Использование гипса для пр-ва пенобетона

Использование гипса для пр-ва пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Ребята, кто использует гипс при производстве неавтоклавного пенобетона.

NATALI
Была ли полезна информация?
Что никто не использует?

Если все-таки кто-то использует, то поделитесь опытом - какой гипс , сколько и какие результаты.

NATALI
Была ли полезна информация?
Может я скажу глупость, но само название пено-"бетон", подразумевает использование в качестве вяжущего цемента. А с гипсом, это пеногипс. Ищите в легких бетонах.
Была ли полезна информация?
Да никогда "бетон" не значило "материал на основе цемента" по умолчанию! Посмотрите хотя бы ГОСТ 7473 Смеси бетонные (первый попавшийся под руку): упоминаются бетоны на вяжущих цементных, известковых, шлаковых, гипсовых и специальных вяжущих.
Была ли полезна информация?
Убедил, каюсь. Был неправ вспылил. Но все же это пеногипс.
Была ли полезна информация?
Может я неправильно сформулировала вопрос , но имелось ввиду добавление гипса в небольших пропорциях именно для пенобетона.
В книге " Все о пенобетоне " об этом есть , но там одна теория. А кто на практике добаляет гипс.

NATALI
Была ли полезна информация?
Вы все правильно сформулировали.
Добавка 2% от веса цемента двуводного гипса существенно снижает риск трещиноообразования и сильной усадки для неавтоклавного пенобетона.
Желательно применить совместную активацию.
Была ли полезна информация?
Желательно применить совместную активацию.


А более подробно сам процесс ?
Тоже интересуюсь.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЧП пишет:
Желательно применить совместную активацию.


А более подробно сам процесс ?
Тоже интересуюсь.

:roll: а я думал в Харькове все это уже знают :lol:

пишу на языке народностей крайних резерваций:
вариант 1 -берете дезинтегратор, обвязываете его шнеками подачи.
вход - непрерывный питатель природного гипса и непрерывный питатель цемента, согласованные в процентном соотношении
выход - активированная сухая смесь с "благоприятным внутренним содержанием"

вариант 2 - берете скоростной вибросмеситель-гидроактиватор, льете воды, сыпете в него и гипс (2%) и цемент, крутите, добавляете все остальное. На выходе - отличный пенобетон с пониженной влажностью и стойкостью к трещинообразованию и усадке. (сразу все в одном "флаконе" - это вам не лабораторное ведро с цепями)
по степени эффекта - конечно же с дезинтегратором лучше, а еще лучше - совместно- дези + в.смеситель! (практически все мои проекты уже давно на этих принципах сделаны)


есть еще принципы "по мокрому" - в специальный гидрокавитатор (типа центробежного насоса) подается поток гипса, цемента, ПАВ и воды . Отдозированное кол-во качается по кругу, затем на подачу- на выходе тесто.
Можно в конце циклической активации ввести в поток перед кавитатором пену (определенного состава) из любого, самого "мочалочного" ПГ и получится сразу пенобетон отличнейшего качества. Можно "влупить" вообще в поток просто пенообразователь, а на окончании цикла добавить при входе в кавитатор воздух из компрессора. Тогда и без ПГ можно обойтись.

Мне лично более всего нравится "мочить" (мокрый совместный помол с получением ВНВ, гидроактивация в вибросмесителе, применение грамотно активированной воды)

"кто на харькивь?.....
вы на харкивь, а мне витирать?"..... :P
Была ли полезна информация?
Да ладно, тоже нашел мне резервацию ... :evil:
Была ли полезна информация?
а как с юмором?
я ж просто предупредил, что опишу все "человеческим языком", не более того.
Была ли полезна информация?
А можно ли использовать гипс без всех этих дезинтеграторов, гидроактиваторов.

NANALI
Была ли полезна информация?
"без всех этих" можно, но лучше "со всеми этими" :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Вы все правильно сформулировали.
Добавка 2% от веса цемента двуводного гипса существенно снижает риск трещиноообразования и сильной усадки для неавтоклавного пенобетона.
Желательно применить совместную активацию.

А двуводный гипс это какой.
Купила в строительном магазине мешок для проб, на нем написано
Гипс Г5 - Б-П. Такой подойдет?
Была ли полезна информация?
не примите за упрек - просто почитайте соответствующие тут темы - там есть все ответы. (поиском воспользуйтесь) :idea:

Вы купили полуводный гипс (гипс строительный), который был проварен из природного гипса (двуводного).
Двуводный гипс не схватывается и не вяжущее.
При совместной активации работает и строительный гипс, но хуже.
(насколько ? - не спрашивайте, все очень индивидуально)
Была ли полезна информация?
А где его брать - этот двуводный гипс
Была ли полезна информация?
Кстати Игорь или кто еще, ответте на интересующий вопрос? Ружинский в книге пишет "Когда мы вмешиваемся в химизм взаимодействия цемента с водой (а это в пенобетонных технологиях сплошь и рядом), следует откорректировать и содержание гипса в цементе..... или при использовании глубоко гидратированного цемента (.... просто скоростное перемешивание, что, в принципе, по конечному результату одно и тоже).
Гидроактивирование либо скоростное перемешивание 1200 об.мин. 8 минут,(доказано что оптимально) вяжущее-цемент, зола+песок на какой стадии добавлять 5% гипса. На стадии добавления пенообразователя при одностадийной баротехнологии, либо на момент затворения водой в начале процесса. Но ведь тогда гидротация гипса будет идти уже в процессе перемешивания. Как быть?
Была ли полезна информация?
реакция гипса (до 5%) в смеси тем ценнее, чем быстрее произойдет, что бы замес не тормозить.
Вами обусловлено, что "8 минут при таких то оборотах" ..
- так это у вас , индивидуально так сказать на "цепно-блендерном"....
Гидроактивация смеси и работа гиса - это однонаправленные, но несколко разные вещи. Помимо всего прочего (компенсация внутреннего напряжения), гипс дает затравку кристаллическим центрам раньше, чем цемент и "подумать успеет". Так что чем технологичнее процесс (короче время достижения гидратации гипсом и время замеса вообще), тем лучше.
Добавлять гипс надо сразу ( я имею ввиду в скоростной вибросмеситель) ему (гипсу) же тоже воды надо "хлебнуть" ( это и есть однонаправленность гидроактивации и для цемента и для гипса).
По сути, портландцемент имеет те же "до 5% гипса", но это с целью отодвинуть (раздвинуть) схватывание чистого клинкера.(но это "при обычных условиях" типовых производств)
А вот "то же самое скоростное перемешивание" - по сути активация глубже обычного, тогда и гипс начинает работать, как я уже описал выше.
Зная содержание гипса в покупном цементе, можно откорректировать
и свои конкретные технологические операции по активации с применением гипса.
Была ли полезна информация?
Так все же сколько Вы рекомендуете смешивание по времени гипс, чтоб не нарушить те центры кристализации которые начали образовываться?
Была ли полезна информация?
это не важно, что "те центры" нарушаются, они вообще при замесе ничего собой не представляют как центры чего то.
потому что вогруг их пока ничего и не может "прицепиться"....
цемент цепляться будет потом, когда его гидраты "всколыхнуться"...


..."Так что чем технологичнее процесс (короче время достижения гидратации гипсом и время замеса вообще), тем лучше. ".......(Рязанец)

это относится к работе без ущерба для качества гидратации.
Сколько смесь крутить - 3 минуты или 33 - все зависит от агрегата.
Оптимальный минимум - вот ось ответа.
А гипсу главное успеть среагировать, поэтому - чем раньше его "засунуть" тем боьше шансов его применить.
Пусть гидратирует на здоровье, это же не гисповое вяжущее, это ДОБАВКА.
Была ли полезна информация?
У нас по технологии есть возможность засунуть его и впроцессе перемешивания, поэтому я и спрашиваю, сколько из 8 минут надо бы отдать гипсу?
Была ли полезна информация?
Цитата
NATALI пишет:
Купила в строительном магазине мешок для проб, на нем написано Гипс Г5 - Б-П. Такой подойдет?
мне доступен пока только Г5-Б2. Оно? то шо надо?
на сколько хуже строительный? какой % давать строительного гипса?
Была ли полезна информация?
Так где его искать - этот двуводный гипс (небольшое кол-во для проб)
Была ли полезна информация?
Не грейте голову, используйте строительный, те же 2%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не грейте голову, используйте строительный, те же 2%.

Это неверно - нужен именно ДВУВОДНЫЙ гипс - т.е. природный гипсовый камень.

Для экспериментов его можно получить затворив полуводный (уже обожженный) гипс (гипс строительный Г4 - Г13) а затем измельчив отливку в ступке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)