Не твердеет бетон

Не твердеет бетон
В этом году в минувшем месяце столкнулся с такой проблемой: покупаю цемент, готовлю из него как обычно бетон, заливаю в формы, прокладываю их пластиком, поддон закрываю со всех сторон пенопластом, и на следующее утро, и через три дня, и через неделю бетон не схватился!!! - стоит мокрый и проминается пальцем!!!
При этом, что интересно, таких проблем не испытывал с турецким цементом, но он в нашем городе исчез с рынка. Данная проблема возникла с Мордовским, СтароОскольским цементами. Замедленное твердение наблюдалось с Вольским цементом (на вторые-третьи сутки твердеет).
Технология постоянна, рабочий один и тот же, состав одинаковый. По данной системе работаем который год.
Подскажите, в чём проблема и как исправить? Неужели на заводе цемент бракованный? Цемент закупал лично, при этом когда брал Вольский, оба раза разгружали на базе с только что подошедшей машины с завода-изготовителя (Саратовские номера авто), но в первый раз бетон затвердел на следующие сутки, а во второй - через сутки.
Состав смеси: цемент с песком 1:2,5 + Пластификатор С-3 0,5 кг + Кальций хлористый 0,5 кг + Вода 25 л. на мешок цемента.
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
betoner пишет:

Karina: По моим экспериментам, Muraplast FK 63 не сильно отличается от обычного С-3 по пластифицирующей способности. (на предельных дозировках, на нашем цементе). Собственно после его тестирования ко мне пришло некоторе разочарование в поликарбоксилатных гиперах. Я так ждал чуда, а чуда не произошло... :). До него еще пару гиперов пробовал с аналогичным результатом.

а по нашему опыту - отличается и прилично. но, может быть потому, что мы работаем на пескобетоне и турецком цементе либо египетском цементе. чуда нет, а стабильность результата и удобство использования нас устраивают :)
однако, чуда по-прежнему хочется. поэтому и выпытываю у Ярослова Сергеевича все сведения о новом для меня пластификаторе :)
Цитата
karina пишет:

а по нашему опыту - отличается и прилично
Могу я поинтересоваться, каким образом вы сравнивали?
Здрасте приехали, Бетонер есть класс самоуплотняющехса бетонов, они такие жидинькие, а скоко воды туда идет аж трудно поверить, хоть по бутылкам разливаи, у нас из этого бетона небоскреб для Ауди Центира отлили :wink: Это правельно подметили, он и дает ту подвижность при низком в/ц, второе как намекал, доктор наук и менеджер Энн Уссталу, при выходе воды из бетона каналы закупориваютьса, каким образом мне тока можно предпологать, скорее всего тут и есть то хим соеденение, которое неитрализует высолы и обволакивает их прозрачнои пеленои, тем самым дает прозрачность и сочность цвета, больше меня удевила работа К2 на пресовке ведь работает, а на рынке ЕС толком никто нихрена предложить не может, тут уже видно народ в лаборатории работает.
Я в курсе про самоуплотняющиеся бетоны, что же вы меня так... ;)
Будем ждать когда эту добавку можно будет купить в России. Страсть как хочется пощупать пластификатор значительно (а не чуть-чуть) сильнее чем классический С-3.
Цитата
Страсть как хочется пощупать пластификатор значительно (а не чуть-чуть) сильнее чем классический С-3.
Можно пощупать, но только он в жидкий и расход его по весу жидкого идентичен сухому С-3, но по эффективности на две головы выше. К примеру бетон подвижностью П4 и с расходом цемента ПЦ-500-Д0-Н 230 кг/м3, на диоритовом щебне 5-20, кварцевом песке МК2,7 с содержанием пылевидных частиц 16% без добавок показал прочность в 28 суток 17 Мпа (В-12,5), а с нормальным продуктом (0,6% по весу жидкого продукта или 0,2 по сухому!) уже 28,1 Мпа (В22,5).
Бетон с С-3 (Полипласт СП-1, расход по сухому материалу 0,4%) на этих же материалах показал В15! Превосходство есть, но есть и нюансы. Не всё так просто.
Цитата
Подскажите, в чём проблема и как исправить?
Одна из возможных причин, с которой я сам сталкивался, - загрязненный примесями хлорид кальция.
Думаю, проверить эту версию вам не составит труда..
Читают тему (гостей: 1)