Температура горения газа

Температура горения газа
В целом я не строитель и не производитель бетона тем более пено :) .
Есть известняк, есть газ практически весь контрольный пакет акций Росгазтелеком :) . Возможно ли довести температуру горения сетевого газа до 1000град. для обжига известняка без дополнительных затрат в виде покупки чистого кислорода и добавлением его для горения газа? Или навсегда забыть эту идею.
Была ли полезна информация?
Ответы
Забыл добавить, от помола в банке "из под кофа" :D :D :D я чуть икать не начал! :D Есле можно - технологию помола чуть поподробнее?!! :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
факела то и нету,горит вся камера от газовой смеси - как типо инфракрасная печь напольная.
Дык вся камера и в факеле! Лучше, когда в камеру поступают газы от топки (факела) - равномерный нагрев и возможность регулировать температуру
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Лучше, когда в камеру поступают газы от топки
Ребята вас не поймешь – Вы хочите что бы в камере было 1400град. и нагревалась она при этом от теплых газов исходящих от топки :)
Цитата
пишет:
равномерный нагрев и возможность регулировать температуру
Есть,есть у меня газовый кран вентиля правда нет – но я приспособил для этого столовую ложку. Правда я ее все время теряю, надо будет на резиночку привязать:)
Цитата
Alchemi пишет:
Есле можно - технологию помола чуть поподробнее?
А чего тут рассказывать. Размолачиваю клинкер в невысокой ступке молотком, потом пересыпаю в банку с под кофе и толку зубилом(обратной стороной,ага что бы не затупилось :) ) .А так в целом какая разница –порошок получается же. Смешиваю его потом с песком и затворяю водой. При все при этом еще не разу не получилось затвердевание как на цементе. Получается даже слабее чем на извести. Единственное что нравиться последний раз молотый клинкер при затворении водой разогрелся градусов до 50 наверное – но на этом все и заканчивается. Я понимаю что сложно сделать самому цемент но хоть чуть чуть он должен же получаться самой минимальной марки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
А так в целом какая разница –порошок получается же. ...
В том-то все и дело, порошок порошку рознь! :D Его бы еще через ситичко просеять и не чайное (кстати колготки для этого тоже не годятся :wink: ) микрон этак 45, вот тады можно посмотреть.
Была ли полезна информация?
Рабочее пространство печи и должно нагреваться до своей температуры от топочных газов... Целая дисциплина есть - теплотехника, а еще аэродинамика... :)
Хорошо бы еще иметь возможность регулировать подачу воздуха... Про ложку и резинку - паццталом :lol:
Помол Ваш - это баловство, точно! Даже пестиком в ступке можно лучше растереть. Чего тут присоветовать даже не знаю...
Была ли полезна информация?
Цитата
Хорошо бы еще иметь возможность регулировать подачу воздуха...
Все,все иметься :) - отодвигая улитку от горелки все прекрасно и так регулируется - орентируюсь по гулу горения.
Цитата
Помол Ваш - это баловство, точно! Даже пестиком в ступке можно лучше растереть
А чем банка из под кофе в сочетании с зубилом или его обратной сплющенной слегка сторонй хуже этого пестика? Ребята смесь разогревается до 50 град. -Вы не внимательно читаете :) - при чем здесь помол?
Была ли полезна информация?
Пестик реализует сжимающее, истирающее и изгибающее воздействие, а зубило только сжимающее - наиболее эффективными в плане измельчения являются именно изгиб и сдвиг (истирание). Выводы? А еще поверхность подложки (ступка) по своим механическим свойствам не должна кардинально отличаться от рабочего органа (пестик). А Ваша банка? Это раз.

Смесь разогревается, думается мне, потому, что известь образуется при обжиге плохо промолотого и плохо перемешанного с глиной известняка. А при затворении водой известь имеет склонность гаситься. А когда известь гасится, она имеет склонность выделять тепло. Это два. :wink:

Вам нужно устройство для качественного измельчения (условно качественного :wink: , в рамках общей кустарности условий). Типа мельницы с цильпебсом или фарфоровой, а может мелкой вибромельницы... Попробую начертить, а Вы уж решайте, надо ли Вам это :)
Была ли полезна информация?
Я в основном делаю на гашеной извести ,а не на известняке. Вот на гашеной извести и разогревается после прожига ее с глиной,так что Вы меня не убедили. А что на извести пушенки вообще цемент не делают? А известняк трудно расталкивать – он из под молотка далеко улетает :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Я в основном делаю на гашеной извести ,а не на известняке. Вот на гашеной извести и разогревается после прожига ее с глиной,так что Вы меня не убедили. А что на извести пушенки вообще цемент не делают? А известняк трудно расталкивать – он из под молотка далеко улетает :)
А мы не ищем легких путей! :D Возми школьные мелки (только белые) их молоть легче. :D Из ИЗВЕСТИ (ни "пушонки", ни "кипелки") никто цемент не делат - скорее всего в момент декарбонизации СаО наиболее активен. :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
:lol: Конечно разогревается! После обжига она частично дегидратируется и обращается обратно в СаО... и снова гасится :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Возми школьные мелки (только белые) их молоть легче.
А чего мелочится –может тогда лучше пойти мешок мела купить?Или мел и мелки это разные вещи?
Была ли полезна информация?
Ключевое слово МЕЛ... А в какой форме неважно
Была ли полезна информация?
Мел он в Африке МЕЛ :D -можно! :lol:
Была ли полезна информация?
Фома,для тонкого помола попробуйте кофемолку,по сути мини дисмембратор:).25-40 м/с не то что б много,но все же лучше чем зубилом..:)
Была ли полезна информация?
:lol: Только известняк в кофемолке не молите! :lol: А мел нормально :wink:
Была ли полезна информация?
Ага сахар, соль и прочие специи добалять по вкусу! :D
Была ли полезна информация?
Ну испробовал с мелом – что то он недогрелся что ли. Ребята да фиг с ним с эти цементом не получается да и не надо. Просто если известь реально обжигать то с первого раза получилось, а это с цементом что то затянулось, ну да и ладно. Насчет обжига с глиной я пробовал обжигать небольшие кирпичики. Но реально трудно работать с ней –формовать и ждать да и обжигать по 18 часов. Что могу еще сказать? При обжиге 15 минут с начала покраснения образцов глины получаются плитки крепче чем образцы 1:12 песок цемент без прессования (ну я только такие растворы использую).Так что если пару часиков обжигать кирпичи то все равно будет лучше. Но время нагревания и охлаждения ставит все в тупик.
Кстати тут образцы лежали песок известь 1:7 уже пару месяцев прошло – да пойдет в целом крепость набирают – на мой взгляд ни чем не хуже чем пепел цемент 1:12. Так что в целом цель достигнута – за ночь в 200л. бочке закопанной в землю я думаю 50кг. спокойно можно обжечь. А если еще и дрова использовать то и за пару часов. Тут даже кочерыжку от кукурузы за бесплатно отдают лишь бы сами увезли, девать не знают куда –тоже горит не плохо. А вылетающее тепло можно дополнительно использовать допустим для отопление цехов. Кстати для обжига практически энергия и не нужна –только на нагрев – но,это же потом и остывать будет. Практически акумулятор тепла. Ну это я так думаю.
Цитата
Теплосбережение пишет:
Весь фокус в сырье. Вулканический пепел похож на слегка вспученный перлит, только он какой-то слоено-перистый, что ли... И работаем мы полусухим (не гипер) прессованием, и занижаем цемент. А иногда заменяем половину цемента мелом и другие фокусы (пепел весьма активный материал).
Интересны конечно фокусы – но спрашивать не буду, что бы не надоедать. Интересно, а может кто знает за счет чего мел заменяет цемент? И почему именно мел? Да и перечитал через поиск топики уважаемого Теплосбережения- частенько они этим занимаются. То ли мел у них за бесплатно, то ли получается лучше чем на чистом цементе. Но что то у нас он даже не продается только в пакетиках по 1,5 кг. Раньше были все по 2 кг. – теперь урезали до 1,5 но цену оставили, и дороже цемента по килограммам.
Была ли полезна информация?
Сергей, почему у тебя известь и песок или цемент и пепел, ты попробуй известь с пеплом (1:10) и пресони "слегка" - дай полежать ~4 недели (отпишись по результатам), только смесь ЧЩАТЕЛЬНО перемешать.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ты попробуй известь с пеплом
Не знаю не понравилось - примерно будет то же что и землю с известью. Землебит короче известковый, что то вроде не сильно реагирует с ней. Делал отсев мелкий в пыль почти с мелкими колотыми камешками напополам с пеплом + известь 7:1 - наиболее оптимальный вариант вроде.
Была ли полезна информация?
Цитата
пишет:
ты попробуй известь с пеплом (1:10) и пресони "слегка" - дай полежать ~4 недели
Тут дело было как? После того как Вы посоветовали посмотреть мне тему про Русские качели – ну я и посмотрел. К тому же дело было вечером – делать было нечего: я взял формочку –сделал толкушку и давай осуществлять принцип Русских качель. Впринципе задолбался я толочь :) – положил сверху грузик и допресовал кувалдой. Известь - отсев(почти сечка)- пепел 1:4:4. Что могу сказать? Прошел где то месяц – не супер но пойдет, лучше чем лить в форму раствор по крепости. Минус – таким прессованием углы изделия слабые – потому как не удобно руками по углам прессовать – по пальцам попадаю :)
Делал полусухим 1:20 цемент пепел как и рассказывал Теплосбережение. Чего не понял так не понял высохла быстро цемент на крепость не повлиял на вид и на следущий день два. Ну я и пропарил в кастрюле. Получилось не плохо. Ну у меня в любом случае на отсеве все больше выглядит на камень в любых пропорциях чем пепел. Пепел по крайней мере смахивает на землебит. А летом строил в скользящую опалубку ложил по центру строительный лом – и заливал жидким как вода раствором 1:12 на отсеве иначе не затекает никуда. Блин на сегодняшний день крепость не знаю – но уголки не отщипываются. Принцип простой – раствор жидкий – наполнитель по центру сухой – через 5 минут раствор уже без воды. Уходит 18кг. цемента на 0,4 куба стены и без пустот.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)