Пеноблоки или монолит для строительства котеджа

Пеноблоки или монолит для строительства котеджа
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемые форумчане! Помогите советом. из чего построить домик, до 3-х этажей, в районе Москвы. Предварительно рассматриваю вопрос или из пеноблоков, или монолит из передвижной установки, благо не очень дорого стоит. Может быть у кого то есть спецы, имеющие реальный опыт монолита пенобетоном?
Был бы очень признателен за любые советы. а то, как в фильме "меня терзают смутные сомнения..."

  • 21.02.2007 22:36:27

    Beginner

    [QUOTE]ValeryV пишет: ... Предварительно рассматриваю вопрос или из пеноблоков, или монолит из передвижной установки, благо не очень дорого стоит. Может быть у кого то есть спецы, имеющие реальный опыт монолита пенобетоном? Был бы очень признателен за любые советы. а то, как в фильме "меня терзают смутные сомнения..."[/QUOTE] В строительный сезон принимаю 3-5 звонков в неделю с пожеланием "стеночки замонолитить". Ниже привожу типовой диалог меня (Я) и клиента (К). Я: "А почему вы не хотите ...

    читать далее
  • 24.02.2007 01:21:11

    Шведчиков Александр

    Удобнее, технологичнее и дешевле не значит лучше. Мы всегда пытались переубедить клиента, экономящего на стене тысяч тридцать, но зато с шиком покупающего мебель тысяч на сто дороже разумного (а через лет пять его жена решит ее поменять, как вышедшую из моды). Так что давайте говорить о соотношении цена-качество. Домик в 3 этажа в районе Москвы подразумевает качество. Да там земля дороже всей моей базы вместе с производствами! Денег не хватает - ставь два этажа. Но хороших и красивых. При ...

    читать далее
  • 21.02.2007 10:29:31

    ValeryV

    Уважаемые форумчане! Помогите советом. из чего построить домик, до 3-х этажей, в районе Москвы. Предварительно рассматриваю вопрос или из пеноблоков, или монолит из передвижной установки, благо не очень дорого стоит. Может быть у кого то есть спецы, имеющие реальный опыт монолита пенобетоном? Был бы очень признателен за любые советы. а то, как в фильме "меня терзают смутные сомнения..."...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Цитата
ValeryV пишет:
... Предварительно рассматриваю вопрос или из пеноблоков, или монолит из передвижной установки, благо не очень дорого стоит. Может быть у кого то есть спецы, имеющие реальный опыт монолита пенобетоном?
Был бы очень признателен за любые советы. а то, как в фильме "меня терзают смутные сомнения..."
В строительный сезон принимаю 3-5 звонков в неделю с пожеланием "стеночки замонолитить". Ниже привожу типовой диалог меня (Я) и клиента (К).
Я: "А почему вы не хотите построить из блоков?"
К: "Ну, блоки дорогие, их еще привезти надо, да разгрузить, да кладку сделать. Да монолит и попрочнее будет."
Я: "То есть вы хотите построить дешевле, быстрее, лучше и проще?" (примечание - фраза произносится с тооненькой ноткой издевки).
К: "Йа-йа, натюрлихь!" (видимо, радостно потирая руки).
Я: "Давайте рассмотри по пунктам:
1. ДЕШЕВЛЕ. Нет, дешевле не будет. Почему не будет?
Ну во-первых: выработка одного куба ПБ в условиях стройки с учетом всех геморроев (отсутствия погрузочно-разгрузочной техники, нормального перемещения материалов по площадке, работы "на коленке" и "через жопу", приезда-уезда рабочих и т.д.) требует не меньших затрат, чем выпуск 1 куба блоков в цехе, где все как надо "налажено и приложено".
Во-вторых: насосик нужен для подачи смеси из установки в опалубку. Недешевый он, так что за его использование надо денюжки накинуть.
В-третьих, арматура. Без нее нельзя, а она денег стоит немалых, да и установить-сварить-связать тоже работа.
В-четвертых, опалубка. Если несъемная - прикиньте стоимость ЦСП, столбов, стяжек. Если съемная:нужна хорошая, ровная, не текущая по стыкам. Как следствие, фирменная и дорогая. И аренда ее не дешевая и оборачиваемость низкая (почему низкая - см. разбор следущего пункта)
2. БЫСТРЕЕ. Быстрее тоже, наверное, не получится. До того, как начнем лить, сколько еще времени уйдет на установку опалубки и арматуры. А когда лить начнем, упремся в маленькую подлянку: за раз не залить выше 50-60 см (почему-не буду объяснять здесь, тема уже пережевывалась неоднократно). При размере дома 12х12м и толщине стенки 40 см за день заливается менее 12 кубов. Дальше - стоп, продолжим завтра. Сопоставимый объем положит нормальная бригада из 4-5 человек (меньше 400 блоков 500х300х200).
3. ЛУЧШЕ. Тоже навряд ли. С ПБ работа заливкой не заканчивается. В цехе я и формы прогреваю, и блоки в парничке выдерживаю, и брачок сразу из оборота изымаю. А здесь - что получится, то и будет.
3. ПРОЩЕ. При кладке из блоков нужны только каменщики (сгодятся и хохлы-молдаване). Для монолита нужны пряморукие работники для установки опалубки и арматуры, всякие там сварщики-монтажники. Что, у меня? У меня их под рукой нет, я вообще-то на ПБ специализируюсь. Если хотите, я, конечно, организую закупки и доставки, людей найму, да и возьму по-божески - процентов 15-20 к смете накину. Алло-алло, клиент, вы где?"
Повесили трубку...
Так что,ValeryV, сомнения терзают вас не зря (я так думаю).
Была ли полезна информация?
УСЁ ПРАЛЬНО!
и еще - качество конструкции из монолита имеет пару преимуществ всего - "мостики холода" - отсутствие швов (хотя арматура еще нигде не "изымалась")
и возможность залить менее плотную марку с целью "утеплиться"
(что в условиях стройплощадки - ?еще)

а в остальном - очень неясный вопрос пароизоляции (влагонасыщение), расслоение, и прочие трудности, описанные выше просто с блеском!
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за помощь, всё встало на свои места.Аргументы более чем убедительные.
Но теперь другая дилемма возникает: пеноблок или крупноформатный керамический кирпич (самарский или винербергер). Что удобнее, технологичнее, дешевле (в конечном итоге)?
Была ли полезна информация?
Удобнее, технологичнее и дешевле не значит лучше. Мы всегда пытались переубедить клиента, экономящего на стене тысяч тридцать, но зато с шиком покупающего мебель тысяч на сто дороже разумного (а через лет пять его жена решит ее поменять, как вышедшую из моды). Так что давайте говорить о соотношении цена-качество. Домик в 3 этажа в районе Москвы подразумевает качество. Да там земля дороже всей моей базы вместе с производствами!
Денег не хватает - ставь два этажа. Но хороших и красивых. При всем моем уважении к пенобетону я не стал бы ставить трехъэтажный дом для себя и детей с несущими стенами из пенобетона. Особенно купленного неизвестно где. Насмотрелся-таки я на трещины, и я вижу, какая закладывается себестоимость, чтобы выстоять на рынке пенобетонных блоков. И друг перед другом пытаются снизить цену за куб хотя бы на сотню-другую.
Если продолжить разговор про хороший трехэтажный дом, то начнем с денег. Деньги есть или их нет? Если нет, возвращаемся к пункту о двух этажах и без цоколя. Если есть, но жалко, давайте жалеть на потом, а пока поговорим о стенах без ЦСП в качестве несъемной опалубки и пр. Или нужен сарай в три этажа? Облицованный потом сайдингом, да? А внутри гипсокартон на каркасике, чтобы жить прямо внутри барабана, да?
Если нет, то можно посоветовать:
1. Лучше всего стройте из хорошего качества керамического кирпича, и чтобы стеночка была толщиной по всем правилам. Предки были не дураками.
2. Более дешевле и по современным технологиям рекомендую каркас и заполнение сверхлегким пенобетоном в несъемной опалубке из того же кирпича - наружу лицевой, внутри - рядовой. Толщина всей стены в условиях Москвы - около 40 см. Толщину можно еще уменьшить, используя снаружи офактуренный кирпич (ширина 6см), внутри - четверть кирпича.
3. Если монолит из пенобетона "недорого стоит", как вначале радовался хозяин, лучше отказаться. Монолит в стены из пенобетона стоит дорого, но хозяину - выгода в общих расходах на дом, а нам, и так не богатым пенобетонщикам, чудок прибыли с куба, чтобы покрыть все простои на таком небольшом объекте, да чтобы материалы и технологии были соответствующие. Вот, например, мы льем в стены Д200 себестоимостью 700-900 руб.\куб по цене 3,5 - 4,5 тыс. руб. , а чердаки Д150-Д200 по цене 3 000 за куб.
Но, при детальном рассмотрении, это все равно дешевле и лучше.
Для эконом-класса все то же самое, но дешевле в два раза, из ультралегкого пеноизола Д 004.
4. Монолит пенобетона убирает такое неприятное свойство кладки, КАК ПРОДУВАЕМОСТЬ. Не знаю особенностей мастеров в Москве, но скорее всего, как и везде - парень поработал подсобником сезон, почувствовал себя мастером. Потом прошел один объект с пустошовкой лицевого кирпича (а что - снаружи красиво, и кладется в два раза быстрей) Еще потом начинает все объекты класть, нанося в торец кирпича (блока и пр.) маленькую блямбочку раствора. Стенка свистит от сквозняков, а если еще хороший ветерок с морозцем...
Над каменщиками с револьвером стоять надо.
Так вот проблема продуваемости в малом жилищном строительстве стоит более остро, чем вся теплофизика стены.
Мы иногда беремся за очень сложные объекты, когда хозяину грамотные строители посоветовали оставить воздушный зазор между лицевой и рядовой кладкой. Сквозняки гуляют внутри всего дома! Это у них "термос" называется. Убираем мы этот термос путем закачивания под давлением пенобетона в засверленные через лицевую кладку отверстия. Вы бы видели, куда выходит пенобетон! Короткие замыкания по всему дому, все лицо - не отмоешь и пр. прелести. Теперь пенобетон не закачиваем ни за какие деньги. Под давлением работаем только пеноизолом (не такие кз и с лица проще оттереть...)
Ну да ладно, что-то я увлекся.
Нужны подробности в картинках - приходите на выставку в Сокольниках, мы там будем в составе делегации Ставропольского края, ООО "Теплосбережение", поговорим...
Александр
Была ли полезна информация?
А когда выставка в Сокольниках и № стенда? Обязательно подъеду.
Была ли полезна информация?
Выставка начинается во сторник, 27 февраля. Я там буду с понедельника. Выставка традиционно не слишком большая, можно найти по названию фирмы. В крайнем случае мой телефон 8-928-252-99-73. Александр.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)