Отговорите меня!

Отговорите меня!
Речь идет не обо мне, а о брате, который решил купить минизавод по производству пеноблоков. Пробовал отговорить, но не получается. Для этого пришлось изучить эту проблему. Убедился, что не стоит начинать это дело, если имеешь меньше 20 тыщ баксов. Производители оборудования ловят таких лохов, как мой брат липовыми бизнес-планами (БП).
В первом БП, который принес мне брат, в инвестиции не включена стоимость форм, а это – 1 тыща уе на 1 м3 в сутки. 10 м3 в день потребуют 10 тыщ уе на покупку форм. Расходы на поддоны вообще нигде не увидел. При расчете себестоимости, как правило, занижаются цены на цемент и песок, занижается арендная плата за производственные площади. Редко где указываются расходы на отопление огромных помещений в холодное время. По моим расчетам, для нормальной работы завода необходимо иметь оборотных средств - 1 тыща уе на каждую форму. На 10 форм нужно 10 тыщ уе оборотных денег. Самое интересное, что все выходят на окупаемость не более 2-х месяцев. Похоже на то, что производители оборудования устроили соревнование по ловле лохов.

Я – не специалист и не могу все предусмотреть. Попробовал учесть все расходы и доходы. Составил несколько вариантов бизнес-планов и пришел к выводу, что для создания завода необходимо минимум 20 тысяч долларов, а не 4-6, как утверждают производители оборудования. По одному, самому дешевому, бизнес-плану я вышел на прибыль только через 7 месяцев, при 12 тысячах начального капитала. Любой просчет или форс-мажор, за этот период, приводит к разорению, что обязательно произойдет с начинающим бизнесменом, если нет резервного фонда. Расчеты велись без учета расходов на отопление и без приобретения средств механизации, без которой невозможно руками и животом перелопатить 10-25 тонн сырья и готовой продукции. Если учесть еще и это, то лучше сразу застрелиться.

Брат просит у меня 5 тыщ баксов на покупку оборудования и на начало производства. Помогите доказать, что это - невозможно. У вас будет меньше конкурентов, а у меня не будет несчастного родственника.
Была ли полезна информация?
Ответы
Да так. Пойдите в горисполком, в цсм и там вам вс е скажут, все нюансы.
Была ли полезна информация?
В России тока на радиологию должен быть сертификат. Это и блоков касается, и вобще любой продукции.
А ЦСМ оборудование поверяет, он сертификаты не выдаёт вобще. Ну если тока о аттестации лаборатории.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
В России тока на радиологию должен быть сертификат. Это и блоков касается, и вобще любой продукции.
А ЦСМ оборудование поверяет, он сертификаты не выдаёт вобще. Ну если тока о аттестации лаборатории.

Так это в России, да и вообще во всём мире! Сертификация - добровольная, в принципе, процедура, которую предприятие проходит, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Вроде как сертификация по системе качества ISO. Но видите, в Беларуси государство всё хочет взять под свой контроль: вроде цель озвучивается благая - заменить лицензирование на сертификацию, а на самом деле только гайки зажимает!
Была ли полезна информация?
Вопрос Сергей Михайловичу.
Вы считаете, что в Беларуси с пенобетоном связываться не стоит?
Была ли полезна информация?
В Белорусии порядка больше+законопослушание и закононаказуемость.
А в пенобетоне беспорядок (если не сказать беспредел).
Поэтому, мне кажется, что любые попытки МАССОВО делать пенобетон, сталкнуться с автоклавированием, как минимум. Или открытием еще одного газобетонного монстра - как максимум.
А делать "горе пенобетон" в условиях очень далеких от заводских (в экономическо-политической ситуации Белорусии) - себе дороже.
Самое близкое решение - возить пенобетон из России, что бы можно было (если чего не так) кивнуть "сами офигели от такого".
Была ли полезна информация?
Вопрос в том, что в Витебске я вообще на нашел ни одной стройки с перименением пенобетона
Была ли полезна информация?
Пенобетон, полностью удовлетворяющий ГОСТу, в гражданском строительстве практически отсутствует.
И, если в России и Украине это прокатывает, то в Белорусии нет.
И это правильно!
Я думаю, что в Белорусии будет ситуация, как в Германии. Там, в гражданском строительстве запрещается использовать, в качестве ограждающих конструкций, неавтоклавный пенобетон, плотности ниже 1000.
Была ли полезна информация?
Да в Белорусси можно но очень зыбко и нестабильно производить неавтоклавный пенобетон. Аркадьевич. Вы спрашиваете стоит ли братья за пенобетон в Белоруссии - отвечаю: Сначала проведи маркетинговые исследования, затем и решите стоит или не стоит, а спрашивать какого-то дядю- неправильно, ктомуже он может потенциальный конкурент, а зачем размножать конкурентов? Вот такто Аркадьевич. А личное мое мнение такое: я маркетинговых иследований не проводил, но знаю только то что многие закрывались и разочаровывались, это не крупный бизнес для Белорусов это так штаны поддержать кубов 5 в день делай и на хлеб и на авто хватит, это не суперкрутой бизнес что-то вроде маленького семейного дела можно сколотить, подобно тому как некоторые булочк пекут и продаю на базаре или кошики плетут, а вот массового производства точно не получится, потому как госудорство давнобы уже заняла этот сектор, раз не занимается значит считает нетехнологично. Забудова вон еще одну линию готовит по производству пеногазобетона автоклавного и Сморгонь тоже готовит еще линию, скоро Сочи строить будут... Почему же нет ни одного крупного гос или частного производства неавтоклавного пенобетона???? как вы думаете, правильно потомучто это маленький семейный бизнес,уж очень сложен инестабилен процесс проиводтва и много плавающих факторов в производстве, а кто будет заниматься этим геморроем в массовом производстве. А в гаражных условиях будут, потому как прибыль чуть выше средней зарплате по стране комуто станет интересной, если нет других возможностей подняться.
Была ли полезна информация?
Что-то "Строй-Бетон" не торопится продавать установки за которыми уважаемый Александр "Теплосбережение" приглашал в очередь :D Может кто знает других производителей комплектов оборудования работающего по приведённой Александром "Теплосбережение" схеме? Подкиньте ссылочку!
Была ли полезна информация?
Пенобетон без инертного заполнителя запрещен в большинстве стран. Регионально уже и в России.
Была ли полезна информация?
Насколько я в курсе, у Стройбетона уже формируется очередность поставок. Ну и у нас ведется несколько заказов. Так что процесс - пошел! :lol:
Близкие технологии в низких плотностях - у производителей традиционных поризаторов. Ну разве что наш быстрее обслуживается, да проще сделан. Ну еще позволяет осуществлять "послойную" поризацию, работая на предельно низких в\ц исходного раствора, когда осадки конуса - нет, и раствор похож на сливочное масло, можно бутерброд делать...
А за ссылочку и я буду очень благодарен - что, зря патентовали, что ли? :shock:
По применению инертных в пенобетоне - так мы только "за" четырьмя руками. Напоминаю публикацию снимков с пенобетоном Д 150, где инертного было 33% от цемента, и никакого расслоения, оседания и пр. Жаль только прочностных характеристик в этих плотностях...
Александр
Была ли полезна информация?
Бутерброд то может и удобно мазать, а формы как таким заполнять? Вибростол покупать? :)
Мы когда такой пенобетон раньше пробовали делать, рабочие его обозвали "творожёк" :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый незнайка, а Вы внимательней читайте... Разговор шел про в\ц исходного раствора. А потом на одну часть этого раствора добавлялось более, чем 7 частей пены. Правда, и Д200 шел густоватый, так мы того и хотели. Зато прочность! :lol:
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Ну еще позволяет осуществлять "послойную" поризацию, работая на предельно низких в\ц исходного раствора, когда осадки конуса - нет, и раствор похож на сливочное масло, можно бутерброд делать...Александр
Как это у раствора, похожего на сливочное масло нет осадки конуса?
У смеси маркой по удобоукладываемости П-1 и то осадка конуса 1-4 см... :roll:
Для того чтобы не было осадки конуса, смесь...выражаясь Вашим языком должна быть такой, что ее можно скатать в колбаску...а не намазывать как масло на бутерброд... :roll:
Была ли полезна информация?
Можете своё экстремально низкое в/ц исходного раствора довести хоть до сухой минерализации...
Если у цемента есть определённая НГ, а у заполнителя - определённая водопотребность - они своё возьмут в любом случае - будете Вы хоть "послойно" вводить пену в 10 этапов, хоть сразу всю, хоть после гидроактивации.
Моё сугубо личное мнение :-)
С уважением, Сергей.
Была ли полезна информация?
Так а кто же против? - пусть берут. Разговор-то идет не о полусухом прессовании, верно?
Вопрос в том, что при таких в\ц пену просто физически тяжело ввести в раствор. Приходится применять всякие хитрости.
Александр

p.s. - Сергей, а Вы - другой незнайка на луне? Или в другом психоэмоциональном состоянии души?
Была ли полезна информация?
Цитата

Можете своё экстремально низкое в/ц исходного раствора довести хоть до сухой минерализации..

Ну так они и так "доводят до сухой минерализации" насколько я понял мерами технологического плана. И в оставшейся на НГ и подопотребность "вилке" работают.
Или я чего не понял в исследованиях Кобидзе?
Была ли полезна информация?
Сейчас он сам нам в сотый раз всё растолкует. Ведь нравится же человеку объяснять. Александр, в Вас пропал талант педагога. Причём сами Вы "вумных" не любите :-))) вот в чём парадокс :-)
Была ли полезна информация?
Незнайка, Вам лично - хоть сотый, хоть двухсотый, все по барабану. Туповато Вы схватываете, туповато. И как Вас хозяин держит?
Была ли полезна информация?
Спокойствие, только спокойствие! Нервные клетки не имеют генетического материала. :-D А зачем вы мне объясняете то? Я разве просил об этом? Меня просто ваша кустарщина забавляет.
Держать меня ни к чему, я сам выбираю где и на кого мне работать. И уж в такую лавочку как у вас не пойду даже за корзину пряников в голодное время :-))) Вам конечно это ещё непонятно зачем нужен технолог на заводе, но поверьте на слово - на серьёзных предприятиях без них сейчас никуда.
Кстати вчера ездил в соседний город - просили помочь наладить серийный выпуск пенобетона. Оборудование купили, а поддержки нет никакой. Пеномасса падает, линзы в массиве, ни стабильности ни прочности нет. Производителя скрывают, а оборудование такое же, какое вы непрестанно рекламируете - активатор, поризатор, ДПГ. Только резка ещё есть такая ух жуткая ))) (циркулярками) Ну это я так, к слову... просто подумал продавли уже кому-нибудь?
Была ли полезна информация?
Да я спокоен. И даже спокойно работаю, пока на форуме проявляются симптомы «осеннего обострения».
Насчет кустарщины - говорил бы кто из серьезных - Вы-то каким боком судия?

Насчет технологов, технологий и пр. - становимся рядом, делаем из одних и тех же материалов пенобетон. В плотностях Д 100 - Д1000.
Каждую из этих плотностей льем в однотипные формы и оставляем вызревать в одинаковых условиях. Ставлю АУДИ А2 против любой Вашей, что моя установка будет лидировать и по производительности, и по качеству пенобетона в этих плотностях.

Или Вы не все плотности освоили?
Или Ваша техника не все умеет делать?
Я Вам дам поработать на своей.
Покажите свое мастерство технолога-профессионала. Или только языком чесать?
Прыгать по форуму по пьяне и ха-ха ловить?

Или мне вычислить Ваше производство, встретиться с Вашим хозяином и показать ему пенобетон несколько другого качества?

А рассказ, как Вы выезжали налаживать серийный выпуск пенобетона на поризаторе - оставьте для своих детишек читать на ночь. Вспомните Ваши вопросы полугодовалой давности про пеногенераторы. Или за полгода умудрились изучить динамические процессы?
Не стыдно Вам, Сергей?
Вы, как технолог-шабашник (если я правильно понял Ваши слова про Ваш выбор работы), мирно пасетесь на форуме. Ну и паситесь на здоровье. Или я Вам случайно где на хвостик наступил? Уж простите великодушно… Потерпите меня на форуме еще чуть-чуть, пока Стройбетон запустит новый проект на всю мощность, ну просто не обращайте на меня Вашего технологического внимания. Критик из Вас все равно никакой.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
моя установка будет лидировать и по производительности, и по качеству пенобетона в этих плотностях.
Верю! Но…

Александр, так хотелось бы еще услышать мАААААленькое такое дополнение к Вашим, несомненно заслуживающим внимание, достижениям – а именно ОБЪЕКТИВНЫЕ качественные характеристики (и я уже просто боюсь лишний раз Вас просить предоставить ККК – Коэффициент Конструктивного Качества) получаемого в Ваш способ пенобетона.

Кроме того остается открытым вопрос рентабельности производимого (в предлагаемый Вами способ) пенобетона.
А между тем именно вопросы экономического плана – главенствуют в вопросе производства пенобетона. Нельзя экономику оставлять "на потом", так думаю.
И не зря ведь СтроБетон открыл совершенно новую (но такую наболевшую) тему «Управление производством».
И в преамбуле к этой теме фигурирует: «…Обсуждение вопросов экономики производства, управления предприятиями, учета затрат, сбыта и конкуренции, кадров и т.п….». Боюсь при детальном обсуждении именно экономических аспектов Вам могут задать очень много очень неудобных вопросов.

P.S. Прошу прощения, просто не знаю как еще, но не сочтите за назойливость. Вы так много и так образно нам живописали все преимущества Вашей технологии. Верю.
Но Вы все время почему-то упорно игнорируете неоднократно звучавшую просьбу – огласите же наконец ККК, - и ВСЕ СРАЗУ ВАМ ПОВЕРЯТ.
Неужели ЭТО так сложно?
Была ли полезна информация?
Какой ещё судья :-) , оно мне зачем? Ну кустарщина и кустарщина, у всех недостатки есть. Просто я привык, что на предприятии обычно отслеживают определённые характеристики производимых изделий в каждой партии. Если этого нет - значт кустарное производство.
Соревнования остались в СССР-е, да и не на чем. Цеховая установка загружена, а плотности ниже 600 не осваивали за ненадобностью
Техника конечно же не всё умеет делать,
На вашей очень хотелось бы поработать
Профессионалом себя не считаю (с чего взяли то?).
Языком не чешу, приведите пример где хвастался либо что то не соответствующее действительности написал? Да, пью, бывает! И ха-ха ловлю )))
А зачем утруждать себя вычислением нашего местонахождения, если я вам адрес писал? Вы даже прислать кого то собирались с пеногенератором.
С шефом я бы очень хотел чтоб вы встретились и показали и установку в работе и пенобетон. Да я и полгода назад этого же и пытался добиться - посмотреть пеногенератор в работе. И вопросы были соответствующие (кратность, производительность и т.д.) Извините, что не выслал коньяк, но поверьте - совет про вибратор - фигня.
Пеногенератор и сейчас нужен, да и ещё-чего может быть купили бы если толк есть. Смотреть надо, кота в мешке не хочется брать.
И не стыдно Вам меня стыдить ни за что?
При чём здесь шабашник? Посмотрите в зеркало )) Я просто имел ввиду, что не то время чтоб технологами разбрасываться кто-то мог себе позволить.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)