Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

  • 11.02.2009 18:47:07

    Дегтярев Владимир

    Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

    читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

    ЗархинСергей,Харьков

    Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

    читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

    Андрей

    [QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
с какого перепуга у Вашего кирпича морозостойкость будет выше чем у вибропресованного - сделаного из песка и гранитного отсева

С такого, что у гиперпресованного кирпича низкое водопоглощение от того и высокая морозостойкость, смесь уплотняется такими давлениями, которые и близко не доступны никакому вибропрессу.
Может быть вибропрессованные кирпичи и завоюют рынок, но пока что я ни одного дома не видел из такого кирпича, большинство вибропрессовальщиков экспериментируют с кирпичом, но на рынке он пока не востребован , пока что люди хотят желтый кирпич с глянцем идеального размера с острыми краями.
Была ли полезна информация?
Цитата
С такого, что у гиперпресованного кирпича низкое водопоглощение от того и высокая морозостойкость,
У кирпича из известняка не может быть морозостойкость выше чем у кирпича из гранитного отсева. Это маразм!
Цитата
пока что люди хотят желтый кирпич с глянцем идеального размера с острыми краями.
Вот с этим спорить не буду - согласен. Но внешний вид и морозостойкость путать не надо.
С уважением Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Просто мы тут все работаем на отсевах известняка (ракушняка)
Тогда объясните мне: с какого перепуга у Вашего кирпича морозостойкость будет выше чем у вибропресованного - сделаного из песка и гранитного отсева?
Поднять продажи оборудования (как от Вас требует Ваше руководство) это одно. А развод клиента - совсем другое.
С уважением Роман.
Уважаемый Роман! Я за все время пребывания на этом форуме ни разу нигде ничего не рекламировал - ни в одной ссылке, ни в одном посте. Говорите, пожалуйста, по теме. К примеру, если Вы действительно изготавливали кирпич на вибропрессе, то укажите из чего (сырье), на каком прессе, какие были получены результаты, продавался ли такой кирпич и прочее. Тут речь идет о том, что гиперпрессование (формование под высокими давлениями) - это технология для получения облицовочного кирпича высокого качества. Формовать из чего попало что попало можно - никто не спорит. Рынок же требует кирпич с идеальными гранями, минимальными допусками по высоте и пр. Такой кирпич (и все чаще фасадная плитка) стоит дорого (до 30 рублей за 1 кирпич и выше) и его покупают для облицовки фасадов домов. Это особый рынок. Вибропрессы неплохо подходят для формования крупных блоков 390*190*188 мм (но уже есть гиперпрессы, которые могут формовать и такие большие блоки). Кроме этого нужно понимать, что отсевы известняка (0-2 мм) и прочих мягких пород - это особенное сырье. Оно сильно липнет, плохо мешается и очень комкуется. Вымешивать такое сырье сложно. Мы пробовали двухвалки - это вариант, но не панацея. Пока что пришли к выводу, что нужны скоростные мешалки или планетарки с валками (тяжелыми катками, которые показали себя лучше двухвалок). Если Вы неплохо разобрались в каком-то сегменте производства мелкоштучных бетонных изделий (тротуарка, блоки и пр.) не думайте, что Ваш опыт автоматически переносится на все подряд. Кроме этого, как Вы понимаете, себестоимость зависит от содержания цемента в смеси. Я знаю людей, которые на 15% цемента получают марку 450 и выше ЛИШЬ ТОЛЬКО для того, чтобы скол по кирпичу красивее шел. Повторяю, что я не верю в то, что Вы делали кирпич с 7-9% цемента на отсеве известняка с марочной прочностью 200 и выше. Это невозможно на вибропрессе. Много ума не нужно, чтобы делать кирпич условно наполовину состоящий из цемента - но кто ж его купит за такие-то деньги и при такой себестоимости? Из гранитного отсева+песок при правильно подобранной гранулометрии можно получать прекрасную тротуарную плитку, но это дорого и некрасиво если речь идет о кирпиче. Берут кирпич типа Литос, Фагот (последний вообще работает на 5% цемента и они домалывают гран. шлак) и пр. С уважением, Роман
Была ли полезна информация?

image

image

вот еще две фотки нашего кирпича. 15 процентов цемента тут. Какие грани тоже можно понять. Красителя 2 процента
Была ли полезна информация?
Цитата

вот еще две фотки нашего кирпича. 15 процентов цемента тут. Какие грани тоже можно понять. Красителя 2 процента

На лицевой стороне не говоря уже о постели, бороздки, это не хорошо, там будет скапливаться и замерзать вода, может если пыли больше добавить, это решится.
Плюс белые полосы на ложке и тычке, клиенты сейчас очень привередливые нужны идеальные чистенькие лицевые части, скорей всего возможны еще и высолы.
Пока что вы гиперпрессу не конкурент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата

вот еще две фотки нашего кирпича. 15 процентов цемента тут. Какие грани тоже можно понять. Красителя 2 процента
На лицевой стороне не говоря уже о постели, бороздки, это не хорошо, там будет скапливаться и замерзать вода, может если пыли больше добавить, это решится.
Плюс белые полосы на ложке и тычке, клиенты сейчас очень привередливые нужны идеальные чистенькие лицевые части, скорей всего возможны еще и высолы.
Пока что вы гиперпрессу не конкурент.

Да никто с гипер прессом то и не конкурирует. У любого продукта есть своя ниша А бороздки уже сгладили. Только не пылью, она сильно съедает цемент. А песком крупномтью 1.3.
Была ли полезна информация?
Цитата

вот еще две фотки нашего кирпича. 15 процентов цемента тут. Какие грани тоже можно понять. Красителя 2 процента
Дмитрий! Спасибо огромное за фото! В общем и целом имеем рядовой кирпич на 15 процентах цемента. На гиперпрессах мы изготавливаем ОБЛИЦОВОЧНЫЙ кирпич и на меньшем количестве цемента (максимум 10, а чаще 7-9 + пигмент согласно рекомендациям производителей - т.е. 3-5% от веса ЦЕМЕНТА в смеси или примерно 0,7-1% от веса смеси) - а это совсем другие вещи. В результате мы этот кирпич продаем в разы дороже, а платим за изготовление меньше (меньше цемента и пигмента). Видимо, что все-таки нельзя сделать облицовочный кирпич на вибропрессе. Объясню почему. Почти все гиперпрессы оборудованы датчиками линейного перемещения (линейками). Это те же линейки, что стоят на станках с ЧПУ. Они дают очень неплохую точность изделия по высоте - в теории +-0,1 мм - на практике +-0,5 мм. В результате в Российский ГОСТ на гиперпрессе попасть можно легко. Контролировать перемещение пуансона на вибропрессе можно по концевику (датчику положения). Его точность ниже и кроме этого самое паршивое то, что остановить перемещение на "прыгающем" вибропрессе точно сложнее. Мы работаем на пластичных мягких материалах, которые нужно давить, а не вибрировать. К примеру, никому же в голову не приходит делать глиняный кирпич полусухого формования на вибропрессе? Правильно! А почему? Да по той же причине. Смесь наша другая! Мы по-другому ее смешиваем, по-другому формуем. Получается, что приходится переплачивать за оборудование, но экономить на себестоимости и получать в результате более дорогой облицовочный кирпич. Думаю, что хватит дискутировать на эту тему. Давайте как-то "к нашим баранам" вернемся.
Была ли полезна информация?
Так я все лишь показал, что на вибропрессе облицовочный кирпич сделать можно. При том что весьма достойного качества. Про это тема и была. Про допуски, в нашем случае мы легко укладываемся в +- 1..2 мм. У нас как раз стоят датчики движения пуансона, и куча настроек с помощью которых мы очень гибко можем настроить наполнение матрицы. И главное, мы не покупали оборудование для изготовления кирпича. Кирпич это все лишь расширение гаммы продукции.
Была ли полезна информация?
Сделать можно. Можно назвать облицовочным. Вот только продать не получится по той же цене что и прессованный. И тогда пропадает смысл его производства если себестоимость дороже а сбыт дешевле.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сделать можно. Можно назвать облицовочным. Вот только продать не получится по той же цене что и прессованный. И тогда пропадает смысл его производства если себестоимость дороже а сбыт дешевле.

не передергивайте. Отлично продается. И с доходностью тоже весьма все хорошо. Гораздо лучше чем у керамзитно бетонных блоков
Была ли полезна информация?
Цитата
Про допуски, в нашем случае мы легко укладываемся в +- 1..2 мм.

+ - 1 - 2 мм для облицовочного кирпича это много, получается, что размер будет прыгать на 2 - 4 мм. я когда начинал из за неопытности наделал кирпича с допусками до 3 мм. пришлось часть партии с допусками у клиента забирать и привозить без допусков, у нас облицовку кладут на тонюсенький слой цемента с утопленным швом, кирпич должен быть весь одинаковый.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Про допуски, в нашем случае мы легко укладываемся в +- 1..2 мм.
+ - 1 - 2 мм для облицовочного кирпича это много, получается, что размер будет прыгать на 2 - 4 мм. я когда начинал из за неопытности наделал кирпича с допусками до 3 мм. пришлось часть партии с допусками у клиента забирать и привозить без допусков, у нас облицовку кладут на тонюсенький слой цемента с утопленным швом, кирпич должен быть весь одинаковый.

Поверьте ГОСТ писалин не дураки. При том что кладочный шов так же регламинтируется ГОСТом. и если допуск =-1..2 мм, это не значит что размер каждого кирпича скачет от -2 до +2 и они кладутся (не ложатся) рядом и от этого скачки. вся партия весьма ровная по своим размерам. Вы же возмели гиперпресс в какое то уникальное божество. Да качественно, да меньше надо цемента. Никто это не оспаривает. Но тема о том что можно ли на вибропрессе сделать достойный кирпич. Да можно. И это расширяет гамму выпускаемой продукции. А уж если тема переросла в вибропресс VS гиперпресс, то задам вопрос, что еще можно делать и делают на гиперпрессе?
Была ли полезна информация?
Роман Колков, почему именно 200-300кг/см2 необходимое давление для гиперпрессованного кирпича с отсева известняковых пород и цемента?
Была ли полезна информация?
Цитата
задам вопрос, что еще можно делать и делают на гиперпрессе?
Сделайте лего кирпич. С такими допусками кладка не получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
задам вопрос, что еще можно делать и делают на гиперпрессе?
Сделайте лего кирпич. С такими допусками кладка не получится.
С какими такими допусками?
Вы отвечаете на мой вопрос что можно еще сделать на гиперпресее. И предлагаете мне сделать лего кирпич? Зачем? У нас нет гиперпресса )
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Колков , почему именно 200-300кг/см2 необходимое давление для гиперпрессованного кирпича с отсева известняковых пород и цемента?
Женя. Это вещи эмпирические (опытные). Получается, что строили график зависимости увеличения прочности от удельного давления. В результате получили, что до 250 кг/см2 зависимость более линейная, потом график резко "загибался". Получается, что увеличение прочности есть и после 250 кг/см2, но оно небольшое. Собственно вот так это и проверялось. Есть куча статей в литературе на эту тему. Вот и получается где-то 70-80 тонн на 1 полнотелый кирпич. На практике не помешает и 100 тонн. Не все работают на максимальном давлении. Вопрос в том, что если Вы получаете хороший кирпич уже на 50-60 тоннах - работайте на них. Меньше будет изнашиваться форма и пр, но запас по давлению - это всегда хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
задам вопрос, что еще можно делать и делают на гиперпрессе?
Сделайте лего кирпич. С такими допусками кладка не получится.
С какими такими допусками?
Вы отвечаете на мой вопрос что можно еще сделать на гиперпресее. И предлагаете мне сделать лего кирпич? Зачем? У нас нет гиперпресса )
Дима. Что касается Вашего вопроса относительно того, что можно делать на гиперпрессе. Я бы сказал так - делать можно фактически все, но конкурентен он далеко не везде. Гиперпресс лучше вибропресса при производстве кирпича (прежде всего облицовочного), фасадной плитки, изделий сложной формы (лего-кирпич и лего-блоки). На гиперпрессах особой конструкции можно делать прекрасную плитку терраццо (из полужидкой смеси) с дальнейшей ее полировкой. На вибропрессе проще делать тротуарную плитку (особенно двухслойную), пустотные блоки большого размера, бордюры и другие большие (объемные) изделия. На гиперпрессе тротуарка при правильной гранулометрии все-таки лучше (лучше уплотняется смесь), но производительность гиперпресса сравнительно небольшая по тротуарке, особенно если цеплять механизм нанесения второго слоя. Мы взвешивали одинаковую тротуарку 200*100*60 произведенную на гиперпрессе и вибропрессе и обнаружили то, что вес гиперпрессованной тротуарки был на 10-15% тяжелее при том же объеме. Это может говорить только о том, что пустот меньше. Поэтому, пока не решен вопрос с производительностью - гиперпресс не конкурент вибропрессу по объемам, но конкурент по качеству. По пустотному блоку большого размера - уже стали делать такие гиперпрессы, но они менее производительные и пресс выходит просто огромный и дорогой ввиду того, что нужно пропрессовать высокое изделие, что очень сложно (вибропресс легче справляется с такой задачей). В результате Вы совершенно правы - каждой железяке свое назначение.
Была ли полезна информация?
Роман Колков, у меня есть пресс на 10 тонн, мало... Думаю следующий сделать на 100-110 тонн. Не мало ли? Есть ли смысл делать больше?
Как правильно готовить смесь с цемента и отсева известняковых пород? Важен ли размер частички отсева? Какой цемент идет лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
Думаю следующий сделать на 100-110 тонн. Не мало ли? Есть ли смысл делать больше?

Было бы интересно на это посмотреть.
А как вы определяете сколько тонн давит цилиндр ?
Была ли полезна информация?
Сила на штоке:
F=p*s H;
p - рабочее давление МПа;
s - площадь поршня мм^2.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сила на штоке:
F=p*s H;
p - рабочее давление МПа;
s - площадь поршня мм^2.

Вот, правильно, а то по незнанию многие выдают силу давления в гидросистеме за тонны.
Для каждого материала свое давление нужно, общего рецепта нет, главное добиться при наименьших затратах превосходного качества.
В вашем случае нужно начинать не с пресса, а с материала на котором планируете работать, и уже под требования материала колхозить пресс.
Была ли полезна информация?
Цитата

Вот, правильно, а то по незнанию многие выдают силу давления в гидросистеме за тонны.
Для каждого материала свое давление нужно, общего рецепта нет, главное добиться при наименьших затратах превосходного качества.
В вашем случае нужно начинать не с пресса, а с материала на котором планируете работать, и уже под требования материала колхозить пресс.
Если я живу в центре Украины, то разве будет проблемой привезти отсев известняковых пород с Одессы? У нас местный материал белый кварцевый песок без глины.
Изменено: Женя - 20.11.15 20:20
Была ли полезна информация?
Цитата
Если я живу в центре Украины, то разве будет проблемой привезти отсев известняковых пород с Одессы? У нас местныйматериал белый кварцевый песок без глины.

Конечно же это проблема, инертный должен быть поблизости, иначе очень дорого будет. Кварцевый песок не пойдет, сильный абразив.
Была ли полезна информация?
Цитата

Конечно же это проблема, инертный должен быть поблизости, иначе очень дорого будет. Кварцевый песок не пойдет, сильный абразив.
Если сделать высокопроизводительный станок, то можно и возле карьера расположить производство. Ну на счет дорого не знаю. если вагонами возить 400грн/тонна. если долго разгружать за простой могут дорого брать. Ну лучше конечно исходить из материала и располагаться возле карьера... ну главное станок
Была ли полезна информация?
Цитата
Если сделать высокопроизводительный станок, то можно и возле карьера расположить производство. Ну на счет дорого не знаю. если вагонами возить 400грн/тонна. если долго разгружать за простой могут дорого брать. Ну лучше конечно исходить из материала и располагаться возле карьера... ну главное станок

А где гарантия, что возле карьера уже нет 10 производителей ?
400 гривен это дорого, у нас от 200 до 450 руб. тонна.
Станок не главное, станок это самое простое и последнее дело.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)