Использование ПСБ блоков для возведения дома.

Использование ПСБ блоков для возведения дома.
Я заинтересовался ПСБ блоками, НО!!!
ни от кого не могу получить ответ какая толщина стены и какой марки блоки применять конкретно для возведения 2-х этажного жилого дома.


Все сначала говорят что вот у ПСБ теплопроводность в Х раз лучше чем у У-материала.

Скажите мне пожалуйста, кто-нибудь если у меня
1) стена из пенобетона 400м толщиной 600 марки кладется на песчаном растворе, и оштукатурина с двух сторон
2) Стена из Полистиробетона 400мм толщиной 500 марки на клею и
оштукатурена с двух сторон.

Говорят что минимальная плотность стен из ПСБ должна быть 600?

Какое тепловое сопротивление сопротивление будет в первом и втором случае?

Выдержит ли эти ПСБ блоки (допустим в коробке 10х10 с центральной несущей стеной, какая ширина этой стены) пустотелые ЖБ плиты перекрытия?


Есть жывые примеры строительства из ПСБ блоков?
Была ли полезна информация?
1. стена из пенобетона 400м толщиной 600 марки кладется на песчаном растворе, и оштукатуренна с двух сторон по 10мм сопротивление теплопередачи 1,9 м2*С/w
2. Стена из Полистиробетона 400мм толщиной 500 марки на клею и
и оштукатуренна с двух сторон по 10мм сопротивление теплопередачи 2.89 м2*С/w.
Требуемое сопротивление теплопередачи могу сказать если буду знать регион строительства...
Если полистиролбетонный блок марки 500 имеет прочность В1,5 то можно опирать пустотные плиты. Но для этого необходим монолитный пояс.
Примеры строителства домов из полистиролбетона есть на нашем сайте. http://www.psb-stroy.ru
В домах хороший микроклимат о очень тепло. Коттедж 180 м2 два этажа, толщина стены 500 мм, марка 500, на растворе (это кончно минус) отапливается электрическими, маслянными радиаторами. Человек за электроэнергию платит 2000 -2500 руб в мес....
Была ли полезна информация?
РЯзанец мне говорил, что "скорее всего модойдут блоки марки 300", хотя с поправкой что надо более точно посчитать.

а где выгода строительства из полистиролбетона, если из него строят стены 500мм 500-ой марки и покупают по 3800 за куб. может кто-нибудь пояснить?
Была ли полезна информация?
оооооооо, тут уже не так просто пойдет.
это уже темка другого плана.
скоро на этой ветке подготовлю начало новой темы, там и станет все понятным.
Была ли полезна информация?
Цитата
Brand пишет:
РЯзанец мне говорил, что "скорее всего модойдут блоки марки 300", хотя с поправкой что надо более точно посчитать.

а где выгода строительства из полистиролбетона, если из него строят стены 500мм 500-ой марки и покупают по 3800 за куб. может кто-нибудь пояснить?
скока скока? один куб или весь дом? 3800 блин где такие цены? дайте сцылку на регио, у меня с доставкой в любой регион рф дешевле... зуб даю!!!

а вобще в мск мы поставляем Д500 под толщину стены 400 мм на клею + штукатурка с вух сорон, R=2,89 затраты на отопление в 2006 году сотавили чуть больше 20000 руб за год!!! на электрическом котле...
Была ли полезна информация?
з.ы. цена с доставкой на объект - 2850 руб./м3
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
Brand пишет:
РЯзанец мне говорил, а вобще в мск мы поставляем Д500 под толщину стены 400 мм на клею + штукатурка с вух сорон, R=2,89 затраты на отопление в 2006 году сотавили чуть больше 20000 руб за год!!! на электрическом котле...

Цифра в R=2,89 это теоретически или практически?
Была ли полезна информация?
- это "условия Б"
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
Brand пишет:
РЯзанец мне говорил, что "скорее всего модойдут блоки марки 300", хотя с поправкой что надо более точно посчитать.

а где выгода строительства из полистиролбетона, если из него строят стены 500мм 500-ой марки и покупают по 3800 за куб. может кто-нибудь пояснить?
скока скока? один куб или весь дом? 3800 блин где такие цены? дайте сцылку на регио, у меня с доставкой в любой регион рф дешевле... зуб даю!!!

См. ссылку выше
http://www.psb-stroy.ru/?page=2
Была ли полезна информация?
Цитата
Brand пишет:
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
Brand пишет:
РЯзанец мне говорил, а вобще в мск мы поставляем Д500 под толщину стены 400 мм на клею + штукатурка с вух сорон, R=2,89 затраты на отопление в 2006 году сотавили чуть больше 20000 руб за год!!! на электрическом котле...

Цифра в R=2,89 это теоретически или практически?

как сказать теоритически или практически... эта цыфра по заключению технадзора. А затраты - практически по счетчику...
Была ли полезна информация?
Цитата
И.М. пишет:
1. стена из пенобетона 400м толщиной 600 марки кладется на песчаном растворе, и оштукатуренна с двух сторон по 10мм сопротивление теплопередачи 1,9 м2*С/w
2. Стена из Полистиробетона 400мм толщиной 500 марки на клею и
и оштукатуренна с двух сторон по 10мм сопротивление теплопередачи 2.89 м2*С/w.
Требуемое сопротивление теплопередачи могу сказать если буду знать регион строительства...
Если полистиролбетонный блок марки 500 имеет прочность В1,5 то можно опирать пустотные плиты. Но для этого необходим монолитный пояс.

Регион Моск область,
Я видел блоки плотности 500 только у них В0,5
это мало для строительства 2-х этажей 10х10 с ПК перекрытием.
Была ли полезна информация?
откуда такое заключение - "мало"?
это скорее всего по шаблону совкового периода в плане проектировки?
сколько вам надо запасов по прочности? пять, десять, двадцать?
Зная вес конструкции, а так же приблизительно все по весу, что будет "внутри" дома, можно узнать - сколько будет давить на фундамент (первый ряд блоков).
Проект должен быть конкретным , иметь , хоть и с запасом, но расчет, а не тупое "не пройдет"...

При 20кгс, теория одного блока 1800см.кв х 20кг = 36000кг= 36тонн!.
десять метров стены квадратного дома - это 1/4 всего веса (даже перегородки не в счет)
На площади опоры стены располагается в нижнем ряду 10/0,6м = 16, 6 блока , что дает несущую способность в 600тонн!!!!!!!!!!
делите на сколько хотите по запасу!
у вас больше 150-180 тонн весь дом ну никак не получится (вместе с любым "интерьером")
180тонн /4 стены = 45 тонн на стену, когда теоретическая способность
600!!!!!!!!! и это еще без внутренних несущих перегородок.
я конечно грубо, но все же наглядно.
у такого материала (да у любого вообще) есть К перераспределения нагрузки. он у такого блока чуть меньше еденицы (0,98-0,96) .
(для сравнения - у кирпича полуторного - 0,4 где то)
Т.е. теоретический расчет умножается на этот К-т.

окак! :wink:
а вы - "мало" :roll:
Была ли полезна информация?
Рязанец, так Ваш вердикт, из какоих ПСБ блоков строить стену коробки 10х10х5 в Москве?
Была ли полезна информация?
ну.......мля........
я ж не один раз сказал :
ваша информация ..."из какоих ПСБ блоков строить стену коробки 10х10х5 в Москве? "..
....Вы когда по телефону разговариваете, вместо слова "ДА" наверно головой просто киваете? :D
я же не знаю вес, конструкцию, фундамент и прочее.
ВЫ хоть читали предыдущие сообщения?
там же ясно написано:
..."Зная вес конструкции, а так же приблизительно все по весу, что будет "внутри" дома, можно узнать - сколько будет давить на фундамент (первый ряд блоков).
Проект должен быть конкретным , иметь , хоть и с запасом, но расчет, а не тупое "не пройдет"...


я только могу догадываться, что у вас за проект.
Нижний метр первого этажа - 15-20кгс (а уж что за плотность вы с этой прочностью найдете - это ваше дело)
далее хватит 7-10кгс.
По самому приблизительному - это марки 400-450 и 350 соответственно.
Толщина стены 300 - 375 мм.

(мама, что я "леплю"!? :roll: :roll: :roll: ......)

честно - еще раз на такие вопросы отвечу - перестану себя уважать совсем....


никто не хочет спросить что то типа " сколько миллиметров мне в стакан наливать?"
Была ли полезна информация?
Цитата
Brand пишет:
Рязанец, так Ваш вердикт, из какоих ПСБ блоков строить стену коробки 10х10х5 в Москве?
повторяюсь...

марка по плотности D500, класс прочности не ниже B1,5, размер блока 200х200х400мм, кладка на клею (побнедит, фарвест), толщина стены 400 мм, штукатурка 20-25 мм снаружи и внутри. Пример на http://www.stroyuniversal.ru или http://www.alpdol.ru
примерная стоимость с доставкой на объект 2850-2900 руб. за куб.
(простите за рекламу):)
Была ли полезна информация?
твоя марка 500 потому, что поставлял (еш) на коттеджный с тяжелой крышей в проекте?
за рекламу снизходим :lol: :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
твоя марка 500 потому, что поставлял (еш) на коттеджный с тяжелой крышей в проекте?
за рекламу снизходим :lol: :wink:

Там не только тяжелая крыша, еще и перекрытия не пустотки, а монолитная плита плюс фасад навесной... :)
На другой поселок поставлял 450 марку с размером блока 295х375х595... не представляю как матерились рабочии тягая блоки весом 32-33 кг. :) там перекрытия пустотки были, а кровля тоже врас, два этажа...
Была ли полезна информация?
А почему не применяют газобетон D400?
У нас в Питере производят супер АЭРОК http://www.aeroc.ru
Была ли полезна информация?
я эти сказки читаю как оправдательные пояснения в милицию.
ох дурят человеков, ох и дурят...... :roll:
Была ли полезна информация?
Говорят, что показатели завышены, а завод производит 30000 куб. и очередь стоит из покупателей.
Была ли полезна информация?
дык и без этих сказок очередь будет - завод имеет объем выпуска.
ну что им не "приврать" то ?
(а вообще то это "обман потребителя", когда такие циферки переходят в разряд рекламной акции)
упор в показателях - на характеристики "по сухому". ну а по условиям "Б"- там где то - позади.
прет полная "байда" по "особенности строения" (хотя молчек - какое у них "строение"), отсюда такие вот показатели по теплопроводности.

да просто сравнить ГОСТ на полистиролбетон с ихней "дезой"- и все ясно станет. между прочим - у полистиролбетона строение как раз-таки наиэффективнейшее для характеристик по теплопроводности -
двухмодальное оно, мля.... о как!
а оказывается, что "не дотянул" :roll: супротив "аэрока"

ну "байда"!.....
Была ли полезна информация?
Для Brand.

Цитата
Brand пишет:
Рязанец, так Ваш вердикт, из какоих ПСБ блоков строить стену коробки 10х10х5 в Москве?

Всегда целесообразно обращаться как к здравому смыслу, так и к опыту предков.
- На Руси наши предки строили храмы высотой порядка 70 м. из грунтоблоков (правда раньше их так не называли), прочность на сжатие порядка 5-10 кг/кв.см. Мнигие храмы и до сих пор стоят, уже не одну сотню лет.
- Если строить 2-х этажку да еще с подвальным "цокольным" полноценным этажем, то при плотности материала порядка 1000-1200 кг/куб.м. нагрузка на сжатие на самый нижний ряд блоков будет порядка 2-2,5 кг\кв.см. (со всей мебелью, родственниками на новоселье, тещей и белым роялем и т.д. - это простой инженерный расчет). Если правильно сделан фундамент, то при учете любой дополнительной нагрузки - ветровой, снеговой и т.д. (исключая особые сейсмически активные районы, требующие особого инженерного конструирования) коэффициент запаса прочности брать более 2-2,5 нерационально, америкосы в таких случаях применяют 1,3-1,5 не более.
- С точки зрения рациональной теплотехники, плотность материалов стены дома должна уменьшаться изнутри наружу, это позволит "точку росы" вывести за несущюю стену в теплоизоляционный слой, применять в теплоизоляционном слое волокнистые материалы в наших районах проживания нецелесообразно из-за их разрушения при переходах температуры через ноль - через 3-5 лет волокнистые материалы осыпаются в некрасивую и бесполезную "кучку" мусора (есть и еще много причин их неприменять).
- Особое внимание на конструкцию углов дома. Стены в первую очередь промерзают именно в углах.
- Применять в конструкции стен однородные по плотности материалы с "термическим сопротивлением" удовлетворяющего новому СНиПу -нецелесообразно. Такие материалы многократно дороже того, что можно съэкономить на отоплении, даже если цены на энергоносители в будущем вырастут в несколько раз.
- Основной экономии на отоплении можно добиться устанавливая в доме не радиаторное отопление, а теплые водяные полы (изобретение наше российское, а активно применяют Норвегия, Швеция), лучше не с использованием котлов (газовых или электрических), а с применением тепловых насосов (затраты только на перекачку теплоносителя по системе-2 насоса по 60Вт обеспечат 5,5 куб.м/час по каждому контуру+система управления 100Вт, при наших ценах в 2 руб/кВт*час это составит порядка 11 руб/сутки или -350 руб/мес.) - экономия настолько существенная, что позволяет использовать относительно дешевые стеновые материалы, удовлетворяющие старому СНиПу. Пример из реальной жизни, у меня цех площадью 450 кв.м. высотой 5 м. отапливается теплыми полами (причем запустил только часть площади - 290 кв.м.), электрический котел стоит в 12 кВт. К стати, и котел и систему управления сделали своими руками - котел обощелся в 1000 руб, система управления в 2500 руб, насос купили за 3500 руб-всего 7000 руб, вместо аналогичного по мощности предложения за 18000 руб.
- Еще целесообразно применять системы утилизации тепла отходящих при вентиляции газов - это позволяет съэкономить порядка 25-30% средств на расходах на отопление. Такие системы существуют и еще в советской теплотехнической литературе детально описаны..
- Особое внимание следует уделить защите стеновых материалов он проникновения влаги. Наличие влаги резко снижает защитны тепловые свойства материалов..

В общем, как в любом инженерном деле - подход должен быть комплексный - тогда можно добиться отличного результата весьма дешевым способом..

А сами мы предлагаем на рынке полистиролбетонный стеновой блок
по цене 1490 руб/куб.м.- плотность 1100-1200 кг/куб.м., предел прочности на сжатие - 35 кг/кв.см. Этого вполне достаточно, чтобы строить дома как минимум в 5-ть этажей.

Кто умеет рационально считать - понимает где "собака порылась"!

С Уважением!
Была ли полезна информация?
Цитата
- Основной экономии на отоплении можно добиться устанавливая в доме не радиаторное отопление, а теплые водяные полы (изобретение наше российское, а активно применяют Норвегия, Швеция), лучше не с использованием котлов (газовых или электрических),

Не уверен абсолютно, но МЫ кажись изобрели т.н. "теплые стены".
А вот "теплые полы" как раз шведы. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Сейчас наблюдается повальная увлеченность теплыми полами в жилищном строительстве. И опять, же смотрим на Запад и оттуда копируем себе бездумно.

Но в НАШИХ погодно-климатических условиях одни только теплые полы не способны обеспечить отопление дома. Это тоже нужно учитывать.

Поэтому в НАШИХ погодно-климатических условиях теплые полы это не средство обогрева а способ повышения комфортности проживания, в дополнение к традиционному (батареями) способу обогрева. А посему в НАШИХ погодно-климатических условиях - теплые полы скорее предмет роскоши, несовместимый с бюджетным строительством.

Так думаю.
Разумеется к производственным помещениям это не относится.
Была ли полезна информация?
Для Сергея Ружинского.

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
- Основной экономии на отоплении можно добиться устанавливая в доме не радиаторное отопление, а теплые водяные полы (изобретение наше российское, а активно применяют Норвегия, Швеция), лучше не с использованием котлов (газовых или электрических),

Не уверен абсолютно, но МЫ кажись изобрели т.н. "теплые стены".
А вот "теплые полы" как раз шведы. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Изобретение наше - это точно, просто как всегда опережало технологические возможности того времени.
А Норвеги и Шведы на самом деле уже и в стены трубы "закатывают"..
И это правильно.. - современные технологии позволяют производить соответствующие материалы со сроком безотказной эксплуатации более 50-ти лет..
Их преимущества в том, что они "не стесняются" считать несолько вариантов и в разумной перспективе, как минимум 25-30 лет..
Цитата

Сейчас наблюдается повальная увлеченность теплыми полами в жилищном строительстве. И опять, же смотрим на Запад и оттуда копируем себе бездумно.

Думаю в этом ничего плохого нет, просто как всегда учимся на своих ошибках...
Когда зима подкралась как всегда неожиданно, пришлось срочно решать отопительные проблемы цеха 450 кв.м. площади 5 м высотой = объем 2250 куб.м, стены 200 мм бетоных плит с окнами и воротами, простые расчеты показали, что обеспечить требования технологического регламента можно только теплым водяным (залили тосол) полом. В результате на улице - 20, в цеху в не пола -2, над полом на уровне головы +3, на самом бетонном полу +20. Прикольно, но "крутить гайки" лежа на полу - одно удовольствие..
Главное - получен безценный "боевой опыт" зимных условий..,
Одним словом - я двумя руками за такое отопление..

Уже несколько раз аварийно нам отключали электроэнергию..
Нагретый бетонный массив в течении нескольких дней отдавал накопленной тепло, в результате технологический процесс непострадал..

Цитата

Но в НАШИХ погодно-климатических условиях одни только теплые полы не способны обеспечить отопление дома. Это тоже нужно учитывать.

Возможно, но думаю надо пробовать. У нас в бытовых помещениях (36 кв.м.) стоит пара радиаторов, но только для сушки носков и рукавиц..Температура теплоносителя из котла (2 кВт мощности+систему управления) ниже 60 град.С При таких тепературах теплоносителя радиаторы малоэффективны, им нужно порядка 85-90 град.С.

Цитата

Поэтому в НАШИХ погодно-климатических условиях теплые полы это не средство обогрева а способ повышения комфортности проживания, в дополнение к традиционному (батареями) способу обогрева. А посему в НАШИХ погодно-климатических условиях - теплые полы скорее предмет роскоши, несовместимый с бюджетным строительством.

Думаю, смотря кто строит. Мы делали сами, своими руками - стоимость теплого пола с учетом всех затрат = 220 руб/кв.м. - на площадь 290 кв.м. - копейки..
Главное преимущество теплого пола - достаточно теплоносителя с низкой температурой, главный недостаток - очень высокая инерционность, но ее можно от части компенсировать применяя соответствующую систему управления, учитывающую как высокую теплоемкость бетонного массива, так и требуемые режимы эксплуатации, например, уезжая из дома на работу можно устанавливать экономичный режим, при выезде с работы домой - переключать в режим комфортный - пока добираещся до дома - система разогреется.

С Уважением!
Была ли полезна информация?
Для отопления производственных помещений с высотой потолка от 3,5 метров альтернативы полам с подогревом нет.С металлическими трубами не в коем случае не заморачиваться, металлопластик, полипропилен вполне подойдет.Можно качественный армированный поливочный шланг.Я применял такое отопления для локального обогрева рабочих мест (например, у вибропресса).Затраты копейки, а результат впечатляет.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)