Арболит

Арболит
Приветствую уважаемую публику.
У меня есть вопрос, может кто сталкивался с производством арболита. После долгого простоя, пытаемся восстановить производство, но старые кадры все уехали, а новых найти не могу. Я попробовал изготовить пробную партию, с разными составами , но требуемую марку М30 достичь пока не удается. Дело в том что материал сильно пористый, и если заполнять полностью пустоты между дробленкой цементным тестом, себестоимость вылазит за всякие разумные пределы. Я пробовал как вариант добавить песка, плотность становится больше а прочность сильно не растет.
И вторая проблема , слишком долго набирает прочность, выходит до 3-4 дней его невозможно снять с формы без разрушения.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. В принципе у нас этот материал довольно известный, дома стоят уже больше 20 лет, и он довольно неплохо себя зарекомендовал.
Буду рад любому совету.
С ув Игорь
Была ли полезна информация?
Ответы
P.S. Насчет количества людей (по крайнуй мере способных и деловых), а также количества леса я пожалуй с вами соглашусь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Я живу в Вологодской области и не как не могу вспомнить где она граничит с Пермским краем :lol: . Наверное это ваша манера так шутить, но для производства арболита не подходят отходы с лесопилки. Уж чего чего а лесопилок у нас на каждом шагу натыкано, так что куда их отходы идут - я знаю.
Это точно, по поводу шуток. Просто весь вечер с пермяками общался,поэтому и написал Пермский край. Настырные ребята :) Производство расположено действительно в Вологодской области, видимо недалеко от вас, в районе Никольска. Там производство организовал наш компаньон, он производит , а мы продаем. По поводу отходов я имел ввиду обрезки деревообработки. Ну и плюс свой лес у него конечно. А что, это очень принципиальный вопрос? Мне казалось, что проблем в Вологодской области с сырьем для производства арболита нет ? Это же не Москва все-таки :D
Была ли полезна информация?
Никольск - это рядом с нами (по нашим меркам близко, всего 160 км. И возможно даже мы знакомы с вашим компаньоном. Но задам еще пару вопросов вам на тему арболита:
- А вы в курсе что на обрезках деревообработки большой процент коры, которая не желательна в арболите?
- а почему не хотите использовать балансы (то что не идет на деловую распиловку), ведь их сейчас в Никольске некуда девать, а возить в Коряжму - это себе в убыток ?
- а где ваш компаньон берет столько цемента ? Ведь вблизи от Никольска нет Ж-Д, да и вывозить тоже надо чем-то, а ведь на авто например в Москву возить - добавляется больше 1000 руб на тонную
Или я чего-то в арболите не догоняю? :lol: Хотя в принципе и сам желаю заняться его производством. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Никольск - это рядом с нами (по нашим меркам близко, всего 160 км. И возможно даже мы знакомы с вашим компаньоном. Но задам еще пару вопросов вам на тему арболита:
- А вы в курсе что на обрезках деревообработки большой процент коры, которая не желательна в арболите?
- а почему не хотите использовать балансы (то что не идет на деловую распиловку), ведь их сейчас в Никольске некуда девать, а возить в Коряжму - это себе в убыток ?
- а где ваш компаньон берет столько цемента ? Ведь вблизи от Никольска нет Ж-Д, да и вывозить тоже надо чем-то, а ведь на авто например в Москву возить - добавляется больше 1000 руб на тонную
Или я чего-то в арболите не догоняю? :lol: Хотя в принципе и сам желаю заняться его производством. :cry:
-Коры у нас в блоке почти нет, поэтому очищает ли он кору или берет балансы, как вы выразились, я не знаю. Спросить могу, но меня в принципе этот факт мало волнует. Производство запустили всего месяц назад, сертифицировать все равно будем, так что кора по ГОСТу у нас не будет превышать норму.
- Цемент мы доставляем ему в Шарью по ж/д, а оттуда машинами.
- Если надумаете заниматься арболитом, не теряйтесь,держите связь. :D Но в Москву далековато везти, доставка много съедает. Людям ведь немного надо, поэтому цена одна, а прибыль на каждой партии разная. Машины не полностью нагружаются, если мало заказывают, а везти все равно надо. Вообще по факту, арболит - это не сверхприбыльное производство. У производителя не очень высокая рентабельность, да и мы много не накручиваем. Выгодно продавать, когда цена 4300 руб/м3, а цемент стоит как сейчас. Но ведь по 4300 руб/м3 не берут и в итоге реальная цена совсем другая. Поэтому и производителей мало и материал малоизвестен. Его некому раскручивать, все работают по принципу продал мало-наварил много. Но несмотря на это, Москва все-таки емкий рынок и сюда все равно будут везти, даже по очень дорогой цене. Другое дело сколько его будут брать по такой цене?.
Была ли полезна информация?
так и не понятно - что в блоке - специальная щепа или опилки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
так и не понятно - что в блоке - специальная щепа или опилки?
В блоке щепа установленных ГОСТом размеров и обработанная в хим. добавках. Есть ГОСТ на арболит: ГОСТ 19222-84. И есть еще инструкция по изготовлению: ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита. Опилок, коры, листьев , хвои в блоке почти нет. Их считают как примеси и они нормируются ГОСТом: содержание примеси коры в измельченной древесине не должно быть более 10%, а хвои и листьев более 5% по массе к сухой смеси заполнителей.
Была ли полезна информация?
И еще пару вопросов:

- оборудование покупали готовое, вместе с обучением и технологией или собирали сами все в разных местах?
- в какой регион сейчас поставляете или намерены поставлять арболит?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
И еще пару вопросов:

- оборудование покупали готовое, вместе с обучением и технологией или собирали сами все в разных местах?
- в какой регион сейчас поставляете или намерены поставлять арболит?
Оборудование брали в одном месте вместе с технологом, который выезжал на настройку на место.
Все что не продается на месте у производителя, все в Москву.Но если есть заказы из других регионов будем доставлять и туда. Какая разница куда везти: в Москву или еще куда. Наш сайт ввв.арболит.орг. Но вообщето по России много производителей, но специально производят арболит лишь немногие. Для всех остальных- это побочные производства.
Была ли полезна информация?
Пытаюсь организовать производство арболита в башкирии.Если посчитаете нужным то помогите какое оборудование требуется.про смесители боле-менее понятно вопрос встаёт о дробилках.С ценами от продавцов лучше сразу вешатся две дробилки по 300тыс. руб. ну это беспредел.Ответ лучше в личку.
Была ли полезна информация?
Согласно литературы помещенной в библиотеке на сайте. И.Х.Наназашвили "Арболит разновидность легкого бетона. Изготавливают его из смеси органических целюлоосодержащих заполнителей растительного происхождения (дробленых отходов деревообработки, костры конопли, льна, сечки стеблей хлопчатника, камыша и т.д.), минерального вяжущего (обычно портландцемента), химических добавок и воды." Почему все пишут, что арболит делается из щепы? Наилучшие показатели теплопроводность/ прочность получаются при использовании щепы. Согласно литературы все исследования были направлены на получение легкого и прочного материала. Пытались получить марку В3,5 при плотности 800 кг/м3 поэтому и изощрялись с подбором формы заполнителя и тд. При производстве арболита не используется песок! Более подробную информацию можно получить поштудировав литературу.
Летом 2008 г проводил эксперименты с опилкобетоном (состав опилки, песок, цемент, химия, вода). Получил следующие результаты:
1. Лить опилкобетон, как и арболит нельзя (см фото). Опилки сколько воды не лей опилками и остаются.
2. Распалубка на основании моих экспериментов и согласно литературы одна из главных проблем при промышленном производстве изделий из древесно-цементной композиции. Согласно литературы распалубку производят через 2-4 дня. Если сразу произвести распалубку, то с полученного изделия можно только пылинки сдувать. Получить изделие с пустотами и сразу произвести распалубку при ручной трамбовке практически невозможно (это в адрес блоков ТИСЭ), где автор пишет, что при использовании его технологии можно применять опилкобетон -НЕЛЬЗЯ.
3. Строительство с использованием переставной щитовой опалубки. В общем одни минусы.
- Хорошая опалубка дорогое удовольствие;
- Даже при ручной трамбовке опалубку прилично распирает;
- В ручную трамбовать достаточно тяжело, даже если дом небольшой;
- Верхний слой остается рыхлым и т.д.
В результате экспериментов в 2008 г. был построен туалет.
В 2009 г. продолжил эксперименты. На переставной опалубке однозначно поставил крест. Сейчас пробуем формовать блоки пустотность 20 % . Опилки в перемежку со стружкой. Ничего не сеем, не отбираем по фракциям, не выдерживаем под навесом месяцами. Обычные опилки с ДОКа. После пресовки блока можно сразу производить распалубку, но снимать с поддона и складывать в штабеля можно только через 4-7 дней. Блоки делаем пока с песком на выходных попробуем без песка.
Почему данный материал интересен для индивидуального строительства?
Изготавливать можно практически на коленке.
Затраты - только цемент 30 руб на блок+ 5 руб химия.
Материал легкий, имеет низкую теплопроводность, экологически безопасен. При использовании определенной конструкции дома можно практически не обращать внимание на прочность блока. Укрупненный расчет стоимости дома 2 этажа размер 6*8 м отделка под ключ эконом класса - 600 тыс руб.
Проблемы промышленного производства - подробно описаны в литературе, хотя если не стремиться изготавливать из ДЦК и пол и стены и потолок и крышу, а найти определенную нишу+разработка технологий применения получится очень хороший материал.
image
.JPG (183.8 КБ)
Была ли полезна информация?
Пытался найти темы по Арболиту применимые к ПОТРЕБИТЕЛЮ!
Ведь на ваш форум приходят не только специалисты.
Много всяких разговоров как делать блоки, что тяжело продвигать на рынке и т.п.
А вот для потребителя информации очень мало!
Хочу построить дом - начал искать материал и обнаружил вот такой расчет:
http://www.drevoblok.ru/publ/7-1-0-1
Ко всем прелестям эксплуатации дома из Арболита добавляется экономия при строительстве 35% !!!!!!!!
Да это же то что нужно , подумал я и решил спросить специалистов, т.е. вас, уважаемые технологи и строители:
Так ли хорошо и выгодно строить дом из Арболита?
Была ли полезна информация?
Пеноблок утеплять не надо, а так же не надо штукатурить. Шпаклёвка для наружных работ и покраска качественной краской. А 72 м.куб. (причём качественного материала) можно и дешевле купить. По моему это просто рекламный ход.
Вот опять - впаривается материал дороже чем аналогичный аналог, да ещё с такой помпой.
Была ли полезна информация?
Таблица какая-то бредовая, бегите срочно с того сайта нафих!
При толщине стены 300мм утеплять придется все, кроме пенопласта. В России нет регионов, где проканало бы такое без утепления. И, откровенно говоря, непонятно, с какого перепуга арболит стоит в полтора раза дороже ПБ... мутные ребята.
Была ли полезна информация?
Читаешь и понимаешь, что мнений много и они разные.
...."Пеноблок утеплять не надо, а так же не надо штукатурить"........

и тут же следующее сообщение:

....."При толщине стены 300мм утеплять придется все, кроме пенопласта."....

В таблицу не смотрел. Их в последнее время тут как собак не резанных развелось, а истины - ни в одной еще пока никто не видел.

Разве так уж "всё утеплять"?... не поспешны ли высказывания?
ПОЛИСТИРОЛБЕТОН является одним из немногих стеновых материалов, утепление которого (в ряде случаев) не требуется и при 300мм толщины стены. Поэтому хотелось бы более корректных высказываний.
"пенобетон утеплять не надо"? - и какой же плотности надо, чтобы "не надо"?
Видел ли кто на стройках эту плотность у ПБ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег П. пишет:
Пытался найти темы по Арболиту применимые к ПОТРЕБИТЕЛЮ!
Плохо искали. Наберите в Яндексе арболит, и он вам выдаст с десяток сайтов на нескольких из которых по крайней мере будет много полезной информации. И еще развернутая тема про арболит есть вот здесь http://www.forumhouse.ru/forum39/thread23253-59.html Так что инфы применимой к Потребителю много, просто вы плохо ищете.
Была ли полезна информация?
4 Олег П Как потребитель потребителю. Когда я выбирал стеновой материал, я находился в таких же мучительных размышлениях. Правда перед этим я уже имел опыт строительства из кирпича по классической технологии

и из дерева (сруб). На идею строительства из пенобетона натолкнул товарищ - он выпускает пенобетон (блоки и заливает стяжки). Изучая материалы по этой теме я пришёл к выводу, что кустарно-цеховое производство пенобетона это лотерея - можно купить качественный материал у добросовестного производителя, а можно и напороться (что и произошло со мной, правда я уже покупал внутренние перегородки), Поэтому изучив теплотехнические характеристики автоклавного газосиликатного бетона, я остановил выбор на нём. На свой страх и риск я решил делать несущие стены толщиной 300 мм. Исходя из современных (ацки завышенных) требований, я посчитал, что для нашего южного региона это будет достаточно.
Ещё я много начитался об аэропроницаемости газосиликата т.н. "дыхании" дома. Для достижения этого параметра производители рекомендуют предельно лёгкую отделку наружных стен (шпаклёвка и покраска).
Итак, я всё сделал как рекомендовано, в том числе руководствовался видео материалами фирмы Итонг. На сегодняшний момент, прожил в этом доме 1 год. Про тепло, и расход газа я уже много раз писал, можете сравнить. По сугубо личным ощущениям мне кажется что я ощущаю это "дыхание" дома.

С моей точки зрения если кладка этого материала выполнена качественно, изоляция окон и самое главное потолка - чердака выполнены грамотно, вы получите достойное, тёплое и комфортное строение.

И ещё, пожалуй самое главное - дом должен быть одноэтажным
На верхней картинке дом 3-х этажный, поэтому я говорю не голословно.

Повторюсь, пишу вам именно как потребитель. Если я что-то упустил, уважаемые профессионалы меня поправят.

2 Игорь Борисович. По поводу штукатурки и утепления. Извиняюсь за неточность, я имел в виду именно газосиликат D 400-500 300 мм толщиной для условий юга России.

ЗЫ Честное слово, я не смогу больше строить из классического кирпича.
P.P.S.Недавно закончили несущие стены из газосиликата на строительстве 2 этажа у друга моего отца. Пока все довольны. Заказчик доволен качеством и ценой работы (45 руб. блок) Работники довольны простотой укладки этого материала.
image
P62108071.JPG (51.41 КБ)
Была ли полезна информация?
СПАСИБО!!
Была ли полезна информация?
http://www.vtordrev.ru/index.php?set=kat&id=1,
По этой ссылке предлагается технология переработки всяких опилок и практически любой органики и даже просто ТБО со свалки. Сам не пробовал, но тема кажется интересной. Правда вяжущее-магнезит с бишофитом не на каждом углу валяются, но если к ним есть доступ по разумной цене, то технология достойна изучения возможности внедрения. (ИХМО: у меня к сожалению доступа к такому вяжущему нет, а то бы попробовал).
Была ли полезна информация?
Какое оборудование используете ( вибропресс, вибростол .. или литьё в формах) ?
Щепу сортируете на ситах или сразу с рубительной машины... ?
И сколько времени выдерживаете блоки перед отправкой заказчику ( 28сут. или раньше..) ?

Заранее спасиииииибо! )
Тоже вот.. хотим производство открыть в следующем году.. сейчас готовимся..)
Была ли полезна информация?
А не подскажет кто-нибудь в Новосибирске и области есть производители арболита? ищу...
Проштудировал тематические журналы, газеты и справочники, телефонно-справочные службы, форумы, осталось только физически ездить и спрашивать :)
Была ли полезна информация?
Ну что.. как сбыт идет в кризис?
Кто-нибуть с застройщиками организованных коттеджных поселков работает?
.. или only частники?
Была ли полезна информация?
a991ru ну и всем другим уважаемым форумчанам. У нас почему то арболит очень даже конкурентноспособный и стоит намного дороже чем отсевный блок. Работает по арболитоблоку лишь один завод с линией мастек эстакада, раскупают в хлам. Поэтому и я решил заняться этим самым. Какие проблемы?
1. Щепа должна быть однородная из сухой сосны до 20 мм.
2. Прессуется на любом станке нормально, но нужно предварительно вымачивать в растворе с известью или САСл.
3. Сохнет дольше, поэтому нужно больше стеллажей в 2 раза.
Все остальное технически не сложно.
С сосной решил проблему просто, беру сухие отходы с делян сосны или горелый лес (сосновый), дробилка моя маленькая берет только 10 см в диаметре, но в принципе хватает оказывается. Такие вот дела.
Была ли полезна информация?
Проблемы? )))

Мне кажется тут больше чем у половины одна проблема - такая что организаторы этих производств ничего не смыслят в бетоноведении и строительстве. Для многих "внешние данные" блока или то, что в него шурупы хорошо ввинчиваются намного важнее, чем прочностные характеристики. Главное наверно сейчас продать... а то что у людей через 15 лет стены развалятся - всем будет пофигу.
Я, глубоко сомневаюсь, что большая часть производителей ведет лабороторную оценку качества сырья, а главное готовой продукции..
Что значит блок сохнет??? Он - твердеть должен!
На все характеристики сырьевых материалов - есть строгие указание в ГОСТ 19222-84.

Мне тут один такой производитель (не буду говорить в каком городе) заявил, что его арболитовые блоки в 1,5 раза "теплее" (..что это значит стоит только догадываться) пеноблоков.. При том что его блоки имеют плотность 700кг/м3... Конечно теоретически их коэффициент теплопроводности будет ниже, чем у пеноблоков плотностью 1000 кг/м3, но я нигде не видел что бы такие пеноблоки кто-то делал.

Производство стеновых строительных материалов - очень ответственное занятие.. И если вы не имеете соответствующей теоретической базы знаний в этой области, то я думаю следует 10 раз подумать, перед тем как заниматься такими вещами...
Была ли полезна информация?
Что такое арболит? Берется два замечательных материала, дерево и цемент. Как пишут, чтоб арболит был качественным и ровным нужна ровная стружка... Вот я и говорю, берем два замечательных материала и создаем один. Полное гав... по сравнению с исходными материалами. И по теплопроводности и по влагонакоплению и по морозостойкости. Вы думаете от него зря отказался рынок? Ну, ну...
Была ли полезна информация?
Все правильно вы пишите, это очень ответственное дело. И по Госту все у нас нормально, слава могу м-35 получается , с лабораторией налажены отношения (она на всех одна), а насчет сохнет ну извините это же форум, тут люди вообще стихами отвечают. И кстати по регионам ситуация и мода разная видимо. У нас пенобетон че то хромает, пара частников че то пытается, но не берут его, говорят окна не держатся, сыпится и т.д. А из арболитоблоков на монолитно-литье 9 этажные здания строят!!!
PS. Вообще многое зависит от уровня коррупции, предпочтения отдаются блокам которые кем то лоббируются - это факт, притом неоспоримый, применительно моего региона (про Ваш незнаю). А все крики о качестве, о перспективе пенобетона, газобетона, поистиролбетона и т.д. полная фуфло. Но если нашими уродами строительными чиновниками будет закуплена линия пенобетона или там какого нибудь нового бетона, тогда будут кричать на всех углах о супер материале пенобетон (или какой другой) и все будут раскупать его как горячие пирожки. Кстати уровень коррупции у нас просто О-хренитеьный. А арболитом занимается чувак, брат большого министра. Короче рядом с ними и живем по тихой, продаем между ихними продажами.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)