Расчет в/ц для вибропрессованных изделий

Расчет в/ц для вибропрессованных изделий
Здравствуйте уважаемое сообщество.

Мы пытаемся работать на прессе К-01 Vlaniks VM и сразу же появляются проблемы. Если поможете с их решением, буду вам премного благодарен. Суть проблем в следующем.

В руководстве по приготовлению рабочей смеси указана формула в/ц: В(затв)=В(расч)-В(песка). где В (расч)= Цем*(0,38-04) и В(песка) Mn*Wn/100. Wn-масса песка на один замес. Wn- влажность песка. Если высчитывать в/ц по этой формуле, то замес получается мокрый и пристает к пуансону. Выходим из положения- льем воды на 1/3 меньше расчитаной и добавляем пластификатор BV-3. Объясните, как такое может быть, может я что-то не правильно делаю?

И еще вопрос- как рассчитать плотность выпускаемой нами плитки при ее размерах 238*119*70 (мм) и весе 3,6кг.

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
to Олегу К
А что это за пресс? Это случайно не из Молдовы? В России он продаётся под названием Владис К 01- этот? Плотность-1 разделить на объём Вашего изделия и умножить на вес изделия. В Вашем случае это будет так 1:0,00198254(0,238*0,119*0,07)=504шт.на куб.м, 504*3,6=1815,85 кг.м.куб-это и есть плотность Ваших изделий.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Если я правильно понял, что это за агрегат, то есть большие сомнения, что на нём можно делать качественные тротуарные плиты. Внешне приличные, но явно не допрессованые, видел я его в работе, кстати вес примерно такой же во влажном состоянии. Пытаются использовать Сольветозу фс-100, но не знаю что у них получилось.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Это он и есть. То есть вы хотите сказать, что на этом прессе не возможно выйти на Гостовские 2300кг/м3?

С уважением,


Олег
Была ли полезна информация?
плотность 2100 кг/м3
прочность МПа 3,6
Влагопоглощение 8% max
морозостойкость F150
износостойкость 0,8 г/см2

А теперь задача, как на моем станке добиться таких вот показателей? :(

http://www.columbia-kivi.ee/?peaID=28&subID=132&lng=ru
а это один из лидеров производства у нас в Эстонии.

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Я не утверждаю, я сомневаюсь. Может у Вас и получится. А причём Ваш лидер? Они, что на таком же станке производят?!
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
И станки у них другие и объемы нешуточные. Только вот по Госту у них камень проходит, а по внешнему виду полный отстой. А у меня наоборот. Моя задача совместить и приятное и полезное.

А что вы посоветуете? Как плотность рабочей массы можно увеличить?

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Честно сказать-даже не знаю, возможно ли это. Я просто видел, как с этим К 01 мучаются, внешний вид нормальный, а плотность 1800. После применения хим добавок, я не знаю что у них получилось. Розвоню спрошу.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
to Олег К
Звонил им сейчас, говорят добились 2100-2150, при помощи химии.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
а вы можете узнать у них, что именно они добавляют. Вчера добавили в состав гранитного отсева. На один кирпичик до Гостоавских не хватает какие-то 100 грамм... :(

С уважением,


Олег
Была ли полезна информация?
Они добавляют Сольветозе ФС-100. Это добавка, якобы для сверхжёстких бетонов, позволяющая увеличить воду без образования "бочки", до 10%. Как на самом деле обстоят дела и что она даёт, я не в курсе. На вид и щуп, очень мне напомнила крахмал. Если надо, могу точно узнать и написать её название по буржуйски.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Если Вам не трудно, узнайте пожалуйста. Буду вам премного благодарен!

И еще один вопрос- плотность на единицу объема больше у цемента, песка или гранитного отсева?

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
В данном случае для получения необходимой плотности и прочих важных параметров можно добавить цемент.Его ЕСТЕСТВЕННАЯ плотность (то есть плотность в изделии) равна 3200.Для увеличения плотности изделия на 100 грамм, необходимо убрать 30 см.куб песка, а в место него добавить цемент.В прочем об этом Болховитин Николай писал не раз, и очень подробно.
Была ли полезна информация?
Прежде всего хотелось бы к сути вопроса вернуться.
Замес у вас получился «Влажный» по той причине, что при расчете В/Ц Вы не учли воду, которая уже содержалась в инертных. Эту тему мы неоднократно обсуждали.
Об тему уплотнения мы тоже уже все копья поломали.
Здесь надо учитывать, что не вопрос получить КУ повыше, если не заботиться о расходе цемента. Мощный вибропресс позволяет получить КУ=0,98 при расходе цемента 480 кг. Куб. Прочий же сожрет 600-650.
И конечно же о терминологии и методах расчета.
Господа, если мы станем все мерить процессы песколапатами на мешок цемента, то мы долго будем разговаривать, причем каждый о своем.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
По моему небольшому опыту с ВИП6ПБ:
Делать теоретический расчет на в/ц занятие пустое. Тем более пески и вяжущие у всех разные, а контроль входной влажности отсуствует в абсолютном большинстве случаев. Лучше на практике поймать тот момент, когда бетон только-только не прилипает к пуансону - это и будет оптимум воды. Я убедился в этом лично, взвешивая каждую плитку из пробных замесов и заметив, что максимального веса (плотности) и прочности она достигает именно в этот момент.
На каждый привезенный камаз песка его влажность в куче примерно постоянна и равномерна в течении рабочего дня (если он в цехе или под навесом). У меня ребята приноровились определять оптимум воды не более чем на третий пробный замес с утра.

Но есть небольшой недостаток у смеси с оптимальным в/ц - она хуже осыпается в матрицу из мерного ящика при заполнении. Рабочие часто пытаются сделать смесь чуть более сухой, что бы работать было легче, и за этим приходится следить...
Но для прессов с ручной загрузкой типа К-01 это, в общем то, не проблема.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Мощный вибропресс позволяет получить КУ=0,98 при расходе цемента 480 кг. Куб. Прочий же сожрет 600-650.
Николай, а ВИП6ПБ относится к мощным или к прочим? :)
Вы бы какой расход цемента рекомендовали для него для достижения КУ=0,98?
Была ли полезна информация?
ВИП 6 ПБ – это особый случай.
Плод тайной любви незабвенного Л.И. к бесподдоному формованию.
Вся хитрость ВИП 6-го состоит в том, что при относительно небольшой мощности вибратора, эффективность вибрации достаточно высока. Это связано с конструкцией пресса. Там в активной массе вибросистемы не участвует матрица. Она закреплена на раму, то есть на реактивную часть вибросистемы. Таким образом вибрация передается на смесь только через выпресовщик, масса которого невысока. Это резко повышает вибро –мощность. Правда «платить» за это приходится всеми прелестями бесподдоного формования.
Как то:
1. Ограничениями по геометрическим формам изделия.
2. Возможностью формовать изделия только в один ряд
3. Очень интенсивный износ формообразующей оснастки.
Хотя по возможностям уплотнения, в силу вышесказанного, этот пресс очень даже неплохой.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Бетонер, раз уж я вспомнил про незабвенного Л.И. то стоит отметить тот метод, которым он всегда проверял степень уплотнения изделий. Просто наливал немного воды на поверхность свежеотформованной плитки. Если та не стояла «горкой» хотя бы секунд десять, то он произносил свое неизменное: «Говно», поворачивался с раздраженным видом и выходил из цеха.
Проблема подвижности смеси действительно возникает, когда народ пытается формовать плитку с высокой плотностью на непредназначенных на это прессах. Так как интенсивность вибрации мала, то они пытаются компенсировать это за счет подвижности смеси. Льют воду пока смесь к пуансону липнуть не начнет. Некоторые даже пуансон нагревают – видел и такое чудо.
Недавно испытывали вибропресс со столом один квадратный метр и мощностью вибраторов 14 тонн (100HZ) на песчаном бетоне. Сначала дали слишком влажную смесь. Просто ошиблись на первом замесе. Отформовали все в порядке – смесь к пуансону не липнет, только вода по поддону течет, ее просто из бетона выдавило.
Второй замес, с испугу наверное, сделали слишком сухой. Такой сухой, что во время формовки аж пыль летела. Опять все в порядке. На бортовом камне после распалубке стоять можно. И уплотнение очень высокое. Так что вывод был такой: Сколько волка не корми, а у слона все равно больше. Если смеситель хороший и интенсивность стола высокая, то сразу уходит масса аспектов шаманизма, о котором мы тут так любим потрепаться.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, спасибо за информацию.
Наливать воду на свежеотформованную плитку пока не пробовал. А вот на суточной выдержки наливал. Когда в/ц оптимально или выше (смесь начала прилипать к пуансону) горка воды стоит очень долго и не впитывается. Плитка же с в/ц ниже нормы, тянет воду в себя как губка.
Была ли полезна информация?
Николай, шаманизм то у людей от чего? Причина одна-нехватка денег и огромный потенциал работать. Вот и результат-одни сами РК делают, другие пресса, а третьи верят продавцам и их рекламе, в последствии, как ты ранее заметил "за свои деньги становятся подопытными" и пытаются любыми способами разрулить ситуацию.
to Олег К.
Разочарованы ребята Сольвитозой, говорят ничего она не дала. Пока мучаются со своим К -01. Вот Николай пишет, что на изделие становиться можно после формовки, я, честно, этого не представляю! Видел ПТ, 2Т01-формуют и друг на друга (поддоны с изделиями), до 10-15 рядов складывают свежие, а из под К-01 я не смог плитку в рури взять-рассыпается, как ни старался, нежнее чем дитя брал. Воду пробовал на свежее изделие полить, не скупился-стакан вылил как в губку-не задержалась, поддон не помокрел даже! Совсем сухая смесь? Да я бы не сказал, уже на грани-ещё чуть-чуть воды и залипает. Кстати цементика уже под 700кг сыпят. Вот такие дела с этим К-01.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Владимир, все жалуются на недостаток денег, и ни кто не жалуется на недостаток ума.
Такая вот жизнь.
А гады буржуйские считают, что если ты небогат, то тебе нельзя покупать плохие вещи.
Тут я с ними совпадаю во мнении.
А тем, кто работает на ВИП-6 советую регулярно проверять давление на пуансоне.
ПРОВЕРЯТЬ И СНИЖАТЬ ДО МИНИМУМА !!!!!!!!!
Давеча был в Индии в цехе где ставил ВИП-6 е в лет семь назад. Та же беда, что и у нас. Стараются индуи прикрутить давление прессования побольше. Им так кажется, что от этого и уплотнение будет тоже больше.
После того как мы снизили давление, точно так как написано в инструкции пресса, то меня стали считать большим белым шаманом, который наперед все знал.

С уважением, Николай Болоховитин
Была ли полезна информация?
Позвольте заметить, что даже возможность стоять на свежеотформованном изделии не гарантирует его соответствия ГОСТ.
Хотя видел смешную научную работу, где демонстрировалась корреляция показателей качества зрелого бетона с прочностью свежеотформованных образцов - разумеется, при определенных условиях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Разочарованы ребята Сольвитозой, говорят ничего она не дала. Пока мучаются со своим К -01.

Сольвитозы, тилозы и прочие эфиры целлюлозы являются водоудерживающими добавками и имеют иное назначение.
В жестких смесях и вибропрессовании применяется другая химия - специализированные добавки для жестких смесей, способствующие уплотнению.
Была ли полезна информация?
Спасибо, господин Королевский за участие! Не могли бы вы оставить координаты ваших знакомых и моих сотоварищей по несчастью. Мучаться вместе - оно как-то менее обидно. Глядишь, что-нибудь и придумаем с прессом. Блин и воду у меня плитка впитывает, и цвет у нее "нездоровый" и ломается. Единственное радует - гладкая зараза! И все это из-за каких-то 100 грамм на плитку. :?

И еще. Знал бы я ранее, что К-01 не стоит покупать, не попал бы в историю. Поэтому есть предложение! Дабы избежать в будущем проблем с выбором прессов для малого бизнеса, предлагаю составить TOP10 прессов, которые специалисты могли бы посоветовать для использования. Я понимаю, что разброс в цене может быть большим, но руководствуясь принципом "цена-качество", может что-нибуль и выберем.


С уважением,


Олег
Несчастный обладатель К-01
Была ли полезна информация?
to MV
Я не берусь утверждать её назначение, но на работе осталась куча маккулатуры с испытаниями Сольвитозы Ф 100, в полусухом формовании, а так же видеоролик с применением её на Хесс 2000м и ошеломляющие результаты.
to Олег К.
Ну не стоит совсем уж отчаиваться! Есть ещё один производитель, который уже купил 4-й К-01! По очереди 1-й, 2-й, ..., чем то же они ему приглянулись. У меня есть только их телефоны, если надо отправлю.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)