Пенополиуретан - есть ли практический опыт?

Пенополиуретан - есть ли практический опыт?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
За прошлый сезон несколько раз происходили подобные диалоги:
ПК (потенциальный клиент): "Здравствуйте, мне бы надо обустроить теплоизоляцию кровли. Не могли бы вы залить пенобетон плотностью 200, в проекте так написано."
Я (потенциальный исполнитель): "Нет, за D200 не возьмусь. Да и 300 слабоват будет, по кровле же еще ходить придется, растопчете в пыль. Давайте D400 сделаем."
ПК (после консультации с проектантом):"У нас кровля легкая, профнастил на металлоконструкциях, пролеты большие. При D400 нагрузка на кв.м. слишком велика."
Я: "Говно вопрос, положим клетку из доски на ребро, зальем ячейки пеноизолом, накроем ЦСП - приходи, кума, радоваться."
ПК (после долгих раздумий): "Что-то мне это не нравится. А вот в Моркве на выставке я видел, как из пистолета что-то желтое напыляли прям на крышу и тут же гуляли по нему пешком."
Я: "Это пенополиуретан вам нужен, мы такого еще не умеем."
ПК: "Ну извините, успехов вам." Отбой.

Тенденция к формированию спроса есть, решил и я попробовать ППУ напыляемый, благо вложений особых не надо - пеноизольную установку модифицировать да пистолет прикупить. В связи с этим 2 вопроса к уважаемому сообществу, уже влезшему в ППУ-тему (Рязанец, вы что-то по этому поводу упоминали):
1. Расход компонентов на куб.м. популярных плотностей (60-70 и 180-200). Если не коммерческий секрет, то почем берете эти полиолы-изоционаты?
2. Реальная выработка на человека/бригаду?

Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ау... "Есть ещё здесь хоть кто-то, кроме меня?" ( ©"Чайф" )

Неужто никто не пробовал?
Г-н Рязанец, вы ведь вроде бы в теме, писали о том, что утепляли фасады. Или вам интересны только те ветки, где есть возможность ненавязчиво пропиарить ПСБ?
Была ли полезна информация?
У меня товарищ занимается. Мои мнения по объектам на которых я присутствовал: если это железный гараж, то все просто супер, только если понаруже покрывать, то обязательно нужно вскрыть краской, а то желтеет и рассыпается. Покрыли стену снаружи (см 3-4), которая промерзала- практически ничего не поменялось, стала меньше немного промерзать, но все равно очень влажная. Нужно наверное изнутри еще дунуть, но тогда отделку переделывать. Вообщето широкого применения не находит из-за высокой цены - 9-12$ за м2 при толщине примерно 2-3 см. Может он дерет много?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Огурцов пишет:
...Нужно наверное изнутри еще дунуть, но тогда отделку переделывать. Вообщето широкого применения не находит из-за высокой цены - 9-12$ за м2 при толщине примерно 2-3 см. Может он дерет много?
По поводу "дунуть изнутри" - смотрите литературу по точке росы.
По поводу цены - $300 - 350 за куб ППУ вроде бы нормально, цену уже надо конкретизировать по объему заказа и по характеристикам объекта.
Была ли полезна информация?
Если изнутри нанесем, мы сдвинем точку росы в помещение, а так как пенополиуретан обладает свойствами пароизоляции, то возможно точка росы не будет образовываться в стене. Или я в чем то не прав?

Вот несколько может быть интересных ссылок:
http://www.zavodlit.ru/info/statii/leni ... ingrad.htm
http://www.zavodlit.ru/info/statii/niisf/niisf.htm
http://www.zavodlit.ru/info/statii/vibor/vibor.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Огурцов пишет:
Если изнутри нанесем, мы сдвинем точку росы в помещение...
ВОТ ИМЕННО. Предпочитаю не делать этого ни при каких условиях и не полагаться ни на какие "может быть". Есть специалисты, пусть они все рассчитывают, подписывают, согласовывают и несут ответственность. Каждый баран пусть висит за свою ногу - они проектируют, я делаю.
А по поводу ссылок - "многа букаф, ниасилил."
Была ли полезна информация?
Для Beginner: как дела с ППУ, есть ли еще интерес?
Сам собирал недавно для себя информацию, итог - материалы дорогие, в среднем 4 уе за кг, и российским оборудованием не обойтись, так как для получения качественной продукции и приемлемой себестоимости необходимо давление 150 атм и точная дозировка компонентов. Пока думаю...
Была ли полезна информация?
Интерес не пропал, но перейти к практике пока не собрался - пеноизол все же более востребован, занимаюсь им да пенобетоном, на эксперименты не остается времени/денег.
По поводу 150 атм - вы, часом, не путаете технологию литья и технологию напыления?
4 у.е. за кг - значит около 100 у.е. за куб при плотности 80. При итоговой цене выше 300 маржа еще есть, но рентабельность будет не выше 30-40%, что маловато за возню с такой зловредной химией. Если же покупать импортное оборудование, то вопрос можно закрывать, не открывая.
Была ли полезна информация?
150 для напыления - источник этой информации абсолютно не вызывает сомнений. Говорит что можно и совсем без давления. даже в стаканчике сделать. но качественно только так. Плотность от 17 до необходимой. но напыляемый ППу на бетон должен быть плотностью не менее 40. что с учетом потерь (ветер и т. д.) 180 у.е. за м3. А вместо покупки оборудования была мысль самостоятельного изготовления - наверное интерес маленький поэтому некогда :)
Кстати оборудование для пеноизола у Вас какое?
Была ли полезна информация?
Цитата
esc пишет:
Кстати оборудование для пеноизола у Вас какое?
Тоже самопальное - два насоса типа НШ да "труба с мочалкой". Ничего, работает. А насчет 150 атм - какие же шланги должны быть между насосами и пистолетом? На всех фотографиях ППУ-напылителей видна обычная кислородка, есть у меня сомнения насчет ее "ходимости" на 150 атм. Еще раз вопрошаю: откуда эти 150 атм взялись (если можно, сслылочку на сайт/книгу/ГОСТ/ТУ и т.д.)?
Была ли полезна информация?
Есть в Днепропетровском ХТИ ученый Кузьменко Н. Я. он специализируется на ППУ, а сын его применяет это на практике, помимо того что сам химик . Инф. от них. Ну и российские фирмы сами признаются - плотность на их оборудовании от 60, а о качестве и потерях в основном умалчивают. Давление якобы дает быстрое и качественное смешивание компонентов в факеле, ну и наверное он менее чуствителен к ветру, я так думаю, и расход воздуха меньше, или совсем без него можно.
Была ли полезна информация?
Ой, боюсь я доверять ученым-доцентам-кандидатам. Рекомендации их хороши для лабораторных условий, стройка же несколько другое дело. Если сын-химик действительно практик, попытайтесь шпионским образом приглядеться к его установке - какие насосы (давление выше шестеренных все равно никто не даст), как регулируется подача компонентов (уж не кранами ли? :)), какие шланги идут от насосов к пистолету (думаю, что все же кислородка 9 или 16 мм), как шланги соединены с насосами и пистолетом (случайно, не хомутами?). Если хоть одно из этого присутствует - какие, нах, 150 атм!
Еще один аргумент - вы пустой баллончик из-под макрофлекса в руках держали? Какое давление, по-вашему, он может выдержать?
Была ли полезна информация?
Я здесь новенький, пенобетоном собираюсь заняться в ближайшее время. Сейчас произвожу пеноизол и пенополиуретан. По полиуретану могу ответить, что ни каких 150 атмосфер не надо всего лишь от 2-х до 8-ми в зависимости от плотности напыляемого материала 40-100кг/м3 оби установки покупал и оби дорабатывал РОССИЯ :twisted:
Материал класс!!! но дорогой сволочь!
Живу на севере сибири - утепляться надо.
Была ли полезна информация?
Конечно весь ППУ дорогой. Так как одного из важнейших компонентов диизоцианатов практически нет в России. Он в основном завозной. Лично ППУ не занимался, но кое-что знаю о его свойствах. Один родственник достаточно долго проработал во ВНИИСС и кое-что знает о преимуществах и недостатках.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги! Необходимы Ваши советы по использованию установки ППУ. Хотелось бы услышать от Вас самые, даже неординарные советы по коммерческомк использованию ППУ. Любые приемы и способы!
Была ли полезна информация?
В позапрошлом году писалось следующее: topic10062.html.
С учетом нынешнего курса евриков-баксиков и использования импортного сырья - есть сомнения в коммерческой целесообразности начинать тему ППУ сейчас.
Была ли полезна информация?
В России тоже производится сырье, находил, когда увлекся вопросом (чисто теоретически), но нареканий на стабильность много (по отзывам в инете). Есть еще китайское, существенно дешевле Европеских, относительно Российских есть дороже, есть дешевле, отзывы очень разнятся от "г-но полное" до "как минимум не хуже Российского", полагаю из области "как повезет".
Была ли полезна информация?
Работали мы с ППУ. Что конкретно интересует?
ППУ - очень широкое понятие. Очень много выпускают "г" в России, но есть и приличные изделия.
Была ли полезна информация?
Получил по наследству установку ППУ, вот и ищу совета по ее использованию в нынешних не очень легких условиях рынка!
Была ли полезна информация?
для начала займитесь поиском рынка сбыта и для себя усвойте что нужно в вашем регионе из этого материала. Начать стоит с изоляции трубопроводов теплотрасс при реконструкции. Если дальше пойдет можно расширять ассортимент.
Была ли полезна информация?
150 атм - это все импортные установки. В отечественных смешивание за счет воздуха, в импортных на противотоке при прокачке через расположенные друг напротив друга форсунки. По качеству - единственное преимущество отечественных напылительных установок - низкая цена. Хотя... с учетом потерь от недомешивания, разлета по сторонам...

Мне кажется, нужно начинать с гражданских объектов, типа населению услуги оказывать - теплоизоляция гаражей, складов. Зная немного строительство, думаю, теплоизоляция трубопроводов должна соответствовать каким-то ГОСТам, а здесь при напылении ППУ будут сложности.
Была ли полезна информация?
Много раз сравнивая в деле професиональный инструмент и китайский (российский)
убеждался в целесообразности переплаты за качество. Поетому давно уже для стройки не приобретаю ничего типа "интерскол" и тем более хуже. Я думаю любой в этом может убедится купив российское и сравнив свой результат с конкурентами, работающими на качественном оборудовании. А тема с комерческим использованием ППУ очень похожа на все сказанное об пеноизоле в соседней теме, только перспектив у ППУ больше. Я бы обратился в спец. фирму торгующую комнонентами для ППУ систем, они посвятят в тонкости.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)