Вопрос про набор прочности пенобетона

Вопрос про набор прочности пенобетона
День добрый.
кто каких добился результатов по времени нобора прочности?
интересует не автоклав.
Была ли полезна информация?
Цитата
вованец пишет:
День добрый.
кто каких добился результатов по времени нобора прочности?
интересует не автоклав.

ау!
просто мы сейчас газобетоном занимаемся,через 6-8часов я могу формы переворачиввать свои.
а вот пенобетон(пенообразователь НЕОПОР,АРЕКОМ)с ПЦ М500д0-сутки как минимум,М600Д0-16 часов.

можно ли как нить выйти на 12 часов максимум?
Была ли полезна информация?
вованец!!!
Если вы создадите температурные условия для созревания пенобетона, то вы получите, ну примерно, тоже. Возможно, чуть ниже. Но очень близко.
Наши завсегдатые, меня поддержат. Возможно и не все.
С уважением
Виктор.
P.S.температура - не маловажный фактор. Сбрасывать его со счетов - нельзя. Особенно с пенобетоном в формах.
Была ли полезна информация?
Цитата
VictorFM пишет:
вованец!!!
Если вы создадите температурные условия для созревания пенобетона, то вы получите, ну примерно, тоже. Возможно, чуть ниже. Но очень близко.
Наши завсегдатые, меня поддержат. Возможно и не все.
С уважением
Виктор.
P.S.температура - не маловажный фактор. Сбрасывать его со счетов - нельзя. Особенно с пенобетоном в формах.

день добрый.
температурные условия +20
пенобетон плотности 600,какой самый минимальный срок набора прочности на практиике?
Была ли полезна информация?
8 часов. Если без ускорителей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Next07 пишет:
8 часов. Если без ускорителей.

не поделитесь более подробной информацией?
Была ли полезна информация?
Интересно было бы узнать, так же по прошествии 3-х месяцев, 6-ти месяцкв....
Была ли полезна информация?
Позвольте внести и свою скромную лепту в обсуждение.
Кинетика набора прочности бетона зависит от многих факторов, но за счет чего идет сам набор прочности? За счет реакции гидратации цемента.
В цементе (до начала гидратации) условно присутствуют 4 минерала: аллит, беллит, трехкальциевый аллюминат и четырехкальциевый аллюмоферрит. Самый реакционноспособный минерал - аллит (3CaO*SiO2) он дает раннюю прочность, но он и самый слабый. Наиболее прочные минералы получаются в результате гидратации беллита (2CaO*SiO2). Беллит и по прошествию 60 лет не весь гидратируется. Так что теоретически набор прочности продолжается дольше.
Теперь к самому бетону. Прочность бетона на прямую зависит от степени гидратации цемента. Так вот, у бетонов низких классов степень гидратации цемента в 28 суток составляет 80...90%. В высокопрочных бетонах эта величина иная - 40...50% (это обусловлено более низким соотношением воды и цемента В/Ц).
Практика. Испытывал высокопрочные бетоны классов В60...В90 в проектном и более позднем возрасте. Прирост прочности через 3 года - 30...50% по сравнению с проектной. В бетонах класса В15...В30 такого отмечено не было.
Это только малая часть по данной теме. Написано по этой теме очень много. Всем удачи.)
Была ли полезна информация?
В Болгария я люблю етот ускоритель. Но очень акуратно с его надо. Можно затвердеть в смеситель. :)

http://kazhimset.kz/product/uskoritel-axilat-sa-502-franciya/
Была ли полезна информация?
Эх, давно не брал в руки шашку. Лет 10 не заходил сюда. Основной причиной замедления сроков твердения неавтоклавного пенобетона являются синтетические пенообразователи типа ПБ 2000. Они создают на поверхности зерен портландцементного клинкера гидрофобную пленку и замедляют их гидратацию. Если используете такие пенообразователи, лучше перейти на белковые в комплексе с ускорителями твердения (типа хлористый кальций) и добавками, приводящими к разогреву пенобетона. Я в свое время разработал свой пенообразователь (его можно использовать даже в виде порошка), который не замедляет гидратацию и где то даже моя статья про это болтается. Сейчас я отошел от этих дел и вряд ли смогу еще чем нибудь помочь.
Была ли полезна информация?
Во нашел эту статью. Она на этом сайте имеетса. https://allbeton.ru/article/276.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)