Отговорите меня!

Отговорите меня!
Речь идет не обо мне, а о брате, который решил купить минизавод по производству пеноблоков. Пробовал отговорить, но не получается. Для этого пришлось изучить эту проблему. Убедился, что не стоит начинать это дело, если имеешь меньше 20 тыщ баксов. Производители оборудования ловят таких лохов, как мой брат липовыми бизнес-планами (БП).
В первом БП, который принес мне брат, в инвестиции не включена стоимость форм, а это – 1 тыща уе на 1 м3 в сутки. 10 м3 в день потребуют 10 тыщ уе на покупку форм. Расходы на поддоны вообще нигде не увидел. При расчете себестоимости, как правило, занижаются цены на цемент и песок, занижается арендная плата за производственные площади. Редко где указываются расходы на отопление огромных помещений в холодное время. По моим расчетам, для нормальной работы завода необходимо иметь оборотных средств - 1 тыща уе на каждую форму. На 10 форм нужно 10 тыщ уе оборотных денег. Самое интересное, что все выходят на окупаемость не более 2-х месяцев. Похоже на то, что производители оборудования устроили соревнование по ловле лохов.

Я – не специалист и не могу все предусмотреть. Попробовал учесть все расходы и доходы. Составил несколько вариантов бизнес-планов и пришел к выводу, что для создания завода необходимо минимум 20 тысяч долларов, а не 4-6, как утверждают производители оборудования. По одному, самому дешевому, бизнес-плану я вышел на прибыль только через 7 месяцев, при 12 тысячах начального капитала. Любой просчет или форс-мажор, за этот период, приводит к разорению, что обязательно произойдет с начинающим бизнесменом, если нет резервного фонда. Расчеты велись без учета расходов на отопление и без приобретения средств механизации, без которой невозможно руками и животом перелопатить 10-25 тонн сырья и готовой продукции. Если учесть еще и это, то лучше сразу застрелиться.

Брат просит у меня 5 тыщ баксов на покупку оборудования и на начало производства. Помогите доказать, что это - невозможно. У вас будет меньше конкурентов, а у меня не будет несчастного родственника.
Была ли полезна информация?
а вы выложите бизнес-план который составили, а мы его подправим и утвердим
Была ли полезна информация?
Какой-то у вас щедящий бизнесплан.
500-600 тысяч - только оборудование, где на остальное деньги?
3-4 месяца только вкладываться будете.

С уважением, Дашкевич Ярослав.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
а вы выложите бизнес-план который составили, а мы его подправим и утвердим

Дома поищу! Вчера видел последний вариант месячной давности, но нужно все пересчитывать - изменились цены на цемент. К тому же, я живу на Украине и расчеты вел в гривнах. Теперь будет еще более худшая ситуация, после повышения цен, понадобится больше оборотных средств.

Расчеты выполнялись в Экселе. Не знаю, как их здесь опубликовать.

Если коротко, то:

Полный загрузка:
Стоимость установки (2 м3/ч) - 4000 у.е.
Формы на 16 м3 - 16000 у.е
Оборотные средства (оборот - 1 месяц) - 16000 у.е.
Всего - 36 000 у.е.

При полной загрузке - все хорошо.

Частичная загрузка (5 форм):
Стоимость установки (2 м3/ч) - 4000 у.е.
Формы на 5 м3 - 5000 у.е
Оборотные средства (оборот - 1 месяц) - 5000 у.е.
Всего - 14 000 у.е.

Здесь - прибыль не превышала 500 у.е за месяц.

Частичная загрузка (7 форм):
Стоимость установки (2 м3/ч) - 4000 у.е.
Формы на 7 м3 - 7000 у.е
Оборотные средства (оборот - 1 месяц) - 7000 у.е.
Всего - 18 000 у.е.

Здесь, если затянуть поясок, то можно купить еще одну форму и потихоньку развиваться. Кажется, в этом случае я выходил на нормальну прибыль на седьмом месяце. Сумма инвестиций, как видите, значительно больше 4-6 тысяч у.е., как утверждают производители, а окупаемость уходит в далекое будущее. А еще нужны погрузочная техника, склад для цемента и песка. Нужна еще пара сотен поддонов.

Значительная часть прибыли теряется на аренде помещения. Если дешево, то без обогрева и без подъемных механизмов. Придется покупать что-то свое или нанимать больше работников. За городом или в сельской местности нет воды, нестабильное напряжение и увеличиваются транспортные расходы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скептик пишет:
На 10 форм нужно 10 тыщ уе оборотных денег.
На 10 форм нужно 3 т цемента в сутки. Учитывая ситуацию с цементом, должно быть оплачено:
- 60 т цемента ( в виде готовой продукции на отстое)
- 60 т цемента (складской запас на 20 дней работы)
- 60 т цемента (оплачено заводу, но еще не отгружено или не дошло).
Итого 180 т цемента. Стервоцемент хочет уже 6 т.р. за тонну. 10 килобаксов оборотки, вы говорите? Ну-ну...
Была ли полезна информация?
Скептицизм легко пропадает при начале работы по строечкам.
Никаких тебе оборотных средств, никакой аренды складов, полная предоплата от клиента и отсутствие (почти) головной боли от микротрещин. И окупаемость - скажу я вам - только от спроса. Рекорд был - в плотности Д250 установка окупилась за 9 часов работы.
Но, правда, установка нужна действительно мобильная и профессиональная...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Итого 180 т цемента. Стервоцемент хочет уже 6 т.р. за тонну. 10 килобаксов оборотки, вы говорите? Ну-ну...

Ого! Я расчитывал на 22 рабочих дня и цена цемента была в два раза ниже. Получалось - чуть больше 1 кило на форму.
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Рекорд был - в плотности Д250 установка окупилась за 9 часов работы.

Продавать пенобетон, а не пеноблок! Даже без предоплаты - оборот не более недели. Пожалуй, установка так быстро окупится, но нужен транспорт. При производстве же пеноблока, цена установки составляет менее 10% от необходимых инвестиций и окупаемость растягивается на многие месяцы.
Была ли полезна информация?
Если ваш брат случайный человек в строительстве и просто купился на сладкий бизнес-план, то просто найдите и покажите ему еще более сладкий план в какой нибудь другой отрасли с менее болезненными последствиями в случае неудачи.
(говорят червяков для корма рыбок разводить мегавыгодно :-) )
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Если ваш брат случайный человек в строительстве
Два года работал на стройке. :) По первому своему плану он собирался купить установку, две формы и начать производство пеноблока у себя на даче. :)
Была ли полезна информация?
Не удалось отговорить. Нашел компаньена и уже собирается на курсы по пенобетону.

Может быть есть здесь кто-нибудь, кто начинал подобным образом? Сколько могут два человека производить пеноблока без механизации труда?
Была ли полезна информация?
Для мобильных пенобетонных работ свой транспорт не нужен, это ведь не бетон миксерами таскать с РБУ... Нужен мобильный комплекс по производству пенобетонов разных плотностей, бригадка хотя бы 4-6 человек, один из них - малопьющий. И вперед!
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Для мобильных пенобетонных работ свой транспорт не нужен, это ведь не бетон миксерами таскать с РБУ... Нужен мобильный комплекс по производству пенобетонов разных плотностей, бригадка хотя бы 4-6 человек, один из них - малопьющий. И вперед!
Александр, можно подробней об организации монолитной заливки?
У нас в регионе это направление совсем не развито :? (зато гаражников... и я один из них :lol: )
Была ли полезна информация?
Так запросто!
Первым делом - определиться, что может делать Ваша установка. Желательно, чтобы ей было под силу (реально) лить 20-40 кубов в смену пенобетона Д900 - Д1200. Очень важно, чтобы пенобетон по рукаву подавался непрерывно (малое разрушение, уменьшается вероятность пробок и пр.). Желательно, чтобы установка могла работать на непросеянном песке. Наши установки выглядят так - два вибро-турбосмесителя с принудительным вводом снизу пены (по 0,1 куба каждый) быстро по очереди работают на один бункер героторного, который непрерывно подает пенобетон рукавами на этажи. Объемы берем в последнее время только большие, от мелочи отказываемся или высылаем пару человек с одним смесителем побаловаться... А так - требуется по два человека на смеситель (=4) и обычно пара человек на укладку материала в стяжки (один из них - бригадир). Песок - КАМазами, цемент - лучше в мешках доставляет на поддонах машинка с краником (манипулятор), чтобы люди на разгрузке 16 т цемента в день не уставали... Повторяю, установка должна уметь работать на непросеянном песке - а это около двух КАМАЗов в день (а если дождичек и меленькое ситечко?).
При цене блоков в нашем регионе около 2800 - 3200 за куб, стяжки мы делаем по 3500 за куб и дополнительно по 400 руб. за каждые 15 метров подъема. Горизон - бесплатно.
В низких плотностях - проще и несравненно выгоднее.
Два человека на одном вибро-турбосмесителе делают цементный раствор. Процентов 15 цемента замещаем на мел (экономия...), еще процентов 15 вводим какого-нибудь легкого наполнителя (в нашем случае - отходы своего же производства кирпича из вулканического пепла - опять же экономия...). Насос подает раствор на чердак или на этажи (если в стены), туда же подается раствор п\о и воздух. Все это поступает в динамический поризатор, откуда с производительностью 10-20 кубов, но уже в час, идет готовый пенобетон. Наверху - тоже 2 человека.
Ну и я, который получает за это все деньги от клиента :D
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Скептицизм легко пропадает при начале работы по строечкам.
Никаких тебе оборотных средств, никакой аренды складов, полная предоплата от клиента и отсутствие (почти) головной боли от микротрещин. И окупаемость - скажу я вам - только от спроса. Рекорд был - в плотности Д250 установка окупилась за 9 часов работы.
Но, правда, установка нужна действительно мобильная и профессиональная...
Александр

Какого именно производителя оборудования вы бы порекомендовали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Славка пишет:
Какого именно производителя оборудования вы бы порекомендовали?
Из украинских [URL=]http://www.nasos.zp.ua[/URL]. Хорошее качество и недорого.
Была ли полезна информация?
Ну, насосы может быть у них и хорошие, но разговор-то именно о комплексе оборудования... А если собирать с мира по нитке, потом стыковать производительности и возможности, потом увязывать высоты и пр. - себе дороже будет. Да и где вы возьмете систему принудительного ввода пены, или кто вам решит вопрос просева (вернее, отсутствие просева) песка? И кто будет технологически сопровождать и консультировать?
Мы в свое время делали для себя сами - но то был конец 90-х годов, на рынке почти ничего стоящего... Пришлось заводить на фирме конструкторский отдел. Сейчас мы передали все свои разработки держателям этого форума - заводу "Стройбетон". По моим сведениям, выпуск начнется в ближайшие 3-4 недели. Пора записываться в очередь... :D
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Ну, насосы может быть у них и хорошие, но разговор-то именно о комплексе оборудования...
Александр
Мы делаем не только насосы. Кроме насосов мы производим: пневмонагнетатели, пенобетонные установки, пеногенераторы, формы, оборудование для производства пенопласта и многое другое.
Была ли полезна информация?
Тема полезная для начинающих!!!

Я честно говоря вот тоже подумываю о покупке оборудования для производства пенобетона... делать его собираюсь в Башкортостане...
Городок небольшой, но в пределах 100км никто не производит пенобетон... (тфу-тфу-тфу, тук-тук-тук)...

о рисках и выгодах я прочитал немало, и сейчас почти решился на покупку оборудования... вот только... одно смущает... стоит ли всё это затевать под зиму... ить пока научишся и настроишся... там и строики в основном замораживаться станут... а основная клиентура часники... естественно по началу...

посоветуйте плз!!!
кто нибудь начинал работу в это время года???

З.Ы. По оборудованию: кто нибудь использует или слышао пенобетонасмесителях МЕТЕМ совет бы не помешал!!!

С уважением Дмитрий!!!
Была ли полезна информация?
Пик сезона стяжки-чердаки приходится на сентябрь-ноябрь. Блоки хорошо идут до Нового года.
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Пик сезона стяжки-чердаки приходится на сентябрь-ноябрь. Блоки хорошо идут до Нового года.
Александр
Здравствуйте! Примите в сообщество начинающего предпринимателя :)
Исследовав рынок своего региона, увидел, что пенобетонные блоки производит всего одна фирма, а монолитную заливку вообще никто не предлагает (может, просто рекламу не дают, а работают по договорённостям, но вряд ли).
Так вот, мне тоже для начала замахиваться на что-то большее не по-карману. Александр, расскажите пожалуйста про применение и технологию монолитного пенобетона: в каких конструктивных элементах зданий и каких зданий его можно использовать.
Вот например у меня в регионе строительный бум сейчас: проектные институты загружены заказами на полгода вперёд, ДСК, которые ещё совсем недавно загибались от ничегонеделания, сейчас работают в три смены, хотя их продукт - это крупные ЖБ панели и плиты. Но строить дома из этих панелей без утепления нельзя, а в качестве утеплителей скорее всего используют минеральную вату (знаю, что единственный производитель ваты у нас тоже загружен заказами).
Хотя я не видел проектов этих домов, наверное всё так и есть.
Как тут можно поступить: например, заливать слой пенобетона низкой плотности, используя гипсокартон??? Ну и полы с потолками???
Ещё чтобы было дешевле обшивки минеральной ватой. Или ещё есть какие системы утепления строящихся домов?
Была ли полезна информация?
На первом этапе я бы вообще не советовал со стенами связываться. Проще всего (относительно блоков и стен) - стяжки, отмостки, чердаки (техэтажи). Пенобетон для чердаков Д150 - Д200 дешевле самой дешевой минваты, но мы укладываем его значительно дороже, 3500-4000 руб\куб при цене цемента в нашем регионе 4000 за тонну.
В перерывах между объектами можно побаловаться блоками. Но не думаю, что перерывы будут большие - в условиях постоянного роста цен на цемент клиент долго не размышляет, и не откладывает "на потом" - потом будет дороже... :)
Александр
Была ли полезна информация?
Спасибо за совет, Александр! Блоками я даже и баловаться не собирался (( И вот почему (вообще то название темы очень символично): я из Беларуси, и немного обозрев местный рынок выяснил, что "... в наше время Республика Беларусь является бесспорным лидером на постсоветском пространстве. В год в республике на 1000 жителей выпускается около 209 м3 ячеистого бетона, что сопоставимо с производством европейских стран (100-200 м3) и более чем в 12 раз превышает этот показатель для России. Всего в России работает 90 предприятий по выпуску изделий из ячеистого бетона с объемом производства примерно 2,5 млн м3."
И против гос. политики поддержки гос. предприятий, в основном монстров, трудновато... Успокаивает лишь то, что эти данные касаются автоклавного ячеистого бетона, и что по данным учёных ячеистный бетон занимает примерно 30% на рынке стройматериалов для стен.
Для себя нишу я вижу именно в, как Вы и написали, стяжках, отмостках и т.д. Подскажите, пожалуйста, где найти тех. инфорамацию про работу на таких объектах? И как продвигать на рынок монолитную заливку, потому что всё равно люди утепляют полы, например, минватой. Здесь нужна работа с проектировщиками или строителями? Или с теми и другими?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте пенобетонщики. С монолитлм связываться,если официально нужна лицензия, нужно сертифицировать образец пенобетона в независимой лаборатории от цсм, и только получив добро можно начинать работу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Михайлови Беларусь пишет:
Здравствуйте пенобетонщики. С монолитлм связываться,если официально нужна лицензия, нужно сертифицировать образец пенобетона в независимой лаборатории от цсм, и только получив добро можно начинать работу.

Так я не понял, Сергей Михайлович, стоит ли по Вашему связываться с монолитом? И какой образец нужно сертифицировать: если производсто идёт в построечных условиях, и полученный ПБ разный в зависимости от назначения, то как поступать?
И "цсм" - это я так понимаю, центр стандартизации и метрологии, так?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)