Температура горения газа

Температура горения газа
В целом я не строитель и не производитель бетона тем более пено :) .
Есть известняк, есть газ практически весь контрольный пакет акций Росгазтелеком :) . Возможно ли довести температуру горения сетевого газа до 1000град. для обжига известняка без дополнительных затрат в виде покупки чистого кислорода и добавлением его для горения газа? Или навсегда забыть эту идею.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да нет, продолжай!
Это ведь спектакль бесплатный! И жанр достойный, и язык приличный.
Жду следующей серии...

С уважением
Была ли полезна информация?
Давай давай!

Где-то не помню, натотолкнулся на обсуждение типа - А что будет если соплей шморкнуть с 3 космической скоростью. Куча умного народа забавлялась выстраивая свои теории и предположения. Весь Форум лежал от смеха, а в обсуждениях между прочим была куча интересного и забавного и полезного.

Давай дальше.

А что спецы скажут на такой спосАб обжига и вааще?
Была ли полезна информация?
Захожу вчера в магазин за цементом- а вы знаете что цемент подорожал- догадываюсь говорю я.
Цитата
Прекращай свои эксперементы
Согласен - но если к выходным цемент не подешевеет то я продолжу их - назовем это ультиматумом ФАС России :) . Шучу
Цитата
Да нет, продолжай!
:roll: А у меня больше нет идей - думал может кто что посоветует здесь. А то что я вычитал уже все перепробовал. Пробовал в клинкер угольную пыль добавлять - думал может она в клинкере разогреет его, пробовал опилки- думал они выгорят и будет в клинкере древесный уголь разогревать его. Но покаместь не получается.
Цитата
А что спецы скажут на такой спосАб обжига и вааще?
Я так понял я остался последний специалист в этой области :) но делают же камень Лебрена (Lebrun) примерно таким способом. Ну что они все просто так в интернете пишут. Приснится им что нибудь - раз написали :) .
Была ли полезна информация?
:shock: :shock: :shock:
Ни гуя себе!!!
Цемент не получится, бесполезно... Хотя с Вашей энергией...
Температуру можно поднять увеличением давления газа и его расхода, а также подачей воздуха принудительно, а лучше кислорода, прямо к горелке :roll:
Для получения клинкера можно попробовать помолоть ИЗВЕСТНЯК с ГЛИНОЙ до достаточно тонкого порошка, смешать с водой и накатать мелких шариков, их и обжигать... Скорее всего ничего не получится: тупо температуры не хватит, обжиг должен быть ДО СПЕКАНИЯ.
Насчет жидкого стекла посмотрю, где-то у меня была книга по производству его :D
Если не надоело, продолжайте! Человек со свежим взглядом может наворотить дел в любой области!
Была ли полезна информация?
А если в микроволновку засунуть? Кто рискнет?

И потом может пойти по пути "римского бетона" ?
Была ли полезна информация?
Предлагаю просить Модератора переименовать тему в
"Наш последний ультиматум ФАС России"

- хоть постебаемся :)
Была ли полезна информация?
А я все же кислород поддерживаю! :shock:
Берем кислородный резак. Пытаемся расплавить вулканический пепел.
Пытаемся до белого каления. После этого становится ясно, что плавиться он не будет, т.к. он начинает пучиться, как воздушная кукуруза. От цвета пепла не зависит - вспученное получается снежно-белым. Очень красиво, получите истинное эстетическое наслаждение.
А если перед обжигом нанести медный купорос - и хорошим мультиплазом под 8000 градусов - медь восстанавливается, покрывает вспучиваемое - получаем металлосиликатную глазурь, которой мы успешно торгуем уже 5 лет по цене 40 рублей за половинку кирпича.
А все, кто не понимают этой красоты, они просто не с Кавказа.

Александр, г. Пятигорск... (и нынешняя жена у меня с Баксана... А в Баксане у Буса-Белояра была древняя наша арийская столица!!!)
Была ли полезна информация?
Цитата
пишет:
Для получения клинкера можно попробовать помолоть ИЗВЕСТНЯК с ГЛИНОЙ до достаточно тонкого порошка,
Да я так и делаю, правда я не знаю куда тоньше и что может быть мельше извести пушенки и глины, ну да ладно. И разваливается клинкер то от температуры сразу – сначало делал вроде не рассыпался при нагревании а сейчас все сыпется и все – пробовал высушивать бесполезно, ну его вроде и на влажную обжигают если не путаю. Что делать что бы он не рассыпался в порошок – а то потом собирать трудно :) ?
Цитата
пишет:
Насчет жидкого стекла посмотрю, где-то у меня была книга по производству его
Ну так на форуме вроде тоже есть – автоклава нет, правда я присмотрел трубу ресирев от компрессора – попробую с него сделать на 8 атм. А если получится сделаю с кислородного или газового баллона. Тут мне щебень привезли – а там камушки есть белые кристаллические с черными вкраплениями – так вот они вроде растворяются слегка в Кроте (каустик). Я их молотком растолчиваю. Хотя возможно они ничем от песка не отличаются если его тоже помолоть – это до меня только что дошло :)
Цитата
пишет:
а лучше кислорода, прямо к горелке
Прямо в грелку дует улитка – регулирую оборотами по гулу пламени. На счет кислорода не знаю – у меня папа не миллионер :) – но Американцы вроде подают пар при обжиге клинкера(попадался сайт), а на форуме автомобилистов они его к карбюратору вместе с впрыском бензина давно используют.
Была ли полезна информация?
Берем отсем гравия, мелем его до 3000, разводим водой и затворяем кислую субстанцию высокощелочной средой (каустик). Все. Вяжущее. 4 песка к 1 части = кладочный раствор.
Была ли полезна информация?
Может сразу поехать на дробилку где щебень дробят набрать так сказать цемента :) в виде пыли (возможно она где то скапливается). Правда я не понял возможно это шутка?У меня тут со всех сторон дробилки с карьерами.
Я пробовал затворять и пепел и песок и каустиком и жидким стеклом. На вид плитки как будто маслом подсолнечным пропитаны по цвету. Далее сверху корочкой подсыхают не давая испаряться влаге изнутри. А с песком так вообще как будто сухарями панировачными присыпали . Ну в целом когда то высыхают, но пепел фракции пудры допустим прочности не приобретает от каустика даже прессовать пробовал кувалдой :)
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Фома пишет:
мельше извести пушенки и глины [QUOTE]
:) Не известь, а ИЗВЕСТНЯК...
Насчет пара при обжиге не знаю, но думаю, что в Ваших условиях это бесперспективно :)
У Вас после обжига получается негашеная известь смешанная с глиной - температуры не хватает ... и не хватит...
Мысль Евгения интересна, вот только что за гравий? Какие породы?
Была ли полезна информация?
Читала-читала, так и не поняла...что обсуждаем-то? :roll:
По-моему каждый обсуждает что-то свое... :)
Как напольную печь сделать для обжига извести? У нас на известняковом карьере еще 10-12 лет назад такие работали. Одно время даже газосиликатчики у них известь брали, когда были напряженка с поставкой...
На нашем Стрижевском кирпичном заводе тоже были свои шахтные печи: 2 пересыпные, 1 на 200 т на газе...шикарная печь была...(даже когда-то принимала участие в запуске и отработке технологии), так вож уже больше 10 лет, они стоят как памятники.
Оказывается, что завозить известь дешевле, чем ее обжигать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Цитата
Фома пишет:

Мысль Евгения интересна, вот только что за гравий? Какие породы?
Диабаз, он по прочности намного мягче кварцевого песка, и однороднее по хим. составу чем золы и шлаки. Правда среда кислая, но при определенной добавке щелочи появляються вяжущие свойства!
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Вон товарищ известь по бабушкиному рецепту обжигает. Весь Форум ухохатывается, но тем не менее с готовностью помогает.
Да нет не по бабушкиному – бабушке далеко до меня, наверное. Просто я поговорив с ней она наотрез опровергла возможность обжечь известняк сетевым газом. А я тут сегодня нашел сегодня пока домой шел кило на 3 камень известняк так он спокойно за 15 минут обжигается если его поколоть на тонкие плитки молотком.
Бабушкина печь выглядит так. Яма круглая (сама печь)-подход подкоп(тоннель) к ней… Колосники на них ложиться уголь – на уголь слой известняка- сверху слой угля далее опять слой известняка и так далее если надо. А вот про крышку и трубу забыл спросить если честно. Печь разжигается дровами снизу колосников.
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Не известь, а ИЗВЕСТНЯК...
Вы меня озадачили – вроде везде пишут что цемент делается из извести пушенки. Но я помолол известняк – и блин случайно превысил норму глины. В результате получается черный стеклянный шлак – вероятно это вы называете спеканием. Кое как его растолок молотком – смешал с песком, затворил водой. Честно сказать ничего не произошло :) Да и что могло произойти - но ведь написано что первый цемент путем спекания извести и глины в духовке потом эту массу растолкли и она с водой каменела. Блин интересно что они называют духовкой :) у меня железо 3мм. через 5 запусков по 15 минут сгорает полностью,0,8мм. с первого запуска сгорает полностью. Я это к чему? Соль NaCl надо добавлять в клинкер :) ? В качестве минерализатора позволяющего снизить температуру спекания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Да нет не по бабушкиному – бабушке далеко до меня, наверное. Бабушкина печь выглядит так. Яма круглая (сама печь)-подход подкоп(тоннель) к ней… Колосники на них ложиться уголь – на уголь слой известняка- сверху слой угля далее опять слой известняка и так далее если надо. А вот про крышку и трубу забыл спросить если честно. Печь разжигается дровами снизу колосников.
Поиском поищите в интернете напольные печи для известняка...даже эскизы где-то видела.
Цитата
Фома пишет:
Не известь, а ИЗВЕСТНЯК... Вы меня озадачили – вроде везде пишут что цемент делается из извести пушенки.
Это кто же пишет то? Известняк+глина...
Цитата
Фома пишет:
Но я помолол известняк – и блин случайно превысил норму глины. В результате получается черный стеклянный шлак – вероятно это вы называете спеканием. Кое как его растолок молотком – смешал с песком, затворил водой. Честно сказать ничего не произошло.
А ничего и не могло произойти, то что у Вас получилось, это не известь, а сплошной брак для обжигальшика, называется "пережог".
Завидую Вашей энергии :roll: Её бы в мирных целях...
Была ли полезна информация?
Цитата
Татьяна Т. пишет:
Это кто же пишет то? Известняк+глина
Не скажу :) .Хотя это и был Aalleexx2007 пятью топиками выше.
Цитата
Татьяна Т. пишет:
называется "пережог"
Ну да согласен, слишком большая температура видимо :) . Но это если 50 на 50 глина с известью, даже. Кирпичи тоже плавяться – которые около дверки лежат она у меня не плотная. Но если положить глина 30 на 70 известь то получается зелено серая известь плотноватая. Но цемента все равно не получается. Тогда что такое клинкер? На что он похож?
Цитата
пишет:
Её бы в мирных целях.
По Вашему я к войне готовлюсь что ли :) .Так печка маленькая плитка ну 50 грамм весит – таскать ничего не надо. Самое тяжелое это сидеть ждать. Если эту энергию применить в мирных целях то произойдет то что сейчас и происходит. А конкретно – ничего :)
Была ли полезна информация?
Сергей и Татьяна, клинкер "пережечь" нельзя (известь - можно :) ). Вы Сергей, получаете так называемый плавленный незнаю даже как назвать! Клинкер - продукт твердофазного СПЕКАНИЯ, а вы получаете стекло - его активность, кстати, должна быть выше. Сергей, вы пытаетесь синтезировать алюминатный цемент, попробуйте получить Портланд цемент.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
вы пытаетесь синтезировать алюминатный цемент, попробуйте получить Портланд цемент.
:roll:
Цитата
Портландцементный клинкер - продукт обжига до спекания тонкодисперсной однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины
Не понял, а чем он отличается, от моего так сказать, не знаю почему алюминантного?Кстати на самом деле написано что известняк дробят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Сергей и Татьяна, клинкер "пережечь" нельзя (известь - можно :) ).
Кто его знает что там...хотя бы посмотреть надо...
А вообще фигня все это и трата времени... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома пишет:
Портландцементный клинкер - продукт обжига до спекания тонкодисперсной однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины
Основу ПЦ Клинкера составляют C3S, C2S, C3A, C4AF и стеклофаза (причем первые основные). Про песок забыли Сергей! :D
Цитата
Фома пишет:
Не понял, а чем он отличается, от моего так сказать, не знаю почему алюминантного?Кстати на самом деле написано что известняк дробят.
Нетолько дробят, но и тонко измельчают и не только известняк но и песок с глиной, а также ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАЮТ. :D
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Нетолько дробят, но и тонко измельчают и не только известняк но и песок с глиной, а также ОЧЕНЬ ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАЮТ
Именно!...
А печь у Вас шикарно получилась, если известняк с глиной в стекло сплавляет. Температуру пониже надо :wink:[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Цитата
пишет:
А печь у Вас шикарно получилась, если известняк с глиной в стекло сплавляет.
Да мне честно сказать не стекло надо – мне цемент нужен :) А я уже устал толочь его в банке с под кофе – потому как он не действует.
Пробую кирпичики обжечь с чистой глины и песка– так края кирпичиков плавятся в стекло.Температура явно неравна в пламени по краям горит.
Цитата
Aalleexx2007 пишет:
Температуру пониже надо
Прикольно,а что не надо уже клинкер получать :) ? или он не стеклянный. А что тогда такое спекание?
А еще возможно в глине какие то соли. Просто при добавление соли все спекаеться в стекло за пару секунд и без высоких температур– песок, глина. Пробовал добавлять соду,соль,и гипохлорид натрия – стекло зеленоватого цвета получается где то при 800 град. – ну я точно не знаю не измерял, так только на ощупь :) . А еще прочитал что в клинкер турецкого цемента соль добавляют перед обжигом, но возможно они и перепутали что после. Но я не путаю – так написано.
Цитата
Про песок забыли
Ну попробовал добавил,разницы не заметил.Правда Вы забыли написать скоко его ложить?Или мне показалось :)
Была ли полезна информация?
Клинкер спекают при определенной температуре (ок. 1450 град), только так.
А плавни не нужны Вам, и так температура за 1000 далеко. Вы, я так понимаю, в факеле обжигаете. Может стоит рабочий объем печи над факелом выше поднять или расширить, чтобы температуру выравнивать. Материал убрать из факела однозначно.
Если уж на то пошло - пробуйте еще и кирпичи обжигать... Формовать из глины и пепла и обжигать. Температура около 1000. Наверное, у Вас нет возможности термопару в камеру печи вмонтировать... а жаль :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Материал убрать из факела однозначно.
Дык, так факела то и нету,горит вся камера от газовой смеси - как типо инфракрасная печь напольная.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Фома! :D :D :D Активность плавленых "клинкеров" выше чем у спеченых, но температуру надо держат >1400. Плавней (щелочей) действительно, вводить дополнительно не надо - это плохо для "цемента". :lol: Я тут подбросил ссылочку на наш диспут своему другу (он спец по производству цемента), он (есле сочтет нужным) поможет вам с рецептурами. :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)