Появление трещин на пенобетоне

Появление трещин на пенобетоне
Подскажите!!! как убереч пенобетон от трещин и влияют ли они прочность камня. Можна ли предотвратить этот процес.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Их что,уже четыре?
По большому счету в бетонах их шесть. В той или иной форме они проявляются и в пенобетонах.
Перечислю в порядке времени максимального проявления с момента затворени.
1. Контракционная. Обусловлена тем, что при взаимодействии монминеральных составляющих клинкерного фонда с водой объем новообразований меньше исходных.
2. Аутогенная. Вода в цементной системе химически связывается клинкерным фондом. Занимаемые ранее ею поры и капиляры обезвоживаются, в них формируется противодавление, по знаку и силе противоположное капиллярному.
3. Влажностная. Механизм аналогичен аутогенной, но обезвоживание капиллярной системы происходит в результате естественных процессов сушки.
4. Температурная. Формируется из-за разницы в температурном расширении отдельных фрагментов конструкции.
5. Карбонизационная. Результат химического взаимодействия углекислоты атмосферного воздуха с продуктами гидратации цемента.
5. Деформация ползучести.
Была ли полезна информация?
По степени влияния на усадку пенобетона
3 - главнейшая
5 - хитрейшая
1 - вездесущейшая
2 - милейшая
4 - легчайшая
а 6 - это не из этой оперы
Была ли полезна информация?
Интересно другое, какая из выше перечисленных видов усадки наиболее способствует
появлению трещин под воздействием солнечных лучей. У меня в гараже лежат блоки
D-750 уже больше года без единой трещинки. Но я знаю, что стоит мне их вынести
на солнце, то процесс деструкции, в виде паутинной сетки, начнет проявляться через
несколько часов, а не недель, как говорит Теплосбережение. И хочу уточнить, что
блоки сделаны по баро технологии с фиброй и заведомо высоким в/т.
Я могу даже с помощью фоток продемонстрировать в течение нескольких дней этот
процесс развития трещиноватости. Также утверждаю, что эти трещинки ни коем
образом не влияют на конструктивную прочность стен. Чисто эстетический момент.
Изменено: shans - 14.07.17 16:46
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)