Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Два вибратора опасно ставить на самоделку. Если неправильно рассчитаны силовые элементы, стол будет рвать, замучаетесь со сваркой бегать, тем более здесь уже озвучивались проблемы синхронизации двух вибродвигателей. 8 мм даже ИВ-99 порвет как Тузик грелку.

Лучше один с правильно подобранной частотой и силой вибрации.
Была ли полезна информация?
Подскажите плиз по моему столу. Сделал пару лет назад самоделку. Невысокий стол для бордюров и тротуарных плит 50*50см. Размер столешницы: 1м на 0,5м. Стоял движок 0,75 на 1500 об с самодельными дебалансами. Вибрация была тихая но кое-как трусил. В этом сезоне столкнулся с проблемой залипов и начал эксперименты с пластификаторами. Залипы в принципе победил, уменьшил в/ц до 0,4 (с 0,6) но всплыла проблема плохой протряски с появлением пузырей на лицевой части плит и бордюров.
Поменял движок на вибратор 0,5кВт на 3000об с 380В на 220В переделанный. Проблема не ушла.
Смесь течет при вибрации класно, пузыри выходят вроде но итог всеравно не радостный.
На столешнице металл или 4ка или 5ка. И с вибратором начал шуметь дико даже на первом положении. Спасибо.
image
Была ли полезна информация?
посмотрите как на виброгрохотах всяких, учебник откройте, ну или вибраторы в разных плоскостях распологайте чтоб они друг на друга не влияли

есть еще электромагнитные вибраторы и от сжатого воздуха, можете сами собрать и намотать, подшипников там нет, частоту можно частотником задавать
Была ли полезна информация?
Цитата
посмотрите как на виброгрохотах всяких, учебник откройте, ну или вибраторы в разных плоскостях распологайте чтоб они друг на друга не влияли

есть еще электромагнитные вибраторы и от сжатого воздуха, можете сами собрать и намотать, подшипников там нет, частоту можно частотником задавать
я вибратор не добавлял, а заменил. стол небольшой чтоб два движка на нем ставить. на счет других видов вибраторов в нашем колхозе врядли разживешься, да и дрыщ я пока по оборотам чтоб космос такой ставить. думаю вот про ИВ-99Е и столешницу переделать по новой на основе листа 8мм.

фото моего стола:
image

image

image
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста чем может быть чревато выбор вибратора с запасом для стола. Заказал ИВ на 0,9 кВт для стола 1,5м*0,85м. Масса загруженной столешницы планируется в пределах 350-400кг.
Так приехала такая дура, что я начал сомневаться в своем выборе, не слишком ли он большой для моей столешницы. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Как усилить ВС сделали так но вибрация по краям сильнее? Размер 1×2 толщина 10мм края загнуты на листогибе высота бортика 5см
Была ли полезна информация?
Говорят Игорь Сухинин может в этом деле грамотно помочь сделать расчет для всего этого. Как с ним связатся знает кто народ?
Была ли полезна информация?
Вобще тема живая
Изменено: Алексей - 27.12.19 20:19
Была ли полезна информация?
вибратор нужен разновидности для длительной работы а не кратковременной
нужно взять брошуру от произвидителя - там как крепить вибратор, какой подобрать
фундамент в 20 раз тяжелее стола
у вибратора момент инерции можно легко понизить, но сложно повысить...ктомуже увеличиваеться ресурс самого вибратора..а у ИВ он в среднем 500 часов

у меня на вибротранспортере рвалось только на краях - воронка, труба 5м длинной
image

image


ну и наверное стоит посмотреть на вибростолик для формования балочек по ГОСТ, там вибратор на шарнире висит
Была ли полезна информация?
Алексей, в твоем столе ,отсутствует каркас оребрения столешницы, в связи с этим лист резонирует и вибрация очень разная в разных точка стола. Как бы делал я опыт небольшой есть столов 5 делал. 2 метра это очень большая длинна ,чтобы добиться качественной вибрации скорей всего надо установить 2 вибратора.
Надо взять два швеллера №10-12 2000мм поставить на ребро и при помощи "крокодилов(тянем лист к швеллеру)" короткими прихватками начинать вваривать от центра стола двигаясь к краям После варим перемычки через 300-500мм ,также из швелера № 10-12. Самый идеальный вариант сварить конструкцию оребрения на ровной плоскости, а после наложить лист столешницы и приварить его. Вибратор надо установить на монтажную плиту толщиной не менее 12мм. Плита крепится на поперечные швеллера.


Стаканы под пружины варим на ребро швеллера, на фото стаканы приварены сразу с листу столешки. Место пружин ,также можно установить силиконовые втулки стабилизатора от ВАЗ 2108- и т.д. По мне с ними лучше чем с пружинами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей , в твоем столе ,отсутствует каркас оребрения столешницы, в связи с этим лист резонирует и вибрация очень разная в разных точка стола. Как бы делал я опыт небольшой есть столов 5 делал. 2 метра это очень большая длинна ,чтобы добиться качественной вибрации скорей всего надо установить 2 вибратора.
Надо взять два швеллера №10-12 2000мм поставить на ребро и при помощи "крокодилов(тянем лист к швеллеру)" короткими прихватками начинать вваривать от центра стола двигаясь к краям После варим перемычки через 300-500мм ,также из швелера № 10-12. Самый идеальный вариант сварить конструкцию оребрения на ровной плоскости, а после наложить лист столешницы и приварить его. Вибратор надо установить на монтажную плиту толщиной не менее 12мм. Плита крепится на поперечные швеллера.


Стаканы под пружины варим на ребро швеллера, на фото стаканы приварены сразу с листу столешки. Место пружин ,также можно установить силиконовые втулки стабилизатора от ВАЗ 2108- и т.д. По мне с ними лучше чем с пружинами.
Получается надо срезать стаканы по периметру края стола пустить швелер к нему приварить стаканы а этот короб из швелера который кинули в центр оставить? По вибраторам этот стоит ив99 0.5кв 380вт и есть два ив98 0.9кв тоже на 380вт здесь как быть с вибраторами. А вобще пока интересует как правильно оребрить столешницу
Была ли полезна информация?
Вот я и хочу чтоб кто нибудь опытный расчет сделал как усилить столешницу какие пружины сколько вибраторов разумеется все это не бесплатно. С металлом как бы проблем нет со сварными тоже ребята профи у нас в этом. А сами мы думаем одно а на самом деле оказывается другое.
Была ли полезна информация?
Чтоб было понятней по этим чертежам собрал вибростол когда запустили были в шоке от вибрации поставили два двига ив98 0.9кв на 380вт думали вибраторы сильные купил другой ив99 0.5кв на 380 и опять не то. Потом подсказали что вибратор надо по вдоль стола поставить развернули вибрация уменьшилась но неравномерная. Потом подсказали надо усилить швелерами усилили сделали рамку из 16 швелера 1750×420 к этой рамке через пластину прикрепили вибратор по вдоль выше есть фото. Но вибрация на краях сильная края вдоль где 2м загнуты на листогибе столешница с 10мм листа. Как быть народ отзовитесь пока все стоит на прихватках. В правильнои ли направлении иду или рамку надо эту раздвинуть по периметру стола или сделать еще одну обвчзку по периметру?
Была ли полезна информация?
Алексей, Стаканы срезай, швеллера тоже(они не дадут тебе вварить поречные ребра). В идеале свари рамку отдельно ,а потом привари ее к столешке. Так плоскость стола будет лучше,так ка такой длинный лист может быть уже деформирован.
Была ли полезна информация?
По вибраторам по 2 шт посоветовать не чего не смогу, не связывался у меня везде 1. Но знаю что там не все так просто, нужно чтоб они работали синхронно, иначе быстро придут в негодность и стол будет прыгать. Еще в идеале надо высчитать кинематическую силу необходимую для качественного уплотнения бетона. Постараюсь найти адрес Игоря С.
Была ли полезна информация?
Цитата
По вибраторам по 2 шт посоветовать не чего не смогу, не связывался у меня везде 1. Но знаю что там не все так просто, нужно чтоб они работали синхронно, иначе быстро придут в негодность и стол будет прыгать. Еще в идеале надо высчитать кинематическую силу необходимую для качественного уплотнения бетона. Постараюсь найти адрес Игоря С.
Дайте знать если найдете. Спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей , Стаканы срезай, швеллера тоже(они не дадут тебе вварить поречные ребра). В идеале свари рамку отдельно ,а потом привари ее к столешке. Так плоскость стола будет лучше,так ка такой длинный лист может быть уже деформирован.
Да с этим проблем нет сваркой ребята профи в этом. Чтоб это сработало а то уже этот метод тыка недешовый выходит. Мне так и предлагали ребята по контуру стола сделать обрамления со швелера и кинуть перемычки а с другим посоветовались он говорит кинь в центр два куска швелера и к ним вибратор прикрутить но мы серовно раздвинули швелера на 30см но края как то нето.
Была ли полезна информация?
Видео не могу загрузить сюда как форма с водой себя ведет вода как бы капли неподлетают но ближе к краю воду с формрй подводишь сразу заметно изменение вибрации капли начинают потпрыгивать но невылетают из формы. Или ссылку как добавить сюда с ютуба хоть чтоб образно глянуть видео как сейчас себя ведет стол.
Была ли полезна информация?
Если есть ватсап Денис можете мне там чиркнуть чтоб сильно тут флудить. 87778561856
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Предстоит собрать втбростол. Масса вибрируеиых форм с бетоном от 100кг до 1000кг.
В результате поисков нашел похожий по параметрам стол у немцев.
Vibrating table standard RT VT 20.15 40L (2000mm x 1500mm)
image
масса вибрируемых форм у немцев до 1000кг, вынуждающая- 40кН
У меня получилась следующая конструкция

image

18 метров швеллера №10 =154кг
лист 2000*15000*12= 300кг
вибраторы ИВ 20-50 *2шт * 45кг= 90кг
итого вес столешницы =550кг
По формуле для
свободная формы:
Fc = К (Mt + 0,2 М + 0,2 В)
40(550+0.2*200+0.2*750)= 40*(550+40+150) =40*740=29600Н = 29.6кН
Получается, два ИВ107 меня вполне устраивают.
Далее.
Конструктив столешницы получился вот таким

image

что весьма похоже на то , что видно на немецком сайте.
image

Но, меня смущает средняя часть стола, как то хлипко выглядит.
image

Уважаемые форумчане, надеюсь на ваше участие, с радостью приму любую критику, советы, мнения.
Вопрос для меня соит ребром, стол нужен "ещё вчера".
Благодарю зараннее.
П.С. со своей стороны, могу обещать подробный отчет об изготовлении стола, если кому будет интересно.
Была ли полезна информация?
http://wikitech.ru/index.php?sid=f58a5f7eb67d9b554e9057817b84f25a
Была ли полезна информация?
На этом форуме посмотрите тему Расчет вибростола для литья. Для ваших размеров стола и вынуждающей силы вибраторов швеллер № 10 слабоват будет. По моменту сопротивления №18-20 нужен.
Была ли полезна информация?
Кто подскажет, есть ли в Украине контора, которая делает толковые вибростолы? Не самоделки на мощностях заводов, а именно толковые грамотные изделия под нужные задачи. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Да нет этих столов, с вибраторам)))
25 гц ещё могут,себя показать.
Админ давайте раздадим все эти чертежи Бесплатно!.
Да Буть им Счастье.
Что вы их мучаете.
Я на Ютубе показать могу.
Была ли полезна информация?
В оребрении стола авиационный подход нужен.
минимальный вес при максимальной жёсткости и усталостной прочности.
Показанное оребрение не даёт диагональной жёсткости, и рёбра жёсткости из швеллера перетяжелены.

Оптимально рёбра жёсткости из тавра или неравнополочного уголка. Можно и просто полосы нарубить, из них легче качественную решетку сваривать. Например вместо 14 швеллера полоса 200мм толщиной 5...6мм. Легче, жёстче и сваривать легче.
Но чтобы стол не покоробило вначале на прихватках, потом короткие швы с противоположных краёв,потом окончательно, но все с хорошими перекурами, чтобы остывать успевало.

Оптимально базовые рёбра диагонально и по контуру.
Качество электродов и сварки принципиально важно, иначе со временем усталостные трещины.
Сталь с маркировкой Ст3сп, спокойной плавки, а лучше так называемую корабельную, мостовую 09Г2С

Опоры без резонансов получаются из автопокрышек. В беговой поверхности покрышек можно вырезать окна, которые обеспечат нужное направление вектора вибрации.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)