Шлакощелочные бетоны

Шлакощелочные бетоны
Добрый день!
Интересуюсь шлакощелочными бетонами... собираю материал, но к сожалению его крайне мало :(

на собственном опыте уже имеются некоторые результаты, однако проблемы остаются прежними... раннее схватывание... энергоемкость сушки-помола. Есть ли опыт принципиально нового и успешного решения этих проблем???

Существует ли возможность пластифицировать ШЩ смесь?? есть сведения, что заморские ребята как-то умудряются это делать.

Да и вообще, во всем мире успешно функционируют Ассоциации безклинкерных цементов и масса других организаций продвигающих культуру безотходных технологий, а у нас - ПУСТОТА:(
Была ли полезна информация?
Ответы
Ж.д. мост через р.Волхов...шпалы из шлако-щелочного бетона.
Уже больше 20 лет эксплуатируются. Физико механические свойства бетона только улучшились.
Полную информацию ищите на кафедре строй.материалов "ЛИИЖТ"а ("ПГУПС"а).
Была ли полезна информация?
Это где такое заведение?
Была ли полезна информация?
На комбинате производственных предприятий Киевметростроя на шлакощелочном вяжущем выпускались тюбинги для туннелей метрополитена. Заполнителем в бетоне служила легкая супесь. Бетонную смесь укладывали вибрированием с пригрузом 30 г/см2.
Марка бетона тюбингов в зависимости от расхода вяжущего была в пределах 400—600, а в отдельных партиях достигала 900. Часть тюбингов подвергли испытанию на стенде ЦНИИСа Министерства транспортного строительства СССР, а часть — установили в штольнях противооползне¬вых сооружений Одессы

Стендовые испытания и опыт работы в сооружении свидетельствуют о достаточно высоких эксплуатационных качествах тюбингов на шлакощелочных бетонах.

***

Шлакощелочные бетоны нашли применение в Польской Народной Республике. Металлургические заводы Польши, работающие на криворожской руде, выпускают основной гранулированный шлак. Заводы железобетонных конструкций, расположенные вблизи этих металлургических заводов, изготавливают изделия из шлакощелочного бетона.


ИСТОЧНИК.

Шлакощелочные цементы и бетоны. 1977 г.

Авторы:
Виктор Дмитриевич Глуховский,
Владимир Александрович Пахомов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)