Шлакощелочные бетоны

Шлакощелочные бетоны
Добрый день!
Интересуюсь шлакощелочными бетонами... собираю материал, но к сожалению его крайне мало :(

на собственном опыте уже имеются некоторые результаты, однако проблемы остаются прежними... раннее схватывание... энергоемкость сушки-помола. Есть ли опыт принципиально нового и успешного решения этих проблем???

Существует ли возможность пластифицировать ШЩ смесь?? есть сведения, что заморские ребята как-то умудряются это делать.

Да и вообще, во всем мире успешно функционируют Ассоциации безклинкерных цементов и масса других организаций продвигающих культуру безотходных технологий, а у нас - ПУСТОТА:(
Была ли полезна информация?
Посмотрите в Библиотеке http://www.allbeton.ru/library/?pid=41
Была ли полезна информация?
Посмотрите так же http://www.technologies.kiev.ua
С важением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Помогите советом!
Провели помол граншлака, пробовали затворять разными щелочами, процесс начала схватывания более 24 часов, на некоторых щелочах вообще несхватывается.
Как уменьшить это время?
С уважением,
Была ли полезна информация?
нужен анализ химсостава ( у всех шлаков он разный).
подбирается под него оптимальный катализатор и оптимальное его кол-во. Очень важно - какая удельная у помолотого. ( в среднем оптимально от 4000 до 6000)
А ускорить все ( и существенно) поможет температурный удар (не надо бояться, это не портланд).

главное - НАЛИЧИЕ ГРАНШЛАКА И СТАБИЛЬНАЯ ПОСТАВКА.
У нас тут все цемзаводы съедают на "бадягу" (мля!)
ничего не остается....
Была ли полезна информация?
Уважаемый Влад&мир!
Сообщите, пожалуйста, гранулированный шлак какого комбината Вы использовали, тонину помола шлака или удельную поверхность, растворы каких щелочей Вы использовали и концентрацию раствора, соотношение молотый шлак : раствор.
По-хорошему все должно быть наоборот – у ШЩВ на некоторых щелочных растворах сроки схватывания короткие, но: «…чем дальше результат эксперимента от теории, тем он ближе к премии».
С уважением, В.Глуховский
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец!
Не пугайте коллег.
Удельная поверхность 2800 – 3000 см2/г – максимум.
Никакого термоудара не надо!
Для примера, шлак Запорожского комбината на растворимом силикате при естественном твердении в воде дает марку вяжущего 945 кг/см2 (испытания по по ГОСТ 310).
С уважением, В.Глуховский

Присоединяюсь к Вашим поздравлениям коллег с ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ !!!
Была ли полезна информация?
Есть возможность приобрести шлак доменный, кислый,гранулированный,молотый. Шлак со средним содержанием окиси кальция 38% основностью в пределах 0,9-1 бассейновой грануляции проходит полный технологический цикл: сушку, дробление,помол. Готовый продукт характеризуется остатком на сите 008 в пределах 6-15%, удельной поверхностью около 3500 кв.см./г., хранится в производственных силосах.
Минерологический состав представлен переменными силикатами кальция (CaS, 2CaS),aлюмосиликатами и алюмоферитами кальция (CaAS, CaAFe)
Химический состав шлака доменного,гранулированного,молотого. SiO2-34,41; Al2O3-12,06;
Fe2O3-0,51;CaO-33,8; MgO-10,35; SO3-0,93.
В качестве щелочного компонента планируется использовать жидкое стекло с модулем 1.5 ,или девятиводный метасиликат натрия.

Весь вопрос состоит в том что нет заполнителей в бетон (привозная песчанногравийная смесь очень дорогая) но зато в избытке мелкие пески (речной,карьерный)
Была ли полезна информация?
При пробном замесе вяжущего столкнулся с проблемой повышенного в/ц. Например, рекомендуют 0,32-0,36 (я понимаю это как отношение массы раствора щелочного компонента заданной плотности к массе шлака), у меня же для получения нормальной удобоукладываемости смеси выходит в/ц около 0,8. Что я делаю не так?
Была ли полезна информация?
влияют:
- скоростные свойства раствора щелочи. т.е может быть так, что шлак при замесе уже начинает реагировать, если ( к примеру, с жидким стеклом) силикатный модуль высок
- тонкость помола шлака. чем тоньше, тем больше удельная, тем больше требуется раствора
- мелкий наполнитель, требующий много жидкой фазы

Но вообще - 0,8 - это слишком что-то. Перебор.
Ответить конкретно невозможно - слишком мало входной информации.
Была ли полезна информация?
Господа возник вопрос! Присоветуйте если есть что: занимался бесклинкерным вяжущим (модефицированная разновидность ШЩВ) и пока формовал свехжесткие смеси на вибропрессе вопросов не было. Но вот взялись за заливочный бетон и вылезла проблемка - к опалубке адгезия невероятной силы (к металлической к деревянной, к пластиковым формам) . Специальных эмульсолов под рукой нет, а всякие там отработки и масла не помогают ни сколько. Присоветуйте какой эмульсол лучше всего подойдет для ШЩВ, что бы с покупкой не пролететь.
Была ли полезна информация?
А когда пропарить, то содовый бетон практически не оторовать. Кстати, Александр, что у вас получалось с р/ш? Достигли ли вы 0,32-0,36? Пробовали ли пластификатор?
Была ли полезна информация?
Цитата
Aspirant пишет:
А когда пропарить, то содовый бетон практически не оторовать. Кстати, Александр, что у вас получалось с р/ш? Достигли ли вы 0,32-0,36? Пробовали ли пластификатор?

Не понял, что такое р/ш? Может в/ц? тогда без проблем, на БКВ водопотребность ниже.
Была ли полезна информация?
р/ш - это отношение массы раствора щелочного компонента к массе шлака
Например, у меня при замесах по ГОСТ (1 часть шлака - 3 части песка): 270гр шлака+800 гр песка + 240гр Na2Sio3 дает нормальную консистенцию, но это при р/ш=240/270=0,88. Требумых 0,34 не могу достичь даже при вибровоздействии на раствор.
Была ли полезна информация?
Уменя такая же хрень - смазка сжигается щелочью как фантик спичкой.
Думаю, что смазку надо искать на прафинах или стеаринах. Но это предположение.
Никакой обычный эмульсол не выдержит такой щелочи. Ни, тем более, силикон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Aspirant пишет:
р/ш - это отношение массы раствора щелочного компонента к массе шлака
Например, у меня при замесах по ГОСТ (1 часть шлака - 3 части песка): 270гр шлака+800 гр песка + 240гр Na2Sio3 дает нормальную консистенцию, но это при р/ш=240/270=0,88. Требумых 0,34 не могу достичь даже при вибровоздействии на раствор.
240 гр Na2SiO3 это что? пересчет на сухое вещество?, а если р-р, то какая плотность, какой силикатный модуль? Но вообще говоря у меня не совсем ШЩВ, а бесклинкерное вяжущее образующее новогидраты примерно по тем же законам что и ШШВ (попотробнее об этом сдесь говорил topic13230.html) и применяем раствор каустической соды, ЖС высокомодульное для нас не подходит, а низкомодульных я не нашел. Наш шлак, это совместно помолотый алюмосиликат с негашеной известью и р/ш 0,35 легко получается (раствор 21-23%)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Уменя такая же хрень - смазка сжигается щелочью как фантик спичкой.
Думаю, что смазку надо искать на прафинах или стеаринах. Но это предположение.
Никакой обычный эмульсол не выдержит такой щелочи. Ни, тем более, силикон.

Интерестно, а чем пользуется г-н Глуховский?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Шароватов пишет:
Цитата
Aspirant пишет:
р/ш - это отношение массы раствора щелочного компонента к массе шлака
Например, у меня при замесах по ГОСТ (1 часть шлака - 3 части песка): 270гр шлака+800 гр песка + 240гр Na2Sio3 дает нормальную консистенцию, но это при р/ш=240/270=0,88. Требумых 0,34 не могу достичь даже при вибровоздействии на раствор.
240 гр Na2SiO3 это что? пересчет на сухое вещество?, а если р-р, то какая плотность, какой силикатный модуль? Но вообще говоря у меня не совсем ШЩВ, а бесклинкерное вяжущее образующее новогидраты примерно по тем же законам что и ШШВ (попотробнее об этом сдесь говорил topic13230.html) и применяем раствор каустической соды, ЖС высокомодульное для нас не подходит, а низкомодульных я не нашел. Наш шлак, это совместно помолотый алюмосиликат с негашеной известью и р/ш 0,35 легко получается (раствор 21-23%)
Na2SiO3(м=1,5, р=1300. Низкомодульное можно найти, но только под заказ. Его можно сделать и самому из высокомодульного.
Была ли полезна информация?
Если модуль и так 1,5 - нахрена еще ниже то? Ну 1 от силы и то не всегда. А так - 1,5 - самое оно.
Меня вот наоборот - высокомодульные интересуют. Ща бы четверочку где-нить оттяпать для опытов... :wink:
Была ли полезна информация?
Я читал о оптимальности модулей, готовлю низкомодульное стекло сам. Позвонил на фирму выпускающую жидкое стекло, узнал их модуль и потом к этому стеклу добавляю необходимое количество щелочи, надеюсь, что мои расчеты правильны. Однако если у кого есть таблицы или свои вычисления по корректировке модуля стекла различных плотностей и начальных модулей, пожалуйста, поделитесь. Еще не могу полностью понять почему при сравнительно небольшой поверхности криворожского шлака 410м2/кг и речном песке ну никак пока не выходит р/ш в пределах 0,32-0,36 при замесах 1 к 3. Может, кто объяснит?
Была ли полезна информация?
Кстати, в журнале стройматериалы из библиотеки за 2002 год сказано, что с помощью микрокремнезема и щелочной суспензии при атмосферном давлении и температуре до 100 градусов можно получать стекло с модулем до 7
Была ли полезна информация?
Цитата
Aspirant пишет:
Кстати, в журнале стройматериалы из библиотеки за 2002 год сказано, что с помощью микрокремнезема и щелочной суспензии при атмосферном давлении и температуре до 100 градусов можно получать стекло с модулем до 7

Лет 15 назад срочно понадобилось пара бочек ЖС, а под рукой не было, вулканологи подсказали вариант: гейзерит (аморфный кремнезем с гидротермальных источников, от микрокремнезема мало чем отличается) затворить в щелочном растворе (крепость уже не помню) при температуре близкой к 100град. Я взял пищеварочный котел и забодяжил каустик с гейзеритом: лабораторные исследования не проводили, но ЖС получился высокомодульный, органолептически явно больше 3.
Была ли полезна информация?
А из этой темы ещё кто нибудь тут остался из знающих или интересующихся?
Была ли полезна информация?
Цитата
Бекас пишет:
А из этой темы ещё кто нибудь тут остался из знающих или интересующихся?
Интересуюсь,пытаюсь выведать у экспертов,но ответов вразумительных пока не слышал.Более всего интересен ответ на такой вопрос:"Кто-нибудь на сегодняшний день получил результат,который можно потрогать руками,имея в виду ,что бетон реально изготовлен из металлургического шлака,перемолотого до удельной не ниже 3500,затворенного щелочью,полученной из отходов химпроизводства,а себестоимость этого продукта получилась существенно ниже,нежели у ПЦ?" Теоретизирований по этому поводу прочитал массу,а практический результат показать народ как-то" стесняется",что-ли?!
Была ли полезна информация?
Давай хоть теорией поделись

В Казани сделали комплект тюбингов для строительства метро, их протестировали но применять не стали, в Липечке гдето стоит дом построеный по этой технологии ещё в советские времена

В париже всё метро построено по такой технологии.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)