Арболит

Арболит
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Приветствую уважаемую публику.
У меня есть вопрос, может кто сталкивался с производством арболита. После долгого простоя, пытаемся восстановить производство, но старые кадры все уехали, а новых найти не могу. Я попробовал изготовить пробную партию, с разными составами , но требуемую марку М30 достичь пока не удается. Дело в том что материал сильно пористый, и если заполнять полностью пустоты между дробленкой цементным тестом, себестоимость вылазит за всякие разумные пределы. Я пробовал как вариант добавить песка, плотность становится больше а прочность сильно не растет.
И вторая проблема , слишком долго набирает прочность, выходит до 3-4 дней его невозможно снять с формы без разрушения.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу. В принципе у нас этот материал довольно известный, дома стоят уже больше 20 лет, и он довольно неплохо себя зарекомендовал.
Буду рад любому совету.
С ув Игорь
Была ли полезна информация?
1. приплюсуйте 25% более мелкого опила для заполения крупных пор между щепой
2. деревянное сырье предварительно "минерализуйте".
Т.е. обсыпать (припудрить) и помешать предварительно с гашеной известью или еще лучше - с хлористым кальцием. Дать немного полежать (сутки хотя бы)
3. применить в замес воздухововлекающую добавку (СНВ или СДО)
для лучшей заполняемости пустоты и т.д.
4. применять песок с содержнием илисто-глинистых не более 2%.
5. если заполнить форму, высота которой несколько больше расчетной высоты блока, а затем крышкой прижать этот литьевой (как я понял) арболит до расчетной высоты (выполнить пригруз) и зафиксировать до набора достаточной прочности для распалубки, то этим методом можно существенно повысить прочность блока. :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Рязанец
В последнее время меня очень интересует арболит, как строительный материал для малоэтажной застройки, а также организация производства стеновых панелей на его основе. В инете информации немно, в основном рекламная и положительная. Но чую "сердцем". где-то есть косяк. Пчему при всей своей известности, материал не получил широкого распространиния?
Если у вас есть возможность помочь в организации такого производства, готов к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. Почта открыта
Была ли полезна информация?
:lol:
Самая честная подпись :lol:
(моя такая же, только я еще этого мало осознал)

"Такого производства" - это очень и очень отвлеченное понятие.
Надо сначала определиться с видом материала, объемом выпуска, ознакомиться с условиями поставок сырья, помещение, коммуникации и еще много чего, А ГЛАВНОЕ - МАРКЕТИНГ РЫНКА....


По поводу самого материала.
Арболит - это не опилки, это +щепа. и щепа не всякая по размеру.
А панели вообще делаются из специальной "шерсти", которая фрезеруется из масива, это не отход, это в крайнем случае коротыши и т.п.

Все это называется ОРГАНОБЕТОН (духовой инструмент ни при чем :wink: )
От слова "органика".
Повышенные прочностные параметры достигаются за счет конструктивной прочности. Т.е. длинная щепа армирует массив бетона.
При этом достигается вполне легкий вес, так как пространство между щепой может быть и не заполненным полностью и сама древесина имеет низкий вес.
"Камнем " является наличие в древесине "сахарочка", который может и не дать работать цементу как вяжущему.
Так же древесина в цементе - это не совсем долговечно.
Для исключения этого применяются хвойные породы дерева и проводят МИНЕРАЛИЗАЦИЮ сырья (опилок, щепы, "шерсти") - обсыпку изветью или хлористым кальцием и выдержку.
Тогда это сырье максимально "употребимо".

Для начала посмотрите методику изготовления стеновых камней вибропрессованием.
Затем обратите внимание на систему строительства "Дюрисол" - то же полезно.

Определитесь с материалом и объемом, почетче сформулируйте задачу,
опишите мне ваши условия и возможности (на почту конечно)
и "ВСЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО НИЖЕ СКОРОСТИ СВЕТА", как говорит мой коллега Миша :lol:
Это моя работа.
удачи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

... "ВСЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО НИЖЕ СКОРОСТИ СВЕТА", как говорит мой коллега Миша...

Цитирруешь? Цитируй прально: "Возможно все!... что ниже скорости света."
Была ли полезна информация?
А вот такой вопрос.Имеются мелкие опилки(тырса)отходы пиления ДСП.
Как их можно использовать?Нужно ли их обрабатывать как-то?Замедляют
они твердение раствора?"1. приплюсуйте 25% более мелкого опила для заполения крупных пор между щепой" -советует Рязанец.Эту тырсу можно использовать,как заполнитеь?Как влияет клей оставшийся в опилках на весь процесс?Пожалуйста,выскажите свои мнения.
Была ли полезна информация?
Вот
image
IMG_0129-1.jpg (392.69 КБ)
image
IMG_0130-1.jpg (661.8 КБ)
Была ли полезна информация?
очень интересно!но хотелось бы узнать-это что,с чем и в каких пропорциях.Надеюсь там есть отходы ДСП.
Была ли полезна информация?
позвольте уточнить:
на фото вообще-то самый обычный ОПИЛКОБЕТОН, но никак не АРБОЛИТ. Щепы вообще не видно.Есть опилки, опилки хорошего качества - продольного направления.
Была ли полезна информация?
Три года назад я строил себе дом из монолитного арболита, в котором живу сейчас. В тёплый день было даже так, вечером передвигали опалубку в тех местах где заливали в этот день утром. В арболите ничего сложного нет, но есть ряд факторов без которых он не получится вообще.
Первый фактор, это сахар содержащийся в древесине. Он может вообще заблокировать реакцию цемента и получится вечный пластилин. Сахар нужно либо расщепить, либо создать препятствие к выходу его наружу.
Второй фактор давление готовой смеси в процессе твердения.
Как ты арболит не уплотняй, а зафиксировать его в плотном состоянии практически невозможно. Проще говоря, если залитую форму прижать листом металла и сверху ещё нагрузить, создав внутренне давление в смеси, и так дать застыть, то прочность будет несравненно выше.
Третий фактор температура. Я строил дом в середине лета, а мой сосед на следующий год поздней осенью по тому же рецепту. У меня в полтора раза стена крепче.
Через год после постройки у меня возникла потребность перенести дверной проём и сломать часть стены из арболита. За то время которое я на это затратил и с теми усилиями можно было наверное разрушить половину такого дома из пенобетона.
Была ли полезна информация?
Не могли бы Вы в дополнение к Вашим предположениям указать хотя бы примерную плотность получившегося арболита (уж молчу о прочности и теплопроводности, т.к. таких данных скорее всего нет).
Имея плотность хотя бы можно судить о теплопроводности. Тогда было бы сравнивать с пенобетоном корректнее.
Была ли полезна информация?
Поздновато конечно, но всё таки ссылка на литературу

http://www.allbeton.ru/forum/topic12176.html
Была ли полезна информация?
Насильники надругались над пенобетонным блоком
Была ли полезна информация?
Насколько я понял - "насильники" хотели доказать, что арболит по прочности круче пенобетона(?)
Была ли полезна информация?
Одни сторожа на крышу запускают...
Другие палкой шо мавпа по каменюке лупят...
Третьи блок в окно кидают...

Какая связь всего этого цирка со строительным материалловедением? - Убейте не пойму.
Может меня нужно в окно выбросить? Или пусть дядя Вася палкой по голове даст?


Пока пресс у нас будет заменять "Дядя Вася упавший с крыши на палку" - до тех пор мы будем в ж..е.

А "кулибинщину" нужно выжигать каленным железом. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Браво Сергей, какая тирада!
Действительно очень смешно.

Но на самом деле не замечать вполне конкурентоспособное присутствие арболита на сегоднешнем строительном рынке или путать щепу с мусоробетоном не менее смешно.
Была ли полезна информация?
Арболиту, как подклассу легких бетонов дОлжно и нУжно уделять внимание. И во многих строительно-технических приложениях органобетоны должны зянять подобающее им место.

Но если скатываться на цирк в аргументации, - это только вредит популяризации.
- Над потешным видео народ посмеялся.
А над скромненькой табличкой по результатам лабораторных испытаний - задумается.
Была ли полезна информация?
Согласен
Была ли полезна информация?
Уделяют арболиту должное внимание.
Испытание фрагмента стены на огнестойкость.
image
PC036983.JPG2.jpg (90.64 КБ)
Была ли полезна информация?
Валерий, напишите пожалуйста - о чём мы должны подумать, увидев эту фотографию?
Была ли полезна информация?
Совершенно правильно думаете.
Там и встретимся усе.
Была ли полезна информация?
Если у кого есть вопросы по арболиту, спрашивайте. Запустили недавно производство арболита, объем небольшой, так что проблем со сбытом нет. Но материал малораспространен к сожалению, поэтому и знают о нем немногие. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Задавайте, не стесняйтесь. :D
Была ли полезна информация?
Где берете сырьё из дерево отходов?
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Где берете сырьё из дерево отходов?
Там же. У нас не лесопилка, у нас производство исключительно арболита. Поэтому отходы нам с удовольствием отдают с нескольких соседних лесопилок. Производство расположено в Вологодской области, на границе с Пермским краем. Там фактически тайга. Леса много, а людей мало.
Была ли полезна информация?
Я живу в Вологодской области и не как не могу вспомнить где она граничит с Пермским краем :lol: . Наверное это ваша манера так шутить, но для производства арболита не подходят отходы с лесопилки. Уж чего чего а лесопилок у нас на каждом шагу натыкано, так что куда их отходы идут - я знаю.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)