Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?

Чем заменить СДО в пенополистиролбетоне?
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования?

Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

• 25.07.2007 12:32:20

pkasy

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить СДО при изготовлении пенополистеролбетона методом виброформования? Без СДО блоки получаются. Но не такие красивые, как хотелось бы

читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Речь идет не о тяжелом бетоне, а о поризованном легком бетоне.
А я о чём. Как раз о поризованном бетоне на лёгких заполнителях, в которых судя по инструкции НИИЖБ сульфонол есть а СДО нет.
Цитата
Комплекс смоляной и жирной кислот (СДО) в щелочной высокоминерализованной среде при производстве ячеистых
В ячеистых бетонах (газобетон) воздухововлекающие и пенообразующие не применяют только газообразующие.
image

image

image
Цитата
А я о чём. Как раз о поризованном бетоне на лёгких заполнителях, в которых судя по инструкции НИИЖБ сульфонол есть а СДО нет.
Есть, просто он раньше ЦНИИПС-1 назывался. В 85 г. эта инструкция была заменена на СНиП где уже СДО прописан в его нынешней абревиатуре.

Цитата
В ячеистых бетонах (газобетон) воздухововлекающие и пенообразующие не применяют только газообразующие.
Еще как применяются. У меня этому целая глава была посвящена. ;)
Еще раз спасибо ..Сергей
Существование паралельно СНВ и СДО для меня большая загадка.
Да нет здесь никакой загадки -- другое сырье используют для производства СДО, дешовое.
Причина состоит вот в чем:
"Ввиду недостаточного в последние годы объема выпуска промышленностью воздухововлекающей добавки СНВ и ее поставки Минтрансстрою в ЦНИИСе проводятся исследования по изысканию новых видов воздухововлекающих добавок, производство которых освоено промышленностью, для бетонов транспортных сооружений."

СНВ дороже СДО примерно в 7 раз! И это в ценах еще времен СССР.

Здесь же приводится описание добавок СНВ, СНВК и СДО:
"2.2. Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ) представляет собой абиетиновую смолу, омыленную каустической содой. Выпускается в виде твердого продукта лесохимическими заводами по ТУ-81-05-7-74 Минбумпрома. СНВ поставляется в деревянных бочках. Стоимость добавки 1600 руб. за тонну.

Смола нейтрализованная воздухововлекающая кедровая (СНВК) - разновидность СНВ, получаемая на основе кедрового сырья; соответствует ТУ ОП-34-75 Минлесбумпрома. По своим свойствам, условиям поставки и стоимости она аналогична СНВ.

2.3. Смола древесная омыленная (СДО) является продуктом омыления древесной смолы, получаемой при пиролизе древесины. По своим физико-химическим свойствам СДО должна соответствовать ТУ-13-05-02-83 Минлесбумпрома.

Добавка СДО выпускается лесохимическими комбинатами и поставляется в твердом виде (в бумажных мешках или деревянных бочках) либо в виде 50 %-ного жидкого концентрата (в бочках или железнодорожных цистернах). Стоимость добавки СДО 230 руб. за тонну."
Изменено: kvarc - 02.11.19 1:21
Читают тему (гостей: 1)