезна информация?
Участникам форума Здравствовать!!!
Цитата
Rязанец пишет:
Сергей, а почему именно "перлит будет воду отдавать?"
Ты подразумеваешь его предварительное насыщение?
Уважаемый Рязанец! Я имел сомнительное удовольствие заливать эксперементальные стяжки из перлитобетона и для отчётов я делал описанине поведения перлита.
Да, перлит поглощает до 120% от собственного веса,
По порошествии 30-60 сек. излишек воды отдаё
Он легко разрушается при механическом воздействии,
по этому я думаю что вибролитьевой способ более предпочетаем нежели вибропресовой.
(я работал на греческом перлите)

[QUOTE]Rязанец, применяйте гидрофобизаторы - это и полезно и выгодно . пишет:

Мне нравятся ГКП ACVOS Австралия советуюю тема прикольная.Представительство в Минске.
А также применение фиброволоконного армирования волокном 10-12 мм,
Была ли полезна информация?
Господа!
Я собираюсь попробовать в четверг, у кого есть желание приезжайте в Коломну на автобусе с Выхино 1 час 45 минут.
Перлит кстати то же греческий, со слов производителей.
Вот и меня сильно напрягает, что он как снег в пальцах крошится, а в смесителе боюсь вообще перетрётся.
Ладно попытаемся, а там как получиться.
Была ли полезна информация?
Сергей, а для каких изделий ты Перлит хочешь применять?
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Для стеновых - ограждающих, как альтернативу по плотности и марке прочности на сжати газосиликату.
Уж больно у него насыпной вес привлекателен 75 кг на куб, правда есть в нём для меня ряд вопросов, надо попробовать.
Сегодня не получилось, скорее всего на понедельник или на вторник.
Да чуть не забыл и цена у него, как у керамзита.
Была ли полезна информация?
Слушай Сергей, прежде чем закладываться на перлит, позвони Львовичу. А то он совсем затосковал в кризис то.
Глядишь, он тебе альтернативу перлиту предложит. (не керамзит)
но с тем же результатом.
Позвони Амиру в Уфу. у него тоже есть интересные идейки по сверхлегким бетонам на основе керамзита. У меня на даче его блоки лежат(если не сперли), заехал бы посмотрел.
В районе Малой Дубны.
Позвони в Нижнекамск, там сейчас новый комплекс по производствку керамзита запустили.
Ждал тебя на форуме бетонщиков, там нижнекамцы были.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет!!
Николай, просто цена перлита, как у керамзита, это и привлекает.
Была ли полезна информация?
насколько понимаю, задачей стоит произвести на перлитовом наполнителе блоки на вибропрессе? А известна прочность (по цилиндру на сжатие) этого перлита?
Видите ли, я не хочу тут втаскивать" свой любимый полистиролбетон", но просто для сравнения надо увидеть разницу:
- если этот перлит имеет нечто выше 25кг\см.кв, то еще куда ни шло - можно что-то дополучить из такого наполнителя с позиции несущих свойств.
- если на прочность где-то ниже окажемся - нафик эту пылищу втаскивать в блок?
кроме того, именно "пылища" тут сказываться будет на разупрочнении, так как форма перлита (особенно слабого) далека от идеальной - сферы.... что присутствует как раз у гранул полистирола, а это очень существенно повышает прочность структурной матрицы бетона.
- полистирол собственного вспенивания всегда дешевле покупного перлита, керамзита и прочих т.п. Транспортировка - смешна по деньгам, по сравнению с тем же керамзитом, перлитом и т.п.
Так что ... я извиняюсь.... "может не надо"?
Будет ли толк даже от самого процесса? получится ли на классическом вибростанке отформовать столь деликатный состав?
Была ли полезна информация?
Я полистирол не рассматриваю вообще, поскольку мой подход в производстве - делать только то, что бы сам купил.
А поскольку я полистирол покупать не собираюсь, то и не делаю.
Про марку, к сожалению в паспорте нет марки , но я обязательно спрошу у производителя он будет присутствовать при пробах.
Перлит - стекло галимое, по-сему абсолютно безвредно, ничего не выделяет.
А возить из Воскресенска нам очень удобно.
Была ли полезна информация?
ну...опять 25....
Скажу лишь одно - "что сам бы купил" - руководство стереотипного мышления.
"Выделяет" ли? - ...взрослые же люди, пора бы знать... :oops:
Ну и ладно, никто же не заставляет.

Не могу только допустить мысль, что можно пропустить мимо себя более оптимальный вариант.... Поэтому для остальных читающих хочу заметить, что в некоторых случаях форма наполнителя более важна, чем его прочность.
Если перлит будет настолько непрочным, что рассыпается в руках, то крепче получатся блоки из полистирольного наполнителя - сферического по форме и лишенного балластной, сорбционной пыли... При этом себестоимость будет ниже, а теплофизика всегда лучше при равном расходе цемента.
Была ли полезна информация?
to КСМ
Как результаты испытаний перлитобетона?
Была ли полезна информация?
Ну что коллеги! Пора делится результатами по блокам из перлитобетона. Плотность, прочность.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]КСМ пишет:
Уж больно у него насыпной вес привлекателен 75 кг на куб

А как на счет Вермикулита? Плотность Кг/м3 65-150
Была ли полезна информация?
Ничего хорошего у вас на перлите не получится. Водопотребный он, сминаемый и дорогой.
Была ли полезна информация?
Мы делали на перлитовом песке - результат очень печальный.
Хорошо подходит агроперлит - изделия получаются нормальные не хуже чем на керамзите, но он стоит почти в два раза дороже керамзита.
По такой цене, даже очень хорошие блоки никому не нужны.
Вообще, народу нужно очень дёшево, а лучше задаром.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Я полистирол не рассматриваю вообще, поскольку мой подход в производстве - делать только то, что бы сам купил.
А поскольку я полистирол покупать не собираюсь, то и не делаю.
Про марку, к сожалению в паспорте нет марки , но я обязательно спрошу у производителя он будет присутствовать при пробах.
Перлит - стекло галимое, по-сему абсолютно безвредно, ничего не выделяет.
А возить из Воскресенска нам очень удобно.

Еще год назад ты так и не понял, что к рассмотрению предложено не покупать полистирол, который ты и так покупать не собираешься, а сравнить предпринимаемое применение перлита, керамзита, вермикулита с применением полистирольного гранулята.
Никто не просит покупать полистирол. Он тут не при чем. Речь об полистиролбетоне.

Вы с Колей Б. все хвалите керамзу, а ничего существенного "за" неё не видно. Ни по стоимости, ни по плотности, ни по прочности в низкоплотных марках - никаких преимуществ - одни проигрыши.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я полистирол не рассматриваю вообще, поскольку мой подход в производстве - делать только то, что бы сам купил.
Позвольте Вам КСМ, выразить респект и уважуху, за такие слова. Желаю Вам больших объёмов реализации!!!
Искренне хотелось бы верить, что подобные слова могут о себе сказать большинство производителей - Вы, первый!!!
Была ли полезна информация?
Кстати и с объёмами, в последнее время , стало нормализовываться.
А из ПСБ у нас не строят вообще, а керамзитобетонных блоков даже в Рязани (под боком у рязанца) ЗАО "Керамзит" по 150 000 в месяц минимум продаёт и керамзита у него для себя не хватает, не то, что для нас, приходится возить из Белгорода.
Кстати в Европе керамзит стоит дешевле, чем у нас.
Правда скоро немецко-итальянский лидер по производству керамзита в Европе построит пяток заводов в России и помрёт весь ПСБ в своих коровниках.
Первый завод они реконструируют в Нижегородской области, в апреле говорят пробный пуск - цена уже в полтора ниже чем в Рязани.
Вот такие дела.
Была ли полезна информация?
Ой, и как это я у себя "под боком" то? :shock: А? :cry:
А что, собственно, могло бы означать, что и в Рязани блоки и керамзитобетоные в том числе -делают? Кто знает? - что сие означает?
А в Коломне паровоз стоит на улице... К чему бы это?
Вам паровоз нужен? - а ведь кто-то его сделал, да что-то не захотел себе "взять"- не нужен оказался...
Мне вот ни полистирол ни керамзит не нужен. Стасу только наверно пудры алюминиевой сильно не хватает :mrgreen: Уж больно рисовано изобразил "прогиб" :mrgreen:

У Крылова есть на это моралька одна:
" А вы, друзья, как ни садитесь...."

И теперь моралька от меня в повторении:
.."Ни по стоимости, ни по плотности, ни по прочности в низкоплотных марках - никаких преимуществ ( у керамзита) - одни проигрыши."...
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
.... блоков даже в Рязани (под боком у рязанца) ЗАО "Керамзит" по 150 000 в месяц минимум продаёт....
Ключевое слово ПРОДАЮТ.
А не ПАРОВОЗ.
Удачи.
Была ли полезна информация?
Эка невидаль. Средний жби-завод ПРОДАЕТ несоизмеримо больше всякого разного бетона, изделий и т.п. И что? А Коломенский завод делает "паровозы", ...лишние выставляет на улицу :mrgreen:

Шутку юмора не поняли. Попробую для не желающих понимать аллегории что-то объяснить:
- Уважаемый г-н Сапрыкин ( владелец Соколовского керамзитового завода гРязани) имеет кое-что полезное в голове и тем самым уже давно пришел к правильному выводу, что использовать собственный керамзит в более законченном товарном виде ( в виде стеновых блоков, например) - это более выгодно, чем отгружать насыпью керамзу в самосвалы
- а товарищ КСМ думает, что пример Соколовского завода гРязани является примером для подражания, приводя в пример некие объемы продаж.
Но тут есть одна "большая разница" ( или "задница", что вернее) - у Сапрыкина есть собственный керамзит мелкой фракции, а у КСМ и у всех остальных, подобных ему, - такового НЕТ!
Дальше объяснять что-то надо? :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
......
Правда скоро немецко-итальянский лидер по производству керамзита в Европе построит пяток заводов в России и помрёт весь ПСБ в своих коровниках.
Первый завод они реконструируют в Нижегородской области, в апреле говорят пробный пуск - цена уже в полтора ниже чем в Рязани.
....
Буржуи не боятся строить заводы в России, поскольку у них издержки на производстве меньше.
Цена будет ниже, вопрос насколько?
И не думаю, что они строят керамзитные про-ва для того, чтобы весь керамзит перерабатывать.
В Европе они продают больше половины, кстати предлагали поставлять в Россию.
Так, что будет у нас керамзит, не надо объяснять.
Завод номер два будет в Белгороде.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так, что будет у нас керамзит, не надо объяснять.

:lol: :lol:
У кого "у нас"? Вот чего хотелось бы "объяснить".
И слово "будет" - вот что надо крупным шрифтом то выделять!

Я не против никакого керамзита. Он "не страшен". Пусть будет, раз кто-то так хочет.
Вопрос не в этом, а в том, что
-1). производство керамзы - это монстряжный уровень оснащения, исчисляемый еденицами предприятий. Исходная себестоимость продукта недоступна.
- 2). адепты керамзы ратуют за его использование без логики сравнительного анализа. просто тупо "за" него и "против" чего-либо другого. А сами не производят его и являются его "клиентами", зависящими от его конечной продажной цены на рынке. Радужные надежды на "завал" керамзы на рынок - пустой звук. Факта такового нет, хотя нас "пугают" его "пришествием" в образе керамзитобетона ( "хана-бетон") уже не один десяток лет :mrgreen:
Удивительно, но факт в том, что "прогнозы" не сбываются...да и не смогут "сбыться", пока качественные свойства и количественные показатели его производства не совсем интересуют его "адептов" :lol: :lol: У нас фактов фиаско керамзитобетонных производств еще больше, чем вы себе представляете... Как догадываетесь - по причине появления "хозяина" керамзы на рынке блоков.
Вот будет на рынке достаточно керамзы мелкой фракции хотя бы, затем - насыпного веса не выше 100-150кг\М3, затем - цены не выше 600р/куб. Вот тогда и посмотрим, а пока - "слесарю слесарево". Выбираете керамзу - выбирайте на здоровье, а прибыль будут считать те, кто вам её продает :lol: :lol: :lol:
И так будет всегда!
Частично избавится от данного условия и приобрести бОльшую рентабельность производства действительно эффективных блоков , можно -используя в качестве наполнителя полуфабрикат - гранулят ПСВ-С, который вспенивается на месте производства. Это что касается блоков из легкого бетона на наполнителях.
Ну и если смогёте изобразить в подобных качественных характеристиках пенобетон той же плотности - конкурируйте им - его себестоимость наиболее низка и не зависит от поставщиков наполнителей.
Для всеобщего удовлетворения - сейчас на месте бывшего керамзитового завода ( в Рязани их было когда-то два) действует предприятие в котором я работаю (Соколовский завод купил у нас часть изношенного вдрызг оборудования, лишь бы не возродить под боком конкурента... :lol:. а никто и не собирался) .Основной профиль - пенобетон ( самому смешно, но это факт). В ассортименте и керамзитобетон имеется - литьевой из "бомбо-керамзита" Соколовского завода, что производителям вибропрессованных блоков - никаким боком не нужен, даже дробленый. Ввиду использования шлакощелочного вяжущего, такой "хана-бетон" нам пока выгоден , да и то - его делаем из-за "сброса" лишних остатков смесей от другого продукта. в небольшом количестве - для утилизации. :mrgreen:
Вот это и есть критерий истины.
Скажу больше - если бы у меня лично были достаточные деньги для восстановления и модернизации этого завода ( я не хозяин вообще-то) - я бы и тогда не стал ориентироваться на керамзу. Есть более перспективные привлекательные технологии получения минерального гранулята из другого сырья и другими методами. Что, собственно, имеется в дальних планах, так как часть инфраструктуры осталась вполне приемлемой для данного процесса ( элеваторы, банки, конвейеры и т.д) :wink: Но уподобляться "оракулам" от "хана-бетона" - не буду. Получим - посмотрим.
Думаете мне самому не хочется найти достойный гранулят, способный конкурировать с гранулами ПСВ-С? - очень хочется.
Но практика, как тот самый "критерий истины", пока не в пользу керамзы.
Делать то блоки можно из чего угодно, да вот пользы с этого - не одинаково получается. Как в качестве материала, так и в рентабельности его производства.
Была ли полезна информация?
Правильно Игорь сказал. С удовольствием огромным начал бы выпускать блок из мелкого и легкого керамзита. Но.... цена и на крупный то у нас 2000 руб. куб. А цена блоков на рынке 1800, ну и как быть?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)