Бесцементные бетоны

Бесцементные бетоны
Задали тему - бесцементные бетоны. Где можно найти более менее подробную информацию?
Была ли полезна информация?
Ответы
Мои данные по прочности ШЩВ: 340кгс/см2 - 28 сутки, 430кгс/см2-35 сутки. Состав: 270 гр шлака+ 800 гр песка+ 220 гр Na2SiO3(1200кг/м3,м=1,5).Р/Ш=0,81. Тонкость помола - 4710. Шлак криворожский, понятно гранулированный. Конкретный вопрос: каким образом получить р/ш=0,32-0,36 или может чуть выше, если даже при значении р/ш=0,5 замешать раствор не возможно(комкование)? Водопотребность смеси уж очень велика, отсюда и прочность не такая как в известных книгах.
Была ли полезна информация?
Цитата
makar пишет:
ну а заводы силикальцита у нас в россии есть в конце концов?

наверное , правда нету -что категорически ужасно
Была ли полезна информация?
Да, так выходит. Иначе смесь сверх жесткая. Удавалось ли кому достигать заявленных в книжках Глуховского и Кривенко р/ш?
Была ли полезна информация?
ЭЭЭххх, "апсирантура"! В книгах этих написано черным по белому - РАСТВОРО/ШЛАКОВОЕ соотношение. Понимаешь?- РАСТВОРО/ ! А ты суешь 100% "чистаго" жидкого стекла.
Да, оно тоже раствор, но только рассматривается как целый щелочной компонент, который смешивается с водой. А как быть , допустим, с содой в роли щелочного компонента? Её тоже будешь в чистом виде вводить? :lol: :lol: :lol:
Ущщучил? На одном жс если только сверхжесткие составы возможны, а у тебя литьевой по всей видимости. Где же вода для РАСТВОРА?
Раствор готовится из воды и щелочного компонента по его (раствора) концентрации (плотности) - для каждого вида щелочного компонента - в своем диапазоне плотности.

У тебя ломовое кол-во жс к шлаку - читай внимательно Глуховского, соотношения у которого просто мизер в сравнении с твоими - и те, самые большие из известных ( пока ты не внес свою "лепту" :lol: :lol: )
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
ЭЭЭххх, "апсирантура"! В книгах этих написано черным по белому - РАСТВОРО/ШЛАКОВОЕ соотношение. Понимаешь?- РАСТВОРО/ ! А ты суешь 100% "чистаго" жидкого стекла.
Да, оно тоже раствор, но только рассматривается как целый щелочной компонент, который смешивается с водой. А как быть , допустим, с содой в роли щелочного компонента? Её тоже будешь в чистом виде вводить? :lol: :lol: :lol:
Ущщучил? На одном жс если только сверхжесткие составы возможны, а у тебя литьевой по всей видимости. Где же вода для РАСТВОРА?
Раствор готовится из воды и щелочного компонента по его (раствора) концентрации (плотности) - для каждого вида щелочного компонента - в своем диапазоне плотности.

У тебя ломовое кол-во жс к шлаку - читай внимательно Глуховского, соотношения у которого просто мизер в сравнении с твоими - и те, самые большие из известных ( пока ты не внес свою "лепту" :lol: :lol: )
Я не совсем понял, что вы хотели этим сказать. Я беру раствор жс заводского изготовления плотностью 1380кг/м3, разбавляю его водой до плотности 1300кг/м3, добавляю нужное количество раствора едкого натра той же плотности и получаю нужный мне модуль и плотность раствора. Потом вливаю раствор жс плотностью 1300 в смесь шлака и песка в количестве, нужном для придания смеси заданной текучести, и получаю растворо/шлаковое отношение в интервалах 0,61-0,84 для разных плотностей(или концентраций). Объясните мне еще раз в чем я не прав?
Была ли полезна информация?
Цитата
Aspirant пишет:
................. Состав: 270 гр шлака+ 800 гр песка+ 220 гр Na2SiO3(1200кг/м3,м=1,5).Р/Ш=0,81..................

Всё. Больше ничего об щелочном компоненте. Т.е. читаешь и видишь - человек валит такого то стекла вот такое ломовое кол-во, используя все это как раствор для затворения ШЩВ. Убиться можно!
Мой опыт (на Череповецком, к примеру, граншлаке) таков:
- 8-10% :!: ж.стекла этого модуля к шлаку
- остальное -вода. чем её меньше, тем лучше (отправная точка - пластичность для замеса и укладки). Р/Ш получается как раз в районе 0,4. Т.е на 270 гр шлака около 110гр раствора ( что в два раза меньше)

Комкование скорее всего происходит от свежести (активности) шлака. Нужно просто убавить модуль до 1. Возможно тогда получится. Крворожский шлак - высококальциевый. Реагирует моментально. С целью улучшения технологии применяеться замедление реакции. Как ни странно, но пишут, что роданиты и тиосульфаты натрия, являющиеся для портландцемента ускорителями, для ШЩВ являются замедлителями. Я пользуюсь другой схемой замедления в варианте с сухомолотым шлаком.
Чем лучше замедлишь свежий шлак, тем больше марка по прочности.
Была ли полезна информация?
кто имеет опыт , или информацию о доломитовом вяжущем?
поделитесь пожалуйста
Была ли полезна информация?
Как получить каустичесий доломит или как работать на магнезиальных вяжущих?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Как получить каустичесий доломит или как работать на магнезиальных вяжущих?

первое , и технология его использования в строительных материалах , а также есть ли в этом резон и какой
Была ли полезна информация?
Статья по магнезиальным вяжущим: общие понятия
На практике пробовала подбирать различные составы на магнезиальном вяжущем с поликарбоксилатным гиперпластификатором, в качестве наполнителя тальк и с пигментами.
Пробовали делать ступени внутри помещения, но особого спроса не было, т.к. дорого. :roll:
Была ли полезна информация?
Магнезит упаковывают в металлические барабаны для предотвращения гидратации.

Поздно об этом узнал,5 мешков задубли,чет думал что без бишофита ничего с ним не
случится.
В столице фирмочка заливает картины и туда же вставляет вроде спираль и вот тебе
настенный обогреватель,может кто знает какой?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Магнезит упаковывают в металлические барабаны для предотвращения гидратации.

Поздно об этом узнал,5 мешков задубли,чет думал что без бишофита ничего с ним не
случится.
В столице фирмочка заливает картины и туда же вставляет вроде спираль и вот тебе
настенный обогреватель,может кто знает какой?
похоже -это панели академика Минина ,устройства типа теплый пол

а что вы делаете из мгнезита с бишофитом?
Была ли полезна информация?
Пока ничего,но думаю использовать магнезит для каминов.
Была ли полезна информация?
А можно ссылочку про эти панели?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
А можно ссылочку про эти панели?
извиняюсь, это маслов....

6 Конкурс Русских Инноваций :: Русская Баня Маслова
Русская Баня Маслова (РБМ) – это универсальная многорежимная банно-душевая кабина, совмещающая в одном изделии инфракрасную кабину, паровую кабину, турецкую баню, русскую баню, ингаляционную и душевую кабины.
Была ли полезна информация?
Понятно спасибо ,будем посмотреть
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Статья по магнезиальным вяжущим: общие понятия
На практике пробовала подбирать различные составы на магнезиальном вяжущем с поликарбоксилатным гиперпластификатором, в качестве наполнителя тальк и с пигментами.
Пробовали делать ступени внутри помещения, но особого спроса не было, т.к. дорого. :roll:
спасибо большое за ценную статью
Была ли полезна информация?
Хочу спросить специалистов про еще один вид бесцементных бетонов - серный полимербетон. Соответствующая глава есть в книге "Полимербетоны" В.В. Патуроева (есть в библиотеке на форуме). Вопрос становится все более актуальным из-за перепроизводства серы, которой тем больше на рынке, чем больше добывается нефти и газа. Что известно об экологической стороне производства полимерсерных бетонов? Действительно ли при изготовлении модифицированной серы (вяжущее) или при введении ее в состав бетона выделяется сероводород и прочие "ароматные" вещества? Разработаны ли приемы борьбы с этими прелестями?
Была ли полезна информация?
В продолжение предыдущего поста.
Вместо обычного ответа на него почему-то получил письмо в личку. Так и не понял, зачем в данном случае нужен режим конфиденциальности. Я же, наоборот, именно публичного обсуждения хочу. Спросил у отправителя разрешения опубликовать нашу переписку - он молчит. Поэтому вынужден сохранить его инкогнито, но письмо со своим ответом публикую.
Цитата
У знакомого профессора есть патенты, рецептуры бетона на серном вяжущем. прекрасные свойства, особенно для бордюрных камней.
НО: Все там будем, и бетон когда-нибудь окажется на свалке, и будет гореть...
Не доводилось понюхать горящую серу? Вы попробуйте...

Пожалейте своих внуков...
Вот что я ответил (даю выдержку из письма):
У этой проблемы, кстати, есть и решение, наверное - и не единственное. Навскидку: раздробленные изделия из серного бетона, но уже в качестве заполнителя, можно обратно в тот же бетон и перерабатывать. Кроме того, есть еще такая тема, как антипирены. В общем, предупреждение принято, но, может, не стоит нагнетать раньше времени? (на этом личная переписка пока прервалась).

В общем, вопрос об экологичности серного бетона остался. В сети мне уже попалось более двух десятков диссертаций по этой теме, почти в каждой есть раздел о промышленной апробации. Т.е. должны быть люди, которые в прямом смысле нюхнули этого "пороха". Серный бетон на слуху с конца 1970-х годов, но толковой информации о его огнестойкости и органолептике мне пока не попалось. Так - кое-что, кое-где...
Была ли полезна информация?
Жаль, что так и остаюсь "вопиющим в пустыне". Вроде, во многих темах проходит контрапунктом тема экономии цемента, а тут - вообще отказ от него. И не цепляет практиков? Ученые предлагают технологии легких и тяжелых бетонов. По огнестойкости - есть, по крайней мере, докторская. По борьбе с газовыделением в процессе производства - тоже нашел. Неужели с использованием тепла вместо воды так много заморочек, что отбивает всякое желание двигаться в сторону серных бетонов? При том, что и вяжущее, и наполнители, и заполнители - в основном, промышленные отходы.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)